Насколько подростки зависимы от телефона?

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Насколько подростки зависимы от телефона?

Верещагина В.С. 1
1МАОУ Апрелевская школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов
Леталина Т.А. 1
1МАОУ Апрелевская школа № 3
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы, цель и задачи работы

Актуальность темы: телефономания является болезнью нашего времени. С каждым годом мобильная зависимость у людей проявляется все ярче.

Цели и задачи

- выявить причины мобильной зависимости у подростков;

- провести социологический опрос среди учащихся нашей школы с целью изучения, какая часть подростков подвержена «мобиломании»;

- найти способы избавления от нее.

Введение

Ученые называют наше время «информационной эрой». Человек сейчас не просто физическое тело со своими собственными представлениями, чувствами, желаниями и страстями, он самый настоящий участник интенсивного коммуникационного процесса.

Одной из характеристик нового времени является быстрая связь. Связь сегодня — это уже не просто чудо техники, а самое настоящее социальное явление, ставшее необходимым для всех, вне зависимости от возраста и социального положения. Школьники во время урока отправляют SMS-сообщения, а для некоторых телефон может стать палочкой-выручалочкой на экзамене. Почти у каждого человека, начиная с раннего школьного возраста, сегодня есть мобильный телефон.

Причины мобильной зависимости.

Я спросила у своих одноклассников об основных причинах мобиломании. На данном слайде я расскажу о самых популярных ответах.

Изолирование от внешнего мира, страх беспомощности. Благодаря мобильнику человек имеет связь с друзьями и близкими. Есть возможность при необходимости вызвать помощь.

Влияние рекламы. Человеческая психика очень подвержена тому, что выкладывают в сеть. Люди стремятся заполучить все, что видят в рекламе.

Страх одиночества. Мобильник позволяет общаться с множеством людей посредством звонка или отправлением сообщений, узнавать новости из их жизни.

Иллюзия безнаказанности, социальности. В смартфонах можно сидеть на форумах, общаться в соцсетях, несмотря на свои комплексы и проблемы, находить друзей.

Последствия мобиломании

Хорошо, если телефон используется по своему прямому назначению: для важных разговоров, но в последнее время он превратился в причину самой настоящей зависимости. Как правило, людей затягивают онлайн-игры, чаты, форумы социальные сети. Такая зависимость для подростков грозит серьезными последствиями. В течение двух недель я наблюдала за поведением школьников, проводила опросы. На их основании мне удалось определить очевидные последствия мобильной зависимости детей.

Ожирение.

 Постоянное использование гаджетов ведет к сидячему образу жизни. Подростки днями напролет сидят на диване. В долгосрочной перспективе это приводит к нехватке физической активности и ожирению.

Агрессивность. 

Недавние исследования показали, что подростки, которые много играют в жестокие, агрессивные игры на мобильных устройствах, склонны проявлять агрессию по отношению к сверстникам.

Проблемы с поведением. 

Родители детей с мобильной зависимостью часто сталкиваются с множеством неприятных ситуаций. Чтобы получить доступ к гаджету, лгут родителям, что им нужен Интернет для подготовки к урокам.

Нарушения сна. 

Мобильные устройства мешают нормальному режиму сна у детей. Постоянная смс-переписка занимает у них часть ночного времени. Поэтому днем дети могут чувствовать себя уставшими. У них наблюдаются проблемы с концентрацией, из-за чего снижается успеваемость в школе.

Проблемы во взаимоотношениях с окружающими.

 Становясь всё более зависимыми от мобильных устройств, подростки стремятся обладать самым современным гаджетом, Независимо от его стоимости. Поэтому зависимый подросток становится более меркантильным во взаимоотношениях с окружающими. В обществе, где ценятся взаимовыручка и бескорыстность, он часто чувствует себя одиноким. Ему трудно заводить новых друзей, и он отдаляется от семьи и близких людей.

Реальные истории о зависимости от соцсетей.

Две трети россиян зарегистрированы в социальных сетях. Более половины проводят в них до 4 часов в день, а 3% — весь день. Люди, которые осознали свою зависимость от соцсетей, рассказали, как борются с ней и что из этого выходит.

Майк, 21 год, Самара

Я пользуюсь социальными сетями около четырех лет. Я тратил много времени впустую на бессмысленное листание ленты «ВКонтакте», просмотр чужих профилей, историй в Instagram. По сравнению с этим переписка с друзьями и знакомыми и проверка сообщений отнимают куда меньше времени.

Два года назад я понял, что около 70% моей жизни плавно перетекло в интернет. Меня это очень напугало, но в какой-то момент я перестал считать эту зависимость чем-то плохим. Месяца три назад я осознал, что зависимость от социальных сетей мне не просто мешает, а портит жизнь: начиная с учебы в университете, когда нужно выполнить задания, а я не могу отлипнуть от телефона, заканчивая отношениями с семьей. Я живу в другом городе и в те редкие дни, когда приезжаю домой, по-прежнему уделяю львиную долю внимания не родным, а телефону. В итоге я начал отдаляться от семьи.

Потребность в реальном общении с людьми постепенно отпала. Мне стало лень встречаться, ездить куда-то, когда я могу просто написать и быть в курсе происходящего.

«Периодически ловлю себя на том, что секунду назад читал книгу, а потом вдруг снимаю блокировку с экрана. Как телефон оказался в руках, я не помню»

Как-то я уехал по работе в маленький сибирский городок. Мне пришлось на время отказаться от соцсетей. С каждым днем я все больше погружался в реальную жизнь. Начал замечать вещи, которые не замечал раньше, и время шло медленней. Я начал дружить с людьми вокруг себя, обращал внимание на мимику и жесты. Понял, что даже самые крутые интернет-друзья, общение, видео не идут ни в какое сравнение с реальностью. Но потом вернулся домой и снова увяз в соцсетях.

Я понимал, что наскоком проблему не решить и чем больше я себя ограничу, тем сильнее шанс забить и застрять в этом еще сильнее. Начал я с того, что отписался практически от всех ненужных пабликов, оставил только паблики с полезной информацией, которая может помочь в реальной жизни. Потом я просто ввел для себя часы без интернета — такие «окна» в расписании, где телефон под запретом. Правда, в этих «окнах» рука сама иногда тянется за телефоном.

Сейчас я меньше сижу в соцсетях, но они все равно отнимают много времени. Самое сложное, что без них и правда никак, они слишком глубоко проникли в нашу жизнь: все вопросы по учебе, работе, хобби, другим занятиям решаются в сетях. Даже при всем желании я не смогу вести полноценную жизнь без них. Самое страшное, что мы — первое поколение, которое с этим столкнулось. Нет примеров того, к чему эта зависимость приводит, как от нее избавиться или хотя бы как с ней жить. Но еще больше меня пугает, что большинство людей не видит в этой зависимости ничего плохого и мне даже не с кем это обсудить.

Опрос

Как избавиться от мобиломании?

 1. Честно спросите себя, почему вам так необходим смартфон, без которого еще 20-30 лет назад человечество прекрасно обходилось. Самое отключить телефон, хотя бы в выходной. Удивитесь, но количество пропущенных звонков будет явно меньше, чем вы ожидали, либо их просто не будет.

2. Поупражняйтесь в том, чтобы представить себя без телефона, желательно в деталях: где вы находитесь, что делаете, кого видите и что чувствуете. Как только подобные игры с воображением перестанут быть для вас травматичными, отключите телефон для начала на час. С каждым днем можно добавлять к этому времени по 5 минут.

3. Есть такие места, где телефонная связь отсутствует напрочь. Почему бы не съездить на озеро, в горы или просто в лес? Смартфон будет с вами, только сети не будет. Вот к этому и нужно привыкнуть.

4. Общение в соцсетях – это прекрасно. Правда, попытка вспомнить, а как, собственно, выглядят ваши близкие друзья, может закончиться фиаско. Самое время договориться о встрече. Телефон опять же возьмите с собой, вот только оставьте его в кармане одежды или в сумке, дабы не отвлекал, и наконец-то послушайте, чем живет и дышит друг или подруга. Удивитесь, как много нового узнаете, потому что в живом общении мы раскрываемся по-другому.

5. Если симптомы сохраняются, то лучше все-таки обратиться к специалисту, потому что тогда боязнь расстаться с телефоном будет являться симптомом чего-то большего.

И главное помнить, что не человек создан для техники, а техника для человека.

Эксперимент

 Я предложила ученикам 10 класса добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет). При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор. Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.

По правилам проведения эксперимента, ученики должны были прийти на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения я рекомендовала немедленно прекратить эксперимент.

На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. 

Вот и я ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 27 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ - одна девочка и два мальчика. Пятеро испытали острые "панические атаки". Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Вывод

Проанализировав мнения участников опроса, можно сделать заключение, что данную проблему следует решать, повышая информационную культуру, менять систему взаимоотношений, необходимо использовать телефон по назначению.

Список литературы

damienmilay.com

https://snob.ru/entry/158083/

Просмотров работы: 240