Воссоздание картины повседневности города Якутска по периодической печати Якутии начала XX века

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Воссоздание картины повседневности города Якутска по периодической печати Якутии начала XX века

Попова А.М. 1
1МБОУ "Легойская СОШ (с УИОП)"
Протодьяконова С.И. 1Готовцева Я.Ю. 1
1МБОУ Легойская СОШ с УИОП Усть-Алданский р-н
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

История повседневности – отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах. Возникновение истории повседневности как самостоятельной отрасли изучения прошлого зародилось в конце 60-х годов XX века1.

Повседневная жизнь – это череда повторяющихся изо дня в день устойчивых событий и явлений, которые не носят характер исторической случайности или курьёза, а вызваны долговременными социальными процессами и закономерно отражают их. Разумеется, такое определение «повседневности не совсем верное. Понятие повседневной жизни сложное и относительно новое для нашей исторической науки. Его границы неизбежно широки и включают едва ли не все стороны человеческого существования.

Обращение к теме городской повседневности именно Якутска объясняется состоянием источниковой базы, доступной исследователю. Богатейшим источником по истории городской повседневности служит периодическая печать.

Рубеж XIX - XX веков был временем зарождения в России массовой коммерческой прессы, ориентированной на демократического читателя. Этот читатель всевозможных «листков» не мог пройти мимо городских сплетен и новостей, живо интересовался новинками торговли и премьерами в синематографах, внимательно просматривал газетные объявления. Поэтому разнообразные материалы прессы отразили множество аспектов повседневной жизни, причём делали это день за днём. Пользуясь этим, историк в состоянии проследить изменения на рынке товаров и услуг, доступных горожанам, а также увидеть в развитии многие иные явления повседневной жизни. Исходя из этого, нами выбрана тема для исследовательской работы «Воссоздание картины повседневности города Якутска по периодической печати Якутии начала XX века».

Источниковую базу исследовательской работы составили газеты «Якутские областные ведомости» (1894-1916), «Ленский край» (1915-1916), «Якутская мысль» (1909), «Якутская жизнь», журналы «Ленские волны» (1913-1916), «Саха саҥата» (1912-1913), «Якутские епархиальные ведомости» (1887-1916), «Известия Якутского отдела Государственного Русского географического общества» (1915), «Взгляд и нечто» (1916).

Территориальные рамки исследования (города Якутска) объясняются наличием достаточного количества информации в периодической печати начала XX века.

Хронологические рамки охватывают период приблизительно с 1890-х годов до 1917 года. Начальный временной рубеж курса достаточно условен: его выбор вызван необходимостью рассмотреть явления повседневной жизни начала ХХ века в некотором историческом контексте, в сравнении с тем, как шла жизнь в городах на исходе предыдущего столетия. 1917 год, год революции и коренного изменения политической жизни страны.

Цель исследования: изучить повседневную историю Якутска по периодической печати начала 20 века.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

Собрать, изучить материал по истории зарождения периодической печати в Якутии начала XX века;

Провести поиск информации по повседневности из периодических газет и журналов начала XX века;

Систематизировать полученные данные и попытаться воссоздать повседневную историю Якутска по периодической печати начала 20 века через электронный справочник.

Объект исследования: периодическая печать Якутии начала XX века.

Предмет исследования: процесс воссоздания повседневной истории Якутска по периодической печати начала 20 века.

Методы исследования: теоретические (анализ литературы, обобщение).

Гипотезой исследования послужила мысль о том, что одним из путей воссоздания повседневной истории Якутска может стать периодическая печать начала 20 века.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть интересны для изучения данной темы, а также разработанный цифровой справочник может быть полезным как для обычных читателей, так и для учащихся и студентов, изучающих историю.

Глава I. Воссоздание картины повседневности города Якутска по периодической печати Якутии начала XXвека.

1.1.Периодическая печать Якутии XIX-XX вв.

Первые газеты возникли в Якутской области в последней четверти XIX века как ответ на потребность в них православной церкви и местной царской администрации. Указ из Святейшего Правительствующего Синода о разрешении Якутской епархии издавать газету датирован 22 сентября 1884 года. Первый же номер «Якутских Епархиальных Ведомостей» удалось выпустить только 16 апреля 1887 года. Епископ Иаков докладывал в Петербург: «Редакция Якутских Епархиальных Ведомостей» выступает на литературное поприще не с громкими рекламами, но, по новости дела, с содроганием сердца за будущее… Типография – единственная в Якутске Областного Правления – не вполне устроенная, при малом количестве рабочих рук, едва успевает делать официальные распоряжения гражданского начальства».

Любопытно, что материалы для первого номера газеты были подготовлены в 1886 году, но увидели свет лишь год спустя, за что редакция, сославшись на неустроенность типографии, извинилась перед читателями: «…Да не посетуют подписчики, что редакция в своем издании начинает сообщать сведения прежних годов, залежавшиеся в портфеле редакции». Редактором газеты был назначен ректор Якутской духовной семинарии протоиерей Стефан Добротворский.

Все годы издания газеты редакция твердо следовала программе, утвержденной синодом в 1884 году и скрепленной печатью и подписью министра внутренних дел Российской империи. Публикации каждого номера делились на два раздела. Официальный раздел включал манифесты царя, указы синода, распоряжения правительства и епархиальной власти; неофициальный раздел – нравственные наставления верующим, поучения и проповеди местных пастырей, статьи по истории Сибири, о верованиях и нравах якутов, путевые заметки миссионеров, статистические данные. В газете находила отражение тема шаманизма. Немало интересного современные этнографы найдут в статьях: «Жизнь и нравы якутов», «Домашний быт якутов», «Нравственность якутов», «Семейная жизнь якутов» и другие. Газета вела борьбу с самогоноварением, употреблением денатурата и одеколона, пыталась вовлечь интеллигенцию в борьбу с пьянством, которое она считала народным бедствием. Ее стараниями в улусах создавались «общества борьбы с народным пьянством» с разработанными епархией уставами, а 29 августа отмечалось как праздник трезвости для всего общества. Также в апреле 1887 года епархия приступила к изданию официозного журнала «Голос Якутской церкви». В отличие от газеты, на его страницах не отражалась светская жизнь. Журнал имел 100 подписчиков-приходов. Оба издания епархии выходили два раза в месяц. Внешним своим обликом они были похожи на «Ведомости» Петра I, то есть делались по образцу старорусской книги.

Газета «Якутские Епархиальные Ведомости», можно сказать, явилась предшественницей светской печати Якутии. В №5 газеты за 1890 год появилось сообщение: «Якутским областным начальством возбужден вопрос об издании вместе с Епархиальными Ведомостями и Областных. Но так как разрешение этого вопроса зависит от высшей власти и требует не мало времени, то по взаимному соглашению начальника области с Его Преосвященством, найдено полезным, для удобнейшего и скорейшего опубликования областных распоряжений, помещать их пока в епархиальном органе под рубрикой «Распоряжения областного начальства».

Переписка с Петербургом и иркутским генерал-губернатором по поводу издания в Якутске светской газеты продолжалась четырнадцать лет! Только 8 января 1892 года увидел свет первый номер газеты «Якутские областные ведомости». Дело в том, что издание газет за счет государственного бюджета в царской России не поощрялось. Казна выделяла кредит с последующим его возвратом. Газета должна была приносить прибыль! Правда, это не распространялось на издания церкви, на содержание которой выделялись деньги из казны. Затраты на издание «Якутских областных ведомостей» покрывались прибылями типографии. Редактор газеты занимал в Областном правлении должность высокопоставленного чиновника, ведавшего и полиграфией.

На рубеже XIX-XX веков в Якутии формировалась русская и национальная интеллигенция и купечество, росло количество чиновников, учащейся молодежи и политических ссыльных, в основном народников и эсеров. Их не могла удовлетворить официозная печать, публиковавшая тщательно отобранную информацию. Объективную информацию могла публиковать только печать, не зависимая от органов управления областью. Эту идею, которую вынашивали отбывшие срок ссылки народники, местная русская и национальная интеллигенция, удалось осуществить только на волне революции 1905-1907 годов, поколебавшей устои царизма.

1 июля 1907 года вышел первый легальный номер общественно-политической литературы двуязычной газеты «Якутский край». Первое время материальную помощь печати оказывали купцы. В 1908 году газету закрыли, но в 1908-1909 гг. издались газеты «Якутская жизнь» и «Якутская мысль», по-существу, продолжение того же «Якутского края». Редактор А.А.Семенов получил разрешение на выпуск газеты «Якутская окраина», первый номер которой был напечатан 15 июля 1912 года.

С 1913 года выходил общественно-литературный журнал «Ленские волны» под редакцией Н.Е.Олейникова, он же с 1 сентября 1915 года начал издание новой общественно-политической литературной газеты «Ленский край». В 1912-1913 гг. издался общественно-политический и литературный журнал «Саха саната» 2.

1.2. Повседневность города Якутска в начале XX века

(Досуг, сфера торговли и услуг)

Чтение. Чтение было одним из единственных источников получения информации у городского жителя начала XX века. Горожане занимались чтением газет, журналов, посещали библиотеку. Газеты, по всей видимости, заказывали в основном зажиточное, грамотное население городов. Например, заказ газеты «Якутская жизнь» в год составляла 6 руб., на 6 месяцев – 3 руб. 50 коп., на 3 мес. – 2 руб.3. А заказ периодической печати из европейской части составлял от 9 до 14 руб4. В газетах и журналах начала XX века кроме новостей, уведомлений, стихов, рассказов были объявления от частных лиц (торговых домов, купцов, предпринимателей), афиши спектаклей, праздников, рекламы книг, периодической печати из Европейской России, предметов обихода, домашней утвари, которых можно было заказать почтой. Книги заказывали в основном в книжном магазине Г.Игумнова, и получали там же.

В городе Якутске в июле 1906 года политические ссыльные С.Ф.Котиков, В.Г Рачинский, И.Н.Савинков открыли общественную библиотеку ссыльных. В ее книжном фонде было более 3.000 книг. Ее читателями кроме политссыльных были городские жители, в том числе учащиеся средних учебных заведений, а также улусные обыватели. В 1911 году была открыта бесплатная публичная библиотека.

Из газет мы узнали, что проводились различные праздники. Например, из газеты Якутские областные ведомости о проведенном празднике Нового года. В 1899 году в городе Якутске был проведен праздник Нового года для всех городских детей 27 декабря в здании пожарного обоза. Было 219 детей: дети из богатых семей получили игрушки и конфеты, дети менее состоятельных семей, кроме конфет – ситец и бумазею на рубахи. Розданы были книжки для школьников5. Такой же праздник был проведен в городе Вилюйске 28 декабря 1899 года в здании Полицейского управления. На елке было 60 детей. Сначала детям были показаны «туманные картины из жизни Спасителя из Русской истории и несколько событий из Севастопольской обороны 1855-1856 гг.». Около в 8 часов вечера в отдельной комнате была зажжена елка которая продолжалось до 11 часов вечера. Был предложен чай, а по окончанию елки ужин с котлетами. Все украшения, бывшие на елке были сложены на поднос, с которого дети брали вещи по-своему желанию на выбор. Всем детям были розданы мешочки с лакомствами, а учащимся, кроме того, не дорогие подарки: мальчикам – кушаки, а девочкам – наперстки и нитки для вышивания6.

Магазины и сфера услуг. Изучив газеты и журналы начала XX века, можно сказать, что в городе Якутске имелись много разнообразных магазинов. Магазины размещали свои рекламы. Проанализировав газеты, мы предположили, что магазины Олейникова, Никифорова, книжный магазин Игумнова могли иметь большую популярность у местного населения из-за разнообразия своего товара. Из журнала Ленские волны за 1913 год мы узнали, что имелись книжные магазины с большим выбором книг. Были так же аптекарские - парфюмерные и писчебумажные магазины, в котором продавались разные лекарства, кофе, какао, большой выбор очков, бензиновых зажигательниц, имелась парфюмерия, художественные открытки местных видов и типов, ученические тетради по 4к. штука, перья, карандаши, бумага и т.п., аппараты сотслета, фотографические принадлежности. музыкальные магазины с большим ассортиментом товара. Имелись разные мастерские в которых продавались швейные машины, электрические звонки, железно-жестяные изделия, модные дамские наряды, сепаратное сливочное масло и т.д.7

Развивалась в городе сфера услуг. Было много парикмахерских, портных, о чем свидельствуют объявления во всех газетах и журналах того времени. Например, в журнале «Взгляд и нечто» «Портной К.Ф. Антонович принимает заказы. Специальность – брюки. Угол Большой улицы. Дом Климонского…».

Также давали уроки по музыке, сдавались дома, комнаты, кроме этого были объявления о поиске нянек для детей.

Просмотр кино. Также в городах появляется новый вид досуга – просмотр кинофильмов. В 1911 году группа предпринимателей Якутска приобрела киноаппарат «ПАТЭ» и установила его в здании Публичной библиотеки и начали первые в Якутске сеансы кинофильмов.

С 1911 года в периодической печати Якутии размещаются объявления о показе кинолент.

Во многих газетах есть пометка, что работали кружки любителей литературы и театра, где часто устраивали спектакли. Знаменательным событием стала постановка драмы «Манчаары туокун» В.В.Никифорова-Кулумнуур. Постановка прошла в доме самого Никифорова.

Таким образом, анализ и изучение периодической печати Якутии начала 20 века показало, что досуг, развлечения жителей города Якутска были самыми разнообразными и даже не отставали от досуга горожан европейской части России: от чтения книг, газет до посещения танцев, вечеров, кино... В домах горожан было много заморских вещей, которые продавались в местных магазинах. Была развита сфера услуг. Предлагались услуги портных, врачей, нянек, репетиторов и т.д.

Глава II. Создание электронной книги «Картины повседневности города Якутска по периодической печати Якутии начала XXвека»

По мере работы по теме исследования у нас зародилась идея создать цифровой справочник, который может быть полезен как для обычных читателей, так и для учащихся и студентов, изучающих историю Якутии.

Цель создания цифровой книги: сохранение в электронном виде информации по теме «Воссоздание картины повседневной жизни города Якутска по периодической печати Якутии начала 20 века».

Макет книги был разработан в программе FlipPDFprofessional.

Заключение

Рубеж XIX - XX веков был временем зарождения в России массовой коммерческой прессы, ориентированной на демократического читателя. Этот читатель всевозможных «листков» не мог пройти мимо городских сплетен и новостей, живо интересовался новинками торговли и премьерами в синематографах, внимательно просматривал газетные объявления. Поэтому разнообразные материалы прессы отразили множество аспектов повседневной жизни, причём делали это день за днём. Пользуясь этим, историк в состоянии проследить изменения на рынке товаров и услуг, доступных горожанам, увидеть в развитии многие иные явления повседневной жизни, а также воссоздать картины давно ушедшей жизни. И данная исследовательская работа это попытка воссоздать повседневную историю Якутска по периодической печати начала 20 века.

Основные выводы по проведенной работе:

Собран и изучен материал по истории зарождения периодической печати в Якутии начала XX века;

Анализ периодической печати Якутии начала XX века показал, что газеты и журналы могут служить хорошим источником по изучению повседневности, так как в газетах практически отсутствует субъективное мнение, в отличие от мемуаров, воспоминаний, дневников, это помогает выстроить реальную картину того времени. Досуг, развлечения жителей города Якутска были самыми разнообразными и даже не отставали от досуга горожан европейской части России: от чтения книг, газет до посещения танцев, вечеров, кино... В домах горожан было много заморских вещей, которые продавались в местных магазинах. Была развита сфера услуг. Предлагались услуги портных, врачей, нянек, репетиторов и т.д.

В ходе исследовательской работы систематизированы полученные данные и разработана цифровая книга «Воссоздание повседневной истории Якутска по периодической печати начала 20 века».

Список литературы и источников

«Взгляд и нечто». 1916

Историко-культурный атлас. Якутия. Природа, история, этнография, современность. – М., 2007

«Ленские волны». 1913-1916

«Ленский край». 1915-1916

«Саха саҥата». 1912-1913.

«Якутская мысль». 1909

«Якутская жизнь»

«Якутские областные ведомости». 1894-1916

«Якутские епархиальные ведомости». 1887-1916.

http://www.el-history.ru/node/448

1 Пушкарева Н.Л. «История повседневности» как направление исторических исследователей. http://www.perspektivy.info/print.php?ID=50280

2 Историко-культурный атлас. Якутия. Природа, история, этнография, современность. – М., 2007. – С.316.

3 Якутская жизнь. – 1908, №1 – С.1.

4 Якутская жизнь. – 1908, №3, 5, 6 и др. – С.4, 7, 6.

5 Якутские областные ведомости. – 1900, №5. – С.4.

6 Якутские областные ведомости. – 1900, №6. – С.4.

7 Ленские волны 1913 № 1-2

Просмотров работы: 95