Я волонтер-медик Приуралья

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Я волонтер-медик Приуралья

Потешина Е.В. 1
1МОУ Школа с. Аксарка
Потешина Е.А. 1
1МОУ Школа с. Аксарка
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность.

Актуальность данного проекта обозначена:

-в национальном проекте «Образование», одна из задач которого (8): создание условий для поддержки инициатив и проектов, в том числе в добровольчестве;

- в распоряжении Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года». Основными целями концепции является расширение возможностей для самореализации граждан, повышение роли добровольчества (волонтерства) в общественном развитии, формирование и распространение добровольческих (волонтерских) инновационных практик в социальной деятельности.

Движение «Волонтеры-медики» основано в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», в 2016 году направление получило официальный статус Всероссийской общественной организации. Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Целевая аудитория:

Жители Приуральского и близлежащих районов, включая представителей коренных малочисленных народов севера, проживающих вне территории населенных пунктов, ученики средней школы и обучающиеся профильных медицинских классов МОУ Школы с. Аксарка.

Цель проекта:

-создать добровольческий отряд волонтеров-медиков «Импульс», в рамках Всероссийского добровольческого движения и привлечь в его деятельность максимальное количество ребят.

Задачи проекта:

- создание условий для вовлечения в активную волонтерскую деятельность учащихся МОУ Школа с. Аксарка;

-воспитание патриотического самосознания и активной гражданской позиции у школьников;

- повышение престижа медицинских профессий;

- формирование кадрового потенциала для отрасли здравоохранения;

- информирование жителей Приуральского района по основам ЗОЖ и профилактике Ковид19.

Основная идея проекта:

-распространение добровольчества в образовании для реализации механизмов «обучения через волонтерскую деятельность». Обучение через волонтерство является действенным способом вовлечения школьников в активную социальную практику через принятие решений в сферах их интересов. Участие добровольцев в таких формах работы, как медицинское добровольчество, обеспечивает их профессиональный рост и формирование профессиональных компетенций, развитие связей волонтеров с профессиональным сообществом.

-проведение общественных акций по информированию жителей Приуральского района основам ЗОЖ, профилактике ковид19.

Ожидаемый результат:

- включение большего количества школьников в реальную социально-значимую многопрофильную добровольческую деятельность для формирования и распространения в обществе социально-значимых ценностей, способствующих успешной социализации школьников;

- информирование жителей в процессе проведения мероприятий по пропаганде основ ЗОЖ среди населения и агитационного сопровождение профилактико - просветительских мероприятий.

Так как в нашей школе не было добровольческого отряда, я решила организовать его создание и обратилась за помощью о взаимодействии в учреждения Приуральского района. Удалось заключить договора о взаимодействии с сотрудниками ГБУЗ ЯНАО "Аксарковская ЦРБ", МУ «РМЦ» Приуральского района, МУ «РСОК» Приуральского района, региональным и федеральным отделением ВОД «Волонтеры-медики». В итоге в школе был официально создан отряд волонтеров-медиков «Импульс». Я активно погрузилась в добровольческую деятельность. Начала приглашать ребят, первое время у нас в отряде было только 5 человек. В результате заключения соглашения о взаимодействии с ГБУЗ ЯНАО "Аксарковская ЦРБ" отрядом реализуется ряд общественно-просветительских проектов профилактического направления и серии активности по медицинскому сопровождению муниципальных массовых мероприятий. Я понимала , что в моем отряде еще мало участников и вела активную информационную работу, все проведенные мероприятия я освещала через информационные поля, публиковала новости в местной газете, на страничке школы в ВК и Инстаграм. Эта работа не прошла даром, уже через 2 месяца у нас появилось пополнение, нас стало 11 человек.

В период 2020-2021 учебного года волонтеры-медики Школы с. Аксарка реализовали несколько направлений. В процессе реализации проекта активистами был проведен ряд общественно-просветительских мероприятий по профилактическому направлению:

«МеdTikTok» - в рамках данной деятельности мы снимали агитационные ролики медицинского содержания в стиле TikTok, которые публиковались на официальных страницах Регионального отделения ВОД Волонтеры-медики ЯНАО, ГБУЗ ЯНАО "Аксарковская ЦРБ", Управления образованием Администрации муниципального образования Приуральский район, МОУ Школы с. Аксарка в социальных сетях BK и Instagram. Так же на данных ресурсах происходило информационное обеспечение активности отряда. (Приложение 1). Снято более 15 видеосюжетов.

«MedTaimАксарка» - в рамках данного направления мы принимали активное участие в информировании населения по социально значимым медицинским темам. В данную деятельность входила работа по созданию и распространению агитационных материалов в виде листовок, памяток, брошюр, инфо-писем, содержащих актуальные медицинские рекомендации по сохранению здоровья, ведению здорового образа жизни, профилактике распространения коронавирусной инфекции, оказанию первой помощи. Мы вели активную работу по продвижению созданных материалов в социальных сетях, проводили акции в учебном заведении и учреждениях Приуральского района, а также распространяют инфо-листы на улице в период максимального передвижения населения. Проведены акции по информированию жителей на темы ЗОЖ, Профилактике ковид-19, вакцинации. Проведено 17 акций.

«Я волонтер-медик» - в рамках данной деятельности мы оказывают адресную помощь населению (обеспечение продуктовыми и лекарственными наборами). Провели акции «Не болей, учитель!», «Витамины для детей» по обеспечению витаминными наборами педагогов и учащихся, находящихся на больничном. Доставлены лекарственные наборы из ГБУЗ «Аксарковской ЦРБ» больным школьникам. Осуществлено 27 адресных выходов.

По итогам первого года работы мне удалось привлечь в отряд 22 человека. Сегодня наш отряд хорошо функционирует и имеет отличные успехи.

Выводы:

В рамках проекта «Я волонтер-медик Приуралья» мнеудалось создать условия и вовлечь в активную волонтерскую деятельность 25 учащихся МОУ Школы с. Аксарка. Нами проведено 76 мероприятий по информированию жителей Приуральского района основам ЗОЖ и информационному сопровождению профилактико -просветительских мероприятий, а также осуществлению адресной помощи.

Самым значимым достижением деятельности школьного отряда «Импульс», за прошедший плодотворный год, является победа во Всероссийском конкурсе «Лучшее местное отделение ВОД «Волонтеры-медики»», которую мы получили на Первом региональном съезде ВОД «Волонтеры-медики» ЯНАО в г. Ноябрьск 3 мая 2021 года, мы получили диплом за подписью председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павла Савчука. Еще нас наградили личными благодарностями за большой вклад в развитие движения в ЯНАО. По итогам 2021 года наш отряд номинирован премию «Слава Приуралья», это мероприятие считается самым престижным и важным в нашем районе, на нем отмечают лучших из лучших. Мы с уверенностью смотрим в будущее и активно познаем азы милосердия и добровольчества, пропагандируя это окружающим.

Итоговым продуктом 2020-2021 учебного года является видеоролик о проведенной работе. https://cloud.mail.ru/public/GWQj/e2SZkPpU5 .

Мы с радостью приступили к работе в новом 2021-2022 учебном году, наш отряд пополнился еще 3 участниками. (Приложение 2)

Количественные показатели

Период

2020/2021/уч. год

Количество проинформированных жителей – 2000 человек.

Количество привлечённых волонтёров-медиков – 11 человек.

(в настоящее время 25 человек)

Качественные показатели

2020/2021

уч. год

Акций по информированию жителей Приуральского района основам ЗОЖ и профилактике Ковид 19 - 17 мероприятий.

Общественно - просветительских проектах в рамках реализации взаимодействия с ГБУЗ ЯНАО «Аксарковская ЦРБ» «МеdTikTok», «MedTaimАксарка», «Я волонтер-медик» 59 мероприятий.

Перспектива дальнейшего развития:

Волонтерство в направлении охраны здоровья выходит за пределы медицинских организаций, охватывая различные аспекты повседневной жизни, формируя и поддерживая у людей ответственное отношение к собственному здоровью. В волонтерскую деятельность в сфере здравоохранения должны вовлекаться не только люди зрелого возраста, но и молодое поколение, пропагандируя ценности ЗОЖ своим сверстникам, обучая их элементарным навыкам и умениям в сфере медицины. Волонтеры-медики больше, чем просто волонтеры, оказывая широкую помощь практическому здравоохранению, они возрождают традиции милосердия и формируют нравственный облик будущего врача.

Реализация данного проекта позволила:

- проинформировать 2000 жителей Приуральского района основам ЗОЖ и профилактике Ковид 19 .

- развить Всероссийское добровольческое движение школьного отряда волонтеров-медиков «Импульс» в Приуральском районе.

- вовлечь в активную волонтерскую деятельность 25 учащихся средней школы и профильных медицинских классов.

- организовать продуктивное взаимодействие добровольцев с партнерами проекта ГБУЗ ЯНАО "Аксарковская ЦРБ", МУ «РМЦ» Приуральского района, МУ «РСОК» Приуральского района, региональное и федеральное отделение ВОД «Волонтеры-медики».

- продолжить информирование населения средствами СМИ и информационными активностями в соц. сетях на территории Приуральского района.

Сегодня Волонтеры-медики работают во всех регионах нашей страны. Однако нередко эта работа в регионах не носит системного характера и сталкивается с объективными трудностями. Помочь решить эти проблемы может инициируемый проект. Используя его в качестве программы по развитию ВОД Волонтеров-медиков на территории ЯНАО, можно активно способствовать развитию Всероссийского добровольческого движения школьников.

Приложение 1

https://m.vk.com/@volmedic-novosti-regionovvvv

https://www.instagram.com/p/CKMZsL_BnT3/?igshid=121rgg06kripe

https://www.instagram.com/p/CKTBMiZBtLC/?igshid=178x4lssak7q8

https://www.instagram.com/p/CKlYRkyI4ss/?igshid=1npaq35tfrlhu

https://www.instagram.com/p/CK6QI55ha-h/?igshid=291jlqaw4apl

https://vk.com/wall-160489936_3071

https://vk.com/wall-160489936_3076

https://vk.com/wall-160489936_3082

https://vk.com/wall-160489936_3089

https://vk.com/wall-160489936_3100

https://vk.com/wall-160489936_3132

https://vk.com/wall-160489936_3150

https://vk.com/wall-160489936_3162

https://vk.com/wall-160489936_3170

https://vk.com/wall-160489936_3171

https://vk.com/wall-160489936_3172

https://vk.com/wall-172372157_787

https://vk.com/wall-164714701_6027

https://vk.com/wall-164714701_6021

https://vk.com/wall-172372157_935

https://vk.com/wall-172372157_855

https://vk.com/wall-172372157_832

https://vk.com/wall-172179317_790

https://vk.com/wall-172179317_789

https://vk.com/wall-172179317_784

https://vk.com/wall-172179317_779

https://vk.com/wall-172179317_768

https://vk.com/wall-172179317_746

https://vk.com/wall-172179317_745

https://vk.com/wall-172179317_680

https://vk.com/wall-172179317_676

https://vk.com/wall-172179317_656

https://vk.com/wall-172179317_643

https://vk.com/wall-172372157_1200

https://vk.com/wall-172372157_1199

https://vk.com/wall-172372157_1191

https://vk.com/wall-172372157_1178

https://vk.com/wall-172372157_1123

https://vk.com/wall-172372157_1058

https://vk.com/wall-172372157_1049

Приложение 2

   
   
   
   
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Просмотров работы: 60