Видовое разнообразие рыб и принципы их сохранения в Солигорском водохранилище и реке Случь

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Видовое разнообразие рыб и принципы их сохранения в Солигорском водохранилище и реке Случь

Саенко А.В. 1
1ГУО "Гимназия №1 г.Солигорска"
Серокурова Н.О. 1
1ГУО "Гимназия №1 г.Солигорска"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В отличие от других ресурсов животного мира, например, диких птиц и млекопитающих, значение которых для человека снижается с развитием животноводства, ресурсный потенциал современных рыб трудно переоценить. Помимо пищевого значения, рыбы служат источником ценного сырья для промышленности, используются как объекты биомедицинских исследований.

Растительноядные рыбы выполняют роль мелиораторов, препятствуя зарастанию гидротехнических сооружений, служат важным звеном цепи питания водных экосистем. В связи с этим написание нашей работы невозможно без освещения проблем охраны, восстановления и рационального использования рыбных ресурсов.

Основной целью нашей работы является изучение и определение видового состава рыб и принципов их восстановления и сохранения в реке Случь и Солигорском водохранилище. Осуществление работы стало возможно через решение следующих задач:

научиться определять виды рыб, используя специальные справочники - определители;

выявить видовой состав рыб, обитающих в реке Случь и Солигорском водохранилище;

определить причины сокращения видового разнообразия;

сформировать основные пути охраны, рационального использования и восстановления рыбных ресурсов.

Объект исследования: рыбы пресноводных экосистем Солигорского района.

Предмет исследования: видовой состав ихтиофауны Солигорского водохранилища и реки Случь.

Методы: поисковый, наблюдение, аналитический, метод сравнения и обработки полученных результатов.

Практическая значимость и актуальность работы заключается в том, что уточнен видовой состав рыб Солигорского водохранилища и реки Случь, сформированы основные пути охраны, рационального использования и восстановление рыбных ресурсов в искусственной и естественной водных экосистем Солигорского района.

ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ В ИСКУССТВЕННОЙ ЭКОСИСТЕМЕ

1.1 Река Случь

Случь река в Минской, Гомельской области, левый приток Припяти. Длина – 197 км, площадь водозабора – 5470 км2.

Начинается в границах Копыльской гряды на высоте 166 метров над уровнем моря. Протекает в границах Слуцкого, Солигорского и Житковичского районов. На реке расположен город Слуцк и городской поселок Старобин.

Весеннее половодье начинается в середине марта, заканчивается в начале мая. Замерзает в конце декабря. Весенний ледокол в верховье – 8 суток, в низовье – 3 суток.

Берега водоема обрывистые, тонкие и болотные.

Площадь акватории протекает по живописным местам Полесья.

Чаще всего в реке Случь обитает некрупная рыба: плотва, подуст, голавль, густера, верховодка, окунь. Из крупной рыбы встречается: сазан, усач, сом.

1.2 Солигорское водохранилище, как искусственная экосистема

Солигорское водохранилище, как водоем весьма интересен и имеет ряд особенностей, отличающих его от других водоемов. Да и сама специфика рыбной ловли на Солигорском водохранилище во многом необычна.

Весной 1964 года, через шесть лет после возникновения города Солигорска, началось сооружение плотины для создания Солигорского водохранилища, одного из крупнейших в Беларуси.

Предполагаемая площадь искусственного водоема, который должен был возникнуть на месте болотного массива на юге Минской области, составила 2760 га. Предназначен водоем в первую очередь для нужд растущего предприятия по добыче калийной соли и производству удобрений «Беларуськалий».

Через 3 года весной 1967 года началось заполнение водохранилища подводными водами, вышедшими из берегов реки Случь. В результате площадь нового искусственного водоема составила 23,1 км2.

На сегодняшний день в этом показателе оно уступает только трем водохранилищам Беларуси – Вилейскому, Заславскому и Краснослободскому.

Форма Солигорского водохранилища узкая – при максимальной ширине 1,9 км, в длину оно простирается на 24 км. С северо-востока на юго-запад от автомобильного моста между деревнями Погост 1 и Погост 2 до плотины недалеко от городского поселка Старобин.

Солигорское водохранилище достаточно мелководное – глубины до 2 м. занимают площадь 36 %. Интересная ситуация с максимальной глубиной. Если справочные материалы указывают цифру 4,5 км, то на карте водоема в «Атласе охотника и рыболова Минской области» можно найти отметку 6,4 м. Эта отметка находится в 400 м от плотины.

Более 40% берегов водоема – искусственные. Они укреплены песком и гравием или бетонными плитами. Как правило, в таких местах проходят дороги, часто асфальтированные. Солигорское водохранилище имеет 5 заливов. Особенности морфометрии и основные характеристики отображены в приложении 1.

1.3 Анализ видового состава рыб Солигорского водохранилища и р. Случь

По данным 30-летней давности в Солигорском водохранилище кроме основных видов карповых рыб встречаются язь, сом, налим.

Сом, который остался в водохранилище после затопления русла реки Случь, где он обитал, почти полностью выловлен. Налим встречается в реке Случь ниже водосбора и в обводном канале, который протекает слева (на восток от водохранилища), в нем самом давно не отмечался. Поимки подъязлов составлял 11,6% – выше, чем щуки, карася и леща вместе взятых. Вероятнее всему виной постепенное изменения условий обитания, в первую очередь, зарастание и обмеление (заиление) многих участков водоема. Однако для некоторых других видов рыб эти факторы являются как раз благоприятными. В этой связи хотелось бы отметить еще одну особенность Солигорского водохранилища – теплолюбивые рыбы. Они становятся активными рано, а снижение жизнедеятельности наступает позже. Сразу после таяния льда карась заходит в хорошо прогреваемые заливы и затоны. Линь проявляет активность чуть позже, до этого тихо стоит в зарослях тростника. Окуня в водоеме предостаточно, правда, размеры его не очень крупные. А вот щука крупная, часто до 2,5 кг, редко встречаются экземпляры более 5-6 кг.

Не так давно в водохранилище появились растительноядные амур и толстолобик. В последнее время в большом количестве расплодилась трехиглая колюшка. Встречается также много белой рыбы: плотва, густерка, подлещик. Полная картина видов и семейств пресноводных рыб представлена в приложении 2.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ИХТИОФАУНЫ

2.1 Методика исследования видового состава пресноводных рыб

Исследование видового состава ихтиофауны водохранилища проводилось методом отлова рыб ставными сетями длиной 5м и высотой 1,5м с размером ячеек 10мм. Исследование проводилось с лодки в 30м от берега с трех различных участков водохранилища (Приложение 3):

верховье водохранилища у деревни Погост 2;

городская черта, район детского пляжа;

плотина вблизи реки Случь.

А также участки реки Случь:

сброс из Солигорского водохранилища;

участок реки Случь за городским поселком Старобин в юго-западной части;

участок реки за деревней Желтый Брод;

староречье реки Случь за городским поселком Старобин.

Исследование проводилось весной 2019 и летом 2020 года, осенью 2020 и летом 2021 года в определенные дни, сходные по своим погодным условиям, в одно и то же время суток и с одинаковой продолжительностью отлова. Определяли не только видовой состав рыб, но и экологическую насыщенность о численности рыб различных видов (Приложение 4). Можно судить по количеству видов рыб в пересчете на общее число видов рыб водохранилища (индекс разнообразия в процентах). При этом использовали форму И=V/O, где И – индекс разнообразия, V – кол- во видов отловленных, O – общее число видов рыб в водоеме. Экологическую насыщенность определяли визуально, ориентируясь на кол- во видов и кол-во единиц особей.

2.2 Рыбы Солигорского водохранилища и реки Случь как объект исследования

Описание участков исследования проводилось по следующему плану:

Описание территории участка

Дата и погодные условия

Время отлова

Кол-во видов

Общее кол-во видов

Индекс многообразия

Исследование проводились летом и осенью в трех повторах на трех участках водохранилища и четырех участков реки Случь.

Участки водохранилища имеют следующие морфологические особенности:

Верховье водохранилища у деревни Погост 2. Староречье, берега устойчивые, участок плесовый, относительно глубоководный, дно ровное, характер растительности – сухая пойма, редко кустарники.

Черта города, детский пляж. Залив, берега умеренно размытые, широкая ровная береговая полоса, сложенная песчаными наносами, наблюдается плавное изменение глубины, характер растительности – луговая открытая пойма.

Плотина, район реки Случь. Главное русло, берега умеренно размытые, глубина неровная, имеются растительность: кустарниковая, сухая пойма.

Исследование водохранилища проводились осенью 2019 в сентябре, октябре, ноябре и получили следующие результаты:

Таблица 1 (сентябрь 2019)

№ участка

Дата

Время отлова

Кол-во видов, представители

Индекс видового разнообразия

1

14.09

8.00- 10.00

5 (красноперка, подлещик, плотва, уклейка, линь)

33%

2

15.09

8.00- 10.00

3 (ерш, уклейка, лещ)

20%

3

16.09

8.00- 10.00

6 (карась, плотва, ерш, уклейка, лещ, пескарь)

40%

Таблица 2 (октябрь 2019)

№ участка

Дата

Время отлова

Кол-во видов, представители

Индекс видового разнообразия

1

12.10

16.00-18.00

4 (подлещик, плотва, уклейка, линь )

26%

2

13.10

16.00-18.00

2 (уклейка, лещ)

13%

3

14.10

16.00-18.00

5 (карась, плотва, линь, подлещ, пескарь)

33%

Таблица 3 (ноябрь 2019)

№ участка

Дата

Время отлова

Кол-во видов, представители

Индекс видового разнообразия

1

05.11

09.00-11.00

6 (толстолобик, ерш, пескарь, подлещик, плотва, лещ)

40%

2

06.11

09.00-11.00

3 (ерш, окунь, подлещик)

20%

3

07.11

09.00-11.00

7 (амур, толстолобик, окунь, пескарь, лещ, красноперка)

47%

Следующая серия экспериментов проводилось летом 2020 г. и получили следующие результаты:

Таблица 1 (июнь 2020)

№ участка

Дата

Время отлова

Кол-во видов, представители

Индекс видового разнообразия

1

16.06

5.00-9.00

7 (лещ, амур, густера, толстолобик, плотва, подлещик, уклейка)

47%

2

17.06

5.00-9.00

5 (окунь, ерш, густера, линь, лещ)

33%

3

18.06

5.00-9.00

8 (карась, красноперка, пескарь, язь, линь, ерш, амур ,плотва )

53%

Таблица 2 (июль 2020)

№ участка

Дата

Время отлова

Кол-во видов, представители

Индекс видового разнообразия

1

13.07

17.00-19.00

6 (густера, подлещик, линь, язь, ерш, карась)

40%

2

14.07

17.00-19.00

5 (ерш, подлещик, амур, уклейка, лещ)

33%

3

15.07

17.00-19.00

8 (карась, красноперка, плотва, подлещик, линь, щука, окунь, пескарь)

53%

Таблица 3 (август 2020)

№ участка

Дата

Время отлова

Кол-во видов, представители

Индекс видового разнообразия

1

20.08

8.00-10.00

7 (уклейка, линь, язь, ерш, подлещик, карась, окунь)

47%

2

21.08

8.00-10.00

4 (амур, ерш, уклейка, линь)

20%

3

22.08

8.00-10.00

9 (карась, красноперка, плотва, щука, линь, амур, окунь, ерш, пескарь)

60%

Описание участков реки Случь:

Сброс воды из Солигорского водохранилища

Берег каменистый, сильное течение,3-4 метра глубина. Берег высокий, дно песчаное, характер растительности – кустарники, суккуленты.

Участок реки Случь в юго-западной части г.п. Старобин

Берег высокий, поворот реки, глубина до 3м. Дно илистое с ракушечником. Растительность – заливной луг.

Участок за деревней Желтый Брод

Река узкая (до 10м. шириной), течение сильное, дно илистое, берега песчаные. Растительность – сосновый лес.

Староречье реки Случь за г.п. Старобин

Дно заиленное, глубина 2м, летом хорошо прогревается, в воде много личинок насекомых. Берега ровные, растительность – луговая открытая пойма.

Результаты исследования осенью 2020 года и летом 2021 года на 4 участках реки Случь в районе Солигорского водохранилища (Приложение 5).

Таблица 1 (сентябрь 2020)

№ участка

Дата

Время

Кол-во видов,

представители

Индекс видового разнообразия

1.

10.09

8.00-10.00

7 (плотва, густера, ерш, уклейка, окунь, щука, лещ)

47%

2.

11.09

8.00-10.00

6 (лещ, окунь, ерш, уклейка, густера, плотва)

40%

3.

12.09

8.00-10.00

8 (густера, судак, щука, плотва, ерш, окунь, уклейка, лещ)

53%

4.

13.09

8.00-10.00

8 (лещ, судак, уклейка, окунь, ерш, плотва, густера, щука )

53%

Таблица 2 (октябрь 2020)

№ участка

Дата

Время

Кол-во видов,

представители

Индекс видового разнообразия

1.

12.10

16.00-18.00

6 (уклейка, плотва, густера, красноперка, окунь, судак)

40%

2.

13.10

16.10-18.00

7 (красноперка, окунь, судак, карась, густера, плотва, уклейка)

47%

3.

14.10

16.10-18.00

7 (окунь, густера, плотва, уклейка, карась, красноперка, судак)

47%

4.

15.10

16.10-18.00

9 (густера, окунь, плотва, уклейка, карась, судак, красноперка, щука, линь)

60%

Таблица 3 (ноябрь 2020)

№ участка

Дата

Время

Кол-во видов,

представители

Индекс видового разнообразия

1.

05.11

9.00-11.00

6 (ерш, щука, окунь, линь, язь, лещ )

40%

2.

06.11

9.00-11.00

6 (лещ, окунь, уклейка, густера, плотва, ерш)

40%

3.

07.11

9.00-11.00

8 (карась, судак, плотва, окунь, густера, ерш, язь, лещ)

53%

4.

08.11

9.00-11.00

8 (щука, лещ, уклейка, язь, густера, амур, ерш, карась)

53%

Таблица 4 (июнь 2021)

№ участка

Дата

Время отлова

Кол-во видов,

представители

Индекс видового разнообразия

1.

20.06

05.00-9.00

9 (карась, амур, густера, толстолобик, лещ, красноперка, пескарь, линь, ерш)

60%

2.

21.06

05.00-9.00

10 (щука, карась, амур, густера, толстолобик, пескарь, плотва, судак, окунь, линь )

67%

3.

22.06

05.00-9.00

9 (карась, лещ, ерш, щука, плотва, красноперка, густера, пескарь, уклейка )

60%

4.

23.06

05.00-9.00

11 (судак, карась, красноперка, лещ, пескарь, плотва, уклейка, язь, линь, густера, толстолобик)

73%

Таблица 5 (июль 2021)

№ участка

Дата

Время отлова

Кол-во видов,

представители

Индекс видового разнообразия

1.

12.07

17.00-19.00

7 (карась, красноперка, лещ, пескарь, плотва, уклейка, язь)

47%

2.

13.07

17.00-19.00

9 (линь, пескарь, плотва, уклейка, густера, толстолобик, щука, судак, лещ)

60%

3.

14.07

17.00-19.00

9 (плотва, лещ, толстолобик, щука, судак, пескарь, лещ, амур, ерш)

60%

4.

15.07

17.00-19.00

12 (лещ, судак, пескарь, линь, щука, ерш, густера, плотва, толстолобик, уклейка, карась, красноперка)

80%

Таблица 6 (август 2021)

№ участка

Дата

Время отлова

Кол-во видов,

представители

Индекс видового разнообразия

1.

03.08

8.00-10.00

9 (плотва, лещ, уклейка, щука, толстолобик, судак, амур, ерш, густера)

60%

2.

04.08

8.00-10.00

9 (лещ, амур, плотва, щука, ерш, густера, уклейка, судак, пескарь)

60%

3.

05.08

8.00-10.00

10 (амур, толстолобик, пескарь, окунь, судак, ерш, густера, уклейка, лещ, плотва)

67%

4.

06.08

8.00-10.00

12 (судак, щука, лещ, ерш, плотва, окунь, густера, красноперка, линь, амур, толстолобик, уклейка)

80%

2.3 Анализ результатов исследования

Проведя ряд исследований в течение осени 2020 и лета 2021 года, мы выяснили о существовании закономерности индекса разнообразие видов пресноводных рыб от их местообитания. Так индекс разнообразия выше на тех участках, где ниже антропогенные нагрузки и ближе к естественному руслу р. Случь. Самый высокий индекс разнообразия на участке 3 вблизи естественного русла р. Случь, а самый маленький в черте города, район детского пляжа.

Мы заметили также изменение индекса разнообразия в различные сезоны.

Так летом индекс разнообразия выше, чем осенью. Объясняется это снижением активности рыб осенью в связи с изменением условий обитания.

2.4 Анализ результатов исследование видового многообразие рыб Солигорского водохранилища и реки Случь по сравнению индекса видового разнообразия

Для анализа индекса видового разнообразия в различных участках водохранилища и реки использовали методику подсчета среднего показателя процентного разнообразия и количество их повторов за весь период наблюдения.

Для большей наглядности данные представлены графиками.

На графике по Солигорскому водохранилищу видно, что самый низкий процент видового разнообразия встречается в единичном случае (12%). Так же как и самый большой - 60%. Чаще всего встречается индекс от 34% до 48%.

На графике №2 видно, что индекс разнообразия колеблется от 40% до 80%. Чаще всего встречается 52-60%.

Таким образом, можно сделать вывод, что естественная система отличается большим разнообразием видового состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в водохранилище выявлено 14 видов рыб. 11 из семейства карповые, 2 окуневые, 1щуковые (Приложение 6). Фоновыми видами является лещ, окунь, подлещик, плотва.

Река Случь взаимосвязана с Солигорским водохранилищем, так как русло реки напрямую связано с дамбой. Все изменения, происходящие в водохранилище, напрямую воздействуют на реку Случь. Чем ближе участки (в нашем случае это участки №1, №2) находятся к водохранилищу, тем сильнее абиотические, биотические и антропогенные факторы Солигорского водохранилища оказывают на реку Случь.

На территории водохранилища появился интродуцированный вид судак. В связи с этим о будущем рыбного населения приходится только гадать. Используя изучение влияния судаков на другие виды в других водоемах, можно предположить, что заселение нашего водохранилища в будущем неизбежно приведет к трансформации экосистемы.

Основными причинами, снижающими видовое разнообразие пресноводных рыб, являются:

лов рыб в неустановленные сроки;

загрязнение рек и их берегов бытовым мусором;

поступление токсических веществ из атмосферы через адсорбцию и осадки.

поступление ядохимикатов с полей в русло реки

повреждение рыб гидротехническими сооружениями

Для сохранения и развития рыбных ресурсов необходимо проводить повсеместный контроль загрязнения водоемов, создавать условия для нормального размножения и снизить уровень антропогенного воздействия. Строго на научной основе заниматься вселением новых видов, способных, не нанося ущерба местной ихтиофауне, занимать определенную нишу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Костоусов, В.Г. Ихтиология: пособие / В.Г. Костоусов. – Мн.: БГУ, 2018. – 183 с.

Маглыш, С.С. Научно-исследовательская работа школьников по биологии: пособие для учителей общеобразоват. учреждений с рус. (белорус.) яз. обучения / С.С. Маглыш. – Мн.: Сэр-Вит, 2012. – 80с.

Над водой, под водой / Сост.: Р. Балкова. – Мн.: БелаВагриус, 1998. – 71с.

Шаронов, А. Пресноводные рыбы: справочник / А. Шаронов. – М.: АСТ, 2001. – 288с.

http://boomerangclub.ru/

https://fishingwiki.ru

https://vk.com/club32460521

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Солигорское водохранилище

Морфометрия

Высота над уровнем моря 145 м

Размеры 24× до 2 км

Площадь 23,1 км2

Объем 0,0559 км3

Береговая линия 70 км

Наибольшая глубина 4,5 км

Бассейн

Площадь бассейна 1793 км2

Впадающие водотоки Случь, Рутка

Вытекающий водоток Случь

Расположение

52°47′08″ с. ш. 27°34′04″ в. д

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Река Случь

Длина 228 км.

Бассейн 5260км2

Расход воды 20,3 м3/c ( 46 км от устье)

Исток Копыльская гряда

(морочинское болото)

Устье Припять

Водная система Припять – Днепр – Черное море

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Схема Солигорского водохранилища

 

1

2

3

 

   

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Видовой состав ихтиофауны Солигорского водохранилища

Семейство

Кол-во видов

Представители

Карповые

11

Карась обыкновенный

Красноперка

Лещ

Пескарь обыкновенный

Плотва

Уклейка обыкновенная

Язь

Линь

Густера

Амур

Толстолобик

Окуневые

3

Окунь обыкновенный

Ерш обыкновенный

Судак

Щуковые

1

Щука

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

   
   
Просмотров работы: 196