Мой прадед – участник Великой Отечественной войны

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой прадед – участник Великой Отечественной войны

Новикова Екатерина Михайловна 1
1МОБУ СОШ им. Ф. Султанова
Новикова Татьяна Сергеевна 1
1МОБУ СОШ им. Ф. Султанова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Сквозь годы смотрю на былую войну

И вижу в руинах родную страну.

Рыдает ребёнок, плачет старик.

Рвёт сердце на части пронзительный крик.

Мнут танки цветы и души людей

И с каждой секундой черней и страшней.

Желанье одно – позабыть, но нельзя.

Боль всенародную в сердце вонзя,

Мы помним за всех, кто простил и забыл.

Кто боль это страшную не выносил.

Т. Новикова

Великая Отечественная война – страшная, горестная и незабываемая страница истории нашей страны. Эту летопись писали наши прадеды потом и кровью. В этой войне, спасая жизни целым нардам, погибли миллионы защитников Родины и тружеников тыла. Слишком высокую цену заплатили люди того поколения за мирное небо и возможность жить: радоваться, дышать, творить, открывать новое и любить, чтобы мы имели право забыть об их подвиге.

Что такое память? Память – это способность человека хранить в своём сердце то, что для него важно. А важна для человека жизнь и свобода. И, поэтому, помнить и быть благодарными людям, сохранившими для нас эти ценности, мы просто, обязаны.

Мой прадедушка – Шмарин Александр Евсеевич, тоже был участником той далёкой освободительной войны. Он, как и многие другие защитники Отечества, «приближал, как мог…этот День Победы!». О нем я и хочу рассказать в своей работе.

Цель:

Рассказать о жизни Шмарина Александра Евсеевича – человеке времни Великой Отечественной войны, её непосредственном участнике, моём прадедушке.

Задачи:

1.Изучить семейный архив, Интернет – источники; познакомится с воспоминаниями родственников.

2.Собрать сведения о жизни в мирное время и боевом пути моего прадеда.

3.На основе своих исследований, составить презентацию для выступления на классных часах и уроках Мужества.

Гипотеза:

-Мой прадед - Шмарин Александр Евсеевич – защитник Родины, участник --------Великой Отечественной войны, доблестный солдат своей страны.

-Объект исследования: жизнь и боевой путь Шмарина А.Е.

Предмет исследования: посильный вклад моего прадеда в победу.

Методы исследования:

-Изучение семейного архива, Интернет – источников.

-Беседы с родственниками.

-Обобщение собранной информации.

2. Жизнь до войны

Шмарин Александр Евсеевич родился в 1908 году в деревне Ключи, ныне Тюльганского района Оренбургской области. (Ранее Чкаловской обл. екатерининского р-на.) (Приложение 1-2)

Деревня была образована в 1789-м году, наряду с другими близлежащими селами, и было заселено русскими крепостными крестьянами, насильно переселёнными помещиком Тимашевым из других губерний страны.

Поселение Ключи образовалось, со слов старожилов этого села, следующим образом.

«Помещик Тимашев выиграл в карты у своего соседа другого помещика пять семей крестьян и поселил их в прекрасную завораживающую местность, окаймлённую с трёх сторон холмами, поросшими широкими лиственными лесами, вдоль ручья, текущего по низине. Они стали вырубать и выкорчёвывать лес, строить и вести хозяйство».

Так на месте прежде необжитой территории появилась деревня, переросшая в село, с названием КЛЮЧИ, вероятно из-за множества родников (ключей) бивших в округе из-под земли.

Вот в такой деревне, много лет спустя, в многодетной крестьянской семье Евсея Семеновича и Василисы Шмариных, родился мой прадед. Его детские годы пришлись на годы лихолетья в России. Годы Первой мировой войны 1914-1918 г.г. и годы Гражданской войны.

Об этом непростом времени сохранились личные воспоминания прадедушки, записанные его дочерью Л.А.Калиниченко.

«В январе 1919г.наше село было занято белогвардейцами. Это были солдаты армии Дутова и Колчака. В нашем доме жили три гвардейца. Было утро, мама готовила завтрак. Вдруг со стороны Подгорочки раздалась пулеметная очередь. Красноармейцы окружали наше село. Постояльцы, побросав свои пожитки, вместе с остальными солдатами, не принимая боя, убрали огородами в лес.»

Трудное было время. Голод, тяжёлый физический труд, смертельные болезни унесли много жизней. Эти беды не обошли стороной и семью маленького Сани. Умерли его родители. Рано, с 8 лет, остался мальчик сиротой. На воспитание его взял в свою семью старший брат Кузьма Евсеевич Шмарин.

Образование получил здесь же в деревне, в церковно-приходской школе. В связи с тем, что крестьяне, которых покупал Тимашев в разных губерниях и заселял ими село, в Ключах образовалось три веры: православная, «астрицкая»1 и староверы. В центре села, друг против друга возвышались две церкви: православная и «астрицкая». Староверы имели молельный дом. Церкви мирно сосуществовали. И перезвон их колоколов плыл над селом, зазывая прихожан на службу. В одной из церквей и обучался Александр. Но, как и многие дети села того времени, проучился только три года. Правда, в какой именно из церквей, никто из родных уже не помнит. Сохранилась фотография на стекле только «астрицкой» церкви. (Приложение 3)

По мере сил, помогал семье по хозяйству. А с 11 лет стал устраивался по найму к зажиточным крестьянам сезонным рабочим.

В свое время отслужил в рядах Советской армии. Вернувшись, вступил в колхоз, окончил курсы шоферов и стал работать в соседней деревне водителем. В 1936 году в родном селе собрали богатый урожай картофеля и впервые приобрели автомашину. Первым водителем стал мой прадед. - А.Е.Шмарин.

3. Боевой путь

3.1. Финская война

В 1939 год произошёл вооружённый конфликт между СССР и Финляндией. Началась Советско-финская война или, как называют её в Финляндии, «Зимняя война».

Мой Прадед был призван на военную службу, участвовал в боевых действиях с1939г. по 1040г. Вернулся домой и мечтал о мирной, счастливой жизни. Но всё случилось иначе. Через год началась Великая отечественная война.

3.2. 1941-й год

В 1941-ом году нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великой Отечественной войны. Страна переживала самые трудные времена. Красная армия несла колоссальные потери. В это время, Районным военным комиссариатом в августе 1945-года, мой прадед и был призван в армию на защиту Родины.

Из воспоминаний, записанных Л.А.Калиниченко.

«Наш полк в сентябре1941 года занимал оборону на левом берегу Днепра в местечке «Соловьева переправа». Враг рассчитывал в этом месте переправиться с правого берега на левый. И мы сдерживали его натиск. Шестого октября нам был дан приказ отступить в расположение командного пункта. Объяснили, что мы оказались в окружении. Мы начали прорываться к своим. Шли только ночью, с трудом переходили вброд речки. Которые уже покрывались тонким льдом. Мы не знали, что нас ждет. Враг был близко. Мы могли в любую минуту натолкнуться на него. Наконец. 19 октября, с боем, мы перешли линию фронта под городом Можайском и вышли к своим.

3.3. «Мы вели машины, объезжая мины по путям дорогам фронтовым…»

Дальнейший боевой путь А.Е. Шмарина был связан с машинами до самого конца войны.

Из воспоминаний.

«Попал я в группу шоферов. За мной был закреплён бензовоз. И стал я снабжать роту горюче-смазочными материалами. В январе 1942 года мы с боям продвигались вперёд, отгоняя врага на Запад от Москвы.»

Дальше пересадили прадедушку на санитарную машину- ГАЗ-АА. Служил он на ней в 201 отдельном Автосанитарном Взводе .(Приложение 4)

Служба его была трудной и опасной. Раненых перевозили по дорогам, которые были под пристальным вниманием врага и периодически подвергались арт обстрелу.

Из воспоминаний.

«Помню в июле 1944 года, выгрузив раненых в г. Смоленске, поехал вдоль Днепра. На станции Кераснике ночью у автобуса отказал насос. А в это время налетел немец и стал бомбить. Я то успел укрыться на обочине дороги, а вот машина была разбита. До утра просидел я возле неё, пока командир роты Юрий Сорокин, делая обход, не нашёл меня.»

3.4. Боевые заслуги

Ежедневно Александру Евсеевичу и его товарищам из 201-го отдельного Автосанитарного Взвода приходилось рисковать жизнью, чтобы доставлять раненых с фронта в тыл. Самоотверженно и терпеливо нес он службу, порой без сна и отдыха, выполнял боевые задачи. Был достойным уважения солдатом. Чему свидетельствуют слова из выписки из приказа о награждении. (Приложение 5)

«Шарин А.Е. дисциплинированный, энергичный , выдержанный и инициативный красноармеец…

Являясь водителем санитарной машины ГАЗ-АА, не считаясь со временем и отдыхом, всегда содержит её в боевой готовности…

Особенно отличился т. Шмарин в июньско-июльскую и октябрьскую военные операции сего года…

Не имея сна и отдыха в течении нескольких суток т. Шмарин своевременно и культурно эвакуировал раненых бойцов и офицеров.

За период с 1-го октября по 15 ноября т. Шмарин на своей машине перевёз 102 раненых, оказывая в пути им нужную помощь…

За образцовую и самоотверженную работу по эвакуации раненых, за образцовое содержание машины т. Шмарин достоин награждения медалью «За боевые заслуги»

«24» ноября 1944 г.»

Это была уже третья боевая награда прадедушки. Из выписки из Наградного листа, я узнала, что до этого он был награжден медалью «За оборону города Москва» (Приложение 6) и значком «Отличник санитарной службы». (Приложение 7)

Первый крупный успех советских войск в Великой Отечественной войне был достигнут в декабре 1941 года, когда враг был остановлен у стен столицы и отброшен с большими потерями. Битва под Москвой стала не просто первой победой Красной Армии, но и первым поражением гитлеровцев во Второй мировой войне.

Разумеется, подобный успех заслуживал того, чтобы, согласно военной традиции, в его честь была учреждена особая награда.

И действительно, медаль «За оборону Москвы» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года.

Медалью «За оборону Москвы» могли быть награждены все участники обороны города, в число которых вошёл и мой прадед.

Ещё одним боевым знаком отличия моего прадедушки был значок «Отличника санитарной службы». Историю награждения этим значком узнать не удалось. Но я выяснила, что нагрудным знаком «Отличник санитарной службы» награждались особо выдающиеся санитары, санинструкторы, младшие медицинские сёстры Красной Армии, систематически показывающие высокие образцы наложения повязки на рану в боевой обстановке; быстрого и бережного выноса раненого с поля боя; отличного содержания помещения для раненых; отличного ухода за ранеными; отличного содержания и бережного отношения к медико-санитарному имуществу....

Скорее всего самоотверженному шоферу Александру Шмарину, приходилось быть не только водителем, но и санитаром, и медбратом, по необходимости.

3.5. «Праздник со слезами на глазах»

Самым радостным и незабываемым днем для моего прадедушки и миллионов граждан многострадальной, пережившей столько горя в тяжелые военные годы, страны стал конечно день Победы.

В этот день, часть, где служил Александр Евсеевич, располагалась в городе Инсбурге (ныне Черняховский).

Из воспоминаний.

«Берлин уже был взят 2 мая 1945 года. Мы ждали важные сообщений. И вот, в час ночи по московскому времени, по радио объявили о Победе. Все начали кричать «Ура!», стрелять, плясать. Солдат Иван Юганский взобрался на возвышение и начал играть на баяне. Радости не было конца».
4. Мирная жизнь

Окончилась война, но домой смог вернуться солдат Александр Шмарин только в конце 1945-ого года. Здесь его ждали не только радость встречи и возможности счастливой мирной жизни, но и огромные трудности по восстановлению хозяйства. Работы было много, вернувшихся с войны работников – мало.

За врем Великой Отечественной войны СССР потерял около 30 % национального богатства, понес огромные людские потери (27 млн человек). Посевные площади сократились со 180 млн га в 1940 г. до 131 млн га. Валовая продукция сельского хозяйства составляла 60 % довоенной. Кроме того, люди были измотаны долгими тяготами войны.

Вернувшись, Александр Евсеевич стал работать шофером в родном селе в колхозе. Трудился на совесть, вместе со всеми работал и надеялся на лучшее. Труд был тяжелым, но, несмотря на это, все работали с огоньком, старались жить весело, пели песни. Собирались в клубе на танцы и посмотреть фильмы, привозимые иногда в колхоз.

До самой пенсии проработал прадедушка шофером. А когда не смог водить машину, стал плохо видеть, помогал своему колхозу, работая также водителем, но уже лошади. Разводил на телеге воду для тех, кто трудился в поле.

Александр Евсеевич был жизнелюбивым человеком. Очень хорошо пел. У него был высокий звонкий голос. Знал много старинных песен. К нему даже приезжали студенты – собиратели фольклора, записывали то, что он знал.

Вот отрывок одной из таких песен.

«Меж крутых бережков Волга-речка течет,
А на ней по волнам легка лодка плывет.
В ней сидит молодец, шапка с кистью на ем.
Он с веревкой в руках волны режет веслом».

У прадеда была крепкая семья – жена Василиса Петровна, с которой в браке он прожил более 50-ти лет. И у них было пятеро детей. В тяжелое время от голода и болезней двое из них умерли ещё детьми. Долгую счастливую жизнь прожили их дети – мой родной дедушка Сергей Александрович и двоюродная бабушка Мария Александровна. А бабушка Лида, живет и здравствует до сих пор, все то же деревне Ключи. Ей уже 82 года. (Приложение 8)

Александра Евсеевича не стало в 1992 г. Похоронен на местном кладбище в лесу.

Мы всегда будем помнить его и гордиться его подвигами.

5. Заключение

Проводя свои исследования, я много узнала о своем прадедушке, о времени, в котором он жил. Изучая жизненный путь одного человека, можно представить себе жизнь целого поколения. Я очень горжусь своим прадедушкой- участником Великой Отечественной войны, участником Истрии России, её достойным героем, человеком.

6. Источники, Интернет-ресурсы:

1. Документы и фотоматериалы из семейного архива.

2.Материалы из музейного архива д. Ключи.

3. pamyat-naroda.su

4. 1418museu.su

5.https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6_%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Приложение

Приложение 1

Шмарин Александр Евсеевич

Приложение 2

Деревня Ключи

Приложение 3

«Астрицкая» церковь

Приложение 4

ГАЗ-АА

Приложение 5

Документы

Приложение 6

Медаль «За оборону города Москва»

Приложение 7

Значок «Отличник санитарной службы».

Приложение 8

Шмарин Александр Евсеевич с супругой Шмариной Вассой

1«Астрицкая» (австрийская) церковь. Белокриницкое согласие иначе называлось австрийской иерархией в связи с образованием на территории Австрийской империи.

Просмотров работы: 30