Дорога в космос

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дорога в космос

Климов Д.К. 1
1Пермская кадетская школа №1 Пермский кадетский корпус имени А. В Суворова
Исламов Р.В. 1Шарипова В.Р. 1
1Пермская кадетская школа №1 Пермский кадетский корпус имени А. В Суворова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

ИЗУЧЕНИЕ КОСМОСА ЧЕЛОВЕКОМ

Земля - это планета, на которой мы живём.
Уникальность Земли в том, что на ней есть жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни не обнаружено. Планеты, звёзды и космос всегда интересовали людей ещё с древности. Многие ученые изучению космоса посвятили всю свою жизнь. Древняя мудрость гласит : « Две вещи поражают нас больше всего - звёзды над головой и совесть внутри нас...»
Одним из первых задумался о полете в космос в начале 20 века, основоположник современной космонавтики, русский учёный, изобретатель Константин Эдуардович Циолковский. Он доказал возможность использования ракет для полётов в космос.
« Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство..»
В своих трудах он более, чем на полвека опередил научную мысль человечества.
Мечты Циолковского воплотил в жизнь Сергей Павлович Королёв - гений действия.
Русский учёный и конструктор. Изобретатель первых советских космических кораблей. Под его руководством были созданы ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

Цели:

Рассказать и вызвать чувство гордости за наших соотечественников таких, как Циолковский, Королев, Гагарин и других, внесших большой вклад в историю покорения космоса.

Доказать огромную роль нашей страны в освоении космоса.

Узнать о значении космических исследований для жизни людей на Земле.

Задачи:

Познакомиться с историей развития космонавтики.

Узнать о героях освоения космоса.

Выяснить в чём заслуга перед наукой у Циолковского и Королёва

Собрать и изучить материал по теме

Провести опрос- викторину среди одноклассников.

Сделать пособие о героях покорения космоса и о важнейших этапах освоения космоса, которое можно использовать на уроках классного часа.

Гипотеза:

Россия является космической державой.

Актуальность темы:

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В 2021 году исполняется 60 лет первому полету человека в космос. Это выдающееся событие. Год космоса сможет стать в России поводом соединения всех стран Земли ради жизни без войн.

ГЛАВА 1. НАЧАЛО КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

4 ОКТЯБРЯ 1957 года считается началом космической эры человечества.
Именно в этот день 1957 года в СССР был произведён запуск первого в мире искусственного спутника Земли (Спутник-1, СССР)

• Масса -83,6 кг

• Диаметр - 58 см

Спутник летал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (60 млн.км) Спутник представлял собой алюминиевую сферу. Спутник позволил впервые измерить плотность верхней атмосферы. Известие о запуске потрясло весь мир. Перед учеными была поставлена задача, проверить возможность полета человека в космос. Человека в космос отправить было невозможно, и по-этому провели эксперимент с животными. В 1951 году собаки Дезик и Цыган полетели на ракете и поднялись на высоту 110 км. это только до границы Земли с космосом. С помощью парашюта приземление было успешное.

В космос полетели животные всего через месяц после запуска первого искусственного спутника Земли. Полёт собаки готовился несколько лет. Ученым необходимо было выяснить, с чем столкнется человек в космосе, с какими проблемами.

3 ноября 1957 года второй советский искусственный спутник с собакой на борту отправился в космос с космодрома Байконур - « Спутник -2». Спутник был снабжен научными приборами для исследования излучения Солнца.
Лайка (приложение 1) - первое живое существо, побывавшее в космосе и вернуться живой у Лайки шансов не было. Тогда еще не было системы, которая бы возвращала аппараты из космоса на Землю. Память о лайке осталась в почтовых марках.
19 АВГУСТА 1960 года на корабле «Спутник -5 » полёт в космос совершили собаки - первые лохматые космонавты БЕЛКА И СТРЕЛКА. Они побывали в космосе чуть больше 24 час. Ученые решили проверить, насколько это безопасно. Когда они благополучно вернулись, стало ясно, человечество сможет лететь в космос.

И 12 АПРЕЛЯ 1961 года в космос полетел житель Земли Юрий Алексеевич Гагарин. Навсегда в историю вошла эта дата. Гражданин Страны Советов - первый из людей совершил полёт в космос. Юрий Гагарин совершил настоящий подвиг, потому что полет мог для него стать первым и последним. К счастью для всех полет в космос завершился успешно. Перед полетом Гагарина, Сергей Павлович Королев провел почти бессонную ночь. Можно представить, что он испытал за 108 минут первого полета!
12 АПРЕЛЯ мы отмечаем международный День Космонавтики.
Этот день разделил историю на два периода - «Когда человек мечтал о звёздах» и « С тех пор, как человек покорил космос».
С космодрома Байконур стартовала ракета - носитель «Восток», которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток-1». Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос. 

Когда Юрий Гагарин успешно приземлился, ощущение счастья переполнило всех.

Ради одного этого события стоило жить.

ГЕРМАН ТИТОВ, самый молодой космонавт в истории, полетел в космос вторым. 6-7 августа 1961года Титов совершил космический полёт и сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости и сумел поспать. Герман Титов доказал, что человек может жить и работать в космосе.

ТЕРЕШКОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА, первая женщина - космонавт, посетила околоземное пространство и сделала фотографии горизонта, вела бортовой журнал.

АЛЕКСЕЙ АРХИПОВИЧ ЛЕОНОВ в марте 1965 года первым в мире совершил выход в открытый космос с корабля «Восход -2». По итогам полёта был сделан вывод, что человек способен выполнять различные работы в открытом космосе.

В 1982 году вышла в открытый космос первая женщина - космонавт СВЕТЛАНА САВИЦКАЯ. Провела сварку в безвоздушном пространстве.
20 век подарил нам: первого в мире человека, побывавшего в космосе, первую женщину-космонавта и человека, впервые вышедшего в открытый космос. В том же периоде времени человек осуществил первые шаги по Луне.

ЛУНА

Космические аппараты исследуют не только Землю, но и её естественный спутник - Луну. Было доказано, что Луна стерильна и на ней нет жизни. В 1966 году АМС ЛУНА -9 (приложение 3) совершила первую в мире посадку на поверхность Луны. Были переданы панорамные снимки Луны. Через 3 года, в 1969 году американский астронавт НИЛ АРСМСТРОНГ сделал первый шаг по поверхности спутника Земли. Произнесенная им фраза вошла в историю.

« Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Хотя первыми на Луне высадились американцы, к тому времени на Луне уже лежали вымпелы с гербом СССР. Их в 1959 году советская станция « Луна-2» оставила на поверхности Луны, впервые достигнув ее.

До Луны ещё можно добраться без особого вреда для здоровья - благо лететь не очень долго. А вот полёт к Красной планете занимает не меньше 7 месяцев. Сбылась давняя мечта человечества - достичь красной планеты. Была передана панорама окружающей поверхности. Аппарат МАРС - 3 впервые совершил мягкую посадку на Марс.

ОРБИТАЛЬНЫЕ СТАНЦИИ

Для постоянной работы людей на орбите Земли были созданы долговременные орбитальные станции. На них ведется научная деятельность.
1971г- 1991г - станции серии «Салют» (1-7) (приложение 4)

1986 г- 2001г - первая в мире многомодульная станция «Мир» (приложение 5)

С 1998 г на орбите работает МКС (международная космическая станция) Она используется как космический исследовательский комплекс, на котором постоянно работают люди. В космосе производят сверхчистые металлы, лекарства.
Исследования космоса продолжаются, и они скоро принесут новые открытия и возможности.

Человек с помощью спутников следит за состоянием лесов и других природных зон. Были получены очертания земного шара. Изучаются территории океанов, серверного и южного полушарий, пустынь.
Спутники нужны для слежения за бурями, ураганами, штормами.
Карта погоды - всё это наблюдения со спутников. Системы связи, новигация. Освоение космоса продолжается очень быстрыми темпами.

МОЙ ГОРОД ПЕРМЬ И КОСМОС СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ.
Мы все должны знать историю освоения космоса, гордиться своей страной - Родиной космонавтики и гордиться своим городом. Пермь вошла в историю после приземления космонавтов в глухих лесах Пермской области в Усольской тайге.
Приземлился спускаемый аппарат Леонова и Беляева и это было не запланировано. Космонавты провели в лесу двое суток, прежде чем к ним пробились лесники.

Именно дорога, по которой везли космонавтов, с тех пор называется «Шоссе Космонавтов».

Памятный знак «Покорителям космоса» расположен на "Шоссе Космонавтов». На стеле названия Пермских предприятий связанных с освоением космоса «ПРОТОН», «ИСКРА», «РОСКОСМОС». (приложение 6) (приложение 7) (приложение 8)

И надпись гласит :«Дорога в космос начинается на Земле» ,в том числе и на нашей, Пермской земле!

В честь знаменательных событий, у нас в Перми было переименовано несколько городских улиц.
КОСМИЧЕСКИЕ УЛИЦЫ ПЕРМИ ИМЕЮТ НАЗВАНИЯ:

• улица Циолковского, расположенная в Мотовилихинском р-не
• улица академика Королева. На этой улице стоит корпус Аэрокосмического факультета.

Бульвар Гагарина. Он разделяет Мотовилихинский и Свердловский р-ны. Здесь находится единственный на Урале планетарий.

• три улицы Перми в микрорайоне Балатово назвали в честь космонавтов. Возникли они в один день 25 марта 1965 года.
Улица космонавта Беляева, улица космонавта Леонова, улица Шоссе Космонавтов.

2021 год объявлен годом Российской науки и космонавтики. Я провел опрос - викторину в классе, чтобы проверить знания ребят по данной теме и задал одноклассникам ряд вопросов:

ВИКТОРИНА

Какая наука изучает звезды, галактику? (астрономия)

Кто был первым человеком, совершившим полёт в космос? (Ю.А Гагарин)

Кого называли отцом русской космонавтики? (К.Э Циолковский)

Кто стоял у истоков создания советской ракетно- космической техники?

Кто был создателем космического корабля? ( С.П Королев)

Какая страна первой запустила искусственный спутник Земли? (СССР)

Кто первым из друзей наших меньших побывал в космосе и как его звали? (Собака Лайка)

В каком году первое живое существо побывало в космосе? (3 ноября 1957г)

В каком году был совершен первый орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю? (19 августа 1960г на корабле Спутник- 5. Собаки Белка и Стрелка).

Как назывался корабль, на котором совершил полет Ю.А Гагарин? (Восток-1)

Когда был совершен первый в истории человечества полёт в космос? (12 апреля 1961г)

Кто был первой женщиной - космонавтом? (Валентина Терешкова)

В каком состоянии люди находятся в космосе? (в невесомости).

Как называется снаряжение космонавтов? (скафандр)

Место, с которого запускаются ракеты? (космодром)

Начало космической эры? (4 октября 1957г)

Первый человек, ступивший на поверхность Луны?( Нил Армстронг)

Главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли? (Байконур)
Кто первый вышел в открытый космос?( А. Леонов)

Как расшифровывается МКС? (международная космическая станция)

Что означает Космос? (вселенная)

Как называется наша галактика? (Млечный путь)

Результаты викторины показали, что мои одноклассники не все имеют хорошие знания по данной теме.

21 человек в классе:

Верно на 60%- 8 человек

Верно на 30%- 11 человек

Верно на 10% - 2 человек

\Из опроса - викторины я сделал вывод, что ребятам интересна тема космоса.

Я наметил план работы:

Собрать информацию по данной теме.

Сделать пособие о важнейших этапах освоения космоса.

Изучить биографию Циолковского и Королева.

Посмотреть многосерийный документальный фильм “Открытый космос”.

Выяснить, кто из наших космонавтов соотечественников установил Мировые рекорды.

Сделать презентацию по данной теме и рассказать ее в своем классе.

Подведение итогов

В ходе работы мне очень хотелось, как можно больше узнать об истории освоения космоса. Я узнал много нового и мне эти знания пригодятся в старших классах. Материала по данной теме много, и я обязательно эту тему и эту работу буду дополнять.

12 АПРЕЛЯ мы отмечаем День Космонавтики, день нашей гордости. В России 4 октября, в День начала космической эры, отмечается как День Космических войск.
• Слово « космонавтика» в переводе с греческого языка означает «космос» - вселенная, «навтика» - искусство кораблевождения.
• Родина космонавтики - наша Родина, Россия и я этим горжусь.
• Космос играет важную роль в жизни человека, оказывает влияние на природу. Космонавтика жизненно необходима всему человечеству. Россия была, есть и продолжает оставаться одной из сильнейших держав в космосе, т.к именно с Россией связаны САМЫЕ ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА:

В 1957 год- под руководством Королева была создана первая в мире МБ ракета Р-7

4 октября 1957 год- запущен первый искусственный спутник Земли Спутник-1.

3 ноября 1957 год- была запущена в космос собака – космонавт Лайка, первое животное.

4 января1959 год- станция “ЛУНА-1” прошла 6000км от поверхности Луны и стала первым в мире искусственным спутником Солнца.

14 сентября 1959 год- станция “ЛУНА-2” впервые в мире достигла поверхности Луны, доставив вымпел с гербом СССР.

4 октября 1959 год- станция “ЛУНА -3” впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли сторону Луны.

19 августа 1960 год – на корабле “СПУТНИК-5” (приложение 2) совершили полет собаки Белка и Стрелка.

12 апреля 1961 год –совершил полет Юрий Алексеевич ГАГАРИН на корабле “ВОСТОК-1”.

16 июня 1963 год- полет в космос женщины-космонавта Валентины Терешковой.

12 октября 1964 год- совершил полет первый в мире многоместный космический корабль” ВОСХОД-1”.

18 марта 1965 год – Алексей Леонов первый в истории совершил выход в открытый космос из корабля “ВОСХОД-2”.

3 февраля 1966 год- АМС ЛУНА-9 совершила первую в мире мягкую посадку поверхность Луны и были переданы панорамные снимки Луны.

1 марта 1966 год- станция “ВЕНЕРА-3” впервые достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР.

3 апреля 1966 год- станция “ЛУНА-10” стала первым искусственным спутником Луны.

30 октября 1967 год- произведена первая стыковка двух беспилотных космических аппаратов “КОСМОС-186” и “КОСМОС- 188”.

16 января 1969 год- произведена первая стыковка двух пилотируемых космических кораблей” СОЮЗ-4” и “СОЮЗ- 5”.

19 апреля 1971 год- запущена первая орбитальная станция “САЛЮТ-1”.

20 февраля 1986 гол- ТРИУМФ СОВЕТСКОЙ КОСМОНАВТИКИ. Запуск орбитальной станции” МИР”. Это космическое око страны, от которого не могли укрыться ни один авианосец, ни одна пусковая ракетная установка, ни одно крупное передвижение войск.

Преемницей станции “МИР” стала “МКС”. В создании которой участвовали 16 стран.

РОССИЯ построила 8 орбитальных станций. Аналогов им нет!!!

Ракетоносители «СОЮЗ» и «ПРОТОН» - самые мощные и надежные в мире.

Практически ежегодно с 1971 года шло освоение космоса. Мягкие посадки космических аппаратов на Марс, первые фотоснимки поверхности Венеры. Освоение через спутники Юпитера, Сатурна и в 2011году станция “MESSENGER” стала первым искусственным спутником Меркурия.

В 2021 году Россия отмечает 60 - летнюю годовщину первого полёта человека в космос. Юрий Гагарин в 1961 году первым в мире открыл человечеству дорогу к звездам. А уже сейчас на Земле существует понятие «космические туристы». Первый космический турист- американец Деннис Тито. Недельный полет на борту Российского космического корабля «Союз ТМ-32» 28 апреля 2001 года стоил ему 20млн. долларов.

Самый длительный полет в космос совершил Валерий Поляков. На борту орбитальной станции МИР провел 437 суток и 18 часов (с 8 января 1994г. по 22 марта 1995г.) Это абсолютный рекорд. Ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Мировой рекорд по общей продолжительности пребывания на космической орбите принадлежит Сергею Васильевичу Авдееву. За три полета он находился в космосе 747 суток.

Мировой рекорд по количеству выходов в открытый космос принадлежит Анатолию Яковлевичу Соловьеву (82часа 21мин). За героизм присвоено звание Герой Советского Союза.

Самый длительный выход в открытый космос – 7 часов (17 июля 1990г) осуществил Анатолий Соловьев и Александр Баландин со станции « МИР».

В Калуге находится самый первый и крупнейший в России музей космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского. В 1967 году в открытии музея участвовали Королев Сергей Павлович и Гагарин Юрий Алексеевич. В музее собрана коллекция космической техники. Экспозиция музея космонавтики- от первого искусственного спутника Земли до орбитальных станций.

Безусловно, наша страна- лидер в освоении космоса!!! То, что Россия является космической державой я доказал, т.к: наша страна первая покорила космическое пространство.

А в будущем – великие свершения, поселения Луне, путешествия к Марсу, связь с другими цивилизациями. И кто бы ни прилетел на Луну или на Марс, мы всегда будем помнить Юрия Гагарина, радость весны 1961 года. Самое значимое событие для человечества можно считать первой попыткой проложить дорогу в космос.

А сколько мы еще не знаем о космосе? Всё это - будущее!!!

Список литературы:

Космическая техника . Издательство « Мир» 1986г. Москва

Энциклопедия для детей «Астрономия». Издательство «Аванта»1997г. Москва

Архив журнала «Успех как стиль жизни» Освоение космоса- важнейшие этапы

«Открытый космос» документальный цикл фильмов

Циолковский К.Э Труды по космонавтике М.,1967г Эстафета космических подвигов М.,1981

Википедия, интернет источники

Подборка космических рекордов https://www.gazeta.ru

АиФ Часть Вселенной. Топ 10 фактов https://perm.aif.ru

https://tass.ru Первые полеты с участием собак

Гулевская Л. Космос наш- М. Эксмо 2011г

Приложения:

Приложение 2

Приложение 1

Приложение 4

Приложение 3

Приложение 6

Приложение 5

Приложение 8

Приложение 7

Просмотров работы: 118