Православная Пасха

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Православная Пасха

Дроздова Д.А. 1
1МБОУ СОШ №19
Глотова Т.П. 1
1МБОУ СОШ №19
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Звенят, звенят колокола весенние

И все надежды в нас проснулись вновь

Ведь Пасха –это праздник Воскресения

Так пусть воскреснут Вера и Любовь!

Пасху празднуют не только глубоко верующие люди, но и семьи, которые нечасто ходят в храм. Любят этот праздник и дети. Еще бы! В этот воскресный день семья собирается за большим столом с разнообразными крашеными яйцами, куличами.

Почти все дети нашего класса принимают активное участие в Пасхальном празднике: пекут с мамами куличи и пасхи, красят яйца, но мало кто знает об истории и традициях этого праздника.

В этот год нас это заинтересовало, а что же это за праздник? И мы решил провести своё маленькое исследование на тему «Православная Пасха».

Цель нашей работы:узнать, почему христиане считают именно Пасху главным  праздником.

Задачи:

узнать значение слова «Пасха»

почему мы красим яйца в пасху

как праздновать Пасху

что подарить на пасху

Для начала мы провели опрос учеников нашей гимназии.

Ребята ответили на вопросы:

Что означает слово «Пасха»?

И вот, что мы выяснили:

Слово «Пасха» :

11% знают,

23%учащихся – ответили ,что это праздник

66% -не знают…

За ответом на этот вопрос мы обратились за помощью к родителям, и вместе с ними взяли интервью у настоятеля храма святого Александра Невского иерея отца Олега. (видео)

Значит слово «Пасха» с древнееврейского «происхождение, избавление». Просмотрев видео, несколько словарей и ресурсы Интернет , мы сделали вывод , что это слово «Пасха» многозначное:

Весенний религиозный праздник у евреев

У христиан: весенний праздник (воскресения Христа)

Сладкое кушанье из творога, в форме четырёхгранной пирамиды, изготовляющееся к этому празднику.

Мы будем рассматривать слово Пасха, как весенний праздник у христиан.

Как праздновать Пасху?

К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее .

Предшествует Пасхе, как известно, 40-дневный Великий пост, последней неделей которого является вход Господень в Иерусалим -Пальмовое или Вербное воскресение.

2000 лет назад приветствовали Христа пальмовыми ветвями и кричали: «Осанна!»

Этим народ выражал свое радостное чувство.

На Руси пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, которые первыми распускаются весной. Освещённую вербу приносили домой, клали в большой угол, к иконам. Этими ветвями легонько ударяли спящих детей с пожеланиями здоровья. Вербными веточками провожали скот на первый в году выгон.

Чистый Четверг

В этот день Церковь вспоминает важнейшее событие : Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения, и омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. В этот день проводили пасхальные хлопоты: в доме прибирали, пекли куличи, красили яйца, топили баню и мылись в ней.

Песнопение «Христос Воскресе из мёртвых…»- Тропарь Пасхи-это своего рода «визитная карточка» праздника. Тропарем ,в церковной традиции, называется краткое песнопение, выражающее суть празднуемого события. Это радостный гимн, возвещающий о воскресении Христа, первый раз звучит в Пасхальную ночь, когда крестный ход, обойдя вокруг, останавливается у его закрытых дверей. Закрытые двери храма символизируют погребальную пещеру, в которую было положено тело Спасителя.

На рассвете первого дня после субботы ( теперь этот день недели мы называем воскресеньем в память о воскресении Христа)

. Почему мы красим яйца в Пасху?

На пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйца. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он. Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. К императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни.

Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тивирий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.

С тех пор в память об этом событии мы и красим яйца.

Крашеные любым способом пасхальные яйца называли на Руси крашенками, расписанные узорами - писанками, а деревянные с росписью - яйчатами.

Какие только узоры не изображали на яйцах; кресты, цветы, пейзажи, животных и даже портреты людей. Краски готовились из естественных красителей – растений и семян. Зеленую, например, готовили из подснежников и семечек подсолнечника, желтую – из веток или коры дикой яблони, коричневую – из почек ольхи, коры дуба и листьев конского каштана.

Существовали отдельные правила дарения пасхальных яиц.

Пожилым людям подносили яйца темных цветов, ведь их жизнь подходила к концу, детям дарили зеленые или голубые, молодежи – красные, ведь именно ей продолжать род на земле, хозяевам дома, куда шли в гости – желтые, желая хорошего урожая и благополучия.

Красный цвет – символ жизни, силы природы, воскрешения;
белый – чистоты, безгрешной жизни;
желтый – цвет солнца, достатка, богатства;
голубой – символ неба, воды, здоровья, божественности;
зеленый – цвет весны, единства мира растений и животных;
коричневый обозначал мать-землю.

Краски готовились на воде, но не на обычной, а взятой на рассвете из трех разных источников. Ее сливали в одну емкость и несли домой. По дороге нельзя было не с кем разговаривать, ни на кого смотреть и оборачиваться. Затем в воду добавляли немного освященной. Такая вода считалась очень сильной, живой.

Орнамент

Украшали писанки древними орнаментами, которые зачастую были намного старше самого христианства.


Крест символизирует сотворение мира. Вертикальная линия креста означает небо, духовность, горизонтальная – землю, ее женское начало. Крест – это вечная жизнь, так как он бесконечен.

Треугольник часто встречается на писанках и обозначает триединство мира: неба, земли и воды, отца, матери и ребенка.


Сигма – символ змеи.. Змея охраняет домашний очаг.

Сетка – оберегает от злых духов, отделяет зло от добра.

.

Сосна – как правило, на писанках она изображается либо белым, либо желтым цветом и является знаком всей земной растительности. В представлениях наших предков сосна была связана с культом Змея, роль которого заключалась в оплодотворении всего живого. Сосна и другие растительные симметрические завитки символизируют ежегодное возрождение всего живого, воскрешение после сна и плодородие земли.

Пасха— один из самых почитаемых религиозных праздников. В Пасху празднуют Воскрешение Иисуса Христа.

Ежегодно Пасха приходится на разные даты, но это обязательно весенний день. В этом году пасха приходиться на 5 мая. Таким образом, с распространением христианства празднование Пасхи стало включать различные церемонии по встрече весны. Этим можно объяснить наличие многих обрядов, уходящих в дохристианскую эпоху.

Существует еще одна причина, почему мы едим яйца в пасхальное воскресенье и дарим их друзьям и детям. На заре зарождения религии во время великого поста запрещалось употреблять в пищу яйца. После окончания поста люди были рады снова видеть и употреблять в пищу яйца, поэтому и появилась традиция есть яйца в пасхальное воскресенье.

Что подарить на Пасху?

Выбор подарка зависит от вашей фантазии. Однако есть обязательный атрибут пасхального поздравления. Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписного яйца. Это обычай – обмениваться яйцами, говоря: «Христос Воскресе!», очень давний. Если человек находится далеко, то вы можете ему отправить пасхальную открытку.

Пасхальные игры.

На Пасху устраивали разные игры с яйцами, преподносили их друг другу. 
Самой увлекательной г. России XX в. была пасхальная игра «Путешествия». В нее с огромным азартом играли и дети, и взрослые. Суть игры заключалась в том, что участники по жребию выбирали себе букву, город на эту букву, а затем должны были на эту букву придумать как можно большие слов, обозначающих подарки, привезенные из этого города. Например, человеку достался Город Воронеж. Следовательно, он может «привезти» веер, валенки, ватрушки, веник. Кому-то Выпал Псков. Соответственно, из путешествия можно привезти пряники, печенье, плед, подушку, пиво и т. д. Тому кто называл больше всего «сувениров», дарили красивое пасхальное Для пасхальной игры - катания яиц - изготавливались специальные деревянные лоточки с невысокими бортиками. Лоточек наклонно устанавливался на земле или другом ровном месте. Игроки поочередно пускали крашеные яйца по лотку, и тот, чье яйцо прокатывалось дальше, выигрывал. Если яйцо, пущенное кем-то из игроков, задевало уже находящиеся внизу яйца, то их отдавали этому игроку.
   Игра в кучки считалась игрой для девушек. Насыпалось несколько кучек песка - не меньше двух на каждую из играющих. Затем во всякой паре под одну из кучек пряталось яйцо. Девушки должны были угадать, где спрятаны яйца. Иногда кучки заменялись шапками.

   На праздник принято, приветствуя, троекратно целовать друг друга и, по обычаю, перешедшему в Россию из Византии, дарить друг другу пасхальные яйца.

Пасхальные традиции.

Пасхальное богослужение (торжественное богослужение, освещение куличей)

Пасхальное приветствие (принято приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.) (христосоваться).

Пасхальный огонь(Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а также в народных празднествах. Он символизирует Свет Божий)

Пасхальная трапеза (пасхальный стол)

Крестный ход (Проходит в храме)

Пасхальный звон

Народные обычаи (Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния.)

Заключение:

Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник- Пасха. Этот светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь. В настоящее время Пасха занимает очень важное место в жизни многих людей. Мы возвращаемся к нашим истокам, к вере, и поэтому праздник Пасхи для нас становится больше, чем праздничное застолье. 

В своем проекте мы попытались показать значимость, необходимость знания и соблюдения православных праздников, в данном случае, праздника Светлой Пасхи.

А самое главное – накопленный материал воплотился в творческий продукт – брошюру с кулинарными рецептами к Пасхе.

Считаем, что цель нашего проекта полностью достигнута.

Уверены, наша брошюра принесет пользу, потому что в ней мы собрали забытые рецепты выпечки куличей, пасхи.

Просмотров работы: 15