БОЕВОЙ ПОДВИГ МОЕГО ПРАДЕДА – СНАЙПЕРА КРУГЛОВА МИХАИЛА ЕФИМОВИЧА

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БОЕВОЙ ПОДВИГ МОЕГО ПРАДЕДА – СНАЙПЕРА КРУГЛОВА МИХАИЛА ЕФИМОВИЧА

Лобин Е.С. 1
1МАОУ Гимназия 77
Тодорова Ю.Р. 1
1МАОУ Гимназия 77
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Россия - огромная по территории и очень богатая полезными ископаемыми страна. Неудивительно, что у неё много завистников, которые время от времени пытаются присвоить эти богатства и нападают на неё. Мы, россияне, должны быть готовы в любую минуту встать на защиту нашей Родины. Успех обороны и защиты нашей страны напрямую зависит от нашего вооружения.

9 мая 2020 года исполнилось 75 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Наш народ выстоял в это тяжёлое время и стёр с лица Земли фашизм, победив гитлеровскую Германию. Победа была достигнута ценой жизней миллионов людей, благодаря их стойкости и мужеству. Огромную помощь людям оказало знаменитое советское стрелковое оружие.

Цель работы: изучить боевое прошлое прадеда-снайпера Круглова Михаила Ефимовича и определить вклад стрелкового оружия в победу в ВОВ.

Задачи:

Изучить литературу по данному вопросу (справочники, энциклопедии, словари);

Проанализировать сведения и фотографии семейного архива о боевом пути прадеде-снайпере;

Охарактеризовать стрелковое оружие времен ВОВ.

Объект исследования: боевое прошлое прадеда-снайпера Круглова Михаила Ефимовича.

Предмет исследования: использование стрелкового оружия прадедом Кругловым Михаилом Ефимовичем во время ВОВ.

Методы исследования:

1. Анализ официальных документов семьи: сведения военного комиссариата, наградные листы, газетные статьи;

2. Обобщение сведений, полученных в устной беседе с родственниками семьи;

3. Систематизация фотоматериалов и вещественных источников (личные награды).

Гипотеза: предполагаю, что мой прадедушка - Круглов Михаил Ефимович, участник Великой Отечественной войны - не только принимал участие в военных действиях, но и внес вклад в Великую Победу.

Проблема: сохранение сведений о своих предках как части истории своего народа.

Практическая значимость: материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на уроках истории и на внеклассных мероприятиях. Данная работа может побудить других ребят к поиску неизвестной информации о своих родственниках.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Мой прадед – снайпер

Мой прадедушка – Круглов Михаил Ефимович, родился в 1913 году в деревне Вихорево Горьковской области. С детства он умел метко стрелять, ходил на охоту со своей «берданкой». Винтовка Бердана – «однозарядная винтовка с патроном с металлической гильзой и дымным порохом; состояла на вооружении Российской империи во второй половине XIX века» [4].

Когда началась война, прадед одним из первых ушёл на фронт. Из сведений Книги учета призванных по мобилизации военного комиссариата Нижегородской области: «Круглов Михаил Ефимович, 1913 г.р., уроженец д. Ермилово Казанцевского с/с, призван по мобилизации 13 июля 1941 года Ковернинским РВК, направлен на станцию Сейма в 77 местный стрелковый батальон» (Приложение 1). После короткой военной подготовки, курсов снайперов, ему вручили снайперскую винтовку. Во время Великой Отечественной войны в Советской армии в качестве оружия снайперов использовалась винтовка Мосина – Нагана образца 1891/30 калибра 7, 62 мм.

Рис. 1 Винтовка Мосина – Нагана

Это была простая боевая винтовка с продольно – скользящим поперечным затвором, хорошо пристрелянная и оснащённая телескопическим прицелом. «Находившаяся на вооружении русской армии винтовка Мосина образца 1891 г. была одной из лучших для своего времени. Это была первая магазинная винтовка русской армии и первая, имевшая «современный» калибр» [1]. Прадед был отправлен воевать на Ленинградский фронт. «Ленинградский фронт – оперативно – стратегическое формирование Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Былобразован 23 августа 1941 года. Перед фронтом стояла задача прикрыть непосредственные подступы к Ленинграду и не допустить его захвата противником» [4].С 8 сентября 1941 года войска Ленинградского фронта, возглавляемые Маршалом Советского Союза К.Е.Ворошиловым, вели боевые действия в крайне тяжёлых условиях блокады.

Из воспоминаний Дмитриева Павла - лейтенанта, командира огневого взвода 894-го артиллерийского полка 327-й стрелковой дивизии: «…Мы знали, что происходит в Ленинграде, понимали свою задачу. У нас тогда было желание, горение любой ценой прорвать блокаду, освободить город Ленина. Это двигало нами, хотя многого не хватало (армию очень поспешно сформировали). Мы не были обеспечены достаточным количеством боеприпасов, не было стрелкового оружия, связь плохо действовала. Иногда команды с огневых позиций передавали с помощью посыльных, или голосом, или сигнальными флажками. Вот в таком состоянии находилось войско, которое готовилось к решительному наступлению. Трудно было, очень трудно, но мы старались задачу свою выполнить» [8].

Мой прадед воевал в крайне тяжелых условиях – не хватало боеприпасов, стрелкового оружия, пропитания, теплой одежды и обуви.

По словам моей прабабушки – Веры Иосифовны, командир дивизии поручил группе снайперов, в которую входил мой прадедушка, важное задание. Необходимо было сорвать готовящееся немецкое наступление на одном из участков Ленинградского фронта. Перед последним осмотром полосы наступления, гитлеровские офицеры огнём наших снайперов были уничтожены. Наступление было сорвано. «С зимы 1941/42 г. в войсках Ленинградского фронта широкий размах получило снайперское движение. В условиях блокады оно имело огромное значение, так как заметно активизировало оборону. Боевые успехи самых метких стрелков были достойно отмечены. 6 февраля 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 снайперам было присвоено звание Героя Советского Союза, а 130 – награждены орденами и медалями» [7].

При защите города Ленинграда прадед был ранен в правое плечо и контужен. Из Книги учета инвалидов ВОВ: «Демобилизован сержант Круглов Михаил Ефимович по ранению 07.05.1942 г., ранение в правое плечо, являлся инвалидом 2 группы». Был награждён орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и рядом других наград. Рис.2 Орден Отечественной войны 1 ст.

Рис.3 Медаль «За оборону Ленинграда»

После ранения и демобилизации прадед вернулся в родное село Вихорево, из фронтовых сводок узнал, что в январе 1943 года была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда.

М оя прабабушка – Круглова Вера Иосифовна - ждала мужа с фронта, трудилась в колхозе и растила детей. Награждена орденами «Материнской Славы» 1, 2, 3 степеней и медалью «Ветеран труда».

Рис. 4 Орден Материнской Славы 1, 2,3 степени Рис. 5 Медаль «Ветеран труда

На фото - Круглов Михаил Ефимович и Круглова Вера Иосифовна

Прадедушка – Круглов Михаил Ефимович - ветеран Великой Отечественной войны, прабабушка – Круглова Вера Иосифовна, ветеран труда, вырастили девять детей, жили и трудились в селе Вихорево, прожили вместе до золотой свадьбы. «Через всю свою долгую жизнь пронесли Вера Иосифовна и Михаил Ефимович любовь и уважение друг к другу», боевое ранение и контузия не помешали сохранить ветерану войны «присутствие духа, неиссекаемую веру в то, что не зря проливалась солдатская кровь на полях сражений» (Приложение 2, статья в городской газете г.Бор, Горьковской области).

Все дети и внуки любили, уважали и гордились родителями. Часто вся большая семья собиралась вместе. «Мы гордимся своими родителями и берём с них пример. Спасибо им за то, что с детства приучили нас к труду» (Приложение 3.)

Умер прадедушка – Круглов Михаил Ефимович в 1993 году в возрасте 80 лет.

Глава 2. Винтовка Мосина – снайперское оружие моего прадеда

Винтовка Мосина, которую также называют просто «Мосинкой» или трёхлинейкой, является самой известной винтовкой в нашей стране. Принятая на вооружение в 1891 году, она продолжала массово использоваться до конца 50 – х годов ХХ века. Больше полувека винтовка Мосина верой и правдой служила сначала русскому, а потом советскому солдату.

Калибр винтовки Мосина равен 7,62 мм. Название «трёхлинейка» происходит от калибра винтовки, который равен трём линиям (старинной меры длины равной 2,54 мм).

Снайперская винтовка Мосина прекрасно подходила для точечных выстрелов по дальним одиночным целям Точность стрельбы была обеспечена на дальность 1000 – 1300 метров. Однако, из – за оптического прицела, сделать конструкцию под заряжание обоймой было невозможно – после каждого выстрела требовалась перезарядка. Снайперская винтовка не предусматривала использование штыка. Её ствол сужался к выходному срезу на 2 – 3 % (так называемый «чок»). Пуля в таком стволе лучше центрировалась и происходил не вылет, «выплёвывание» пули.

Рис.9. Винтовки Мосина в снайперском исполнении

Винтовка Мосина – замечательный образец простого и надёжного оружия русского солдата. Мало какое оружие может похвастаться более чем вековой историей использования, но «трёхлинейка» - безусловно, одно из них.

Не даром, винтовку называют «Оружием Победы» (Приложение 4).

Рис.6. Винтовка Мосина с оптическим прицелом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я считаю, что каждый человек должен помнить своих предков, защищавших нашу свободу, знать их подвиги и передавать эту информацию из поколения в поколение.

В своем исследовании я изучил боевой путь моего прадеда-снайпера Круглова Михаила Ефимовича, отважного и смелого человека, который в начале войны добровольцем ушел на фронт, воевал на самых трудных участках войны, награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги». Мой прадед защищал нашу Родину, чем внес большой вклад в Великую Победу. Мною охарактеризовано оружие, с помощью которого воевал мой прадед, определены виды стрелкового оружия времен ВОВ. Гипотеза исследования подтвердилась. Цель работы - изучить боевое прошлое прадеда-снайпера Круглова Михаила Ефимовича и определить вклад стрелкового оружия в Победу достигнута.

Оружие проходит свои этапы эволюции, постоянно модернизируется и усовершенствуется. Новые изобретения оружия показывают миру, что Россия сильная и могущественная страна, которая может постоять за себя. Каждый мужчина должен знать оружие, уметь им пользоваться, чтобы защищать свою Родину. Поэтому я интересуюсь историей и развитием стрелкового оружия, умею неплохо стрелять.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Иллюстрированная энциклопедия для мальчиков, Астрель – СПб, 2011 г.

Зигуненко С.Н. Я познаю мир. Оружие, Москва, АСТ: Астрель, 2006 г.

Энциклопедия стрелкового оружия, Москва, ООО «Попурри», 1999 г. Интернет-ресурсы:

Википедия [Электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org/wiki (дата доступа: 21.09.2019)

«Память народа» - информационный проект [Электронный ресурс] https://pamyat-naroda.ru/ (дата доступа: 21.09.2019)

«Подвиг народа» - информационный ресурс [Электронный ресурс] http://podvignaroda.ru/(дата доступа: 21.09.2019)

Хроника войны [Электронный ресурс] http://victory.sokolniki.com/rus/History/MilitaryOperations/(дата доступа: 21.09.2019)

Лурье Лев Яковлевич Ленинградский фронт [Электронный ресурс] https://military.wikireading.ru/43462/ (дата доступа: 21.09.2019)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Книга учета призванных по мобилизации военного комиссариата Нижегородской области

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Статья в городской газете г.Бор, Горьковской области

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Статья в городской газете г.Бор, Горьковской области

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Просмотров работы: 60