Великие личности в истории

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Великие личности в истории

Григорьева А.А. 1
1МОУ "СОШ№7"
Тихонович С.Н. 1
1МОУ "СОШ№7"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Во многом судьба страны зависит от правителя. Он определяет основные направления развития, назначает на высшие должности, привлекает одаренных людей, достигает определенных результатов. За более чем 1000-летную историю нашей страны, у нас были разные правители и руководители. Многие из них оставили заметный след, а некоторые даже стали Великими.

Газетой «Коммерсант» был проведен опрос среди жителей России на тему, кого они считают Великим (Приложение 4). По результатам - большинство назвали Петра 1, среди десяти первых – 6 человек это правители (руководители) государства в разные исторические эпохи.

И нам стало интересным, что же влияет на то, что правитель получает титул Великого. На основе изученных источников и учебника история России (под редакцией академика РАН А.В.Торкунова), Великими называют Ивана-3, Петра-1 и Екатерину -2, именно об этих правителях и пойдет речь в работе.

Поэтому цель работы: изучить деятельность великих правителей Российского государства XV-XVIII веков и установить в чем проявилось их величие

Задачи:

Изучить имеющиеся источники

Определить великих правителей данного периода

Определить критерии сравнения великих правителей

Провести сравнение

Объектом исследования являются великие правители XV-XVIII веков. Предмет исследования – что стало определяющим в величии правителя

Гипотеза звучит – чтобы стать великим правителем необходимо добиться высоких результатов во всех сферах жизни общества.

Методы исследования:

изучение литературы по теме;

сравнение;

обобщение и систематизация полученных результатов;

Великие правители России XV-XVIII вв.

Иван 3-й Васильевич Великий родился 22 января 1440 г. Он был сыном московского князя Василия 2-го Темного и дочери князя Ярослава Боровского - Марии Ярославны. Больше известен князь Иван 3-й под именами Иван Святой и Иван Великий. В краткой биографии Ивана 3-го необходимо упомянуть о том, что он с самых молодых лет помогал незрячему отцу. Стремясь сделать законным новый порядок передачи власти, Василий 2-й назвал своего сына Ивана великим князем еще при жизни Впервые возглавил войско князь Иван 3-й Васильевич в возрасте 12 лет. И поход на устюжскую крепость оказался более чем успешным. После победоносного возвращения Иван обвенчался со своей невестой. Иван 3-й Васильевич совершил победоносный поход в 1455 г., направленный против вторгшихся в русские пределы татар. А в 1460 г. смог закрыть татарскому войску путь на Русь. Князь отличался не только властолюбием и настойчивостью, но и умом, рассудительностью. Именно великое княжение Ивана 3-го стало первым за долгое время, не начавшимся с поездки за получением ярлыка в Орду. Князь Иван 3-й умер 27 октября 1505 г[3].

Петр I Великий (1672-1725 гг.) Русский царь с 1682 г. (правил с 1689 г.), первый российский император с 1721 г. Младший сын царя Алексея Михайловича Романова. Провел реформы государственного управления (созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска, церковь подчинена государству, проведено деление страны на губернии, построена новая столица – Санкт-Петербург). Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, добился признания западноевропейскими странами статуса России как великой державы[4] .

Екатерина II Великая (1729 — 1796 гг.) Российская императрица. По происхождению немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская. В 1745 г. вышла замуж за великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола в 1762 г., опираясь на гвардию (Г. Г. и А. Г. Орловых и других). При Екатерине II произошло значительное укрепление российского государства, проводимая ею политика получила название просвещенного абсолютизма. Переписывалась с Вольтером и другими деятелями французского Просвещения. После начала Великой Французской революции активно боролась с ее влиянием, преследовала вольнодумство в России. Являлась автором многих беллетристических, драматургических, публицистических, научно-популярных сочинений, «Записок». 5 ноября 1796 г. в Петербурге, в Зимнем дворце у императрицы произошло кровоизлияние в мозг, по терминологии XVIII века — „апоплексический удар” и 6 ноября Императрица скончалась[5].

Основные критерии успешности правления.

К сожалению, оказалось очень трудным определить по каким же критериям , данные правители были определены как Великие. Ни в одной учебной литературе и источниках не указывается конкретные границы. Как правило приводится общая характеристика внешней и внутренней политики, указываются наиболее выдающиеся результаты и на этом основании делается вывод. Но по столь неконкретным показателям , размытым критериям и другие правители могут именоваться Великими, но таковыми в истории их не называют.

В результате поисков наиболее удачным вариантом сравнения правителей и определения их как великих являются критерии, предложенные Третьяковым Виталием Товиевичем – российским журналистом, политологом, автором и ведущим телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура», деканом Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, генеральным директором-главным редактором «Независимой издательской группы „НИГ“», главным редактором журнала «Политический класс», генеральным директором Фонда содействия развитию образования в области журналистики «Медиалогия».

У него есть собственная формула определения «величия» российских (как, впрочем, и любых других) правителей. Вот она: плохой правитель оставляет страну в худшем состоянии, чем получил её. Ничтожный правитель за два-три года уничтожает величие страны, длившееся десятилетия или даже столетия. Хороший правитель оставляет после себя страну в состоянии не худшем, чем получил. Великий правитель оставляет страну в таком величии, что два последующих правителя, если они плохи, не могут это величие порушить. Гениальный правитель за годы восстанавливает величие разрушенной до него страны и определяет сохранение этого величия на десятилетия вперёд[6].

Теперь о критериях. Их десять. Третьяков В.Т. применил данные критерии для сравнения руководителей нашей страны в XX - начале XXI веков. Мы решили применить их более ранним правителям Российского государства. Вот они:

1) В лучшем, примерно в том же или в худшем состоянии оставил страну данный лидер по отношению к тому, какой он её получил. По сути это самый важный критерий, но для такой сложной страны, как Россия, да и ещё с учётом того, что история — это ещё и история войн (и многого другого), ограничиться только им было бы неправильно. Обозначу этот критерий буквой «И» (итог).

2) Второй критерий (Т) более чем конкретен и легко проверяется – увеличил за время своего правление данный лидер территорию страны или она уменьшилась.

3) Таков же и следующий критерий: численность населения в начале и в конце правления (Н).

4) Следующем критерии – уровне жизни населения (У). Но поскольку в ходе нашего исследования, такие данные было сложно найти. Мы решили немного его изменить: были ли крупные народные выступления. Что позволяет хоть частично отразить довольно ли было население своей жизнью.

5) Общая мощь экономики России в начале и в конце правления (Э).

6) Общий итог военных побед или поражений. Критерий, обозначенный буквой «П».

7) Уровень международной суверенности и реальной внутренней независимости страны при начале и в конце правления (С).

8) Уровень глобального влияния России, включая идейное влияние (Г).

9) Как правитель ушёл из власти: свергнут; вынужден был уйти под угрозой свержения; бежал; ушёл по устоявшейся (законной) процедуре или в результате смерти и пр. (власть – критерий «В»). Это очень важный критерий. Низвержение из власти (любым путём) – это бесспорный проигрыш политика, в том числе и в глазах общества и с точки зрения истории.

10) Негативный, нейтральный или позитивный образ правителя в памяти народа, в массовом общественном сознании (О). В конечном итоге именно народ выносит главный, самый точный и самый справедливый вердикт качеству правления и качествам правителя[5].

Также для рассмотрения деятельности Великих правителей России было решено добавить еще один критерий

11) Культурное развитие страны ( К) Какие виды культуры развивались, масштабные ли были изменения

Сравнительный анализ великих правителей XV-XVIII веков.

По первому критерию все три правителя получают положительную оценку. Иван-3 проводил целенаправленную политику собирания и централизации страны. И Петр-1 и Екатерина-2 способствовали усилению России. При этих правителях страна не подвергалась никаким опустошительным набегам, войнам и т.д.

Иван -3 присоединил к Москве Новгородские земли, Тверское княжество. Также в результате войн с Литвой были возвращены некоторые русские города. Петр-1 присоединил территории Прибалтики и «прорубил окно в Европу». При Екатерина-2 наша страна получила черноморское побережье, Крым, также вернула земли, входившие в состав Древнерусского государства. По критерию 2 все заслуживают «+».

Оценить деятельность по критерию 3 оказалось затруднительным. Относительно численности населения в XIV-XV веках точных сведение нет. Мы воспользовались данными приведенными в таблице ( Приложение 2) Таким образом, в период правления Ивана-3 численность населения росла.

Приложение 3 также позволяет говорить о росте население в период царствования Петра-1. Население России при Екатерине -2 возросла до 37,4 млн., страна стала самой крупной европейской страной . На нее приходилось 20% населения Европы.

Критерий 4 – уровень жизни населения – определить оказалось очень трудно. В источниках никакой конкретной информации не предоставляется. Но мы решили скорректировать этот критерий : происходили ли крупные народные выступления в период правления . В этом случае «+» заслуживает Иван -3 , так как в его период народных волнений не было. А вот Петр и Екатерина получают отрицательную оценку. При Петре-1 было восстание под руководством К. Булавина, Астраханское восстание, Башкирское восстание, а при Екатерине-2 – самое крупное восстание в истории России – крестьянская война под руководством Е. Пугачева.

Общая экономическая мощь при всех трех правителях значительно возросла. При Иване -3 за счет присоединения новых территорий (экстенсивный путь). При Петре-1 и Екатерине-2: увеличение числа мануфактур, присоединение новых территорий.

Итоги военных побед у каждого из правителей впечатляющие. Иван -3 сумел подчинить Новгород и Тверь, боролся с Литвой и стремился вернуть земли Древнерусского государства. Петр-1 славен своими успехами в Северной войне, можно отметить и удачный Азовский поход 1696 года. Екатерина -2 это славнейшие страницы в истории нашего военного искусства. Замечательными победами увенчались две русско-турецкие войны.

Если говорить о критерии - уровень суверенности, то однозначно Иван-3 заслуживает «+», именно при нем наша страна окончательно освободилась от ордынской зависимости и полностью самостоятельно стала проводить внутреннюю и внешнюю политику. Петр-1 и Екатерина -2 также проводили независимую политику.

Наверно, сложно говорить о глобальном влиянии России при Иване, поскольку в первую очередь решалась задача объединить русские земли и провести централизацию. Но можно говорить о региональном влиянии: усилении роли Москвы в процессе «собирания русских земель», но постепенно Россия начинает выходить на европейский уровень: устанавливались отношения с Римом, Венецианской республикой , Германской империей и др. Петр-1 и Екатерина-2 это уровень европейского влияния. Россия серьезно влияет на дела в Европе. Например, Россия участвовала в трех разделах Польши.

Каждый из трех правителей не был свергнут, никто не вынуждал их покинуть свой престол. Таким образом, по критерию 9 все получают положительную оценку.

Образ Ивана-3 в памяти нашего поколения совсем стерся, его имя никто не упомянул в опросе проведенным газетой «Коммерсант», но его уже при жизни называли Великим.

С оценкой личности Петра в истории много споров: одни оценивают его правление очень высоко, отмечая военные успехи, экономический рост, другие говорят, что Петр принес больше вреда, чем пользы. Отмечают, что не уважал традиции, увеличение налогов и поборов. В памяти современников также остался неоднозначным человеком.

Деятельность Екатерины II получила неоднозначную оценку среди ее современников и потомков и обусловила острые споры среди историков как отечественных, так и зарубежных. После Петра I только Екатерина II вызывала такие противоречивые мнения. Но и те и другие называли ее Великой.

Развитие культуры в XV веке, в особенности зодчество, достигло высшего уровня. Был создан краснокирпичный Московский Кремль, был построен Успенский собор Московского Кремля, Благовещенский собор, усыпальница князей Рюриковичей – Архангельский собор.

В XVIII столетии Россия обретает черты европейской страны и это сказывалось на развитии культуры. Растет количество учебных заведений, расширяется издание книг и журналов. Много замечательных архитектурных памятников стали шедеврами архитектуры. Эрмитаж, Смольный институт, Петергоф, и другие.

Заключение

Возвращаясь к формуле, предложенной Третьяковым В.Т, что великий правитель оставляет страну в таком величии, что два последующих правителя, если они плохи, не могут это величие порушить, можно утверждать, что все три правителя Российского государства сумели создать мощное государство, что в дальнейшем ничто не смогло это поколебать. Ни правление Василия -3, ни правление Ивана Грозного, внука Ивана-3, ни эпоха Дворцовых переворотов, после Петра-1, ни правление Павла-1, сына Екатерины-2, не разрушили основы государственности, той базы, которую создали эти правители.

На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Каждый из представленных правителей заслуживает звание Великого;

Все они расширяли и укрепляли территорию российского государства;

Способствовали сохранению суверенности нашей страны;

Оказывали существенное влияние в международных отношениях.

В период их правления значительно меняется архитектурный облик обеих столиц;

Но, к сожалению, в памяти народа как Великие остались только Петр и Екатерина. Имя Ивана-3 , в проведенном опросе газеты «Коммерсант» даже не упоминается;

Критерии успешности правителя, предложенные В.Т. Третьяковым, не совсем подходят для их применения к правителям более раннего периода. Каждый исторический период имеет свою специфику, особенность.

Таким образом, величие правителя складывается из многих показателей. Что- то одно не является определяющим. Правителю, руководителю страны необходимо проявить себя во всех сферах общественной жизни: укреплять экономику, проводить продуманную внутреннюю и внешнюю политику, способствовать снятию социальной напряженности и развивать культуру.

Список литературы и источников

Артемов В.В., Степанов Ю.Г. Великие люди России. Сборник. –Просвещение/ОлмаМедиаГрупп.-2014.-с.448

История России. 7-8 класс. В 2 ч. Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др.- Просвещение.- 2016, 240с.

https://historynotes.ru/knyaz-ivan-3-velikiy/

https://citaty.su/kratkaya-biografiya-petra-i-velikogo

https://citaty.su/kratkaya-biografiya-ekateriny-ii

https://www.kp.ru/daily/26499/3370493/

Приложение 1

Критерии сравнения

Иван-3

Петр-1

Екатерина-2

1.И

+

+

+

2.Т

+

+

+

3.Н

+

+

+

4.У

+

-

-

5.Э

+

+

+

6.П

+

+

+

7.С

+

+

+

8.Г

+,-

+

+

9. В

+

+

+

10. О

=

+,-

+

11.К

+

+

+

Приложение 2

Приложение 3

Расчет численности населения при различной величине утайки при переписи 1678 г. (в тыс. чел., только мужчины и дети мужского пола)[8].

Размер утайки 1678 год 1719 год Прирост %

При утайке в 25 % и уточненной численности дворцовых крестьян в 400 тысяч человек 4069 5361 1292 32

При порайонной величине утайки и численности дворцовых крестьян в 506 тысяч человек 3906 5361 1455 37

При той же величине утайки и уточненной численности дворцовых крестьян в 400 тысяч человек 3800 5361 1561 41

Приложение 4

Самые великие россияне (% опрошенных)

1. Петр I 40,2

2. Пушкин 17,5

3. Сталин 17,1

4. Путин 16,1

5. Ленин 15,8

6. Ломоносов 12,2

7. Екатерина II 8,3

8. Суворов 7,5

9. Горбачев 6,2

10. Жуков 6,1

Просмотров работы: 939