Художники и мода

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Художники и мода

Разуванова С.Г. 1
1МАОУ Апрелевская СОШ №3 с углубленным изучением отдельных
Сизых А.Ю. 1
1МАОУ Апрелевская СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На протяжении трех лет я занимаюсь в театре моды «Кокетка», и многому там научилась. А в студии Творческий калейдоскоп мы недавно изучали тему росписи по ткани акрилом. И мне стало интересно узнать, как взаимосвязана мода и произведения искусства. И есть ли синтез между созданием моделей и художественным произведение.

Переработав собранный материал, я нашла информацию о том, что многие художники внесли большой вклад в создание эскизов костюмов, тканей, ювелирных украшений. И принимали участие в оформлении и иллюстрировании журналов мод.

Все чаще модельеры находят свое вдохновение в произведениях мировой живописи и переносят полотна в материю, создавая удивительные вещи. Ведь источник вдохновения для дизайнера очень важно. От этого зависит какая будет работа.

Актуальность и новизна.

Выполнив роспись по ткани с акриловыми красками можно украсить старые вещи и выполнить оригинальный подарок для своих близких, родных и друзей. Ручная роспись одежды красками может изменить вещь до неузнаваемости и сделать её эксклюзивной. Перебрав свой гардероб, я нашла интересные вещи и решила выполнить роспись акриловыми красками.

Гипотеза: предположим, что я смогу перенести изображения произведения искусств на изделие.

Цель проекта: в своей работе я хочу показать, как можно декорировать джинсовую куртку в росписи акриловыми красками по мотивам Леонида Афремова. Для выполнения работы мне необходимо джинсовая куртка и акриловые краски с кисточками.

Задачи:

Познакомится с опытом работы известных художников и модельеров;

Обобщить материал о том, как художники вносили вклад в моду

Изучить стили и направления.

Выполнить роспись изделия акриловыми красками.

Объект исследования: художественная роспись по ткани.

Метод исследования:

поисковый – сбор информации;

анализ собранной информации;

сравнение;

систематизация;

обобщение материала.

Этапы проекта

1. Подготовительный

На этом этапе определила тему проекта «Художники и мода». Определила цели задачи проекта, объект исследования. Изучила литературу по интересующей меня теме.

2. Проектировочный

Распределила этапы работы над проектной деятельностью по теме «Художник и мода»

- Определила основные вопросы, на которые необходимо ответить.

Что такое мода?

Какие существуют стили в одежде?

Какой стиль в одежде предпочитают мои одноклассники?

Кто такие модельеры?

Какое влияние произвели художники на развития моды?

Художник и его произведения мой источник вдохновения?

Выполнить роспись вещи акриловыми красками.

3. Практический

Выполнить теоретическую часть работы, создать презентацию для защиты проекта

4. Коррекционный

Выбрать и удалить тот материал, который лишний скомпоновать по периодам.

5. Защита проекта

Мода средства массовой информации

Мода-это средства массовой информации, культура. Отражение общественных мнений, настроений, вкусов, нравственных ценностей, идеологий и норм. Это господство в определенной среде тех или иных вкусов.

Мода- латинского происхождения (modus-мера, умеренность, размер). В русском языке слово появилось в эпоху Петра I. Мода появилась в XII-XIII в.в. и долгое время оставалась частью жизни элиты, дворян, королей и богачей. Массовой мода стала только XX в. чему способствовало создание стиля прет-а-порте-бутиков готового платья. В XX веке мода меняется стремительно, хотя движется по спирали постоянно развиваясь и возвращаясь к трендам прошлых десятилетий.

Время идет мода меняется, развивается, возвращается к прошлому и снова заставляет менять гардероб.

Есть два вида направления моды «От-кутюр» (от франц. «Haute couture») означает «шитье высочайшего качества. Это определение ассоциируется с английским модельером Чарльзом Фредериком Уортом открывшем в XIX –м веке в Париже Дом моделей. Он впервые стал разделять модные показы (коллекции) по сезонам. Для пошива используют самые дорогие натуральные ткани, 70% изделие создано вручную.

Прет-а-порте (с франц. «Pret-a-porte») означает «одежда для носки». Родоначальником моды «Прет-а-порте» является Пьер Карден. Эта одежда шьется большими партиями, для «широкой публики» продается в фирменных бутиках, принадлежащих определенным Модным Домам. При пошиве используют синтетические материалы.

Стиль в одежде является одним из основных элементов имиджа человека

Различают следующие стили в одежде.

Классический стиль – Сдержанная простота кроя и простота деталей, стабильность и умеренная скромность. В цветовой гамме преобладают ахроматические и постельные оттенки.

Романтический – Для стиля характерно использование рюшей, воланов, длинных платьев летящего кроя. А такжеаккуратные шляпки, одежда из мягких тканей, лодочки для девушек которые сочетаются с платьями и юбками. Преобладает цветочный принт и нежная пастельная цветовая гамма.

Этнический – одежда из натуральных тканей, просторные фасоны и принты с элементами различных национальных костюмов. Она часто декорирована напоминает стиль хиппи.

Деловой – Сдержанная и элегантная одежда. Однотонная: белая, синяя, черная, бежевая. Линии, формы силуэт четкий и определенный. Обычно это светлый верх темный низ, вещи классического кроя.

Casual (кэжуал) – «повседневный» Востребованный стиль в городской среде включает в себя удобную одежду нейтральных цветов. Основными элементами одежды являются: джинсы, рубашки, футболки, свитера, джемпера и толстовки. Обувь- обязательно удобная, не допускаются каблуки и одежда стесняющая движения. Цветовая гамма благородно синий, травянисто-зеленый, горчично-желтый и т. д.

Спортивный- свободная не стесняющая движения одежда, предназначена для спорта и активного отдыха. Достаточно яркая цветовая гамма. Практичная и удобная в носке. Включает в себя элементы, но не одежду для занятий спортом. Толстовки, майки, футболки, мешковатые штаны, прогулочные кроссовки, кеды, кепки и рюкзаки – это база данного стиля.

И мне захотелось узнать какой стиль в одежде предпочитают мои одноклассники.

Я провела анкетирование и обработала результаты.

Из диаграммы видно, что мальчиком и девочкам нравится носить вещи классического и спортивного стиля, а так же многие девочки носят вещи стиля кэжуал.

Художники и мода

В эпоху Ренессанса художников начинает привлекать внимание костюм. Они участвуют в росписях тканей, изготовлении ювелирных украшений и создании узоров для кружев.

Леонардо да Винчи внес большой вклад в развитие ювелирного дела и истории костюма. Он создавал костюмы для театрализованных представлений и праздников.

Самыми известными художниками в мире моды были Леон Бакст и Роман Тыртов.

После премьеры балета «Шахиризада» Бакст серьезно начинает заниматься модой, выполняя эскизы тканей и костюмы для таких домов мод как «Worth», «Paquin» и «Poiret». Его клиентками были княгиня Елена Владимировна, Ида Рубинштейн. Он разработал авангардную теорию моды и в 1918 году отправился в США. В 1923 году «шелковый король Америки» Артур Селиг заказал Баксту орнаменты для тканей на основе народных американских традиций.

Эрте (Роман де Тиртофф, Тыртов Роман Петрович) разрабатывал модели пальто, платьев и головных уборов и рисунков ткани для Поля Пуаре. Был корреспондентом петербургского журнала «Дамская мода».В 1921 году придумал платье с ассимитричным декольте и создал фасон спортивных костюмов для мужчины и женщины.

Густав Климт создавал принты и рисовал скетчи моделей одежды. Эти идеи воплощала в жизнь его подруга Эмилия Флеге. Эти наряды мы можем увидеть на картинах Климта. Джон Гальяно под впечатлением произведений Климта создал коллекцию дома моды Duor живопись в объемных формах.

Итальянский художник Сальвадор Дали совместно с дизайнером Эльзой Скиапарелли создал коллекцию нарядов, например, платье –лобстер, платье-скелет, платье-слеза для которого сам разработал специальную технику печати по ткани.

Фрида Кало мексиканская художница, запечатлевшая биографию своей жизни в своих картинах. Послужила источником вдохновения для создания целой этнической коллекции дизайнерамоды Эльза Скиапарелли. Позже, главные «возмутители спокойствия» из мира моды –Александр Мак Куин и Жан-Поль Готье вдохновлялись образами Фриды для создания своих моделей.

Во второй половине XIX в.в. в России работали над эскизами дамских нарядов такие художники как Г.Г Гагарин, А.И. Шарлемаль и К. Е. Маковский. Врубель занимался сценическими и повседневными костюмома жены, известной оперной певицы Н. Забелы-Врубель

В 60-е годы Ив Сен Лоран вдохновлённый произведениями бельгийского художника кубиста Пита Модриана создал коллекцию которую и назвал «Мондриан»

Джанни Версаче в 90-х годах XX вдохновленный творчеством американского художника Эндрю Уорхом создал коллекцию от кутюр с принтами портретов Мэрлин Монро и Джеймса Дина.

В начале XXI века дизайнеры, воплощают искусство живописи в свои коллекции.

В весенне-летней коллекции Valentino 2014 году картина Анри Руссо «Голодный лев бросается на антилопу» воплотили на длинном шелковом платье в пол импровизированные джунгли, дополнил его плащ с аппликацией царя зверей.

Всем из вышеперечисленных модельеров источником вдохновения стали произведения мировой живописи.

Леонид Афремов 

(1955, Витебск, Белорусская ССР) — художник. Леонид Афремов окончил Витебскую школу искусств, основанную Шагалом в 1921. Но в СССР он не получил должной известности, его манера исполнения картин и нежелание рисовать «идеологически правильные» картины не давали ему такой возможности. Необычна его методика рисования. Его художественный стиль уникален и прост. Леонид использует мастихин вместо кисти. Палитра – сам мастихин - нож, которым художники пользуются для удаления краски с холста и смешивания краски на палитре.

Известность пришла в 90х, когда Афремов переехал в Израиль. Южным солнцем, яркими цветами заполнены его картины, живопись его позитивна и радостна. И сам художник является оптимистом, что и отображено в его творчестве. Его картины делают зрителей светлее, позитивнее. «Пока меня никто не знал, я был ничем и никем – меня все любили и уважали», как говорит сам художник. После 12 лет жизни в Израиле он перебирается в США. Леонид жил в штате Флорида в городе под названием Boca Raton. Затем уехал в Мексику и живет в прелестном курортном городке Плайя дель Кармен, Квинтана на берегу Карибского моря.

Творчество

«Истинное искусство — живое и вдохновляющее. Я считаю, что искусство помогает нам избавляться от зла и уныния» — сказал он. Любимый метод художника — маслом и шпателем - мастихинная техника, когда при работе маслом вместо кисти используется специальный мастерок или нож-лопаточка для нанесения мазков краски на холст. Его работы нередко сравнивают с полотнами да Винчи, Пикассо и Моне. Его картины можно увидеть во многих странах мира. Картины художник пишет на разные темы. Завораживает взгляд его пейзаж («Город», «Мост», «Осень», «Дождь», «Под дождем», «Море»), впечатляют его чудесные натюрморты («Букет», «Фрукты», «Урожай»).

Анализируя картины художника, понимаешь, что он достиг своего совершенства в мастерстве, но это далось ему не легко. Целые десятилетия ушли на то, чтобы совершенствовать эту необычную методику рисования. Леонид Афремов любил путешествовать. По его словам, это заряжает его позитивом и энтузиазмом, которые он потом вкладывает в свои новые работы. В его картинах я нашла свой источник вдохновения, и я решила перенести ее на джинсовую куртку.

Технология росписи:

1 загрунтовала ту часть на которой планирую нанести рисунок

2 переносим рисунок на ткань

Есть три варианта переноса рисунка на джинсовку:

Нарисовать вручную

Перевести с помощью копировальной бумаги

Сделать трафарет

Для выполнения своей работы я выбрала первый вариант.

Нанесение рисунка красками

Приготовила краски, емкость с водой и кисти.

Для росписи акрилом использовать синтетические кисти.

Я рисую акриловыми красками для текстиля DECOLA. Они отлично ложатся по ткани, не трескаются и надолго сохраняют свой цвет.

. Закрепление рисунка

Акриловые краски содержат термозакрепляющую смолу, которая при нагревании улучшает адгезию. Поэтому, дождалась, пока краска полностью высохнет, и с обратной стороны джинсовой куртки прошла горячим утюгом.

Заключение

В своей работе я показала какие направления моды существуют. Познакомила своих одноклассников со стилями в одежде провела анкетирование и определила какие стили в одежде они предпочитают. Нашла материал о том какой вклад внесли художники в развитие моды. Определила, что для создания многих коллекций модельеры используют произведениях мировой живописи и переносят полотна в материю, создавая удивительные вещи.

Многие художники начиная с эпохи Возрождения до наших дней конструировали, создавали, и приложили большой вклад в развитие моды. Создавая принты для тканей и даже моделируя одежду.

Познакомилась с работами Леонида Афремова, с его яркой, контрастной палитрой. Он работал очень сочными цветами. И именно его работы меня вдохновили на роспись своего изделия которое я сегодня Вам продемонстрировала.

В своей работе я перенесла произведение живописи на ткань. Считаю что гипотеза доказана

Цель работы достигнута. Я показала, как можно декорировать джинсовую куртку в росписи акриловыми красками по мотивам Леонида Афремова.

Список литературы.

1. https://www.buro247.ru/fashion/fashion-industry/22-mar-2019-art-plus-fashion-fw-2019.html

2. https://theblueprint.ru/fashion/art/moda-i-sovremennoe-iskusstvo

3. Терри Ньюман: Культовые художники и их стиль. Как гении искусства и моды вдохновляли друг друга Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2021 г.

4. http://in-image.ru/clothing-style.html

5. http://contemporary-artists.ru/Leonid_Afremov.html

Просмотров работы: 92