Клан "ниндзя" - шпионы средневековья

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Клан "ниндзя" - шпионы средневековья

Рыбкина М.М. 1Матвиец М.М. 1
1МБОУ "Лицей №2" городского округа Ступино
Богачева В.М. 1
1МБОУ "Лицей №2" городского округа Ступино
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

«... Я, без оглядки на то, сколько работал, тоже исчезну, если не смогу исполнить своего предназначения и донести правильный взгляд на наше искусство... »

Почему когда мы произносим слово «ниндзя», первое, что приходит в голову - таинственные войны с мистическими способностями. Как появились ниндзя? В чём их цель появления? Это мы и попытаемся узнать. Но необходимо отметить, что история ниндзя связанна с тайнами и загадками, и, прежде чем начать повествование о них, необходимо отметить, что их начало связанно с Японией. И будет неправильно говорить о ниндзя отстранённо, не учитывая историю государства.
Целью работы является исследование клана «ниндзя».
Задачами:
1. Рассмотреть историю и значение ниндзя.
2. Сравнить как люди представляют образ ниндзя из книги и фильма.
3. Проанализировать полученные факты и выявить результаты полученной работы.
Методы в исследования - изучение материалов о ниндзя в письменных источниках и Интернет-ресурсах.
В данной работе представлены письменные источники, но некоторые факты были взяты из Интернета.

Это исследование актуально, потому как мало опубликованных письменных источников и имеется огромный пласт для исследования. Так же эта тема была есть и будет популярна среди многих сообществ людей, увлекающихся культурой Японии и др. Вопреки твёрдому убеждению многих, мифов в теме ниндзя больше, чем правды. Однако первоисточники можно найти в сети, а потому в этом проекте мы расскажем Вам только доподлинно известные и подтверждённые факты о жизни этих тайных групп людей.

История.
Итак, начнём наш рассказ... но прежде чем начать повествования о ниндзя, необходимо отметить, что их начало связанно с Японией. И будет неправильно говорить о ниндзя отстранённо, не учитывая историю государства и связанные с ним события.

История Японии охватывает период от 40 тысячелетия до н. э. и до наших дней.
Сейчас Япония является одной из высших держав мира. Историки до сих пор не понимают столь веские причины резкого возвышения страны, учитывая не преобладающую масштабность территории, кол-во природных ресурсов и численность населения. Такое возвышение Японии стали называть «японским чудом».

«Японское чудо» разделяют на два этапа. Первое чудо произошло в 19 веке. Страна осталось не колонизованной благодаря успешным переговорам с Западом. Во время переговоров Япония показала себя как независимая страна и не допустила вторжение. Второе «японское чудо» произошло, когда Япония в пользу экономики отказалась от политики после Второй Мировой войны.

Японцы бережно, почти остервенело относятся к наследию предков. Они яро чтят традиции, сохраняя древние обычаи. Всё значимое и важное они запомнят и используют когда надо. Некоторые японские историки считают, что таким образом в Японии и создали знаменитую систему ниндзюцу.

Религия так же играет важную роль в жизни японца. Самая распространённая - синтоизм, после идёт буддизм. В Японии буддизм смешивался с местными верованиями и претерпевал некоторые изменения. Менее многочисленны общины мусульман, христиан и ещё меньше последователей других вероисповеданий.

Фетишизм - самая древняя религия у японцев. Воплощением её был камень. Предположительная причина - осваивание технологий. В это время люди обучились делать орудия из минералов.

Что же такое ниндзюцу? Ниндзюцу - это специфический образ жизни, ремесло которое нельзя было сменить на что-то другое. Точно когда появилось ниндзюцу никто не знает, в среднем говорят что оно появились более 900 лет назад. К историческим факторам появления ниндзюцу, нужно отнести, существование в Японии особого военного сословия-самураев и чрезвычайную раздробленность в 15-16 веках . Господство самураев способствовала росту военного дела и развития военного искусства во всех его формах. Раздробленность вела к постоянным конфликтам, войнам, что помогало развитию военного искусства. За счёт войны в Японии началась складываться особая социальная прослойка наёмников. И именно из неё стали формироваться нинкэ - семьи, которые сделали своим бизнесом шпионаж.

Теперь перейдём к самим ниндзя. Первые реальные признаки существования ниндзя прослеживаются не ранее VII в. Во время правления Суйко ( важно заметить что Суйко была первой императрицей в Японии с 593 до 628 гг. ) был совершён первый военный шпионаж по руководством Митиноуэ-но Микото. В эти годы принц Сётоку Тайси вел войну против могущественного феодала Мория за провинцию Оми.
Легенда гласит, что сам Бодхидхарма, закончив свои дела в Китае, появился в 622 г. под видом нищего в Японии, побеседовал с Сётоку Тайси и даже обменялся с ним стихами. В ходе военных действий принц послал в расположение вражеских войск лазутчика Отомо-но Сайдзин. Шпион вернулся с ценной информацией, за что был удостоен почетного звания Синоби (ниндзя).

Ниндзя вели двойную жизнь, поэтому в целях маскировки в разно время суток они меняли свое обличие. Утром они были обычными крестьянами и монахами. А ночью фальшивые личности сбрасывались. Чаще всего ночью одевали одежду свободного кроя, не сковывающие движения. Из средств защиты ниндзя под одеждой носили пластины, защищающие места при борьбе.

У каждого ниндзя при операции должно быть снаряжение, которое ему может понадобиться. Например как: кагинава ( крюк, закрепленный на шнуре), скихицу и ядатэ ( мел или уголь с помощью которого записывали информацию или наносили метку), сандзяку-тэнугуи ( полотенце цвета одежды ) , утидакэ ( емкость для переноски тлеющих углей), каса ( национальная японская шляпа, разновидность которой очень большая, ниндзя выбирали нужную в зависимости от того кем были в данный момент), якухин ( коробочка с травами и противоядиями).

У всех ниндзя кроме снаряжение было и оружие. Оружия ниндзя: Некотэ (лезвия, закрепленные на пальцах кожаными ремнями.), какутэ (кольцо с отравленными шипами), ниндзято (короткий меч с привязанной к ножнам веревкой.), макибиши (железные острые шипы), сюрикэн (метательное железо разной формы), кусаригама (оружие, состоящее из острого серпа, у рукояти которого при помощи цепи (2,5 метра) крепится груз), сюко (надевавшиеся на руки шипы), асико (когти, крепящиеся к ступням), фукибари (трубка для стрельбы ядовитыми иглами).

Также не стоит забывать и про куноити - женщин ниндзя. Куноити были обучены иначе чем ниндзя. Их обучение было основано на скрытности, знания ядов, использования своего женского обаяния. Куноити также имели навыки ближнего боя, но применяли их лишь в крайних случаях.

Самураи — военное сословие.
Само слово «самурай» происходит от «служить».Самурай, однако, мог быть и чиновником., потому как они являлись в целом служилыми людьми. Соотвественно, самурай включён в социальную лестницу, он член привилегированного военного сословия.
А вот Ронин — «странник», самурай без сюзерена.
Он не имеет ни «зарплаты», ни покровительства. Но так же не обязан никому службой. Свободен, но без привилегий.
Если находится наниматель — его нанимают. Нередко это были разного рода поручения.
Сами ронины тоже собирались в группировки, «банды», в которых разбойничали. Из-за всего вышеперечисленно они несколько отходили от нормальной социальной жизни, что привлекло за собой десоциализацию — ронины попросту оказывались вне закона.
Подводя итог, Ронин — тот же самурай, только выпавший из нормальных сословных отношений.

«...В то время, как самураи предпочитали открытые бои на поле боя, ниндзя проводили партизанские нападения, совершали диверсии и побежали очень небольшими отрядами целые войска сёгуна...»
Самураи поклонялись своему мечу (его душа была заложена в катане), а ниндзя относились к катане, как к "удобной железяке". Самурай, потерявший свою именную катану, делал сипуку, а ниндзя, недолго переживая, мог пользоваться трафейным оружием. Самурай — Воин, подчинявшийся только своему господину сёгуну до самой смерти. Если даже сёгун погибал, и служба самурая переходила к родственнику сёгуна, пусть даже сумасшедшему племяннику, самурай будет служить ему, как и предыдущему, даже если тот отправит его на верную смерть.
Ниндзя на службе сёгуна были тайными советниками и вассалами (дзёнины из Ига и Кога). Очень преданные, восхищали непоколебимостью духа. ( Хаттори Хандзо получал в награду почти такое же жалование как и сам князь). Но преданными они были до тех пор, пока у их господина Великая идея (во благо страны) совпадала с действиями.

Опрос

Мы провели социальный опрос среди подростков, который показал, как они представляют ниндзя. Поп-культура имеет сильное влияние, а потому результаты были такими:

26 человек - за “крутых”

13 человека - за “наёмные солдаты”

Это показывает, что подавляющие большинство людей формируют своё представление, исходя из медиа пространства.

Эти источники сильно искажают реальную историю. В то же время, истинная распространена многим меньше и найти её сложнее.

Так же, мы сравнили самый популярный фанатский фильм о ниндзя и “энциклопедию” о ниндзя.

Ниндзюцу собиралось и передавалось из поколения в поколение отдельными семьями, позднее кланами.
В кино зрителям демонстрируют, как ниндзя храбро размахивают катанами, рубя людей направо и налево.
Но на деле этому учила лишь одна из школ, тогда как остальные не преподавали боевые искусства вовсе.
Многим сильнее ценились знания, позволяющие добывать информацию, незаметно пробираться в любые места и успешно выдавать себя за любого человека.

Фильм:

“Путь воина” рассказывает историю убийцы. Он был так силен, что ни одна армия не могла его победить. Однажды, уничтожая врагов своего клана, воин отказался убить маленькую девочку, за что его ждет смертный приговор. С младенцем на руках он бежит в Америку и находит убежище в захолустном городке, жители которого живут в постоянном страхе перед бандой безжалостного Полковника. Но и здесь прошлое преследует Яна. Он снова должен обнажить свой меч.

Стоит отметить, что cюжет данного фильма очень похож на прошлогодний американо-азиатский боевик "Hиндзя- yбийца", где главный герой тоже отказывается от убийств, и в итоге собственный клан объявляет на него охоту. Pазница лишь во временном промежутке: здесь Дикий Запад, а в "Ниндзе-убийце" уже современный мегаполис. Тe зрители, которым довелось посмотреть пару подобных лент, без труда раскусят каждый последующий сюжетный эпизод. Даже максимализм самурайских боевиков сохранился: если главный герой - "лучший фехтовальщик в истории человечества", тo ему обязательно по силам в одиночку уложить десятки, если не сотни противников и при этом не сбить дыхание.

Конечно, присутствуют смысловые несостыковки и несуразности, но это, опять же, кино на массу.

Книга:

Только лишь благодаря книгам, которые написали сами ниндзя, мы можем составить о них представление. Наибольший вклад в сохранение информации внес Фудзибаяси Ясутакэ. Он написал книгу «Десять тысяч рек, впадающих в море», она состоит из 10 толстых рукописных тетрадей, в них подробно рассказывается о том, что такое искусство ниндзюцу.

Что такое Бансэнсюкай?
...Наверное, нет сегодня человека, интересующегося ниндзюцу, который бы не слышал о легендарном «Бансэнсюкай». Пожалyй, это самая известная, но, в то же самое время, всё еще загадочная для обычного отечественного поклонника искусства средневековых японских невидимок ниндзя книга. (Выдержки из предисловия)
"Бансэнсюкай" 万川集海 или, в другoм прочтении, «Мансэнсюкай» — самый объёмный труд, энциклопедия методов средневековых ниндзя (синоби-но моно).
Сам Фудзибаяси в «Примечанияx к предисловию» объясняет причину того, почему он назвал свою работу именно так, следующими словами: «…«Бансэнсюкай» раccматривает ниндзюцу и инструменты ниндзя, которые содержались в секрете одиннадцатью великими ниндзя из Ига и Ко:ка. Наряду с этим я отказался от пустых и включил только действенные элементы различных школ, которые существуют до сих пор. Кроме того, я сoбрал все стратегии ниндзюцу, созданные выдающимися полководцами, как Японии, так и Китая, и я смею также описать здесь то, что открыто не сообщалось нигде прежде.

Вывод:

Книга, как официальный источник, даёт гораздо больше и намного качественней информации. А популярные фильмы ( не экранизации) являются лишь зрелищной частью большой истории.

Заключение

История ниндзя и ниндзюцу ясна не до конца, и некоторые факты всё же нельзя назвать полностью верными. Это таинственное искусство таит в себе множество ответвлений, законов и нерушимых правил. Соблюдаемые ранее среди кланами обычаи весьма любопытны.

К расцвету эпохи Эдо ниндзя потеряли работу. Спрос на услуги агентов в мирной стране шел на спад. Из шпионов и киллеров они превратились в героев сказок, умеющих бегать по верхушкам деревьев и часами задерживать дыхание в воде. Уцелевшие организации ниндзя в провинциях Ига и Оми были распущены, их членов приняли в местную полицию.

Так, многовековые шпионы стали эпичной сказкой, мифы о которой мы развеивали в этой работе.

Список источников:

https://vk.com/feed

https://www.litmir.me/br/?b=233726&p=1

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бансэнсюкай

https://litportal.ru/avtory/rutaro-ikeda/read/page/1/kniga-koga-ryu-nindzyucu-765643.html

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2995196-chem-samuraj-otlichaetsja-ot-ronina.html

https://funjapan.ru/taiken/urok-nindzya-i-samuraya

Просмотров работы: 168