Для меня всегда герой-самый лучший папа мой

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Для меня всегда герой-самый лучший папа мой

Решетар Лев Евгеньевич 1
1МОУ СОШ №1 Г. ПУГАЧЕВ А ИМЕНИ Т. Г. МАЗУРА
Иванова Наталья Владимировна 1
1МОУ СОШ№1 Г. ПУГАЧЕВА ИМЕНИ Т. Г. МАЗУРА
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проекта:

«Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.»
Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. И если роль мамы всем понятна, то роль папы часто не осознаваема, непонятна и, к огромному сожалению, часто сводится лишь к наказаниям в жизни маленького человечка. А тем временем дети так сильно нуждаются в участии отца в их жизни, в его дружбе, заботе и защите. 

Цель работы:изучить биографию моего отца.

Объектоммоего исследования выступает жизнь моего отца.

Предметом моего исследования являются жизненные достижения моего отца.

Гипотеза –я предполагаю, что изучение биографии моего отца, его личного опыта, достижений помогут мне в выборе своего жизненного кредо, и я смогу четко обозначить для себя свои принципы и жизненные ценности.

Задачи:

1.Изучить личные документы, грамоты, дипломы, наградные листы, фотографии отца;

2. Выяснить, о том каких успехов он добился, и какое место он занимает в обществе.

Методы:

1. Изучение личных документов, грамот, дипломов, наградных листов и фотографий;

2.Сбор информации через беседы, опросы и рассказы отца;

3.Анализ полученного материала.

Практическая значимость моей работы:

Данное исследование может быть использовано как материалы для пополнения истории нашей семьи.

Содержание проекта

 

Введение.

Основная часть

Детство.

Поездка в Крым.

Школьные годы.

Экскурсия в Кировское военное училище.

Курсантские годы.

Служба в вооружённых силах РФ.

Командировка в спеццентр выживания

Встреча и свадьба моих родителей

Хобби и увлечения.

Заключение.

Литература.

Введение

Давным-давно известно -

У каждого друзья.

Без них неинтересно,

Без них никак нельзя.

Сосед имеет друга,

А с ним и вся семья.

А мне дороже папа,

Мы с папою друзья!

В настоящее время, в силу сложных социально-экономических условий, отец в семье чаще является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше и больше отцов передают свои воспитательные функции жене, членам семьи. Раньше на Руси отец был не только кормильцем и защитником, но и показателем духовного состояния семьи.

А ведь мальчишки с малых лет очень нуждаются в обществе отца, в его любви.

Мальчику нужен отец как образец для подражания.

Отец! Какое это гордое звание. В нём всё – и сердечная доброта, и ласка, и мужская сила, и справедливость. И, конечно, любовь к жене, к детям. Как хочется, чтобы каждый отец, услышав эти слова, понял, как он нужен своему ребёнку, своей семье, чтобы собственным примером, участием в детской судьбе, завоевал уважение и привязанность своих детей.

Я сегодня хочу Вам рассказать о моем замечательном и любимом папе. Ведь он у меня самый лучший на свете!

Основная часть

Расскажу я вам про папу –
Про главу моей семьи.
Ведь мой папа – молодец,
Самый лучший в мире отец.

Детство

Моего папу зовут Евгений Васильевич. Он родился 28 мая 1979 года в деревне Мари-Байса Кировской области. Папа первый ребенок в семье. Его папа Василий Васильевич работал строителем. Мама Елена Евгеньевна работала специалистом в администрации сельского поселения. Папа свое детство провел в деревне.

Поездка в Крым

Яркое впечатление из детства — это поездка с бабушкой Анной Яковлевной в Крым в город Евпатория. Папе запомнились лечебные грязи и очень соленое озеро, в котором невозможно утонуть. Папа очень любил ходить в баню париться. Зимой, попарившись, он со своим братом Васей выбегал на улицу и нырял в снежный сугроб и снова бежал париться.

Школьные годы

В 1986 году пап пошел в первый класс. Он учился в соседнем селе Ветошкино, в трех километрах от дома. В школу добирался на автобусе. А из школы с друзьями шли пешком. Классным руководителем была Желтышева Наталья Николаевна. Папа учился хорошо. Всегда был чистеньким, аккуратным и организованным. В кругу семьи его называли «принцем» Любимыми предметами у папы были: физкультура, география и особенно история. Папа в детстве любил читать книги, иногда он зачитывался до часа ночи. Любимыми авторами были Жюль Верн, Майн Рид, Александр Дюма. Папе очень нравились рассказы бабушки Анны Яковлевны о его дедушке Евгении Ивановиче, который участвовал в войне с Финляндией и в Великой Отечественной войне. В перерывах между учебой помогал родителям строить дом. Дом строили всей семьей.

Папа очень любил ходить на рыбалку, кататься на велосипеде, а уже в более взрослом возрасте на мотоцикле. Каждое лето папа с братом ходили заготавливать сено. А с 15 лет папа уже сам косил траву с дедушкой.

Экскурсия в Кировское военное училище.

Когда папа учился в 11 классе, на каникулах он был в гостях в городе Кирове у своей тете Ольге Евгеньевны. Она организовала ему экскурсию в Кировское военное авиационное техническое училище. Его очень заинтересовали вертолеты. И в 1996 году папа поступил в это училище на специальность «Вертолет и двигатели».

Курсантские годы

После поступления в училище папа проходил курс молодого бойца до начала занятий целый месяц. В это время он, как и другие курсанты занимался каждый день строевой подготовкой по несколько часов, рыл окопы, стрелял из автомата, надевал противогаз и общевойсковой защитный костюм. Каждое утро подъем был в 6 утра, в 6.10 начиналась утренняя зарядка. После завтрака на плацу проходил развод на занятия. До обеда проходили занятия по разным предметам, в том числе и по специальности. После обеда была самостоятельная подготовка. На втором курсе все курсанты активно занимались спортом: бегали по несколько километров, подтягивались, проходили полосу препятствий. На третьем курсе в основном были занятия по специальности: конструкция двигателя, конструкция вертолета и эксплуатация авиационной техники, которые папе очень нравились. На занятиях по эксплуатации авиационной техники было много практических занятий на аэродроме училища. Там было много различных типов вертолетов. На 9 мая при следовании от училища до театральной площади рота, в которой учился папа, исполняла песню «день Победы». Исполнение очень нравилось жителям Кирова. После окончания 3 курса был выпускной 31 марта 1999 года, на который прибыло очень много родственников и почетных гостей. Гости выступили с напутствующей речью к выпускникам.

Служба в вооружённых силах РФ.

После окончания в 1999 году по распределению папа попал в город Пугачев на должность бортового авиационного техника. При въезде в Саратовскую область, папу удивила степная местность, так как у него на Родине очень много хвойных и смешанных лесов.1 сентября 1999 года впервые поднялся в воздух, совершил свой первый вылет на вертолете Ми -8Т. В конце 2011 года после расформирования 626-го учебного вертолетного полка папа продолжил службу в учебной авиационной базе города Сызрани на вертолете Ми-8МТ. С 2018года папа продолжает службу в городе Пугачеве. За время службы налетал около 3000 часов и совершил 37 прыжков с парашютом. Папа имеет медали 1,2 и 3 степени «За отличие в военной службе»

Командировка в спеццентр выживания

Папа два раза за время службы побывал в командировке в спеццентре выживания личного состава ВВС в поселке Джубга. В этом центре были занятия по оказанию первой медицинской помощи, ориентирование на местности, спуски и подъемы по горам, выживание в условиях дикой природы в горной местности. Проходили занятия на Черном море по спасению при крушении воздушного судна.

Встреча и свадьба моих родителей

В 2008году папа познакомился с моей мамой Натальей Викторовной и 24 сентября 2010 году папа и мама поженились. 4 апреля 2012 года родился я. 11 августа 2015года родилась моя сестренка Катя.

Хобби и увлечения

В свободное время папа любит заниматься нашим воспитанием. Из хобби отец больше всего любит ходить на рыбалку, и он иногда берет меня с собой, в основном, когда тепло и нет дождя.Увлечение рыбалкой осталось у отца с самого раннего детства

Когда удаётся, папа старается заниматься спортом, поддерживать свою физическую форму, с его загруженностью, у него на это не всегда хватает времени, но он всё равно стремиться найти время для спортивных занятий.

Заключение.

Изучив все документы, грамоты, дипломы, просмотрев его фотографии и перебрав его медали, побеседовав с ним, я пришёл к следующим выводу: мой отец с самого детства был увлечён своим делом. У него всегда была и есть цель в жизни, к которой он стремиться.

Он нужный человек в обществе, на работе, в семье. Для меня и моей сестры он является примером. Мой папа сильный, смелый, мужественный, в работе упрямый и настойчивый. В тоже время добрый и понимающий отец. Я хочу быть похожим на него. Возможно, когда я вырасту я также, как и папа буду военным

Хочу давно сказать тебе,
Но всё не знаю как:
Ты лучший папа на земле,
В любых делах мастак!
Умеешь красить и паять.
Варить, строгать, пилить.
Умеешь песни напевать
И просто веселить!

Ты ловишь щук и окуней.
Во всём ты молодец...
Но для меня всего важней -
Ты любящий отец!
Твоя любовь всегда со мной
Об этом помню я.

Ты для меня всегда герой –
Ведь самый лучший ПАПА
мой!

Литература

Фотографии и документы из личного архива семьи Решетар.

Интернет ресурсы:

http://photochronograph.ru/

http://x-minus.org/

Просмотров работы: 506