Русский народный праздник- "Масленица"

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Русский народный праздник- "Масленица"

Воробьёва Елизавета Сергеевна 1
1МБОУ СОШ №7
Шкирко Ольга Борисовна 1
1МБОУ СОШ №7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

На Руси всегда любили праздники, потому что народ, умея трудиться, умел и веселиться. Праздник всегда шагал в ногу с историей, являясь отражением жизни народа. Это часть нашей русской культуры. А старое нужно знать и беречь.

Ежегодно проходит веселый праздник – Масленица. Нам стало интересно, откуда появился этот праздник, его обычаи и традиции. В беседе с нашими одноклассниками и друзьями, выяснилось, что не все знают об этом празднике, и мы решили провести опрос среди учащихся 3-х классов. Нами были составлены вопросы по теме « Широкая Масленица».

Знают ли мои одноклассники праздник Масленица?

Когда стали проводить праздник Масленицы на Руси?

Какие существуют традиции празднования Масленицы?

Какое традиционное блюдо Масленицы?

Гипотеза: Наши одноклассники не в полной мере знают русский народный праздник масленица, а также традиции его празднования.

Цель работы: изучить историю праздника Масленица и его традиции, научиться печь блины с разными начинками.

Объект исследования: традиции празднования Масленицы.

Задачи:

1. Изучить дополнительную литературу, выяснить историю появления праздника Масленица.

2. Познакомиться с традициями празднования Масленицы.

3. Узнать начинки масленичных блинов.

4. Научиться печь блины.

Методы исследования:

Анкетирование.

Анализ.

Изучение литературы.

Теоретический анализ.

I ЭТАП – АНКЕТИРОВАНИЕ

Задачи:

Провести анкетирование с учащимися 3-х классов.

2. Выяснить, знают ли они русский народный праздник Масленица, историю появления этого праздника на Руси, традиции празднования Масленицы, традиционные масленичные блюда.

Анализ анкетирования одноклассников.

Нами было опрошено 30 учеников 3-х классов. (Приложение) Результаты анкетирования показали:

Таблица 1. Результаты анкетирования учащихся 3-х классов

Вопрос

Знают (кол-во чел.)

Не знают (кол-во чел)

1

Знаешь ли ты русский народный праздник Масленица?

27

3

2

Чему посвящён этот праздник?

16

14

3

Какое традиционное блюдо обычно готовят на масленицу?

27

3

4

Знаешь ли ты разнообразные начинки для блинов?

25

5

5

Знаешь ли ты какие-нибудь традиции празднования масленицы?

5

25

6

Почему на Масленицу принято сжигать чучело?

5

25

Вывод: По итогам анкетирования учащихся 3-х классов выяснилось, что хотя большинство из них знают о существовании русского народного праздника масленица, знают, какое традиционное блюдо готовят на масленицу, имеют представление о начинках, с которыми делаются блины, всё же мало кто знает об этом празднике в полной мере. А именно результаты анкетирования показали, что только небольшое количество ребят имеют представление о том, чему посвящена масленица, какие традиции хранит этот праздник, что олицетворяет собой чучело и для чего его сжигают. Однако несмотря на это нам показалось что ребятам было бы интересно узнать об этом празднике больше, поэтому мы решили, как можно глубже вникнуть в данную тему и поделиться нашими знаниями с друзьями.

II ЭТАП – ИНФОРМАЦИОННЫЙ

Задачи:

1. Познакомиться с историей праздника Масленица.

2. Выяснить, какие традиции соблюдают во время праздника.

1.История возникновения праздника МАСЛЕНИЦА

Русский народный праздник Масленица своими корнями уходит в глубь истории. До XVI века в народе праздновалась языческая Комоедица, посвященная встрече весны в День весеннего равноденствия, то есть день начала астрономической весны. Комоедица — это великий древнеславянский языческий 2-недельный праздник торжественной встречи Весны и начала древнеславянского Нового года в День весеннего равноденствия, которым также отмечался переход к весенним земледельческим работам. Празднование Комоедицы начиналось за неделю до Дня весеннего равноденствия и продолжалось неделю после.

После принятия христианства на Руси празднование славянской языческой Комоедицы, как и других языческих праздников, было строго запрещено и тяжко каралось. Однако после долгой и безуспешной борьбы властей и церковников с празднованием Комоедицы, в XVI веке в России она была заменена на празднование Церковной "сырной"седмицы (её ещё называли "мясопустной"), определенной церковниками на последнюю неделю перед Великим постом. Великий пост, длится около двух месяцев, в это время церковью строго осуждается употребление мяса, молочных продуктов, вообще любой животной пищи.

В том же XVI веке "сырная седмица " получила в народе наименование "Масленица", и назначенный церковниками праздник раскололся на два по сути разных празднования: Церковная сырная седмица и народная Масленица.

С тех пор Масленица превратилось в массовое народное гулянье, посвященное проводам зимы. С карнавалами ряженых и ездой на тройках с бубенцами, сжиганием чучела Зимы и катаньем на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и веселыми играми, и затеями.

На праздновании народной Масленицы возможны любые угощения, а церковной — всё, кроме мяса.

Масленица в России всегда праздновалась широко, всей страной — это всегда обильное народное угощение блинами, разнообразной выпечкой, всевозможными сбитнями, медовухами и всем прочим, чем так богата русская кухня.

Масленица остается праздником и народным светским, и религиозным христианским — это зависит от восприятия празднующего.

Масленицу в народе называют «ЧЕСТНОЙ», «ШИРОКОЙ», «ОБЖОРНОЙ».[1]

2.Масленица по-царски

Участие царских особ в праздничных гуляньях было традицией. При дворе его величества устраивали пышный и веселый праздник с фейерверком и роскошным столом. Приглашались иностранные высокопоставленные гости. Скоморохи и ряженые в богатых костюмах развлекали высшее общество.

Петр I устраивал в Москве на масленицу грандиозные процессии. Например, в 1722 году изумленные москвичи наблюдали, как по заснеженным улицам их древнего города курсировал русский флот. Лодки, яхты, корабли были поставлены на сани, которые тянули лошади. Сам император ехал на большом корабле, беспрестанно салютовавшем из пушек. Команду корабля составляли бойкие, проворные мальчики.

Царица Екатерина II в честь своей коронации, на масленичной неделе устроила грандиозное маскарадное шествие «Торжествующая Минерва». Три дня ездила по городу маскарадная процессия. На рождение своего внука, Екатерина II устроила «бриллиантовую» Масленицу. Императрица преподносила бриллиант каждому иностранному гостю. За вечер она раздарила своим приближенным около 150 бриллиантов, поразивших англичанина своей ценой и редкостной красотой.

После Революции 1917 года Масленица перестала существовать. Только после Перестройки традиция празднования Широкой Масленицы была возобновлена.[2]

3 .Традиционное блюдо Масленицы

БЛИНЫ – часть ритуала, частичка призываемого на холодную землю Солнца. Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим.

Существует огромное количество начинок для блинов. По предпочтению начинок и подливок для блинов раньше даже устраивали Масленичноегадание на блинах.

Если любимый объедался блинами с икрой, о нем судачили, что он надежен: способен обеспечить жену и детей всем необходимым, завести и приумножить хозяйство. Но в то же время он был суровым – ни на какую ласку будущей жене рассчитывать не приходилось.

В наше время блины с красной икрой очень популярны. А вот почти до середины XIX века икру на Руси ели мало, полагая ее едой бедняков. Даже крестьяне позажиточнее икру не ели, предпочитая рыбье мясо. Икру обычно скармливали домашним животным - собакам и поросятам. Но в 1840-е годы стараниями тогдашних продвинутых медиков-диетологов икра вдруг стала очень популярным продуктом среди городских жителей, и в города потянулись бесчисленные обозы с икрой в бочках

Если возлюбленный предпочитал блины с красной рыбой любой другой начинке, он обещал быть ласковым, нежным, добрым. Однако о его способностях хозяина и защитника говорить не приходилось – у него их попросту не было. Если избранник любил блины с творогом, он считался добрым и заботливым. Сметаной поливал блины человек без собственного мнения, очень зависящий от чужой мысли и позиции. Добавлял растопленное сливочное масло к блюду жених нежный и ласковый, способный на пылкие и глубокие чувства, однако не умеющий вести хозяйство. Посыпал сахаром блины любитель комфортной семейной жизни. Он обожает детей и предпочитает иметь их как минимум пятеро, однако об их воспитании он особо не заботится, доверяя это дело жене. [3]

4.Традиции празднования Масленицы

Каждый день масленичной недели имел собственное название и ритуальное значение.

Понедельник называли «встреча». В этот день встречали Масленицу, наряжали куклу-чучело. Родственники навещали друг друга, договаривались, как будут проводить неделю.

Вторник – «заигрыш». Начинались разные игры и потехи: катания на санях, народные гулянья, представления. По улицам ходили ряженые в масках, устраивали веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках.

Среда – «лакомка». В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях варили пиво. Повсюду появлялись театры, торговые палатки. В них продавались горячие сбитни, каленые орехи, медовые пряники. Под открытым небом устраивали чаепития с блинами.

«Широкий» четверг». Начинается основное веселье: возят чучело, катаются на горках и тройках, поют частушки, ходят колядовать. Перед Великим постом надо нагуляться, как следует.

Пятница – «тещины вечёрки». Посещение тещи зятьями. Неуважение зятя к этому событию считалось обидой и было поводом к вечной вражде между ним и тещей.

Суббота – «золовкины посиделки». Молодые невестки принимали у себя родных, а своим золовкам – сестрам мужа они вручали подарки.

«Прощеное» воскресенье (целовальник, проводы) Провожали Масленицу. Соломенное чучело чествовали, а потом увозили за околицу, где сжигали на костре. В последний день масленицы все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом: “Прости меня, если виноват” — “И ты меня прости” — “Бог простит”. Все это сопровождалось поклонами и поцелуями.

Сжигание чучела. Многие ошибочно думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело Масленицы, но нет — это не Масленицу сжигают, а надоевшую Зиму-Марену провожают!
В былые времена мужчины и женщины, взяв со своего двора по пучку сломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем селом делали куклу, наряжали ее "по-бабски" - в яркие юбки, кофты, платок нарядный повязывали, да и возили по всему городу в санях, приветствуя и чествуя Сударыню-масленицу. А после - сжигали на костре, бросая в огонь блины, в качестве поминального кушанья. Детям же говорили, что вся сытная пища в костре сгорела, тем самым объясняя им, почему в Великий пост едят только постную пищу.

Бывало, вместо чучела масленицы, возили в санях нарядную девушку или ярко накрашенную старуху, а в конце праздника вывозили сани за город и вываливали "пассажирку" в сугроб под всеобщий смех и улюлюканье, тем самым как бы "хороня Масленицу".[4]

5.Русские народные фольклор игры и состязания

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.[5]

Неотъемлемой частью праздника были игры и состязания, такие как:

"Горелки" – догонялки.

"Звонарь" – найти пару звонарю

Метла – бег верхом на метле.

Игра с Солнцем – хороводная игра

Перетягивание каната.

Петушиные бои. Снежный тир – сбивание мишени снежками.

Три ноги – бег парами со связанными ногами.

«Живые картинки» - постановка комедий, спектаклей, феерий (экспромт)

«Воробушки» - игры-догонялки в круге.

III ЭТАП – ПРАКТИЧЕСКИЙ

Задачи:

Научиться печь блины с разными начинками.

Разучить русскую народную песню «Ой блины, мои блины», которую можно в дальнейшем использовать на массовом гулянье, посвящённом Масленице.

На I этапе выяснилось, что среди опрошенных ребят есть те которые не знают разнообразие начинок масленичных блинов. Поэтому мы решили познакомиться с рецептами приготовления блинов с разными начинками и научиться их печь.

Нами были выбран следующий рецепт:

Блинчики с мясом

Ингредиенты:

Для теста:

3 куриных яйца;3 стакана молока;1,5 стакана муки; сахар - 3 ст. л.;соль; масло растительное - 1-2 ст. л.;

Для начинки

400 г мяса (свинины или телятины); 3 небольших луковицы.

Способ приготовления:

Начинка: Лук почистить, мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Мясо отварить, пропустить через мясорубку и смешать с обжаренным луком.

Тесто: Яйца тщательно взбить в миске, влить стакан молока и добавить соль с сахаром. Муку просеять и всыпать небольшими порциями. Перемешать тесто миксером, затем влить остальное молоко и добавить растительное масло. Тесто должно быть достаточно жидким.

Выпекать блины на раскаленной и смазанной маслом сковороде. Горячие блины промазать сливочным маслом, в середину каждого блина положить начинку и завернуть конвертики.

Вывод:

По итогам практического этапа мы познакомились рецептами блинов с различными начинками. И научились их готовить. Это оказалось очень интересным и увлекательным занятием. А самое главное — это ещё и очень вкусно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя итоги нашей работы, можно сделать следующие выводы:

В наши дни праздник Масленица, как и в эпоху славянских языческих времен, остаётся одним из самых массовых народных гуляний, любимым праздником и взрослых, и детей разных национальностей. На масленицу традиционным блюдом являются блины – олицетворение весеннего солнца. Блины пекут как на дрожжах, так и без них. Разнообразие блинных начинок является отличительной чертой праздника.

Наша гипотеза подтвердилась: наши одноклассники не в полной мере знают русский народный праздник масленица, а также традиции его празднования. Об этом свидетельствует проведенный нами опрос. Лишь небольшое количество ребят знают традиции празднования блинной недели, однако их знания очень бедны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

https://kipmu.ru/maslenica/

https://tass.ru/spb-news/1010183

https://mypensiya.mirtesen.ru/blog/43533615326/Starinnyie-retseptyi-na-Maslenitsu

https://лендюц.екатеринбург.рф/новости/142761

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/03/15/russkie-narodnye-igry-i-zabavy-na-maslenitsu

Просмотров работы: 62