ЭКСПРЕРИМЕНТ СТАРИННЫХ ПРИЕМОВ В БЫТУ ПО РАССКАЗАМ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭКСПРЕРИМЕНТ СТАРИННЫХ ПРИЕМОВ В БЫТУ ПО РАССКАЗАМ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ

Бурнашев А.А. 1
1МБОУ "Легойская СОШ с УИОП"
Дьяконова М.А. 1
1МБОУ "Легойская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В наше время счастлив и богат тот человек, у кого есть рядом много родственников, в том числе дедушка, прадедушка, бабушка и прабабушка. Есть у якутов народная пословица «Кырдьагаьы хааьахха уга сылдьан субэлэт». Современный человек настолько привыкает к обыденным вещам, что даже не задумывается, какой путь пришлось пройти нашим предкам, чтобы дожить до нашей современной жизни. Иногда полезно бывает узнать самые разные методы, способы практической работы в быту предков. Например, часто уходит свет, а тебе нужно погладить одежду и многое другое. Моему прадедушке 89 лет. В январе он отмечает 90-летие. И мы узнали много разных секретов, советов у него.

Цель нашей работы: изучение практических методов в быту по рассказам дедушки и самостоятельное применение их в наше время.

Чтобы достичь цели решили следующие задачи:

проследить судьбу  моего прадедушки;

Узнать у прадедушки старинные приемы в быту;

Применить приемы дедушки в практике, провести эксперимент;

Сделать выводы по нашим экспериментам.

Предмет исследования – старинные приемы в быту.

Объект: старинные приемы в быту по рассказам прадедушки и эксперимент над ними.

Методы исследования: беседа, опрос, аудиозапись, наблюдение, практическое применение, эксперимент, сопоставление.

Новизной работы будет то, что по рассказам прадедушки о старинных приемах в быту сделали эксперимент в наше время.

Гипотеза: некоторые старинные приемы прадедушки применяются и сейчас.

ГЛАВА 1. Жизнь наших предков.

Исследование жизни 90-летних людей

Тема, связанная с исследованием жизни людей, потому что наряду с подвигами советских людей на боевых рубежах, совершались не менее значимые трудовые подвиги в тылу, без которых была бы невозможна победа над фашизмом. Поэтому  основной проблемой  исследования выступает то, что к сожалению, наше современное поколение располагает недостаточными знаниями об этом самоотверженном, тяжелейшем труде женщин, подростков, стариков, которые не щадя себя, также приближали долгожданную победу. С одной стороны, она выстраивается на субъективных воспоминаниях и суждениях людей; с другой стороны, на объективных источниках, к которым, в первую очередь, относятся различного рода документы и воспоминания.

Мне захотелось больше узнать о военном времени, о людях, которые в ту страшную пору были детьми. Сейчас труженики тыла и есть живая история. Кто как не они являются  свидетелями того жестокого времени, той бесчеловечной войны. Вот и мой прадедушка, как и все остальные перенес все тяготы жизни военных лет.

Тема исследовательской работы выбрана не случайно. Во-первых, знание своих корней, знакомство с жизнеописаниями предков были и остаются важными составляющими человеческой жизни. Это обусловлено тем, что человек не существует в обществе изолированно, оторвано от других людей, а занимает строго определенную нишу. Какую именно? Во многом ответ на этот вопрос зависит от его социального происхождения, особенно, что касается предшествующих исторических периодов. Но и в современном мире, в условиях, когда люди достаточно легко изменяют свои позиции в обществе, социальное  положении человека в обществе играет далеко не последнюю роль.

Во-вторых, актуальность работы связана с тем, что она приурочена к юбилею моего прадедушки, которому в 2022 году исполнится 90 лет.

История появления в Якутии некоторых бытовых принадлежностей.

Гвозди.

Трудно представить себе современный мир без гвоздей. Этот крепежный материал используется повсеместно: в строительстве, в производстве самых разных вещей, он нужен для мелкого бытового ремонта и для создания самых разных вещей. Неудивительно, что упоминание о гвоздях есть даже в самых старых письменных источниках, включая тексты Ветхого завета Библии.

С появлением технологий обработки металла стали появляться и первые гвозди — изготовленные вручную, а потому дорогие и ценные. Вплоть до появления промышленных производств гвозди делались поштучно.

Сегодня производство гвоздей ведется на специальных заводах, а в качестве материалов чаще всего используется сталь, хотя есть также гвозди из пластика, латуни, бронзы, меди.

На Руси издревле применялись кованные гвозди и в X—XI вв. появляется специальность кузнеца-гвоздочника, который ковал в основном только гвозди. В период Петровских преобразований начинается широкое производство скоб, гвоздей и других изделий строительства и судостроения. В ассортимент гвоздей входили: корабельные длиной 250-500 мм; полукорабельные — 150-200 мм; брусковые — 200-250 мм; тесовые — 30-180 мм; кровельные — до 75 мм; обойные — 10-12 мм; а также шпалерные, подковные и др.

В России первый завод по производству гвоздей был открыт в 1872 году, и в последующие годы были открыты один за другим еще несколько.

До Якутии по рассказам прадеда пришли поздно, когда ему было около 10 лет.

Клей

Впервые склеивать различные предметы люди начали еще в каменном веке материалами : глина, природные смолы, определенные битумы и воски, также яйца, кровь, остатки молока, некоторые виды разжеванной пищи, вареная рыба, хрящи, кости и раздавленные насекомые.

К 4 тысячелетию до н.э.на месте территории Вавилона были обнаружены различные предметы из слоновой кости, соединенные битумными смолами.

14 век до н.э. – это период египетских находок: склеивание папирусов, фанеровка мебели и различные инкрустации, а также обертывание мумий. В гробнице фараона Тутанхамона была найдена шкатулка из кедра.

Найденные в 20 веке фанерованные предметы, относящиеся к 1300 г. до н.э., являются свидетельством использования клея животного происхождения, скорее всего, рыбьего.

В 1690 году - в Голландии открыта первая промышленная фабрика по производству клея.

В 1791 году - эпоха каучукового клея.

В 1800 году - началось производство казеинового клея в Германии и Швейцарии

В 1814 году в США был создан и оформлен костный клей.

В 1825 году – появились растворимые силикатные клеи.

В 1850 году - изобретены деревянные гнутоклееные изделия

В 1865-1868 гг. в США выдавались патенты на изготовление клееной фанеры.

В 1872 году в США - масштабное производство рыбьего клея.

В 1892г. – казеиновый водостойкий клей; 1896 – клей из крахмала; 1897 – клей на основе продуктов испарения мочевины с формальдегидом.

XX век открыл собой эру синтетических клеев, в настоящее время составляющих большинство рынка адгезивных материалов.

Наши предки до появления клея применяли различные способы клейки: шкуры крупного рогатого скота варили до желеобразного состояния, пузырь крупной рыбы сушили и при применении держали над огнем и наносили, или растворяли в небольшом количестве воды.

Примерно синтетический клей увидел, когда сьал работником-1953 г.

Утюг

История создания такого приспособления, как утюг, уходит своими корнями в глубину веков. Постоянно совершенствуясь, этот прибор на протяжении многих лет изменял свой внешний вид.

Наиболее давними прототипами таких приспособлений, как утюги, археологи считают плоские, специально отполированные и довольно тяжелые булыжники. Никто наверняка точно не скажет, когда и кто изобрел то приспособление, что принято сейчас называть «утюгом» и в какой конкретной стране мира он впервые появился. Самый первый аналог утюга, как полагают исследователи, появился на свет тогда, когда люди создали первую тканую одежду.

Самое первое записанное свидетельство о том, что в обиходе активно применялись такие приспособления, как утюги, имеет дату 10 февраля 1636 года, хотя по уверениям специалистов, утюг появился в домах обывателей намного раньше этой даты и сегодня можно спокойно считать, что ему уже более 2,5 тысяч лет. Чуть позже появляется приспособление из чугуна. Его нужно было перед эксплуатацией накалить на огне или же в печи. Этот прибор для глажения разогревался достаточно долго, для работы с ним приходилось надевать на руки рукавицы, так как рукоятка становилась чересчур горячей.

В конце XIX века начинается производство «газовых» утюгов.Литые утюги из чугуна впервые стали использоваться в XVIII веке и производились в России вплоть до 60-х годов XX века. И хотя давно можно было купить электрический прибор, литые утюги продолжали быть популярными, ведь далеко не во всех домах в те годы были розетки.

В Якутии по рассказам прадеда были чугунные утюги, но не у всех. Первый электрический утюг он увидел, когда стал студентом, в 1948 г.

Окна

В Киевской Руси находки, свидетельствующие об использовании оконных стекол, датируют 10-м веком. Археологи находили выдувные стекла с "лепешками" ("пирожками"), выдуваемыми специально для оформления оконного проема. В Европе такие стали применять только в 13-м веке. Однако полноценного, современного стеклянного окна на Руси еще не было.

В 17-м веке история появления окон сделала новый виток. По Европе распространялось новшество – увеличенные оконные проемы с большим стеклом, пропускающим много света. Царь Петр I увидел новинку и повелел завести эту моду и у нас. Ее тоже пришлось насаждать, но этому мешала и объективное ограничение – нехватка стекла. Собственная стекольная фабрика в России появилась лишь в 1635-м году, а до 6 заводов мощности производителей увеличились лишь к 18 веку.

Уже с 1935 года немец Вильгельм Франк запатентовал свое изобретение – поворотно-откидную фурнитуру. А в 1959-м А.Пилкингтон представил флоат-технологию – изготовления гладкого стекла путем налива пластов стекломассы на оловянные пластины.

Пришла эпоха пластика. В 1954-м году о себе заявила немецкая компания Dinamit Nobel, поставив в здание первый пластик. Эта компания была детищем того самого Альфреда Нобеля. Они выпустили свое творение под маркой Trocal.

Пластиковые окна пришли в Россию после 90-х годов. Сначала это чудо-окно было доступно только самым состоятельным и такие оконные системы ввозились в страну из-за границы. 

По рассказам деда первые стеклянные окна появились в Якутии примерно в 1950 годах.

ГЛАВА 2. Рассказы моего прадеда

2.1. Мой прадед Иван Петрович

Мой прадедушка Иван Петрович Колодезников [Прил.1]. Ему 89 лет. Родился в Усть-Алданском улусе в селе Танда. Детство прошло там же. Имеет 7 классов образования. Всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. Отличник сельского хозяйства, Почетный гражданин Усть-Алданского, Легойского и Еспехского наслегов. У него 4 детей, 14 внуков и 27 правнуков.

В свои 89 года занимается закаливанием. -50 градусный мороз может выйти прогуляться в голый торс на улицу. Видеоролик такой прогулки распространился по социальной сети WatsApp в прошлом году.

2.2. Приемы, по которым сделаны эксперименты

По рассказам прадедушки я узнал много интересного, о которых не знал. Например:

когда клея не было, клеили самодельным клеем, сделанным из муки или рыбьего пузыря

вместо гвоздей использовали деревянные гвозди

одежду гладили под матрасом

вместо стеклянных окон были окна из льда или слюды

и другие.

И мы решили сделать эксперимент по его рассказам.

Глажка одежды. Мы провели эксперимент с мятым платком. Положили под матрас на 12 часов и вот получился такой результат. Вывод: когда свет уходит, можно выйти таким образом из положения. [ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/EirB/1ZckydBJU ]

Деревянные гвозди. Мы решили отремонтировать старый стул, где отошла седушка. С помощью ножа сделали с двух сторон дырки и настругали такого же размера деревянный «гвоздь». И с помощью молотка забили. Получилось крепкое соединение. Знаю, что таким образом делают наши дома из дерева. [ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/SSUV/WzcGSF23Q ]

Окно из льда. По моим наблюдениям на улице сейчас можно читать книгу с 8 часов до16 часов. У наших предков не было электричества, поэтому испытание сделали на улице. Поставили окно из льда и попробовали читать внутри балагана. Нам удалось прочитать с 10 часов до 15.30 часов. [ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/zXs3/1r4iR7Ymc ]

Клей. В то время не было синтетических клеев, клеили клеем из муки и рыбьего пузыря. Мы сделали два вида клея и попробовали клеить бумагу с бумагой, ткань с тканью и кожу с кожей. Взяли основные материалы, которые были в то время. Клей из муки не выдержал через 5 часов засох и отклеился. А клей из рыбьего жира выдержал. До сих не отклеился, прошло больше месяца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы узнали об интересных судьбах стариков, у которых сейчас около 90 лет. Они пережили голод и холод довоенное, военное и послевоенное время. Только сейчас, мы их правнуки имеем представление как они жили без обычных для нас предметов быта, без электричества. И даже современная молодежь не имеем представления как им было трудно в то время.

Я очень рад, что со мной рядом мой прадед, который своим примером закаливания показывает нам пример здорового образа жизни.

Приемы, которые я узнал, в то время были обыденными, а сейчас для нас странными. Но есть и те приемы, которых используют и до сих пор: деревянные гвозди при строительстве, клей из рыбьего пузыря в медицине, ледовые окна в музеях или ледовых комплексах и т.д. то есть еще не забыты нами.

Все эксперименты у нас получились. Гипотеза, что некоторые старинные приемы прадедушки применяются и сейчас подтвердилась.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Источник: https://mozaiyka.ru/pervyy-gvozd-kakoy-god - История гвоздей.

https://vplate.ru/utyug/istoriya/- История появления и развития утюга – от угольного до современного

https://elefant.by/stories/22-klej_i_ego_raznovidnosti_istoriya_kleya - Клей и его разновидности. История клея.

https://www.yrossi.ru/istoriya-sozdaniya-okon.html - История создания окон. Развитие первых оконных систем в России

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Мой прадед

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Наш эксперимент

Окно из льда

Деревянный гвоздь

Клей из пузыря рыбы

Просмотров работы: 42