Социальное и психологическое состояние человека во время пандемии коронавируса

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Социальное и психологическое состояние человека во время пандемии коронавируса

Мелешков А.С. 1
1Первый Рузский Казачий Кадетский корпус имени Л.М,Доватора
Федосеенко Е.В. 1
1МАОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ «ПЕРВЫЙ РУЗСКИЙ КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Л.М. ДОВАТОРА»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель: понять и изучить восприятие коронавирусной инфекции населением города Одинцово и её воздействие на морально-психологическое состояние людей, на основе результатов исследований в проекте.

Задачи:

- Узнать, что такое коронавирус, его происхождение;

- Определить позитивное и негативное воздействие пандемии на повседневную жизнь людей в Одинцово;

- Выявить сходства и различия в отношении к пандемии представителей младшего и старшего поколения.

- Исследовать эмоциональное состояние населения города Одинцово в условиях коронавирусной пандемии в 2020-2021 годов.

- Выявить основные изменения, которые произошли у жителей в Одинцово за время, проведенное дома;

- Выявить трудности, возникшие у людей из-за пандемии коронавируса.

Предмет: обществознание, психология.

Тип проекта: исследовательский

Сроки реализации: 8 Декабря.

Продукт проектной деятельности: изложение, реферат.

Объект исследования: социально-психологические аспекты в жизни людей.

Актуальность нынешней темы очевидна: пандемия коронавируса стала первостепенным вызовом для современного общества, которая за рекордно короткий срок изменила жизни миллионов людей во всем мире. В данной работе исследуется влияние пандемии covid-19 на социально-психологические аспекты жизни населения.

Предмет исследования: социально-психологические аспекты жизни людей, проживающих в городе Одинцово.

Гипотезы:

1. Пандемия коронавирусной инфекции изменила привычный уклад жизни населения города Одинцово и МО, повлияла на его социально-психологическое состояние.

2. Население постоянно находится в страхе за своё будущее.

3. Правительство навязывает свои правила (ношение масок, перчаток) хотя даже врачи подтверждают неэффективность данных мер. Жесткие рамки, в которых оказываются люди нужны государству для дальнейшего управления населением.

4. Люди находятся в постоянном стрессе. Режим самоизоляции негативно отражается на всех возрастных категориях граждан.

5. Рамки, в которых заставляют находиться людей (принудительно-обязательная вакцинация) нарушает права и свободу.

Методы исследования:

статистический анализ;

сравнительный анализ;

анкетирование (социальный опрос);

интервьюирование.

Практическая значимость: Сама суть и значимость проекта заключается в том, чтобы расширить информационную базу к изучению социально-психологического восприятия пандемии коронавируса на местном материале.

Введение:

11-го марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции, которая появилась в Китае, в поселке Ухань. В истории всего человечества происходило множество различных эпидемий, постоянно его сопровождающих. Иногда количество жертв из-за пандемий превышало число смертей во время военных действий или других техногенных катаклизмов. Со временем, достижения науки в области медицины и смежных наук привели к тому, что уже в XX веке распространение инфекционных болезней практически прекратилось. Но несмотря на огромный опыт, накопленный человечеством по борьбе с инфекционными заболеваниями, мир снова столкнулся с беспрецедентным вызовом, угрожающим кардинальным переустройством существующего порядка.

Полученные материалы исследования могут быть применены для публичной аналитики или для экспертной, консультативной, аналитической работы при изучении специфики восприятия пандемии на людей на местном уровне, в практике подготовки и проведения профилактических мероприятий в Первом Рузском Казачьем кадетском корпусе имени Льва Михайловича Доватора, в рамках исследовательских курсов по обществознанию или психологии на тему:

«Глобальные проблемы современности».

Эмпирическую базу исследования составили:

- Нормативно-правовые акты Российской Федерации и Одинцовского округа по предотвращению covid-19 на федеральном уровне: Указ президента Российской Федерации №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемического благо получения населения территории РФ в связи с распространением новой, неисследованной коронавирусной инфекции (covid-19);

Федеральный закон №166-фз «О внесении изменений отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции». А также Постановление губернатора Московской Области от 12 марта 2020 года №108-пг «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил МО системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции

(covid-19) на территории Московской области» и др.

- Социальный опрос, проведенный автором исследования в г. Одинцово, посвященный влиянию коронавирусной инфекции на социально-психологическое состояние населения. В ходе исследования в виде выборочного анкетирования было опрошено около 150 человек в возрасте от 14 до 79 лет, в ходе которого было выявлено отношение к инфекции людей разных возрастных категорий.

Материалы медицинской статистики распространения COVID-19 в Российской Федерации, Московской области и в городе Одинцово.

- Научные статьи монографии и др.

- Данные официальных информационных интернет-ресурсов можно найти и изучить на сайтах: стопкоронавирус.рф и

coronavirusstat.ru

Научная новизна исследования:

- Исследован уровень эмоционального состояния населения города Одинцово во время пандемии;

- Выявлено отношение представителей разных возрастных категорий к изменениям привычного уклада, связанным с распространением коронавирусной инфекции, ограничением свободы и появлением новых условий соблюдения мер предосторожности.

- Выявлено прямое влияние пандемии covid-19 и режима самоизоляции на психологическое, социальное и культурное отношение населения города Одинцово;

- Проанализирована нормативно-правовая база федерального и регионального уровня, влияющая на социально-психологические аспекты жизни населения в условиях пандемии covid-19.

Глава 1

«Теоретический анализ состояния людей во время вспышки коронавирусной инфекции. Пандемия Коронавируса как понятие.»

В первую очередь описывая эпидемию коронавируса, следует помнить, что человечество за историю всего существования перенесло множество различных заболеваний и эпидемий.

На основании медицинской науки принято считать, что эпидемия возникает тогда, когда заразное заболевание затрагивает одну страну или регион. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) считает, что пандемия возникает тогда, когда болезнь активно распространяется по всей стране и, обычно, у людей к этому заболеванию нет никакого иммунитета.

Так, Пандемия (греч. πανδημία «весь народ») - необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса.

Пандемии различных болезней еще с древних времен убивали города и даже целые страны, такие вошли в историю как, например:

«Грипп», которым болели все. Число погибших: около 1 млн человек;

«ВИЧ», с которым живут сейчас порядка 35-40 миллионов человек, при всем при том, количество погибших превышает отметку в 36 млн человек;

«Испанский грипп» Он является самой крупной пандемией гриппа как по числу заразившимся, так и погибших, которым болел весь мир.

Число погибших: около 50 млн человек;

«Чума», которая к XIV веку погубила более 85 миллионов человек.

Трудно просто представить. А ведь это численное население Германии, Ирана или Франции. Самая страшная пандемия, происходившая с XII-XIX веках.

И, «Covid-19» - Коронавирусная инфекция, в период с которой мы сейчас живем. С конца Декабря 2019 года, в районе Ухань в Китае появилось новое вирусное заболевание «Covid-19» - сокращенная форма названия от «Коронавирусная инфекция 2019 года», которая описывается как потенциально тяжелая острая респираторная вирусная инфекция. Число заразившихся: 230 млн; Число погибших периодически растет, на момент исследования их около 4,9 млн человек.

На данный момент достижения в области медицинской современной науки и

появление средств специфической профилактики привели к тому, что пандемическое распространение вирусных и инфекционных заболеваний к середине ХХ века практически прекратилось. Исключением является грипп. В связи с высоким эпидемическим потенциалом гриппа, распространяющегося по типу цепной реакции в условиях высокой плотности населения городов и использования скоростного транспорта, организационные и обще санитарные мероприятия часто оказываются малоэффективными.

Глава 1.1

В связи с развитием коронавируса, произошли колоссальные изменения в жизни людей. Появились новые ограничения и обязанности, например:

Средства индивидуальной защиты;

Режим самоизоляции;

Запрет организации массовых мероприятий;

А потом еще и Обязательная вакцинация.

Все эти факторы в начале распространения пандемии очень давили и пугали людей. Ведь иммунитета на эту болезнь у нас нет, а вакцину только разрабатывают. В связи с ограничением многие люди потеряли свою работу, предприниматели беднеют, государство не справляется и начинается хаос.

В плане социального и психологического состояния страдают люди всех возрастных категорий:

Среднее поколение попадают под сокращение, появляется экономический кризис, а также финансовые проблемы и жить становится тяжелее.

Старшему поколению тоже приходится нелегко. Из-за слабого иммунитета вероятность заболеть растет, пенсия уменьшается, изменения привычного уклада провоцирует безысходность и страх.

Молодое поколение, как, по-моему, переносит пандемию особенно тяжело.

Режим самоизоляции приводит нас к тому, что система образования переходит на дистанционное обучение. В плане учебы, становится труднее. Занятия проходят в форме онлайн-конференций, у некоторых с этим появляются проблемы.

Ученики 9-х и 11-х классов сталкиваются с проблемой сдачи экзаменов,

информация:

Был издан Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 июня 2020 г. № 293/650 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году”, по которому выпускники 9 классов получили аттестат без сдачи экзаменов;

Досрочный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2021 году будет отменен, заявил глава Мин просвещения Сергей Кравцов, слова которого цитирует пресс-служба ведомства,Сообщают СМИ.
А в плане социума, минимизируется общение друг с другом.

Таким образом, государство ввело серию беспрецедентных мер, которые дали возможность обезопасить жизнь и здоровье жителей России, начать борьбу за снижение уровня распространения заболевания. Тем не менее, они не были бы возможны без незамедлительного изменения всего уклада и образа жизни

населения. Со времен начала XX века современное общество, уже давно живущее в условиях глобализации, вынуждено было столкнуться с мерами, которые заставили снизить высокий темп жизни, прекратить или ограничить многочисленные социальные контакты, отказаться от долгосрочных планов на будущее и входить в режим самоизоляции, дистанционных форм учебы и труда.

Глава 2.

«Эмпирическое исследование влияния пандемии COVID-19 на социально-психологические аспекты жизни населения.»

Рассуждая о том, какие изменения произошли у людей под влиянием коронавирусной инфекции, возникает вывод о том, что инфекция COVID-19 кардинально повлияла на социально-психологическое здоровье всей страны в целом. Но что бы узнать, подверглись ли люди влиянию крайне опасного вируса, было проведено социологическое исследование, в котором автор исследования выявил степень воздействия пандемии коронавируса на жителей в городе Одинцово. А происходило в форме социального опроса.

Глава 2.1

Для получения информации о восприятии пандемии COVID-19 жителями города Одинцово, был разработан бланк с 7-ю утверждениями. Вопросные анкеты были направлены на понимание пандемии сущности происходящих изменений в стране в связи с распространением заболевания, и их оценки событий, происходящих в стране, уровень тревожности и степень изменений, произошедшие в их привычном укладе жизни.

Были опрошены 50 человек, обучающиеся в (Первом Рузском Казачьем Кадетском корпусе имени Л.М.Доватора) в возрасте от 14 до 17 лет;

Из которых все 100% - юноши.

И 100 жителей города Одинцово возрасте 18-76 лет, из которых 61% - женщины и 49% - мужчины.

Для более точного проведения исследования, опрошенные были поделены на 3 группы: (14-17 лет), (18-50 лет) и (51-79 лет).

Глава 2.2

1. На утверждение «До появления COVID-19 я знал(а) о значении термина "пандемия"» большинство ответили положительно: (85% 1-ой возрастной категории и 83% 3-ей) ответило одобрительно, однако 30% опрошенных 2-ой возрастной категории не были уведомлены о толковании этого понятия;

2. Одно из утверждений анкеты касалось того, «есть ли у респондентов родственники, которые болеют или уже переболели COVID-19».

Опрос показал, что людям, имеющим заболевшего родственника, характерно больше тревожиться о пандемии и относительно остро воспринимать угрозу от нее, а также предпринимать больше попыток для контроля коронавируса, нежели участникам, родственники которых не сталкивались с заболеванием;

3. На утверждение «Мне сложно следовать мерам профилактики коронавирусной инфекции» большинство опрошенных 1-й возрастной группы ответили положительно (65% - да, 35% - нет);

Мнение второй возрастной группы разделось: (50% - да, 50% - нет);

А мнение третьей возрастной группы было отрицательным. (11% - да, и целых 89% - нет). Это связано с тем, что вероятность у старшего поколения заболеть значительно выше, чем у 1-й или 2-й. Поэтому они стараются соблюдать правила индивидуальной защиты.

4. Позиция граждан подтвердилась и в следующем утверждении: «Мне сложно привыкнуть использовать средства индивидуальной защиты. Иногда я позволяю себе не надевать маску» где:

(67% респондентов из 1-ой группы ответили положительно, 33% - отрицательно)

(32% респондентов из 2-ой - положительно, 63 — отрицательно);

(18% респондентов из 3-ей – положительно и 82% - отрицательно).

Тем самым можно сказать, что молодые участники опроса относятся к мерам профилактики менее ответственно, нежели люди старшего возраста. Несмотря на трудности, возникающие у опрошенных старше 51 года, они стараются следовать правилам, созданным для предотвращения пандемии, скорее всего, из-за большого риска заразиться COVID-19.

5. На утверждение «Я беспокоюсь за здоровье себя и своих близких» абсолютное большинство опрошенных ответило положительно:

1-я группа (89% - да, 11% - нет);

2-я группа (86% - да, 14% - нет);

3-я группа (92% - да, 8% - нет).

6. Тем не менее, исходя из результатов исследования, можно утверждать, что тревожатся в основном юные жители и опрошенные в преклонном возрасте: «Иногда я испытывал(а) стресс и тревогу на фоне общественного волнения по поводу коронавируса» опрошенные ответили:

1-я группа (57% - да, 43% - нет);

2-я группа (44% - да, 56% - нет);

3-я группа (78% - да, 22% - нет).

Видно, что больше всего беспокоятся 1-я и 3-я возрастная группа,

первая из-за общения или учебы,

а 3-я, вероятно, из-за высокой вероятности заболеть инфекцией COVID-19.

Заключение

Я считаю, что цель проекта была достигнута. Было исследовано социально-психологическое отношение жителей города Одинцово, в результате которого было выяснено, что граждане разных возрастных категорий к пандемии относятся по-разному:

Молодое поколение страдает из-за ограничения общения и учебы, которая в период пандемии коронавируса становится труднодоступное;

В отдельности ученики 9-х и 11-х классов;

Среднее поколение остается беззащитным против финансовых проблем и трудностей на работе, оказавшись на дистанционной форме работы.

Старшее поколение из-за большой вероятности заболеть коронавирусом.

Автор проекта смог достичь всех поставленных целей и задач.

Мы смогли:

- Узнать, что такое коронавирус, его происхождение;

- Определить позитивное и негативное воздействие пандемии на повседневную жизнь людей в Одинцово;

- Выявить сходства и различия в отношении к пандемии представителей младшего и старшего поколения.

- Исследовать эмоциональное состояние населения города Одинцово в условиях коронавирусной пандемии в 2020-2021 годов.

- Выявить основные изменения, которые произошли у жителей в Одинцово за время, проведенное дома;

- Выявить трудности, возникшие у людей из-за пандемии коронавируса.

Приложение 1

Анкета

1. До появления COVID-19 я знал(а) о значении термина пандемия

- Да

- Нет

2. Есть ли у вас родственники, которые болеют или уже переболели COVID-19?

Да

Нет

3. Мне сложно следовать мерам профилактики коронавирусной инфекции

Да

Нет

4. Мне сложно привыкнуть использовать средства индивидуальной защиты. Иногда я позволяю себе не надевать маску

Да

Нет

5. Я беспокоюсь за здоровье себя и своих близких

Да

Нет

6. Иногда я испытывал(а) стресс и тревогу на фоне общественного волнения по поводу коронавируса

- Да

- Нет

Просмотров работы: 39