Влияния сока алоэ на прорастание семян огурцов..

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияния сока алоэ на прорастание семян огурцов..

Сокол Е.Д. 1
1СОШ №171
Галявиева Ф.Р. 1
1СОШ №171
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Введение

Выращивание растений из семян – очень увлекательный процесс. Наблюдение за всеми фазами развития растения от прорастания семечка до появления первых цветов или плодов – волшебство природы в действии. Требуется много времени и терпения, прежде чем вырастет полноценное растение. Рост растения обычно начинается с прорастания самого важного органа размножения - семени. Се́мя — особая многоклеточная структура сложного строения, которая служит для размножения и расселения семенных растений и содержащая зародыш.

Для прорастания семян необходимо наличие влаги, кислорода и благоприятных условий. На уроке биологии я узнала, что семена ещё можно замачивать на соке алоэ, так они быстро прирастают, как это делают многие бабушки. Мне стало интересно узнать: правда ли, что сок алоэ влияет на прорастание семян? И я решила прочитать про алоэ в энциклопедии и провести собственное исследование.

Цель работы: определить влияние сока алоэ на прорастание семян огурцов.

Задачи исследования:Изучить полезные свойства комнатного растения-алоэ.

Исследовать влияние сока алоэ на прорастание семян.

Проанализировать результаты опыта, сделать выводы.

Гипотеза: возможно, на прорастание семян влияет сок алоэ.

Объект исследования: семена огурца

Предмет исследования: влияние сока алоэ на прорастание семян.

Методы исследования:

изучение литературы;

опыт;

сравнение;

анализ результата.

Исследовательская работа разделяется на две части: теоретическую и практическую. В теоретической части я изучил вопросы проращивания семян и обработал необходимую информацию. В практической части использовала опытно-экспериментальные методы исследования, по результатам которых мною были сделаны соответствующие выводы.Практическое применение данной работы возможно на уроках окружающего мира, технологии в кружковой работе, при работе на пришкольном участке.

Глава 1. Теоретическая часть

История огурца

Возникновением огурца считается время 6000-летней давности, то есть ещё до нашей эры. Родиной огурцов считается территория тропических и субтропических районов Индии, где-то на местах у подножия Гималаев, именно там он растёт в самых естественных условиях. Упоминание огурца в Библии замечено, как об овоще Египта.

Данная культура уже была известна греческому народу, от них она перешла к римлянам, а в период правления Карла Великого распространилась по Средней Европе.

Впервые рассказал об огурцах в государстве Московском германский посол Герберштейн в 1528году. Сейчас же огурец распространен повсеместно и обладает множеством сортов и разновидностей.

Химический состав огурца

В плодах огурца примерно 95-98% воды и крайне мало белков, углеводов и жиров. В оставшихся 3% имеется каротин, витамины B и C, PP, плюс разные микро- и макроэлементы. В огурце сосредоточено большое количество калия. Стебель отличается шершавостью, на конце усики, которыми он цепляется за опору, стебель при этом вытягивается на 1-2 м. Листья у огурца сердцевидные. Плод сочный, пузырчатый изумрудно-зелёного оттенка. По строению плод похож на все тыквенные, поэтому в ботанической литературе его определение звучит, как тыквина. По ботаническому мнению – огурец являет собой ложную ягоду. Он может обретать разные формы и размеры в зависимости от сорта. В кулинарии же огурец относят к овощной культуре.

Для чего нужен свет растениям

Свет и фотосинтез. Упали солнечные лучи на зеленый лист и как бы разделились на три части.. При фотосинтезе из углекислого газа и воды образуются органические вещества, и выделяется кислород. Процесс фотосинтеза называют воздушным питанием растений. Если света растениям не хватает, растения вырастают слабыми и бледными.

Для чего нужно тепло растениям

Тепло – необходимое условие жизни. Растениям для нормальной жизни требуется определенное количество тепла в окружающей среде – в почве и воздухе. Количество тепла условно можно выразить температурой.Каждый вид произрастает там, где для него складываются благоприятные температурные условия. Для одного и того же растения в разные периоды жизни необходимо разное количество тепла.

Для чего нужна вода растениям

Клетки растений содержат 85-90% воды. Особенно ее много в сочных плодах (85-90%). В мягких листьях - 80-90% воды, а в корнях – от 70 до 90%. Только растворенные в воде минеральные и органические вещества могут передвигаться по растению и участвовать в процессах обмена веществ. Больше всего воды в клеточном соке вакуолей.

1.6 Алоэ – как среда для прорастания семян

Алоэ (столетник) - древовидное многолетнее травянистое растение, очень сочное, достигающее 60-80 см в высоту. Стебель растения слегка мясистый, сочный, зеленого цвета. Листья алоэ тоже довольно мясистые и сочные.Алоэ или столетник - родина этого растения - жаркая Африка. Но редко можно встретить дом, где бы не встречалось это комнатное растение, так как алоэ обладает не столько красотой, а сколько лекарственными свойствами.

Слава об этом растении известна была ещё давно. Великий полководец Александр Македонский завоевал остров Сокотра, потому что там местные жители разводили растение алоэ, которое они использовали при заживлении ран, лечении желтухи, для крепкого сна. Сок алоэ добавляли в напитки для долгой жизни. Поэтому его прозвали «столетником».[1]

В современном мире сок алоэ используется при лечении различных заболеваний. Медицинская промышленность выпускает сироп алоэ с железом. Рекомендуют применять сироп при малокровии, вызванной инфекционными заболеваниями, отравлениями, кровотечениями. Сок алоэ разводят водой для уколов. Уколы помогают больным при воспалении лёгких, бронхите, кашле. Сок алоэ добавляют в мази, крема, эмульсии. Все полезные вещества - витамины, которые используются для лечения, содержатся в листьях алоэ.

Воспользовавшись опытом медиков, садоводы, огородники, цветоводы стали использовать сок этого заморского цветка в качестве полезного вещества для растений. В старину наши бабушки тоже использовали сок алоэ для растений. Потому чточерез семена передаются многие бактериальные, вирусные и грибные болезни. Если семена обработать соком алоэ, то после него семена быстрее наклевываются и прорастают, у растений бывает много плодов, они меньше болеют.

Для проращивания семян в соке алоэ используют листья, выдержанные 3 дня в холодильнике. Из исследований академика В.П. Филатова доказано, что листья алоэ, выдержанные в холоде и темноте, улучшают свои целебные качества. Во время хранения листьев алоэ в холодильнике, влага из них постепенно испаряется, а полезный сок сгущается. Растение вырабатывает специальные вещества, которые помогают растению лучше справиться с болезнями и улучшают его развитие.

Не все семена можно замачивать в соке алоэ! Нельзя в нём замачивать семена тыквенных культур, луков, перца и сельдерея. Использовать его можно для семян баклажана, капустных культур, салата, особенно хорош для замачивания семян томатов, огурцов.

Таким образом,прочитав о полезных свойствах этого растения и узнав о благоприятном воздействии сока алоэ на организм человека и рост растений, я решила провести своё исследование, посвященное изучению влияния сока алоэ на прорастание семян огурцов.

Исследование: влияния сока алоэ на прорастание семян огурцов.

Для проведения эксперимента лист алоэ срезали на две части, затем положили семена огурца.

Вторую партию семян поместили в обычную воду. Все семена брали из одного пакета.

Все семена замочили 20апреля. Через сутки, 21апреля, семена посеяли в землю. Два дня: 23 и 24 апреля изменений не было. На третий день, 26апреля проклюнулись семечки в алоэ, ав воде - 30 апреля , с опозданием на 5 дней.

Таблица.

ДАТА/Р-Р В КОТОРОМ ЗАМАЧИВАЛИ СЕМЕНА

Лист АЛОЭ

ВОДА

21 апреля

ЗАМОЧИЛИ

ЗАМОЧИЛИ

22 апреля

ПОСЕЯЛИ

ПОСЕЯЛИ

23 апреля

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

24 апреля

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

26апреля

ПРОКЛЮНУЛИСЬ

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

27-29

 

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

3О апреля

 

ПРОКЛЮНУЛИСЬ

Таким образом, из таблицы видно, что семена на листе алоэ проклюнулись раньше, чем в воде. Поэтому я считаю, что сок алоэ положительно влияет на прорастанию семян. В течение лета продолжала выращивать огурцы у себя на подоконнике, наблюдала за ростом и появлением плодов.

Семена огурца выращенные в листе алоэ росли и развивались быстрее, размеры плодов были больше и вкус был насыщеннее. В процессе роста растение было здоровым, листья не желтели, стебель был крепким.

Заключение

Из опыта, я убедилась, что сок алоэ положительно влияет на прорастание семян, даёт лучший результат. Семена, замоченные в соке алоэ, быстрее прорастают и лучше развиваются. Значит, наша гипотеза о влиянии сока алоэ на прорастание семян подтвердилась. Поэтому наш совет: выращивать это растение (алоэ) у себя дома.

Мною были сделаны следующие выводы:

для прорастания семени огурцов необходима температура воздуха +18 -+19, умеренная влажность

растение должно получать хороший доступ света для правильного развития.

алоэ имеет специфический химический состав, поэтому оно обладает большими целебными свойствами, чем другие растения.

алоэ обладает бактерицидными, противовоспалительными и анестезирующими свойствами, ускоряет процесс заживления тканей и способствует росту новых здоровых клеток.

5) Алоэ ускоряет, стимулирует рост, прорастание семян, а также в соке алоэ содержатся вещества (биостимуляторы), которые препятствуют развитию во взрослом состоянии растений болезней.

На основании данных, полученных экспериментальным путем, мя могу сделать вывод, что всхожесть семян, вымоченных в алоэ дает лучший результат в сравнении с водой.

Данная работа помогла мне выработать такое качество, как терпение. Вырастить урожай любого растения – это огромный труд. А, когда надо вести наблюдение, сравнивать и анализировать - это увлекательный и познавательный труд. Мне было интересно. Я многое узнал и многому научился. Со своими наблюдениями и выводами я поделился со своими одноклассниками.

Список использованных источников и литературы

1.Залетаева И. А., Книга о растениях. «Колос». 1994.

2.Лэм Э.К. Растения - М.: «Мир», 1998

3.Меликян А. П., Николаева М. Г., Комар Г. А. Жизнь растений / - М.: Просвещение, 1990.

4.Сухова Т.С., Строганов В.И. Природа: Введение в биологию и экологию. 5 класс – М.: Вентана-Граф, 2004.

5.Удалова Р. А., В мире растений - Л.: «Наука», 1997.

ru.wikipedia.org/wiki/Семя

biologis.ru/usloviya-prorastaniya-semyan

9

Просмотров работы: 362