Выведение перепелов в домашних условиях

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выведение перепелов в домашних условиях

Гурковская Т.В. 1
1МАОУ "Гимназия"
Самирова С.Х. 1
1МАОУ "Гимназия"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Целью работы является проведение эксперимента по выведению перепелов в домашних условиях и наблюдения условий содержания птиц.

Были поставлены такие задачи:

Описание перепелов

Наблюдение за процессом в инкубаторе

Наблюдение за процессом вылупления

Уход за вылупившимися птенцами

Объект исследования: домашние перепела.

Предметом исследования выступают условия выведения домашних перепелов.

Гипотеза исследования: в домашних условиях можно вывести из яиц птенцов перепелов с помощью инкубатора.

Перепелки –любимые для птицеводов птицы. Все знают о преимуществах перепелиных яиц. Птицы растут очень быстро, несутся почти каждый день. Разновидностей птиц для разведения в домашнем хозяйстве, на ферме очень много: куры, утки, гуси, индюки и т.д. Живя в городской квартире, мы решили заняться разведением перепелов. Разведение перепелов на фермах-рентабельное дело при правильном уходе и подходе к любимому делу.

Перепелки считаются легкими для разведения птицами, мне хотелось провести эксперимент по их выведению.

Кроме того, выведение перепелов позволяет получить здоровую органическую еду.

Перепела как вид

Перепела - это род птиц из семейства фазановых, отряда курообразные. Длина тела перепела составляет 16-20 см, масса - 80-300 г, перепелки небольшие птицы.

Породы бывают мясные, яичные, яично-мясные, бойцовые, декоративные породы [1]. Была выбрана эстонская перепелка, яичная порода. Эстонские перепелки скороспелые, в возрасте 1 месяц и 1 неделю появляется яйценоскость у птиц, в неделю можно получить 5-36 яйца, в год можно собрать около 300 яиц. Например, курица должна достичь полугодовалого возраста, чтобы нести яйца.

Необходимо около 2,6 кг корма для получения 1 кг яичной массы, масса яиц, которые были снесены за 1 год, в 24 раза больше массы тела самой перпелки, например, у кур масса яиц больше в 8 раз [2].

Кроме того, у перепелов образ жизни является наземным, птицы питается семенами и насекомыми [3].

Выведение перепелов в домашних условиях

Яйца приобрели на подмосковной ферме, где отобрали качественные инкубационные (оплодотворенные) яйца.

Приехав домой, включили инкубатор, заложили яйца в ячейки, далее инкубатор открывать нельзя, в нем поддерживается определенная температура и влажность. На протяжении 17 дней совершается контроль доступа воздуха и постоянного переворачивания через равный промежуток времени. Важно для увлажнения не забывать подливать воду в специальную канавку. Инкубатор автоматический (рис. 1). На 17 сутки птенцы начинают вылупляться (рис. 2).

Из семи заложенных яиц вылупилось пять птенцов, одно яйцо не было оплодотворено, один птенец не смог выбраться из яйца. Из пяти вылупившихся птенцов двое были шпагатиками, у них разъезжались лапки, поэтому было необходимо перевязать их ноги нитью, но этого не знали. Для совета позвонили на ферму, но в промышленных масштабах таких птенцов выбраковывают и не выхаживают. Затем обратились к специальной литературе, птенцов выходили, но перед началом несения яиц они погибли, потому что не стояли на ногах. Чтобы выходить птенцов-шпагатиков, приходилось поить и кормить отдельно. Нужно насильно накормить птенцов, если они не едят после выхода из инкубатора. Смесь из желтка сваренного перепелиного яйца и воды набирают в шприц, из которого кормят птенцов каждые 2-3 часа.

Были проведены наблюдения за процессом появления птенцов из яиц, перепелята должны обсохнуть, затем их следует перенести в брудерный ящик. Брудер – это такое устройство, в котором перепелята живут первые недели жизни. Брудерный ящик заменяет птенцам наседку, в нем создают благоприятные условия для перепелят. Такой ящик необходим, поскольку в первые дни перепелята особенно беззащитны.

Я построила несложный брудерный ящик. За основу взят пластиковый ящик, застеленный чистыми пеленками, в крышке вырезали отверстие, в которое продели патрон лампы (рис. 3). Лампу по мере перегорания меняли. С внутренней стороны ящик был обклеен специальным термостойким скотчем, чтобы избежать плавления пластмассы. К лампе был подключен регулятор показателя температуры, который поддерживал температуру 37,5 градусов в первую неделю, в следующую неделю – 37, через три недели температура составляла 36 градусов. Регулятор температуры был автоматически, самостоятельно включался и выключался, чтобы поддержать оптимальную температуру (рис. 4). При пересадке из инкубатора в брудер нужно напоить птенцов водой с глюкозой и аскорбиновой кислотой. Пока перепелята не вырастут для переселения в клетку, они живут в брудере (рис. 5).

Из брудерного ящика перепелов переносят в клетку для взрослых птиц, клетку, корм, кормушку, поилку купили на ферме, когда приобретали яйца. Рассчитали рацион, далее заказывали корм в специализированных магазинах (рис. 6).

Затем в клетке перепела живут и сносят яйца (рис. 7 и 8).

Заключение

В ходе работы были выполнены цели и задачи исследования, которые установили ранее, также был создан брудер из пластикового ящика. Я подтвердила гипотезу, что можно вырастить птенцов перепелов в домашних условиях. В результате выращенные птицы снесли яйца. Были трудности с птенцами-шпагатиками, потому что не хватало информации.

Работа будет иметь значение для тех, кто хочет выращивать птиц в домашних условиях и получать органическую еду.

Список литературы

Серебряков А.И. Перепела: содержание, кормление, разведение. Пенза. 2010 г.

Харчук Ю. С. – «Разведение и содержание перепелов», М.: 2003г.

Свободная энциклопедия «Википедия».

Приложение 1

Рис. 1 Инкубатор.

Рис. 2 Птенцы в инкубаторе.

Рис. 3 Пластиковый ящик, застеленный пеленками и автоматический регулятор температуры.

Рис. 4 Автоматический регулятор температуры.

Рис. 5 Птенцы в брудере.

Рис. 6 Птенцы в клетке.

Рис. 7 Яйца перепелов.

Рис. 8 Яйца перепелов.

Просмотров работы: 36