ЖИВАЯ ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Рачёва С.В. 1
1МАОУ "Гимназия № 17"
Костюк А.В. 1
1МАОУ "Гимназия № 17"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я очень люблю историю и в школе всегда с большим удовольствием посещаю уроки истории. В настоящее время вы проходим раздел истории, который посвящён периоду Средневековья. Меня очень заинтересовала эта тема, и я решила изучить ее подробней.

Средние века стали называть Средними в XIV–XVI веках. Это произошло в эпоху гуманизма. Есть масса различных делений Средних веков. В русских учебниках, восходящих к советской традиции, началом Средневековья считается падение Западной Римской империи в 476 году. Завершается этот период так называемой Английской буржуазной революцией во второй половине XVII века. Но в тех же самых учебниках утверждается, что XVI и XVII века — это раннее Новое время, которое оказывается, как бы включенным в Средневековье. Возникает некоторая путаница. Исследователей, которые изучают период с V века по XV включительно называют медиевистами.

Такие подходы в периодизации связаны с профессиональной деятельностью медиевиста. У тех, кто изучает право, будут свои аргументы с точки зрения права. Тот, кто изучает схоластику и философию, будет по-своему разделять периоды Средневековья. Между тем существует разделение и по географическому принципу. Для византинистов ключевой датой будет падение Константинополя в 1453 году. Те, кто изучает хозяйство и социальные отношения, нередко склонны ставить чуть ли не знак равенства между Средневековьем и феодализмом — одним из средневековых социально-экономических укладов. Изучающие ментальность находят следы Средневековья в пластах ученого и народного сознания вплоть до XVIII века и даже сегодня. И тогда Средние века могут тянуться до бесконечности [1].

На школьных уроках нам рассказали, что Средневековье можно разделить на ранее (с V века по 1000 год) и позднее (с XI по XV век).

При изучении периода Средник веков меня очень заинтересовала жизнь горожан ив средние века, поэтому я решила более подробно изучить жизнь горожан в средние века во Франции, а конкретно в Париже.

Цель моей работы: создать макет и игру по памятникам архитектуры и градостроительства Средневекового Парижа.

Задачи моей работы:

– изучить исторические факты о жизни горожан в Париже в период средних веков;

– изучить научный материал по памятникам архитектуры и градостроительства Средневекового Парижа;

– выбрать наиболее интересные памятники архитектуры Средневекового Парижа;

– создать макет Средневекового Парижа;

– разработать правила игры и создать игру «Путешествие по Средневековому Парижу».

Я считаю, что моя работа является актуальной, так как рассказывает широкому кругу школьников про жизнь горожан в период средневековья и про памятники архитектуры Средневекового Парижа.

Практическая значимость моей работы заключается в том, что я создала макет Средневекового Парижа, который является игровым полем для игры «Путешествие по Средневековому Парижу» и придумала правила самой игры.

Мой макет и моя игра предназначены для школьников и учителей истории. Играя в игру «Путешествие по Средневековому Парижу» школьники прокачивают знания по теме «Средневековье», узнают новую и дополнительную информацию о жизни горожан в Париже в период средних веков и об архитектурных памятниках Парижа, повышают эрудицию, расширяют кругозор и весело проводят время.

В своей работе я использовала следующий исследовательский аппарат: изучение литературы по теме, конструирование макета, фотографирование, анализ.

Теоретическая часть. Средневековый Париж

Глашатай городской привел

Меня в большой красивый дол,

Который был покрыт песком

И опоясан дубняком.

Мне показал старик-глашатай

На крепость со стеной зубчатой:

Стояла на скале она,

Глубоким рвом окружена,

И в небо башни возносила.

Была в ней красота и сила;

Искусных мастеров резцы

Отделать окна и зубцы

Сумели так, что дашься диву...

Мы ближе подошли к обрыву

И по подъемному мосту

Вступили вместе в крепость ту.

За крепостью открылся мне

Чудесный вид… [2]

Париж – самый знаменитый город в мире. Он не самый древний, но самый привлекательный. Париж, дитя Сены и короля – наиболее самодостаточный город мира, потому что в нем представлено и переплетено все разнообразие человеческих занятий: промышленность, коммерция, мода, искусство.

Эпоха Средневековья была, пожалуй, самой бурной в истории Парижа, которому не раз доводилось переживать расцвет и упадок. Это был период правления четырех королевских династий: Меровингов (V-VIII века), Каролингов (VIII-X века), Капетингов (X-XIV века) и Валуа (XIV-XVI века). В конце V века Париж постепенно становится важным центром торговли и ремесел, а с XII века превращается в политический центр государства. Развиваясь как типичный раннефеодальный город, Париж интенсивно стирал следы былого римского присутствия. Левобережный Париж стал оплотом католического духовенства, базировавшегося в аббатствах Сент-Женевьев, Сен-Жермен-де-Пре и Сен-Виктор. Здесь же в конце XII века возник Парижский университет, положивший начало знаменитому Латинскому кварталу. На правом берегу в XII веке образовался новый торгово-ремесленный центр Парижа: здесь располагались речной порт, рынок и многочисленные ремесленные мастерские [3–5].

Как и все феодальные города Европы, Париж развивался довольно стихийно. По мере необходимости его окружали крепостными стенами, которые оберегали жителей города от набегов мятежных феодалов и иноземных захватчиков. К строительству была привлечена огромная масса горожан и крестьян. Внутри городских стен располагались тесно застроенные кварталы с лабиринтом кривых и узких улиц, долго остававшихся немощенными, без тротуаров и со зловонными канавами для сточных вод. По обе стороны мостов через Сену были обустроены лавки и мастерские с жилыми помещениями. Сразу за стенами начинались сельские предместья – фобуры. В конце ХIV века появляются и первые планы Парижа, созданные властями для контроля городского пространства. Значительную часть населения Парижа составляли переселенцы из окрестных деревень, и уже в V-VI веках город насчитывал от 15 до 20 тыс. жителей. Столетняя война (1337-1453), сопровождавшаяся эпидемией чумы, вызвала огромные потери среди населения Парижа. С наступлением мирного времени число жителей восстановилось до 300 тыс. Начиная с XIII века утвердилась традиция идентифицировать парижанина по имени, данному при крещении, прозвищу и адресу. Переход от прозвища к фамилии завершился в XIV веке, но женщин дольше называли только по имени (см. рисунок 1) [3–5].

Рисунок 1

Горожане из различных сословий жили рядом, но пришлые арендаторы не смешивались с людьми феодала, хотя и являлись соседями. К середине XIII века в крупных монастырских владениях Парижа все шире допускался выкуп крепостных, получавших за деньги личную свободу. Таким образом, к концу XIII века население Парижа было формально свободным, хотя имелось множество зависимых в разной степени должников. Заметную прослойку среди парижан составляли придворные вельможи и высшие чиновники: министры, судьи, военачальники, члены парламента (см. рисунок 2).

Рисунок 2

Главными центрами повседневной жизни парижан были улицы, рынок и приходская церковь. За пределы своего района они выбирались не часто –лишь для участия в религиозных и государственных праздниках и шествиях, военных учениях или массовых играх. Ночью все городские ворота закрывались, а улицы патрулировали цеховые дружины.

Среди характерных видов досуга парижан можно выделить катание на лодках по реке, прогулки вдоль Сены, по мостам и торговым улицам, посещение ярмарок. Были также популярны бродячие артисты, дрессировщики обезьян, уличные театры (в том числе кукольные), состязания лучников (см. рисунок 3) [3–5].

Рисунок 3

Одежда средневекового парижанина являлась прямым указанием на его общественное положение и должна была строго соответствовать его социальному статусу. Женская и мужская одежда различались головными уборами, покроем платья, украшениями и аксессуарами.

В целом повседневная жизнь парижан к концу Средневековья складывается как система отношений и субординаций, определяющая законы жизни и возможности социального возвышения. В Париже жили рядом люди разного общественного положения, материального достатка и культурного уровня, что порождало уникальную городскую среду, обладавшую исключительным и своеобразным потенциалом развития [3–5].

Практическая часть.

Создание макета Средневекового Парижа и создание игры «Путешествие по Средневековому Парижу»

Для того, чтобы создать макет города Парижа в период средних веков, я приготовила картон, бумагу, клей, ножницы, а также нашла карту местности Парижа в период средних веков.

Первоначально я выбрала восемь основных зданий, которые являются памятниками архитектуры в Париже и очень известны в настоящее время. Именно эти здания были возведены в Париже в период средних веков.

В таблице 1 представлены краткие исторические сведения об этих зданиях.

Таблица 1 – Краткие исторические сведения о наиболее известных зданиях, построенных в Париже в средние века

1.Дворец правосудия (фр. Palais de Justice) — здание на острове Сите в I округе Парижа. Замыкает восточную оконечность Площади Дофина. Ранее известно как Дворец Сите (фр. Palais de la Cité).

Дворец Сите, между 1412 и 1416 г. Резиденция королей Франции с VI века до XIV века и с XIV века до Французской революции

 

2.Басти́лия (фр. la Bastille, историческое название la Bastille Saint-Antoine) — изначально крепость, построенная в 1370—1381 годах, и место заключения государственных преступников в Париже.

 

3.Венсе́нский за́мок (фр. Château de Vincennes) былпостроендлякоролейФранциив XIVXVII столетиях в Венсенском лесу, на месте охотничьего поместья XII века. Вокруг замка сложился город Венсен, в наши дни — юго-восточное предместье Парижа.

 

4.Лувр – здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre). Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала так называемой исторической оси Парижа. В основе Лувра лежит замок-крепость — Большая башня Лувра, — возведённая королём Филиппом-Августом в 1190 году. Одним из главных предназначений замка было наблюдение низовий Сены, одного из традиционных путей вторжений и набегов эпохи викингов. В 1317 году, после передачи имущества Тамплиеров Мальтийскому ордену, королевская казна переносится в Лувр. Карл V делает из замка королевскую резиденцию

 

5.Собо́рПари́жскойБогома́тери, такжепарижскийсоборНотр-Да́милиНотр-Да́м-де-Пари (фр. Notre-Dame de Paris) — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов

 

6.Башня Сен-Жак (фр. Tour Saint-Jacques) — отдельно стоящая башня в стиле поздней готики (или «пламенеющей») в одноимённом сквере Парижа, бывшая колокольня церкви Сен-Жак-ла-Бушери. Высота колокольни — 52 метра. Законченная в 1523 году, башня Сен-Жак — это всё, что осталось на этом месте от романской церкви Сен-Жак-ла-Бушери, чьё строительство финансировалось гильдией мясников («бушри» — лавка мясника)

 

7.Святая капелла (Сент-Шапель, фр. Sainte Chapelle) — готическая капелла-реликварий на территории бывшего Королевского дворца (затем Консьержери) на острове Сите в Париже. Возведена Людовиком Святым в 1242—1248 годы. Обладает наиболее полным ансамблем витражного искусства XIII века, считается одной из самых красивых готических церквей небольших размеров

 

8.Коллеж де Франс. Латинский квартал активно развивался на протяжении всего XIII века, потеснив старые соборные школы, расположенные на Ситэ и возле Малого моста. Коллежи или коллегии на начальном этапе представляли собой небольшие и довольно неказистые строения, где в шумной атмосфере веселья, игр, пьянства и потасовок жили и учились около 10 тыс. юношей

 

Затем я сделала героев игры – это горожане, которые жили в Париже в период средних веков (см. таблицу 2). Я распечатала и склеила героев.

   
 

Далее я разработала правила и условия игры «Путешествия по Средневековому Парижу».

Правила игры.

Игра «Путешествие по средневековому Парижу»

Игра расскажет вам об особенностях жизни в городе Париже в период средних веков. В ходе игры вы узнаете много интересных исторических фактов и расширите свой кругозор. Игра поможет окунуться в атмосферу средневекового Парижа.

Ход игры

Игру начинает ведущий. Он зачитывает информацию о жизни горожан в средневековом Париже.

Игроки бросают кубик по очереди и продвигают свою фигуру героя вперед по игровому полю на столько кружков, сколько очков выпало на кубике. Игровое поле состоит из синих кружков, но на нем попадаются кружки другого цвета и здания. Если в конце хода фигура героя остановилась на кружке другого цвета, игрок поступает следующим образом:

КРАСНЫЙ - пропускает следующий ход,

ЗЕЛЕНЫЙ – делает один ход назад,

ЗДАНИЕ – игрок узнает от ведущего дополнительную информацию о данном здании и отвечает на вопрос от ведущего. Если игрок ответил правильно, он продолжает игру. Если игрок дал не верный ответ, то он пропускает ход.

В игре принимают участие 2-4 человека. Побеждает тот, кто первым дойдет до финиша (остановится на последнем кружке или «пройдет» его).

PS. В играх подобного типа существует минимальное (абсолютный рекорд) число ходов, за которое можно финишировать. Поэтому не только теоретически, но и практически можно играть одному - идти на рекорд! Всё умение в игре сводится к умению бросать кубик угодным себе образом. Таким образом, прикладывая усилия можно добиться отнюдь не равновероятного выпадения кубика и превосходства над среднестатистическим результатом. Вы пробовали победить себя? Это нелегко.

Для того чтобы игра была познавательной и интересной я разработала перечень вопросов, который ведущий будет задавать игрокам и на которые игроки должны дать ответ. Если ответ будет верный, то игрок продолжает игру, а если ответ будет не верный, то игрок пропускает ход. Отвечая на эти вопросы, игроки показывают свой уровень знания материала по теме «Средневековый Париж». Вопросы представлены в таблице 3, красным цветом выделены правильные ответы на эти вопросы.

1.Что такое средневековый город? (Центр ремесла и торговли)

2.Назовите античный город, который позже стал называться Париж? (Лютеция)

3.Какая регилия была во Франции в средние века? (Каталицизм)

4.Как назывался крупнейших городов средневековой Западной Европы? (Париж)

5.Назовите три королевских династии при которых развивался Париж в средние века? (Меровинги (V—VIII века), Каролинги (VIII—X века), Капетинги (X—XIV века))

6.Как назывался зажиточный грожданин во Франции? (Буржуа)

7.Чем занимались купцы в средневековье? (Перевозили товар по морю и суше, продавали)

8.Какое сословие являлось фундаментом городской экономики в средние века? (Сословие ремеслиников)

9.Чем нанималось духовенство в средние века? (Совершало религиозные ритуалы, учавствовало в политической жизни, занималось хозяйственной деятельсностью)

10.Кто относился к городской бедноте? (Слуги, воры, попрошайки)

11.Чем занимались солдаты в городе в средние века? (Защищали город от врагов, поддерживали порядок внутри города, ловили разбойников и воров)

12.Были ли бани в средневековом Париже? (Да)

13.Куда выбрасывали мусор и нечистоты жители Парижа? (Прямо на улицу)

14.Сколько раз в жизни мыслся Французский король Людовик XIV? (Два)

15.Мылись ли люди в банях? (Редко, так как церковь это не одобряла)

16.Какую болезнь называли «черная смерть»? (Чума)

Таблица 3 – Вопросы для игры

Созданный макет, который у меня получился изображен на рисунках 4–6.

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Комплект материалов для игры представлен на рисунках 7–9.

Рисунок 7

Рисунок 8

Рисунок 9

Заключение

Итоги моей работы дали результаты, на основании которых можно сделать следующие выводы.

Изучены исторические факты о жизни горожан в Париже в период средних веков.

Изучен научный материал по памятникам архитектуры и градостроительства Средневекового Парижа.

Я выбрала восемь наиболее интересных памятников архитектуры Средневекового Парижа и составила по ним краткое описание.

Я сделала макет Средневекового Парижа и создала игру «Путешествие по Средневековому Парижу» и разработала правила этой игры.

Я выступила с результатами моей работы перед 6В классом.

Мои одноклассники поиграли в созданную мной игру и им очень понравилась.

В процессе игры они узнали интересные исторические факты о Париже в период средних веков, продемонстрировали свои знания о Средневековье, расширили свой кругозор и весело провели время.

Список использованных источников и литературы

1.О. Воскобойников. Почему Средние века называют Средними? – https://postnauka.ru/faq/62810.

2. Ганс Сакс 1. Избранное. М., Л., 1959. С. 70-74.

3. Средневековый Париж: структура управления и городская повседневность. https://www.shpl.ru/events/exhibition/srednevekovyj_parizh_vy stavka/?archive=yes.

4. Г. Г. Пиков. Из истории европейской культуры. Учебное пособие. https://classics.nsu.ru/pikov/pikov-iz%20istorii.pdf.

5. Париж в средневековье улицы и дома рассказ. Исторические памятники франции: средневековье Парижа. https://tothostel.ru/resolution/ parizh-v-srednevekove-ulicy-i-doma-rasskaz-istoricheskie-pamyatniki.

Просмотров работы: 42