Конькобежный спорт, спидскейтинг и их влияние на физическое развитие ребенка

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Конькобежный спорт, спидскейтинг и их влияние на физическое развитие ребенка

Ершов А.А. 1
1МАОУ "Лицей №97 г.Челябинска"
Белова Т.В. 1
1МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Жизнь человека уже давно нельзя представить без спорта. Спорт играет большую роль в нашей жизни. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, закаляет организм, поднимают настроение. Спорт в разных его направлениях, будь это зарядка, подвижные виды спорта, или даже шахматы, — это то, чем необходимо заниматься каждому, особенно, ребенку.

Компьютеры, смартфоны, телевизоры - все это окружает детей и заставляет их “променять” активную деятельность на домашние посиделки с гаджетами. Проводя целый день за монитором, ребенок не получает достаточного количества физической активности, необходимой для нормального функционирования организма.

Актуальность моей работы: заключается в том, чтобы показать: спорт напрямую влияет на развитие моего тела и настроение. Многие взрослые сходятся во мнении: раз у нас, детей,есть техника, о которой наши родители не могли даже мечтать, то мы автоматически ведем малоподвижный образ жизни. Конечно, современный мир требует от нас пользоваться гаджетами, но это не означает, что спорт имеет для нас небольшое значение. Для того чтобы найти аргументы в защиту своей позиции для своих родителей, я решил провести исследование на эту тему.

Цель работы: изучить на своем примере, как конькобежный спорт и спидскейтинг влияет на уровень физической выносливости ребенка.

Исходя из данной цели, поставлены следующие задачи:

Изучить историю этих видов спорта, ознакомиться с основными понятиями и терминами;

Выяснить пользу конькобежного спорта и спидскейтинга, выяснить противопоказания;

Провести анализ факторов, влияющих на мои спортивные результаты за несколько лет тренировок.

Объект исследования: изменение физической активности.
Предмет исследования: прогресс и рост показателей уровня физической активности (контрольные нормативы: по конькобежному спорту, спидскейтингу улучшения годовых показателей физической активности).

Методы исследования: сравнительный, исследовательский, тестирование показателей физической подготовленности.

В настоящее время существует большое разнообразие доступных видов спорта. Спорт — это увлекательное занятие, дающее радость и дополнительную энергию. Чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать тело. Именно поэтому говорят: «В здоровом теле, здоровый дух» новые виды физической активности в дальнейшем дадут организму возможность легко обучаться новому, развиваться физически и иметь крепкое здоровье на долгие годы.

Цель моего проекта – изучить как конькобежный спорт и спидскейтинг влияют на организм, рассказать интересные факты об этих видах спорта. В пример я приведу свои результаты за несколько лет.

Поставленные мною задачи, помогли мне определить план моей проектной исследовательской деятельности:

Найти материалы о данных видах спорта в энциклопедиях, журналах и интернете. чтобы самому убедиться в пользе спорта. Познакомиться с интересными фактами, привести пример своих достижений и сделать выводы.

Основная часть: Этапы работы по проекту.

Организационный этап – поиск информации

Я стал искать информацию об этих видах спорта в википедии, а так же на других сайтах и узнал много интересного о них. Сейчас я хочу познакомить вас с основными терминами, историей и интересными фактами.

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на льду по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт-трек. Обычно под термином «конькобежный спорт» подразумеваются классические соревнования на 400-метровом овале. Это зимний вид спорта.

Спидске́йтинг (англ. Inline Speed skating, скоростное катание на роликовых коньках) — вид роллер-спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать дистанцию на треке или на шоссе с использованием роликовых коньков. Хотя этот вид спорта считается летним, он очень похож на конькобежный спорт, так что многие спортсмены-конькобежцы по окончании зимнего сезона переходят на роликовые коньки, а с наступлением нового сезона возвращаются обратно. Этот вид спорта хорошо подходит как мальчикам, так и девочкам. А для любительских занятий не важен даже возраст.

История конькобежного спорта.

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках - это вид спорта, в котором необходимо преодолеть определённую дистанцию на коньках по замкнутому 400-метровому кругу.

Первые конькобежные традиции в Россию были «завезены» из Голландии во времена Петра 1. В это время ещё не существовало никаких особых правил и всё решалось по принципу «кто быстрее». Для женщин путь в конькобежный спорт стал, открыт только в 1960 году. А до этого им занимались только мужчины. Так увлечение коньками вошло в нашу жизнь и по нынешний день не теряет популярности.

По мнению врачей, конькобежный спорт полезен для развития растущего организма. Он улучшает работу легких и сосудов. Развивает выносливость. Совершенствует координацию движений и умение ориентироваться в пространстве.

Польза:

Катание на коньках ценится за то, что развивает у спортсменов великолепное чувство равновесия. А так же дарит и другие, не менее полезные бонусы:

тренирует гибкость и ловкость; развивает мышцы нижней части тела;

улучшает сопротивляемость организма инфекциям;

дарит прекрасное настроение, благодаря выработке эндорфинов, которые называют «гормонами счастья»; появляется возможность завести новых друзей.

происходит развитие силы воли и дисциплины; улучшается успеваемость;

проявляются лидерские качества

Так же учеными доказано, что спорт развивает такие навыки как – хорошее и быстрое мышление, тактика, гибкость ума. Дети, посещающие различные секции, сильнее, выносливее и крепче многих сверстников. Они лучше воспринимают, анализируют и проще запоминают информацию.

Конькобежный спорт - противопоказания

Конечно иногда «конькобежный спорт – это травмы». Высокая скорость движения, столкновения с соперниками, падения становятся главными причинами переломов и вывихов у спортсменов. С учетом этих особенностей, медики сформулировали ряд противопоказаний, при которых конькобежный спорт не рекомендуется:

болезни суставов;

слабый иммунитет;

деформация костей;

Получение серьезных травм: растяжение связок, вывихи и переломы.

заболевания нервной и сосудистой системы.

Экипировка для конькобежного спорта.

Важное значение для достижения высоких результатов в конькобежном спорте и спидскейтинге имеет хорошая экипировка, главной составляющей которой являются коньки. Специалистами были разработаны специальные коньки для гонок на льду, обувь для лезвий профессионалы заказывают отдельно, по слепкам ступней. Для создания лучшего гоночного костюма проводились аэродинамические исследования различных тканей, и многие производители с мировым именем продолжают работу над усовершенствованием своих моделей. Из имеющегося арсенала спортсмены рекомендуют выбирать такую экипировку:

Коньки. Лучшие коньки для конькобежного спорта - клапы, в них лезвие фиксируется пружинным шарниром, чтобы сильнее отталкиваться и развивать большую скорость. Комбинезон.

Костюм для конькобежного спорта подгоняют по фигуре, чтобы он плотно облегал спортсмена, но не стеснял движений. Вставки, которые мешают облеганию, запрещены.

Очки для конькобежного спорта. Подбирается несколько пар, цвет линз зависит от погоды: позолоченные – на солнце, розовые – на облачную погоду. Непременно должно быть зеркальное покрытие, которое защищает глаза.

Интересные факты:

Сибиряки собирали приспособления для катания на льду из моржовых косточек, казахи – из лошадиных, а китайцы приспособили бамбук. А так же люди приспособили их для передвижения на обледеневших улицах. В Советской России соревнования по конькобежному спорту впервые проводились в 1918 году, еще через 5 лет стартовали состязания в классическом многоборье. Звездой конькобежного спорта стала наша землячка Лидия Скобликова, которая получила звание 6-кратной Олимпийской чемпионки.

Спорт в моей жизни.

Катанием на роликах я стал заниматься в 4 года ( приложение II, III). Сначала у меня не было специальной экипировки, коньки были самые простые, кататься не получалось, а ходить на тренировки не очень-то и хотелось. Тренировки были индивидуальные и проходили 2 раза в неделю по 1 часу. Наш тренер – конькобежец. В 2018 году он только отрыл свою школу и набирал юных спортсменов. Детей проходило много, и постепенно у нас образовалась команда ( Приложение VIII, XII,XIV). Летом мы занимаемся на роликах, а зимой – на коньках ( Приложение III, V,IV,XI). Занятия проходят на стадионе “Инга” летом, а зимой в ледовом дворце “Уральская Молния”, где располагается “Региональный центр спортивной подготовки по конькобежному спорту имени Л.П. Скобликовой”.

Со временем в команде у меня появились друзья, родители купили мне профессиональные коньки и защиту (Приложение VI) . Тренироваться стало интереснее, сложнее, а результаты начали улучшаться ( Приложение X).

Второй и третий годы занятий тренировки стали проходить 3 раза в неделю. 2 тренировки по 1.5 часа в индивидуальном порядке и 1 групповая 1.5 часа.

В 2021 году количество тренировок увеличилось. Теперь у меня 3 индивидуальные тренировки и 1 групповая.

Так как соревнования часто проходят в других городах, мы имеем возможность путешествовать по России ( Приложение VII,IXVI). Это очень интересно!

Моя семья всегда меня поддерживает. Мама и папа всегда со мной, и на соревнованиях, и на тренировках (Приложение XIII). Благодаря личному примеру, со мной спортом стал заниматься и мой брат. Спорт нас объединяет!

Результаты исследования:

Время проведения исследования – с августа 2018 по октябрь 2020 года, место проведения – г. Челябинск, Конькобежный центр. Возраст спортсмена – 4-6 лет.

дата проведения анализа исследования - 2021г. место проведения последних соревнований – г. Коломна, Московская область. Возраст спортсмена – 7 лет.

Для исследования мы выбрали дисциплину спидскейтинга, дистанцию 100 метров.

Методика проведения исследования.

1) Дистанция 100 метров.

2) Провели забеги на роликовых коньках с фиксацией времени каждого последующего года.

Результаты забегов в таблице. (Приложение I)

Как мы видим из полученных данных, общий результат моего бега в начале спортивного пути хуже, чем бег на четвертом году тренировок. Прогресс на дистанции 100 метров по скорости для меня составляет в уменьшении времени от начального на 133, 69 секунды.

Как видим, в начале моего спортивного пути улучшение результатов было значительным, что связано с приобретением первоначальных навыков бега на коньках. Последующие годы тренировок увеличение скорости уже стало зависеть от совершенствования техники скольжения и выносливости. В приложении XV можно увидеть награды за участие в соревнованиях за этот период.

Выводы и предложения

Катание на коньках прекрасно тренирует в организме гибкость, быстроту, ловкость и умение держать равновесие. Кроме того, регулярные занятия на коньках укрепляют здоровье, повышают тонус организма и его сопротивляемость различным инфекциям, а также улучшают настроение. Всего за час катания на коньках можно сжечь много калорий и укрепить мышцы. Для поднятия тонуса организма достаточно кататься на коньках 2–3 раза в неделю по часу. Благодаря этому можно сделать выводы, что в результате исследовательской работы я подтвердил, что ребенок, занимающийся дополнительно физическими упражнениями, имеют более высокий уровень физической подготовленности по всем показателям физических возможностей.

Заключение

И в заключении хотелось бы обратиться словами команды известных ученых и врачей под руководством академиков Н.Г.Блохина, К.И.Чазова к нам – школьникам: «Не ждите, пока кто-то за руку вас приведёт на стадион, будьте инициативнее! Занимайтесь физкультурой сами, приобщайте к ней младших братишек и сестрёнок и даже родителей. Помогайте вашим мамам по дому, чтобы у них высвободилось время для прогулок, туристического похода!» Вот к чему они нас призывают.

Список литературы:

1. Интернет-ресурсы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Конькобежный_спорт

2. Интернет-ресурсы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Спидскейтинг.

3. Интернет–ресурсы:http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-center/

healthy-ifestyle/ 6920-08122016.html

Интернет – ресурсы: https://womanadvice.ru/konkobezhnyy-sport-interesnye-fakty

: https://infourok.ru/issledovatelskaya_rabota_po_fizicheskoy_kulture-321664.html

: https://infourok.ru/issledovatelskaya_rabota_na_temu_rol_sporta_v_zhizni_rebenka-104651.html

Приложение I

Первый год занятий 2018г. 100 метров

Приложение А

2.5 минуты (150 секунд)

Второй год занятий 2019г. 100 метров

Приложение Б

24.5 секунды

Третий год занятий 2020г. 100 метров

Приложение В

17.6 секунды

Четвертый год занятий 2021г. 100 метров

Приложение Г

16.31 секунды

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Приложение V

Приложение VI

Приложение VII

Приложение VIII

Приложение IX

Приложение X

Приложение XI

Приложение XII

Приложение XIII

Приложение XIV

Приложение XV

Приложение XVI

Просмотров работы: 772