Роль компьютерной игры в изучении подвига танкиста Колобанова З.Г.

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Роль компьютерной игры в изучении подвига танкиста Колобанова З.Г.

Григорьев А.И. 1
1МОБУ "СОШ N30 им. В.И.Кузьмина» ГО «город Якутск» республика Саха (Якутия)
Радавичуте З.И. 1
1МОБУ "СОШ N30 им. В.И.Кузьмина» ГО «город Якутск» республика Саха(Якутия)
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Выбор темы проекта: как и многие современные дети, я люблю играть в компьютерные игры. Благодаря игре «World of Tanks», я увлекся изучением военной техники. В одной из игр получил первую медаль Колобанова и мне стало интересно узнать, кто такой Колобанов и что за подвиг он совершил. Также заинтересовался моим первым танком в игре КВ-1.

На начало войны КВ-1 был самым мощным и защищенным танком Красной армии. Единственным средством, которое могло эффективно пробивать его броню, было зенитное 88-мм орудие, которое ставилось на прямую наводку. Основное назначение тяжелых танков - уничтожение укрепленных точек, живой силы и бронетехники противника.

Актуальность моей исследовательской работы заключаетсявтом, чтобы наше поколение помнило героизм и подвиг легендарного танкиста - Зиновия Григорьевича Колобанова и его тяжелый танк КВ-1. Ведь при жизни его подвиг не получил своего признания. Все члены экипажа танка были представлены к званию Героев Советского Союза, но ни один не получил звания до сих пор.

Цель исследовательской работы – узнать о подвиге танкиста Зиновия Григорьевича Колобанова и показать роль компьютерной игры «World of Tanks» в изучении истории ВОВ .

Исходя из цели поставлены следующие задачи:

дать краткую характеристику танка КВ-1;

изучить подвиг З.Г. Колобанова;

описать компьютерную игру «World of Tanks»;

показать свои модели танков из лего.

Объектом выступает великий подвиг танкистов в ВОВ.

Предметом является историческое исследование истории подвига танкиста З.Г. Колобанова и устройство танка КВ-1.

Практическая значимость моей работы: ее можно использовать в школьном курсе «Истории».

Литературу по данной теме, к сожалению, не нашел, но в просторах интернета наткнулся на анимационный фильм-реконструкция: "Колобанов. Бой под Войсковицами" (https://www.youtube.com/).

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные архивные данные, а также статьи на сайте телеканала «Звезда». Владимир Федорович Мельников – единственный участник того легендарного боя под Войсковицами, который дожил до наших дней, пишет, что цель его жизни – добиться присвоения звания Героя давно умершему командиру (https://tvzvezda.ru/).

Историки отмечают, что легендарный бой под Войсковицами задержал противника и изменил исход войны. Также историки отмечают, что Зиновий Григорьевич Колобанов достоин присвоения звания Героя, теперь уже посмертно.

Основная часть

Краткая характеристика танка КВ-1

КВ-1 - тяжелый танк времен Великой Отечественной войны, производство которого было начато в 1939 году. Аббревиатура КВ означает «Клим Ворошилов». Серийное производство было развернуто на Кировском заводе в Ленинграде. Однако начиная с июля 1941 года началась эвакуация в Челябинск. (приложение 1)

Вооружение и двигатель у машин обеих модификаций совпадали.

Перечень наиболее известных модификаций и их отличия приведены в приложении 2.

Техническая характеристика танка КВ-1 базовой серийной модели и скоростной модификации представлена в таблице 1.

КВ-1 имеет классическую компоновку: двигатель и трансмиссия размещены в кормовой части, спереди находится отделение управления, а в середине – боевое отделение и башня.

Таблица 1. Техническая характеристика

Характеристика

КВ-1 (базовая серийная модель)

КВ-1С («скоростная» модификация)

Масса танка

47,5 тонны

42,5 тонны

Длина

6,625 м

6,9 м

Ширина

3,32 м

3,25 м

Высота

2,71 м

2,64 м

Клиренс

0,45 м

0,45 м

Скорость движения по шоссе

34 км/ч

42 км/ч

Скорость движения по пересеченной местности

5-10 км/ч

10-15 км/ч

Запас хода

До 225 км

До 180 км

Удельная мощность

11,6 л.с. на тонну

14,1 л.с. на тонну

Передняя часть танка КВ-1 была отведена под отделение управления. Здесь находились места для двух членов экипажа – стрелка-радиста, сидевшего с левой стороны, и механика-водителя, кресло которого устанавливалось в центре. Чтобы попасть внутрь отделения управления, использовался люк, расположенный непосредственно над сиденьем стрелка-радиста.

Механик-водитель должен был первым занять своё место, а выход из танка осуществлялся в обратном порядке. Правда, непосредственно перед мехводом имелся еще один небольшой люк, но протиснуться в него было невозможно – эта «форточка» предназначалась исключительно для наблюдения. В бою люк механика-водителя закрывался, ориентироваться приходилось, глядя в очень узкую смотровую щель с триплексом, или в зеркальный прибор, установленный на крыше корпуса. (приложение 3)

Перед стрелком-радистом в шаровой установке размещался курсовой пулемет ДТ. Радиостанция находилась по левому борту, её питание обеспечивалось четырьмя аккумуляторами. Кроме того, в отделении управления имелись контрольные приборы, топливные краны, насос и баллоны со сжатым воздухом (использовались при запуске двигателя). В аварийных ситуациях механик-водитель и стрелок-радист могли покинуть танк через запасной люк, прорезанный в днище.

Башня с артиллерийским орудием устанавливалась в средней части танка, непосредственно над боевым отделением, на шариковой опоре. Сиденье командира находилось с левой стороны от пушки, а наводчик и заряжающий размещались справа. Все эти члены экипажа входили в танк и покидали его через верхний башенный люк (он был только один). При посадке первым своё место занимал наводчик, затем командир и лишь после этого – заряжающий. (приложение 4)

Круговой обзор обеспечивался при помощи панорамы и четырех зеркальных перископов, установленных по периметру боевого отделения. У наводчика, кроме того, имелся телескопический прицел. Слева от него в корпусе танка прорезалась смотровая щель, закрытая триплексом. В кормовой части башни располагался пулемет ДТ, диски с патронами к нему, а также часть боекомплекта для пушки. Другие снаряды укладывались на днище боевого отделения, вдоль бортов которого, помимо этого, находились баки для горючего и моторного масла.

Корпус танка (броня) КВ-1 изготавливался из катаной стали различной толщины. Защита лобовой проекции обеспечивалась тремя броневыми листами.

Наиболее защищенной от снарядов являлась башня. Помимо основной 75-мм брони, в передней части для защиты пушки и пулемета устанавливалась маска — 90 миллиметров высокопрочной стали.

Танк КВ-1 приводился в движение V-образным четырёхтактным дизельным двигателем В-2. Этот мотор мог развивать до 600 лошадиных сил, однако эксплуатационная мощность составляла 500 л.с. В качестве горючего использовалось либо соляровое масло ДТ, либо газойль марки «Э». Топливные баки, располагавшиеся в отделении управления и боевом отделении, вмещали до 615 литров. Иногда на надгусеничных полках монтировались дополнительные емкости для горючего. Количество их составляло от трёх до пяти. (приложение 5)

Механик-водитель управлял движением танка КВ-1 при помощи педалей главного фрикциона и газа, а также трёх рычагов. Один из них предназначался для переключения передач, а два других использовались для поворотов.

Управление орудием осуществлялось при помощи электропривода горизонтальной наводки и ручного маховика вертикальной наводки. Выстрел можно было осуществить, нажав на ручной или ножной спуск. (приложение 6)

Первое боевое применение КВ-1 получил во время войны с Финляндией. Именно тогда стали заметны все минусы и плюсы боевой машины. Военные отмечали хорошую защищенность и в то же время - малую эффективность пушки против бетонных дотов.

Несмотря на все свои недостатки, КВ-1 хорошо зарекомендовал себя во время войны. Причем были случаи, когда один «Клим Ворошилов» останавливал наступление десятков вражеских танков.

Подвиг танкиста Колобанова З.Г.

Зино́вий Григо́рьевич Колоба́нов родился 25 декабря 1910 года в селе Арефино Муромского уезда Владимирской губернии (ныне Вачского района Нижегородской области). В десятилетнем возрасте лишился отца, который погиб, участвуя в Гражданской войне.

После окончания восьми классов средней школы учился в Горьковском индустриальном техникуме.

В мае 1936 года окончил Орловское бронетанковое училище имени М. В. Фрунзе, присвоено звание лейтенанта. После окончания училища, как отличник, имевший право выбирать место службы, выбрал Ленинград, который, по его словам, «любил заочно». Служил в Ленинградском военном округе командиром танка 3-го отдельного танкового батальона 2-й танковой бригады.

Участвовал в Советско-финской войне 1939—1940 годов. Прошёл от границы до Выборга, трижды горел. Сразу после окончания Советско-финской войны, 17 марта 1940 года, был назначен помощником командира 52-й роты танкового резерва по боевой части (1-я лёгкая танковая бригада).

Советский танкист-ас, в Великую Отечественную войну — старший лейтенант, командир роты тяжёлых танков, в послевоенное время — подполковник запаса.

Наградной лист и боевые награды приведены в приложении 7.

Скончался 8 августа 1994 года в Минске. Похоронен 9 августа 1994 года на Чижовском кладбище в Минске, участок номер 8/1г. Свидетельство о смерти выписано 12 августа 1994 года.

Зиновий Колобанов, один из советских танковых асов, совершил свой главный подвиг 20 августа 1941 года недалеко от Красногвардейска (ныне — Гатчина). По заданию командования 1-й танковой дивизии рота, в составе пяти тяжёлых танков КВ-1 под командованием Колобанова, была направлена на прикрытие дорог на Красногвардейск со стороны Волосово, Луги и Кингисеппа. Предполагалось, что по этим дорогам пойдут немецкие танки, которые нужно было обязательно остановить. В советские машины были загружены двойные боекомплекты, причём львиная доля снарядов пришлась на бронебойные.

Проведя анализ местности, Колобанов отправил 2 танка в засаду на лужскую дорогу, два на кингесеппскую, а сам остался охранять приморское направление. Колобанов занял позицию напротив Т-образного перекрестка. Место для засады было выбрано очень удачно. По обеим сторонам дороги были заболоченные поля, которые затрудняли маневр немецкой техники. Машины расположились в засадах — для танков были вырыты специальные окопы и приняты меры к обеспечению маскировки.

На следующий день на горизонте появилась колонна из 22 немецких танков (по разным данным — Pz.Kpfw III или Pz.Kpfw 35(t)) двигалась по дороге на совхоз Войсковицы. Колобанов пропустил мотоциклетный дозор, дождался выхода вражеских машин к заранее намеченным ориентирам и приказал открыть огонь. Колонна обстреливалась классически: вначале уничтожались головные, затем замыкающие машины. Далее один за другим выбивались танки из середины. Но определив источник огня, они начали интенсивно обстреливать танк Колобанова. Танк выдержал около 150 попаданий. Экипаж танка методично уничтожил все немецкие танки. В результате, по официальным советским данным, экипажем КВ-1 командира роты старшего лейтенанта З.Г. Колобанова в этом бою было подбито и уничтожено 22 немецких танка за 30 минут, израсходовав почти 100 снарядов.

Фото экипажа З.Г.Колобанова приведен в приложении 8.

Описание компьютерной игры «World of Tank («Мир танков»)

Компьютерной игрой World of Tanks в наше время увлекаются десятки миллионов человек по всему миру. Это танковый аркадный симулятор с реальными танками, характеристики которых приближены к реальным, хотя, конечно, не соответствуют им в полной мере. В игре представлены почти все известные танки 20 века. (приложение 9)

Для того, чтобы начать игру, нужно всего лишь зарегистрироваться на официальном сайте и скачать. Игра бесплатна, ничего платить не надо. Вначале получают в своё распоряжение по одному танку на каждую из наций: Советский Союз, США, Германия, Япония, Франция, Великобритания и даже Китай.

После входа в игру попадают в гараж, в котором будет куча свободных слотов. В каждом из слотов можно поместить только один танк. Дополнительные слоты можно покупать за золото. Чтобы начать играть за любую из наций, достаточно зайти в магазин и приобрести за ноль монет танк первого уровня.

Графика и дизайн игры довольно качественные, хотя и значительно уступают своему главному конкуренту — игре War Thunder. Но в целом детализация танков приличная. Физика повреждений у танков присутствует, но тоже не вполне реалистичная - отображается в виде царапин.

За очки опыта вы можете модернизировать и открывать новые танки, Модернизация включает в себя смену двигателя, башни, пушки, шасси, рации и многого другого.

Особое значение во всём этом имеет пушка. Так же в игре большое значение имеют снаряды - их покупают за заработанные в боях деньги.

От мощи и типа снаряда зависит его цена. У начальных же танков есть одна фишка — они вообще не требуют ремонта, и снаряды для них бесплатны!

Особое значение в игре имеет тактика. Каждый танк предназначен для своей особой цели. Лучше каждый из них использовать по назначению, в противном случае, ничего хорошего не получится.

Главная цель игры - приобретение самого мощного танка, игровой процесс легко превратится в тяжёлый труд. За счет реалистичной графики, технических характеристик танков, заданий, играя можно расширить свой кругозор по истории Великой Отечественной Войны.

Игра постоянно развивается, улучшается, вводится новая техника. Постепенно здесь появляются всё более современные танки, и геймплей выходит на совершенно новый уровень. Во всяком случае, тенденция развития проекта указывает именно на это.

В честь подвига Колобанова в игре присутствует награда, носящая название «Медаль Колобанова». Присваивается игроку, который, оставшись последним выжившим членом своей команды, одерживает победу против пяти или более танков и самоходок противника. (приложение 10).

Создание своих моделей танков из лего

Воодушевленный игрой в танки и подвигом Колобанова З.Г. я влюбился в историю ВОВ и конструирование танков. Сидя в своей комнате часами, конструирую танки из лего, рисую чертежи на ватмане. Для придания реалистичности внешнего вида своих игрушечных танков крашу их специальной акриловой краской. С лета этого года собираю коллекцию сборных танков производства звезда. Появилась мечта стать моделистом танков. Ниже представлены мои работы.

Заключение

В ходе сбора информации для исследовательской работы я смотрел анимационный документальный фильм о подвиге старшего лейтенанта Зиновия Колобанова. Благодаря таким героическим подвигам СССР победила фашистскую Германию. Прошло уже 75 лет со дня Великой победы, но до сих пор мы помним, какой ценой она была получена, и должны нести эту память через многие поколения.

При выполнении исследовательской работы я пришел к следующим выводам:

Основным недостатком тяжелого танка КВ-1 является слабая маневренность;

Основным преимуществом танка КВ-1 является броня;

Разработал проект танка КВ-1 начальник Автобронетанкового управления Красной Армии Д.Г.Павлов;

Благодаря реалистичным боевым заданиям, техническим характеристикам боевой техники в игре «World of Tanks» на себе ощущаешь боевые действия, тактики ведения боя и заодно расширяешь кругозор по истории ВОВ;

Благодаря игре я увлекся моделированием танков из лего (приложение 11). В моем арсенале пока известные советские и немецкие танки, которые хочу продемонстрировать в этой работе.

В заключении хочу отметить, что очень обидно то, что экипаж танка КВ-1, так и не удостоились звания Героя Советского Союза.

До сих пор люди пишут ходатайства о присвоении Колобанову Героя Российской Федерации, но пока не получается.

В ходе исследовательской работы мне захотелось раскрыть подвиги танкистов из Якутии, например про Гвардии майор Оллонова Дмитрия Даниловича.

С лета этого года собираю коллекцию сборных танков производства звезда. Появилась мечта стать моделистом танков.

Список использованных источников и литературы

портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/podvigh-kolobanova

Князев Святослав, Лобанов Максим «Приказ стоять насмерть»: какую роль в обороне Ленинграда сыграл подвиг танкиста Зиновия Колобанова, 20.08.2021. https://tvzvezda.ru/

Мельников В.Ф. Ветеран войны добивается присвоения командиру Колобанову звания Героя, 26.05.2015. https://tvzvezda.ru/

https://militaryarms.ru/

https://obuchonok.ru/

https://tvzvezda.ru/

https://ru.wikipedia.org/

https://worldoftanks.ru/

https://www.youtube.com/ Анимационный фильм-реконструкция: "Колобанов. Бой под Войсковицами"

Приложения

Приложение 1

Тяжелый танк КВ-1, подбитый под Сталинградом.

Видны следы от попаданий снарядов.

Приложение 2

Таблица 2. Перечень наиболее известных модификаций

Танк

Отличия

КВ-2

Новая башня с мощным орудием М-10Т калибра 152 мм.

КВ-1Э

Эти танки изготавливались с июля по август 1941 года. Установлены дополнительные броневые экраны в передней части корпуса. Иногда утверждается, что эта мера была предпринята для защиты от немецкого 88-мм орудия, но такая версия сомнительна.

КВ-1С

Выпускался, начиная с августа 1942 года. Сниженная масса за счет уменьшения толщины брони (в основном бортовой). Кроме того, конструкторам удалось частично устранить недостатки трансмиссии и сделать танк более надежным.

КВ-85

Последняя по времени серийная модификация. Представляла собой шасси КВ-1 с установленной на нем башней будущего танка ИС-1. КВ-85 был создан в качестве переходной модели. Основной причиной его появления стали высокие советские танки в боях с «Тиграми» и «Пантерами».

КВ-8

Заменены орудия ЗиС-5 на 45-мм пушку, рядом с которой, вместо спаренного пулемета устанавливался огнемет. Чтобы противник не мог отличить КВ-8 от других тяжелых танков, 45-мм орудие прикрывалось специальным кожухом, имитирующим ЗиС-5. Такие боевые машины использовались, к примеру, в ходе обороны Сталинграда в 1942 году.

Приложение 3

Устройство танка

Отделение управления восстанавливаемого танка КВ-1

Приложение 4

Боевое отделение танка КВ-1.

Хорошо видны смотровые приборы наводчика и командира танка

Приложение 5

Дизельный двигатель танка КВ-1

Приложение 6

ЗиС-5 – 76,2 мм пушка, устанавливавшаяся на танках КВ-1,

начиная с октября 1941 года

Приложение 7

Наградной лист Зиновия Григорьевича Колобанова

Награды

Два ордена Красного Знамени

 (№ 24234 приказ командующего Ленинградским фронтом № 0281/н от 3.02.1942; № 401075 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30.04.1954, за 20 лет выслуги в армии)

Орден Отечественной войны 1-й степени

(Приказ министра обороны СССР № 40 от 1.08.1986; к 40-летию Победы)

Орден Красной Звезды

(№ 2876931 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20.06.1949, за 15 лет выслуги в армии)

Медаль «За боевые заслуги»

(№ 2957095 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6.05.1946, за 10 лет выслуги в армии)

Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Юбилейная медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»[37]

Приложение 8

Экипаж З.Г. Колобанова

Приложение 9

Компьютерная игра World of Tanks

Танк КВ-1 в игре

Экипаж в игре

Приложение 10

Медаль 1 часть

Медаль 2 часть

Медаль 3 часть

Просмотров работы: 40