Как заработать на мечту в 10 лет

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как заработать на мечту в 10 лет

Макарова М.А. 1
1Челябинская область, г. Челябинск, Филиал МБОУ «Лицей № 11 г.
Рождествина Е.В. 1
1Челябинская область, г. Челябинск, Филиал МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Начало моему интересу положил успех моего 11-летнего брата в зарабатывании денег на игровую приставку. У каждого человека, даже у ребенка есть мечта, для реализации которой, иногда необходимы средства. Я мечтаю о новом телефоне с большими возможностями, чем мой нынешний. Родители предложили подумать, что я могу для этого сделать.

Копить наличные деньги непросто, нужна копилка, их можно потерять или просто могут украсть. В конце учебного года родители подарили мне банковскую детскую карту, чему я очень рада и вижу интерес к ней со стороны моих друзей. Так появился предмет и объект исследования - банковские карты с их возможностями для хранения, накопления и зарабатывания денег.

Актуальность исследованию добавила пандемия ковид 19: пользоваться наличными деньгами стало просто не безопасно из-за высокой опасности заражения, а также активное использование цифровых технологий в современной жизни.

Целью исследования является выявление наиболее эффективной, выгодной и удобной банковской карты для детей из всех наиболее известных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи.

Определить потребности банковских карт у детей 10-11 лет.

Провести анализ возможностей и эффективности использования существующих банковских карт.

Выявить наиболее эффективные банковские карты для детей 10 – 11 лет

Эти исследования я провела, используя сравнение возможностей банковских карт для детей ведущих банков и проведения опроса среди 23 детей в возрасте 10-11 лет.

Глава 1.Теоретическая часть. Банковские карты.

1.1. История возникновения банковской карты. Терминология.

Система безналичного расчёта создана в США в 1940-1950 гг. В ходе развития происходила техническая модернизация карт. Сначала это был просто кусочек картона, затем на карте появилось эмбоссирование номера и имени владельца, и она стала работать по принципу перфокарты,  в начале 1970-х была разработана магнитная полоса, а в конце 1990-х в кредитные карты стали интегрироваться микросхемы.

Первая универсальная кредитная карта (Diners Club) появилась в 1950 году.

Поначалу компания раздавала свои пластиковые карты посетителям ресторанов, но впоследствии они стали распространяться через банки. Карточки были персональными, на них указывали имя клиента. Все карты в первое время своего существования позволяли получать практически неограниченные кредиты от банков, который затем приходилось погашать вместе с процентами по кредиту. Сама карта была для клиентов не бесплатной – стоимость ее годового обслуживания составляла тогда 3 доллара. Поэтому такие карты, как, например, карта Diners Club автоматически обозначали очень богатого человека. Этим стали пользоваться мошенники, которые брали в кредит большие суммы денег, а затем скрывались с ними.

Технология оказалась настолько удачной, что уже через два года карты Diners Club появились даже на другом континенте – в Великобритании, а впоследствии – и по всему миру.

Вслед за Diners Club возникли и другие известные платежные системы, такие как: Visa, MasterCard и American Express. Причем American Express, как и Diners Club, – это изначально карты кредитные. А вот MasterCard и Visa бывают как кредитными, так и дебетовыми.

Ба́нковская ка́рта — пластиковая или металлическая карта, обычно привязанная к одному или нескольким расчётным счетам в банке. Используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, с использованием бесконтактной технологии, совершения переводов, а также снятия наличных.

Владелец счёта  —  физическое или юридическое лицо клиент банкасобственник  денежных средств по дебетовому счёту либо банк-кредитор  физического  или юридического лица/являются номинальными владельцами счёта с правом распоряжения определённой кредитным договором суммой денежных средств/.

Держатель карты — физическое лицо, на имя которого выпущена пластиковая карта, в том числе, физическое лицо-владелец счёта либо другое лицо, указанное владельцем счета. Сама карта при этом является собственностью банка, может быть им заблокирована или изъята.

Собственник карты — банк-эмитент, выпустивший карту или клиент-владелец дебетового банковского счёта, что закрепляется соответствующими пунктами договора на обслуживание банковских карт.

Карты бывают дебето́вые и креди́тные:

Дебето́вые карты используются для распоряжения собственными деньгами, которые находятся на дебетовом расчётном счёте в банке.

Креди́тные карты используются для распоряжения деньгами, располагаемыми банком, которые при совершении платежа автоматически списываются с выделенного счёта банка, путём займа у банка необходимого количества денежных средств с последующей выплатой процентов за пользование заёмными средствами. Эти средства требуется вернуть банку в срок, указанный в кредитном договоре.

Многие банки выпускают виртуальные карты.

Кэшбэк — это скидка на покупку пластиковой картой, которая возвращается на счет покупателя спустя определенное время.

1.2. Детские банковские карты. Преимущества и недостатки.

Многие банки охотно выпускают карты для детей. По сути это дополнительные карты, которые родители просят выпустить и привязать к своему счету. При этом родителям стоит сразу определить, сколько денег будет доступно ребенку, какую сумму он может тратить в день, какие операции будут доступны. Например, можно запретить платежи в интернете или установить их лимит — скажем, не больше 300 рублей за операцию.

В разных банках для оформления детской карты действуют разные требования к минимальному возрасту ребенка: где-то карту можно открыть с 6–7 лет, а в некоторых банках только с 10.

Валюта карты и срок ее действия будут такими же, как у родительского пластика. Некоторые банки готовы выпустить для ребенка карту с его именем, другие делают дополнительные карты неименными. Иногда можно заказать карту со специальным дизайном по выбору ребенка.

Цена обслуживания такой карты начинается от 150 рублей в год. Но нередко можно бесплатно привязать детскую карту к своему зарплатному счету.

Плюсы банковских карт для детей.

Хотя риск мошенничества с картами исключать нельзя, хранить деньги на пластике все же гораздо удобнее и безопаснее, чем носить с собой наличные. А детям — особенно.

Как показывает практика, карты дети теряют реже, чем купюры и монеты, которые обычно небрежно носят в карманах. Да и школьных хулиганов скорее заинтересует наличка, чем банковская карта.

Если карта все же потеряется, ее можно быстро заблокировать (сохранив таким образом деньги на счете), а затем перевыпустить.

Если платить картой, точно не ошибешься со сдачей.

В случае необходимости родители могут быстро перевести деньги на карту ребенку, где бы он ни находился.

Дети могут внести свою лепту в экономию семейного бюджета: у некоторых детских карт есть кешбэк за покупки. Кроме того, ребенку будут доступны акции и бонусы от партнеров банка.

Ребенок сможет учиться управлять своими расходами.

Минусы банковских карт для детей.

С пластиковыми картами связаны и специфические риски, которые особенно актуальны для детей.

Дети могут потерять ощущение реальности денег и тратить больше, чем необходимо.

Исчезает потребность производить расчеты в уме при оплате на кассе, что снижает уровень его ответственности и может повлиять на способность к быстрым вычислениям в уме.

Ребенок еще не набрался опыта, а потому более уязвим перед мошенниками. Они могут подсмотреть или выманить у него данные карты.

Дети еще не так аккуратны и дисциплинированы, как взрослые, а потому больше вероятность, что они потеряют или испортят карту.

Многие банки предлагают специальные бонусы при оформлении детских карт, например особенные программы лояльности для детей или индивидуальный дизайн карты.

Некоторые банки предлагают специальные мобильные приложения для детей. С их помощью дети сами могут отслеживать баланс своей карты и даже копить деньги на мечту.

Таким образом, если ребенок уже имеет доступ к наличным деньгам и родители поощряют его умение ими пользоваться, то наличие детской банковской карты открывает для детей и родителей гораздо больше возможностей и делает обращение детей с деньгами более безопасным.

Глава 2. Исследовательская часть.

2.1. Выявление потребности детей 10-11 лет в банковских картах.

Чтобы понять потребность в банковской карте, мною была разработана анкета, содержащая 10 вопросов. Предлагаю ознакомиться с вопросами и ответами на них.

1.Хотели бы вы иметь деньги на ежедневные нужды?

2.Есть ли у вас мечта, на которую вы копите?

3.Есть ли у вас дома копилка?

4.Легко вам обращаться с наличными деньгами?

5.Всегда ли вы моете руки после контакта с деньгами?

6.Хотели бы вы иметь свою банковскую карту?

7.Родители одобряют желание иметь банковскую карту?

9.Вы будете тратить деньги на карте или копить?

10.Готовы ли вы выполнять задания от родителей за денежное вознаграждение?

Было опрошено 23 ребенка в возрасте 10-11 лет, из них 15 девочек и 8 мальчиков.

По результатам опроса видно, что большинство хотят иметь свои личные денежные средства, которые они готовы зарабатывать самостоятельно, выполняя задания от родителей. При этом мальчики более целеустремленные и готовы копить на свою мечту, а девочки предпочитают тратить заработанные деньги, не смотря на то, что также как и мальчики имеют вою мечту.

Большинству детей легко обращаться с наличными деньгами, но стоит обратить внимание, что половина опрощенных не соблюдают правила гигиены и забывать мыть руки после контакта с деньгами, что недопустимо в нынешней эпидемиологической ситуации.

Еще один важный момент – согласие родителей на оформления банковской карты, по словам ребят, большинство одобряет наличие банковской карты.

Глава 2.2. Анализ предложений детских банковских среди Топ 5 банков.

Для исследования были выбраны следующие банки:

ПАО СБЕРБАНК;

ПАО «Челябинвестбанк»;

АО «Альфа-Банк»;

АО «Райффайзенбанк»;

АО «Тинькофф Банк».

Рассмотрим варианты дизайна среди исследуемых банков.

1.Карта «СБЕР KIDS».

2. Карта «Детская карта».

3. Карта «Детская карта».

4. Карта «Teens».

Карта «Junior».

Глава 2.3. Анализ возможностей банковских карт для детей среди 5 банков.

Все карты имеют возможность бесконтактной оплаты, возможность установления лимитов на покупки, возможность оплаты покупок он-лайн, и возможность пополнения с родительской карты и через банкомат.

Все банки предоставляют на выбор 3 платежные системы: Visa, Master Card и МИР.

Карты сравнивались по следующим показателям:

Допустимый возраст владельца карты;

Стоимость обслуживания;

Наличие бонусов от банка;

Кешбэк с покупок;

Наличие возможности накопления;

Дизайн карты;

Наличие отдельного он-лайн приложения для ребенка;

Наличие выделенной телефонной линии/чата;

Доступ к обучающим программам по финансам;

Возможность зарабатывать.

Данные получены с официальных сайтов банков.

Результаты анализа представлены в таблице 1.1

Параметры/

Банк

Сбербанк

Челябинвестбанк

Альфа Банк

Райффайзен Банк

Тинькофф Банк

Возраст владельца карты (лет)

От 6 до 13

От 6 до 18

От 7 до 14

От 6 до 17

От 5 до 18

Стоимость обслуживания

60р/мес (смс уведомления)

49р/мес (смс уведомления)

99 р/мес

490р/ мес (смс уведомления)

0 р/мес

Бонусы от банка

+

Льгота на проезд по карте «МИР»

+

-

+

Кешбэк с покупок

0,5%

3% с оплаты кино и такси

5% с оплаты в кафе и ресторанах

5% (от 14 лет)

2% — за оплату в интернет-магазинах

1% — за прочие покупки

Копилка

+

+

+

-

+

Дизайн карты

5 вариантов на выбор

1 вариант + 4 чехла для карты на выбор

Оформляется самостоятельно ребенком из предоставленных наклеек

1 вариант

5 вариантов на выбор

Отдельное Онлайн приложение для ребенка

СберKIDS

-

Альфа-Мобайл

-

Джуниор

Выделенная телефонная линия/чат

-

-

-

Телефонная линии

Чат

Доступ к обучающим программам по финансам

+

-

+

-

+

Возможность дополнительного заработка

-

-

-

-

Вылнение заданий от родителей

Таблица 1.

Проанализировав полученные данные, делаю следующие выводы:

каждый школьник может иметь банковскую карту любого из исследуемых банков;

самая низкая стоимость обслуживания карты в банке «Тинькофф»;

все банки, кроме «Райффайзен» предоставляют доступ к своей бонусной программе;

самый выгодный кешбэк у банка «Райффайзен», но он доступен только по достижению владельцем карты 14 лет, таким образом, для моих сверстников данный кешбэк не интересен. У «Челябинвестбанк» и «Альфа Банк» хороший размер кешбэка, но на очень ограниченные категории покупок. Остальные банки дают кешбэк на все категории покупок, при этом «Тинкофф» предлагает более выгодный процент;

все банки кроме «Райффайзен» имеют в приложении «копилку», что позволяет откладывать на отдельный счет денежные средства и копить на мечту;

наименее интересное предложение по дизайну карты у банка «Райффайзен»;

отдельное Он-лайн приложение для ребенка есть у всех кроме «Челябинвестбанка» и «Райффайзен»;

отдельную телефонную линию может предложить только «Райффайзен» банк, а чат – «Тинкофф», это крайне удобно для маленьких владельцев карт, они могут самостоятельно задать любой вопрос у сотрудника банка, не отвлекая своих родителей;

доступ к обучающим программам в финансовой сфере, а также развлекательные программы связанные с этой сферой предоставляют «Сбербанк», «Альфа-банк» и «Тинкофф». Также эти банки дают возможность познакомиться с инвестициями и начать зарабатывать на них;

а вот возможность легко заработать, выполняя задания от родителей, предлагает только «Тинкофф».

Таким образом, опираясь на опрос, проведенный мной среди моих сверстников, зная основные требования к карте, делаю вывод, что наиболее интересное предложение среди исследуемых банков у банка «Тинкофф».

Заключение

Опрос среди детей 10-11 подтвердил 100% желание иметь банковскую карту, копить денежные средства и зарабатывать с помощью карты.

Исследование предложений банковских детских карт среди банков показало, что все они доступны для школьного возраста, удобны в пользовании и привлекательны внешне. Все карты имеют широкие возможности для пользователя, а именно: расчет картой при покупках оффлайн и онлайн; хранение и накопление денежных средств; возможность восстановления при потере без утраты средств; наличие возможности полчения дополнительных знаний в сфере финансов. Некоторые карты имеют возможность увеличения денежной массы за счет самостоятельного заработка.

Исходя из проведенного исследования, делаю вывод, что для моих сверстников и для того, чтобы накопить на мечту лучше всего подходит детская банковская карта банка «Тинькофф».

Список источников информации.

https://www.raiffeisen.ru/retail/cards/debit/kidcard/?active_tab=tab-1

https://ru.wikipedia.org

https://lp.chelinvest.ru/detskaya-karta/?utm_source=google&utm_medium=smart&utm_campaign=detskaya&gclid=CjwKCAjwp_GJBhBmEiwALWBQkx12a9cjg_U4vdyK7p8stgi6jqlL3cbbATPI7JR6OP5GoQdYDY4b-hoCmFwQAvD_BwE

https://www.banki.ru/products/debitcards/catalogue/debetovyiy_kartyi_dlya_detey/

https://www.tinkoff.ru/cards/debit-cards/tinkoff-black/junior/

https://alfabank.ru/everyday/debit-cards/childcard/#form

https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debit/sberkarta_kids#payment-systems

Просмотров работы: 165