Великие изобретения Древнего Востока

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Великие изобретения Древнего Востока

Артемьева А.А. 1
1моу сош 63
Дьяченко С.С. 1
1моу сош 63
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Сегодня жители планеты пользуются многими открытиями и изобретениями, часто не задумываясь над тем, кем они были сделаны, для чего предназначались и почему используются людьми сегодня.

Все древние государства, появившиеся на территории от Средиземного моря до Тихого океана, относятся к цивилизациям Древнего Востока.  Поселения возникали в долинах рек. Так, между реками Тигр и Евфрат в 4-ом тысячелетии до н.э. появились города-государства Междуречья: Шумер, Аккад и Вавилон. В долине полноводной реки Нил зародился Египет. Позднее появилось государство вдоль рек Инд и Ганг, а в 3 тыс. до н.э. возник Древний Китай на реках Хуанхэ и Янсцзы. Древние цивилизации востока оставили след в истории благодаря многим достижениям.

Цель:

-  найти информацию об изобретениях древнего востока и оценить их значимость

Задачи:

Изучить историю великих открытий и изобретений таких стран Древнего Востока, как Древний Египет, Китай.

Определить, с какими событиями связано появление данных открытий

Сделать вывод.

Гипотеза: «Изобретения древности не утратили своей актуальности и сегодня».

Основная часть

Теоретическая часть

Глава 1. Лучшие изобретения и открытия древнего Китая

Древние китайцы были изобретательны и решительны. Они удовлетворяли свои повседневные потребности, изобретая и внедряя одни из самых важных и долговечных предметов в истории.

Древние китайские изобретения относятся к периоду палеолита, и китайцы всегда опережали своих современников в изобретении ценных вещей. Они подарили нам четыре величайших изобретения в мире – компас, порох, бумагу и печать. Но на этом список не заканчивается.

Производство бумаги (50-121 гг. н.э.)

До изобретения бумаги люди использовали для письма разные материалы, такие как дерево, камень и кость. Примерно в 2200 году до нашей эры египтяне открыли тип тростника, называемый папирусом, который можно было использовать для письма, накладывая тонкие полоски, пропитанные водой. Известная нам современная бумага произошла от папируса.

Бумага была изобретена в древнем Китае приблизительно в 105 году нашей эры во время правления ханьского императора Хэ Ди Цай Лун, чиновником императорского двора. Он использовал кору тутового дерева, измельчая её в волокна. Позже он обнаружил, что качество бумаги можно улучшить, добавив коноплю и старые рыболовные сети. Позже по Шёлковому пути бумага попала в остальной мир. (Приложение 1)

Шёлк

Шёлк был изобретён в четвёртом тысячелетии до нашей эры в период неолита. Помимо одежды, шёлк широко использовался в различных секторах, включая письмо, рыболовство и изготовление музыкальных инструментов. Шёлк в основном использовался императорами и представителями высшего общества, но позже распространился на остальную часть населения. Во времена династии Хань (202 г. до н.э. – 220 г. н. э.) шёлк был больше, чем просто товаром. Его использовали в качестве награды для отличившегося гражданина Китая или государственного чиновника.

Шёлк стал важной частью китайской экономики. Япония и Ближний Восток начали производить шёлк около 300 г. н. э., а крестовые походы принесли идею производства шёлка в Западную Европу. (Приложение 1)

Производство чая

Чай был открыт в Древнем Китае китайским императором Шэннун в 2737 году до нашей эры. Шэннун любил пить горячую воду. Однажды во время похода он и его армия остановились, чтобы отдохнуть, и его слуга приготовил для него кипяток. В воду упал коричневый лист, и вода стала коричневой. Император выпил напиток и нашёл его освежающим.

Во времена династии Хань чай использовался как лекарство, а во времена диснастии Тан (618-907 гг.) его употребляли в качестве напитка на общественных мероприятиях.

В древнем Китае чай готовили иначе, чем сегодня. Чайные листья обрабатывались и спрессовывались в форму торта. Высушенный чайный пирог растирали в каменной ступе. Порошок кипятили в чайнике или добавляли в него горячую воду. Затем подавали как горячий напиток.

Воздушные змеи

Китайцы опередили весь остальной мир в производстве шёлка, и они использовали его для изготовления воздушных змеев, добавляя в конструкцию упругий и лёгкий бамбуковый каркас.

К 549 году нашей эры бумажные змеи использовались для передачи сообщений при спасательных операциях. В средневековый период китайцы использовали воздушных змеев для проверки ветра, измерения расстояния и для военной связи. (Приложение 2)

Сеялка (250 г. до н.э.)

Китайские фермеры обычно сажали семена вручную, что отнимало много времени и было неэффективно. Большинство семян не прорастали из-за вредителей и болезней. Древние китайцы нашли решение этой проблемы. Во времена династии Чжоу они изобрели сеялку, которая помогла производить продукты питания в больших масштабах. (Приложение 2)

Глубокое бурение (второй век до нашей эры)

Китайцы разработали технологию бурения для извлечения солёной воды из-под земли в не имеющей выхода к морю провинции Сычуань, чтобы добывать соль из скважины. Технология глубокого бурения постепенно улучшалась, и древние китайцы, наконец, смогли добывать природный газ из скважин. Газ по бамбуковой трубе доставлялся к месту назначения и использовался в качестве топлива. Та же технология была использована при бурении первой нефтяной скважины в Калифорнии в 1860-х годах.

Фарфор

Фарфор не был внезапным изобретением, и древняя форма фарфора существовала во времена династии Шан (1600 г. до н.э. – 1046 г. до н.э.). Изготовление фарфора было усовершенствовано и он стал экспортироваться на Ближний Восток, Европу, Африку и Азию через Шёлковый путь.

Компас

Китайцы считали юг своим главным направлением, и первый компас был создан китайцами с использованием магнитного камня, указывающего на юг. Древние китайцы обнаружили, что если подвесить магнитный камень, он может свободно вращаться, указывая на магнитные полюса Земли. Во времена династии Хань он в основном использовался для гадания. В XI веке китайцы обнаружили, что магнитный камень можно использовать для указания направления для путешественников. (Приложение 3)

Лапша

В ходе археологических раскопок в 2002 году на китайской территории была обнаружена древняя лапша, сделанная из зёрен просо. Возраст жёлтых нитей лапши длиной 50 см составляет 4000 лет. До этого случая велись споры по поводу того, кто первым изобрёл лапшу – арабы, итальянцы или китайцы. (Приложение 4)

Выплавка чугуна и стали

В период палеолита китайцы использовали каменные наконечники стрел для рыбалки и охоты. В период неолита между различными группами начали возникать конфликты, и китайцы начали превращать свои сельскохозяйственные и рыболовные орудия в смертоносное оружие. В периоды Шан и Чжоу плавка бронзы была усовершенствована для различного оружия, а также инструментов для сельского хозяйства.

Китайцы использовали разные техники для создания оружия из железа и стали. Их новаторские методы привели к быстрому росту чёрной металлургии в Китае. Они изобрели различные методы литья для производства сырого чугуна, кованого железа, что позволило намного опередить другие цивилизации того времени. (Приложение 4)

Иглоукалывание

Есть археологические свидетельства того, что иглоукалывание практиковалось в Древнем Китае с периода палеолита. В Китае были найдены различные материалы, такие как каменные ножи, бамбуковые или костяные иглы, используемые в качестве инструментов исцеления.

Сейсмограф

В 132 г. н. э. Чжан Хэн из династии Хань изобрёл первый сейсмограф для измерения движения Земли и сезонных ветров. Сейсмограф представлял собой прибор в виде урны из меди с маятником в центре. Конструкция состояла из восьми драконов на поверхности урны, указывающих восемь направлений. При землетрясении пасть одного из драконов открывалась, указывая в сторону эпицентра. (Приложение 5)

Порох

Первое химическое взрывчатое вещество, известное как порох или чёрный порох, было сделано из серы, древесного угля и нитрата калия (селитры). Порох не был случайным изобретением. Китайцы использовали селитру с середины первого века нашей эры в лечебных целях. Порох был изобретён во времена династии Тан в 9 веке, но только при династии Сун в 11 веке была задокументирована первая формула. Китайцы использовали порох и оружие на его основе в качестве военной защиты. (Приложение 5)

Глава 2. Изобретения Древнего Египта

К достижениям Древнего Египта, кроме всемирно известных пирамид и мумий фараонов, относится создание собственной письменности, десятичной системы счисления, открытие новых веществ и материалов, изобретения в области судостроения, медицины, астрономии.

Древнеегипетские ремесленники изготавливали предметы из стекла, как прозрачные, так и цветные. В Древнем Египте возник новый стекловидный материал, получивший название «египетский фаянс». Он использовался для изготовления небольших предметов, фигурок, а также плитки для украшения храмов. Благодаря изучению папирусов стали известны достижения в области химии: изготовление сплавов, окрашивание тканей, очистка жемчуга, имитация серебра и золота.

Наблюдая за звездами, египтяне составили карту звездного неба и отделили планеты от звезд. Благодаря знаниям в области астрономии в Древнем Египте появился календарь. Он состоял из 12 месяцев по 30 дней в каждом.

Проводя мумификацию умерших, египтяне приобретали знания по анатомии и медицине. Были сделаны подробные описания различных болезней, их симптомы и способы лечения, но на практике, кроме лекарств, использовались заговоры и обряды. (Приложение 6)

2. Практическая часть

Я провела анкетирование учащихся. Были опрошены 20 ребят из моего класса.

В результате опроса я пришла к выводу, что дети мало осведомлены о достижениях Древнего Востока и о том, насколько изобретения восточных древних стран важны и повлияли на нашу цивилизацию.

Таблица опрошенных одноклассников

Вопросы

Знаю

Не знаю

1. Бумагу изобрели в Китае?

6

14

2. Где был изобретен порох?

3

17

3. Какие изобретения Древнего Египта вы знаете?

18

2

4. Считаешь ли ты полезным изобретения Древнего Востока для нашей жизни?

Да – 15 человек
Не знаю – 3 человека
Нет – 2 человека

Заключение
В наше время мы пользуемся практически всеми предметами из перечисленного, только они представлены нам в более современном, усовершенствованном виде. Надо признать, что изобретения и открытия народов Древнего Востока, действительно, были важными! 

Древневосточные технологии оказали большое значение для последующих цивилизаций.

Список литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_изобретений,_сделанных_в_Китае

http://kitaia.ru/kultura-kitaya/neprehodyashchie-cennosti/

http://intway-holiday.com/page2b.htm

Приложения

Приложение 1

Производство бумаги

Древняя китайская аристократия в нарядах из шёлка

Приложение 2

Производство чая

Запуск воздушных змей древними китайцами

Древнекитайский крестьянин за сеялкой

Приложение 3

Древняя буровая установка

Древнекитайская фарфоровая ваза.

Древнекитайский компас

Приложение 4

Лапша, обнаруженная при раскопках в Китае

Древний процесс выплавки стали

Древнекитайское иглоукалывание

Приложение 5

Древнекитайский сейсмограф

Приложение 6

Просмотров работы: 4702