Елочная игрушка: традиции и современность

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Елочная игрушка: традиции и современность

Пирогова В.Г. 1
1МАОУ "СОШ № 5" г.Северодвинска Архангельской области
Мелкова А.В. 1
1МАОУ "СОШ № 5" г.Северодвинска Архангельской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Новый год – это самый любимый праздник большинства взрослых и детей, ведь в ночь с 31 декабря на 1 января случаются самые настоящие чудеса!

С нетерпением, волнением и радостью люди ждут наступления торжественной ночи. Подготовка к празднику начинается заранее, и к концу декабря уже вовсю сверкают огнями улицы городов, а в каждом доме стоит наряженная елка.

Снежные домики, зайчики и просто блестящие шары — украшения, без которых невозможно представить новогоднюю ёлку. В магазинах, конечно, можно купить самые разные игрушки, но новогодние игрушки на ёлку своими руками, — это не просто украшения. Изготовление игрушек позволяет придумать свою, уникальную форму или повторить уже известную, проявить творчество, сделать украшение для своей новогодней елки или в подарок. Современные технологии позволяют совместить творчество с автоматизацией изготовления игрушек.

Цель работы – создать 3D модель елочной игрушки.

Задачи:

Анализируя различные источники изучить историю елочной игрушки.

Рассмотреть способы и материалы для изготовления елочной игрушки.

Выполнить 3D модель елочной игрушки.

Гипотеза: возможно ли с помощью современных технологий изготовить елочную игрушку.

Объект исследования: елочные игрушки.

Предмет исследования: способы и материалы для изготовления елочных игрушек.

Методы исследования: анализ, синтез, практический.

Основная часть

1.1. Первые елочные украшения

Наряженные елки как домашний атрибут Рождества появляются в первой половине XVII века в Германии. Первые украшения были достаточно просты и следовали христианской символике: верхушкой служила Вифлеемская звезда, на ветках развешивались яблоки как символ познания Добра и Зла, укреплялись и зажигались свечи как символы ангельской чистоты. По мере становления традиции украшения усложнялись, на ёлку стали вешать искусственные украшения, сладости и орехи. (Приложение 1)

По одному из преданий, первые стеклянные ёлочные игрушки появились в Саксонии в XVI веке, то есть даже ранее первой документированной установки рождественского дерева. Другое предание связывает их появление с неурожаем яблок в Германии в 1848 году. Тогда стеклодувы в местечке Лауша в Тюрингии стали делать взамен настоящих стеклянные «яблоки» и с успехом их распродали, что положило начало регулярному производству украшений к празднику в виде шаров. [1]

Сначала это были достаточно тяжелые шары из прозрачного, либо цветного стекла, покрытые изнутри слоем свинца. Снаружи шары украшали блестками, бусинами. После открытия в 1867 г. газового завода, новые технологии позволили производить более изящные тонкостенные шары разного размера и дизайна, впрочем, изготовлялись игрушки не только круглой формы: фигурки Санта-Клауса, животных, рыб, кувшинчики, виноградные гроздья. Свинцовое покрытие заменил нитрат серебра. Сами игрушки снаружи покрывались серебряной или золотой пылью, прорисовывались краской.

Постепенно опыт у лаушских мастеров перенимали стеклодувы других стран и в начале 20-го века симпатичные елочные игрушки из стекла появились в Чехии (Богемия), Польше, США, Японии. Позже подобные производства были созданы и в других странах, в том числе и в России. Постепенно менялась тематика и дизайн изделий. Поначалу в дизайне елочных игрушек актуальны были ангелочки, фрукты, животные, посуда, на смену которым пришли экипажи, запряженные лошадьми, музыкальные инструменты, коньки, домики, а спустя несколько лет елку стали украшать стеклянные дирижабли, пароходики, другие игрушки из области «техно». (Приложение 2)

В наши дни дизайнеры больше внимания стали уделять стилю оформления помещений и самой ели. Сегодня весьма популярным является стили ретро и винтаж, благодаря чему у нас появилась уникальная возможность вернуться в прошлое и более детально изучить образцы старинных европейских елочных игрушек, ценность которых растет с каждым днем.[2,3]

1.2. История елочной игрушки в России

Первые ёлки в России появились в 19 веке. Украшать же ёлки начали в 1860-1870 гг., повторяя европейскую моду. Елочных игрушек русского производства тогда еще не было, их заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину.

В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено, так как считалось, что этот праздник вреден для советских детей. В 1935 году, 28 декабря, в газете «Правда» появилась статья: «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!»  и новогодние праздники и елки были опять разрешены. Но елочные игрушки изменились: сказочных героев детской литературы (Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис и др.) потеснили красноармейцы, парашютисты, пионеры, шары с портретами Ленина и Сталина, буденновцы, женщины в красных косынках. Появились подвески в виде дирижаблей, парашютов, самолетов, танков. А макушку елок в то время могла украшать только красная звезда. (Приложение 3) Также в конце 30-х годов была выпущена серия елочных украшений на восточную тему — это и Аладдин, и старик Хоттабыч, и восточные красавицы. Эти игрушки отличает восточная филигранность форм и ручная роспись.

В военные годы пленные немцы научили русских мастеров создавать не просто шары, но и бусы, другие украшения. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок. 

В конце пятидесятых годов, когда на экраны кинотеатров вышел фильм Э.Рязанова «Карнавальная ночь», появились елочные игрушки-часы, на которых всегда было без пяти двенадцать. (Приложение 4) На елочке времен Хрущева, шестидесятых годов - кукуруза, космонавты, овощи и т.д.

В брежневское время, потихоньку игрушки становятся менее привлекательными и разнообразными. Штамповка, переход из качества в количество.

В восьмидесятые идеология пошатнулась, и вместо непременной пятиконечной красной советской звезды появляются разнообразные верхушечки-сосульки.[4]

В процессе исследования нам удалось собрать коллекцию елочных игрушек. (Приложение 5)

1.3. Из чего делают елочные игрушки?

Мода на елочные игрушки, в том числе стеклянные постоянно менялась. В связи с этим менялся дизайн украшений, их цветовая гамма, материалы. Долгое время считалось, что елочные игрушки должны быть яркими, блестящими, контрастно выделяться на фоне зеленой красавицы. [3]

Елки украшали красивыми куколками с бумажными лицами, которые приклеивались к телу из кружев, ткани, бисера. Так же игрушки делали из картона. Существовали в России игрушки и из ваты. Материал накручивался на проволочный каркас. Так создавались фигурки ангелочков, детей, моряков, клоунов. На елках развешивали и бутафорские фрукты. Их делали из бархата, папье-маше. Также были популярны фигурки животных. [4]

 В XXI веке елку стало модно украшать игрушками ручной работы. Сегодня игрушки шьют из фетра и лоскутов, вяжут из ниток, складывают из бумаги или даже из лего. [5] (Приложение 6)

Для изготовления традиционных игрушек для новогодней елки используется стекло, на фабрике поставляются специальные заготовки, из которых затем выдуваются как шары, так и изделия более сложных форм. Также используются краски, различные блестки, дополнительные материалы для украшения. Ручной труд специалистов, стеклодувов и художников – тоже важное слагаемое успешного производства. (Видео «Как создаются елочные игрушки?»)

Еще несколько лет назад были в моде «елки-минималистки», то есть минимум украшений, все строго и аккуратно - мало игрушек, больше зелени и шишек. Затем появилось совершенно противоположное направление - максимум всего блестящего и сверкающего, чтобы елка терялась под слоем игрушек, серпантина и «дождика».
Сегодня, после всех этих крайностей, в моду вошли неординарные и нестандартные игрушки и украшения. Все чаще на елках  можно встретить и необычные материалы, такие, как солома и различные игрушки, сделанные из нее, а также предметы технического прогресса - такие, как компьютерные диски. Все зависит от фантазии и творческого подхода.

В настоящее время преобладают игрушки из пластика, в украшении новогодней ели стало модным использовать 1-2 цвета. Поэтому в праздничном оформлении можно отметить тенденцию популярных цветов и сочетаний: золотистого, красного, серебристого-синего, серебристого-зеленого, серебристого-фуксии. [4]

Однако, как и прежде самыми популярными елочными игрушками остаются разнообразные шары.

1.4. Создание 3D модели елочной игрушки

Изучая историю елочной игрушки, материалы из которых она изготавливалась, мне пришла мысль создать 3D модели елочных игрушек в программе КОМПАС 3D. Свою работу я решила начать с шара и сосульки, поскольку они наиболее просты в исполнении. Для начала необходимо было определить их форму и придумать, как выполнить эскиз в программе. (Приложение 7) Для создания 3D модели шара и сосульки необходимо было ввести ось, вокруг которой вращается эскиз. Также я использовала инструмент Тонкостенный элемент, который позволил сделать игрушку, полую внутри. (Приложение 8) После выполнения 3D моделей я окрасила их в яркие цвета. (Приложение 9)

Также я решила выполнить фантазийную елочную игрушку – варежку. Первое, что нужно было сделать – эскиз варежки и манжеты. После этого я применила инструмент Выдавливание и Скругление, окрасила их в подходящие цвета. (Приложение10)

Для шара, сосульки и варежки необходимо было сделать крепеж. Я его выполнила в отдельном документе, создала эскиз, выполнила вращение, окрасила в золотой цвет и осуществила сборку: шар+крепеж, сосулька+крепеж,варежка+крепеж. (Приложение 11)

. Современные технологии позволяют выполнить печать 3D модели из программы КОМПАС на 3D принтере. Материалом для печати может служить стекло, пластик, шоколад. После печати модели могут быть расписаны красками или украшены дополнительным декором, обёрнуты цветной фольгой и т.д. Обработанные таким образом они могут стать необычным подарком, сделанным своими руками с использованием современных технологий.

Заключение

В процессе исследования я смогла проследить, как менялись тенденции украшения елки с течением времени. От горящих свечей и сладостей, стеклянных бус и шишек, зайчиков, космонавтов и кукурузы, часов и прочих стеклянных безделушек мы пришли к современным решениям.

Елочные украшения давно перестали быть дефицитным товаром, однако, приятно открыть старую коробку с игрушками из тонкого стекла, и окунуться в атмосферу истории игрушек.

Изучение истории игрушек вдохновило меня на создание 3D моделей елочных игрушек, разработку новых форм и способов их изготовления и выбор материала. Печать 3D моделей и дальнейшее их украшение даст мне возможность получить уникальные елочные игрушки и необычные подарки для близких. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась, действительно возможно изготовить елочную игрушку с помощью современных технологий.

Список литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ёлочные_украшения

https://mir24.tv/articles/16338219/novyi-god-istoriya-i-tradicii-prazdnika

https://www.christmas.ru/tradition/istoriya-elochnoy-igrushki-v-evrope/

https://fishki.net/2818111-istorija-elochnoj-igrushki-v-rossii.html

https://www.culture.ru/materials/75642/istoriya-elochnoi-igrushki-v-rossii

Приложение

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Просмотров работы: 200