Выявление высокоурожайного сорта лука репчатого в условиях пришкольного участка МОБУ СОШ с.Кош-Елга

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выявление высокоурожайного сорта лука репчатого в условиях пришкольного участка МОБУ СОШ с.Кош-Елга

Гурьянова Е.И. 1
1МОБУ СОШ с.Кош-Елга РБ
Васильева Н.Е. 1
1МОБУ СОШ с.Кош-Елга РБ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Последние два года были непростыми для населения. Эпидемия короновируса привела к безудержному росту цен, безработице и росту инфляции. Если до этого многие сельские жители перестали выращивать некоторые овощи в огородах из-за их низкой рыночной цены, то теперь даже городские жители на своих дачах начали выращивать овощи. Человек, работающий на земле, никогда с голоду не помрет. К этому необходимо только приложить желание, труд, а также умение вести хозяйство и правильно использовать технологию выращивания овощей. Для получения хорошего урожая овощей, в первую очередь, нужно правильно подобрать сорта.

Гипотеза: В условиях пришкольного участка МОБУ СОШ с.Кош-Елга можно получить высокий урожай лука репчатого.

Объект исследований: Лук репчатый.

Предмет исследований: Сорта лука репчатого - Штутгартер Ризен, Даниловский, Мячковский, Стурон, Бессоновский, Стардаст, Геркулес, Центурион.

Цель: Определить высокоурожайный сорт лука репчатого в условиях пришкольного участка МОБУ СОШ с.Кош-Елга.

Задачи исследований:

Выделить сорта лука репчатого, хорошо адаптированные к условиям с.Кош-Елга.

Выявить самый высокоурожайный сорт лука репчатого в условиях села Кош-Елга.

Определить экономическую эффективность выращивания сортов лука репчатого.

Сортоиспытанием лука репчатого в нашей местности до этого никто не занимался. Мы впервые описали сорта лука репчатого, наилучшим образом подходящих к условиям с.Кош-Елга.

Методы исследований: теоретический (сравнение, моделирование); эмпирический; экспериментальный.

Обзор литературы

В России овощные луки производятся в небольших объёмах. Из 232 сортов, используемых в промышленном производстве - 137 (59,0%) – иностранной селекции. Упорно идет тенденция по свертыванию производства овощных луков в России [1].

В промышленном производстве луковых культур основные площади заняты иностранными сортами и гибридами. Это связано со слабым развитием семеноводства [10].

В последние годы снижается производство луковых культур. Это происходит из-за нехватки посевов лука семенами отечественных сортов и гибридов. Для промышленного производства требуются новые, отвечающие всем требованиям, сорта и гибриды луковых культур отечественной селекции [5].

Лук ценится за большое содержание витамина С, сахаров и фитонцидов. На душу населения в России производится всего 5-6 кг вместо необходимых 10 кг. 45% валового производства представлены иностранными сортами [3].

Селекция лука репчатого ведется на раннеспелость, высокую урожайность, содержания сухого вещества (17-22%), лежкость, устойчивость к болезням и гнилям. По объёму реализованных семян выделяются сорта лука репчатого – Мячковский 300, Черный принц, Глобус, Ледокол, Колобок, Золотничок, Стригуновский местный, Однолетний Хавский, Форвард [4].

Многолетние исследования показали, что наибольший урожай в центральных районах России показал сорт лука репчатого Рыцарь 32 т/га, а наименьшую урожайность – сорт Одинцовец (16 т/га) [3].

Таким образом, в научной литературе есть сведения о сортах лука репчатого. Но информацию об урожайности сортов лука репчатого для нашей местности мы не нашли.

Характеристика района исследования

Пришкольный участок МОБУ СОШ с.Кош-Елга находится в долине реки Мелеуз Бижбулякского района.

Климат в районе определяет Белебеевская возвышенность. Среднегодовая температура около +2 градусов. Зимой морозы иногда достигают до – 470С, а летом температура повышается до +380С градусов. Самый жаркий летний месяц – июль. Среднемесячная температура его около +19 градусов. Среднегодовое количество осадков достигает – 400 мм. Зима устанавливается в середине ноября, весна наступает с третьей декады марта. Преобладание направления ветра - юго-западное. Преобладающее направление ветра – юго-западное. Рассеченный рельеф приводит к сильной ветровой и водной эрозии. Почвы – черноземы выщелоченные, карбонатные и типичные ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Бижбулякский_район ).

3. Объект исследований

3.1. Лук репчатый

Лук репчатый принадлежит к роду луков семейства Лилейных.

Это двулетнее растение. Но лук-репку можно получать и в однолетней культуре посевом семян в открытый грунт или рассадкой [2].

Корневая система лука при низких положительных температурах (+ 5 — 7°) развивается быстрее надземной части. Поэтому посев семян и высадку маточных луковиц необходимо проводить ранней весной, чтобы к периоду высоких температур она хорошо развилась и могла в достаточном количестве подавать питательные вещества в листья [7].

Соцветие — шаровидный зонтик. Плод — трехгранная коробочка. Семена лука мелкие, покрыты черной твердой морщинистой оболочкой, слабо пропускающей воду. Набухание и прорастание их происходит лишь при устойчивой влажности почвы, обеспечивающей появление и рост всходов [8].

В качестве объекта исследований нами были взяты сорта лука: Штутгартер Ризен, Даниловский, Мячковский, Стурон, Бессоновский, Стардаст, Геркулес, Центурион.

Сорта лука репчатого

Сорт лука репчатого Штутгартер Ризен принадлежит немецкой селекции, пользуется популярностью среди дачников, неприхотлив к погодным условиям. Поэтому подходит для выращивания в разных регионах России. Ранний сорт. Срок от посева семян до созревания луковиц – 100 дней, от посадки севка до созревания – 2,5 месяца. Штутгартер Ризен подходит для консервирования, приготовления витаминных салатов, употребления в свежем виде. Хорошую урожайность дает на плодородных почвах с нейтральной кислотностью (фото 1 Приложения2).

Даниловский - сорт отечественной селекции, разрешенный к культивированию с 1950 года. Рекомендуется выращивать в двухлетней культуре из севка, чтобы с 1 кв. м собрать 1,2-3,3 кг урожая. При правильном хранении сорт не поражается гнилью и не прорастает (фото 2 Приложения 2).

Мячковский - ранний сорт лука. Его можно использовать, как для реализации, так и для домашнего стола, заготовок. Большой урожай можно получить, если выращивать его, как однолетние овощи. Прекрасно растёт сорт через рассаду или семена. Средний урожай овощей с одного квадратного метра в районе 3 килограмм (фото 3 Приложения 2).

Стурон - сорт голландской селекции среднего срока созревания. Подходит для выращивания в районах, как с теплым климатом, так и в зонах с умеренным климатом. Лук севок можно культивировать однолетним и двулетним способом выращивания. В зависимости от плодородности почвы с 1 га можно получить до 29 тонн урожая. Хорошо растет на супесчаных почвах (фото 4 Приложения 2).

Бессоновский – старинный сорт. В настоящее время селекционеры работают над улучшением характеристик сорта, пытаясь вернуть ему прежнюю популярность. Продолжительный срок хранения – до 8 месяцев. Хороший товарный вид. Средняя урожайность. Лук не очень устойчив к заболеваниям, подвержен гнили донца и ложной мучнистой росе. В профилактических целях рекомендуется опрыскивать посадки средствами против возбудителей различных заболеваний (фото 5 Приложения 2).

Лук гибридного сорта Центурион относится к типу острых растений и считается универсальным. Адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям и рекомендуется в первую очередь для Центрального региона. Популярность данной разновидности культуры у огородников объясняется высокой урожайностью, крупным размером головок, устойчивостью к болезням и другим стрессовым ситуациям (фото 6 Приложения 2).

Геркулес - среднеранний гибрид, созревающий за 70-80 суток. Корневая система мощная, благодаря чему лук быстрее и лучше развивается (фото 7 Приложения 2).

Стардаст - раннеспелая культура, поэтому срок высевания приходится на первые числа мая. Отличается повышенной устойчивостью к вредителям и заболеваниям, неприхотливый в уходе, любит много света, не переносит сильно холодный климат. Подвергается стрелкованию, поэтому размножается разными способами (фото 8 Приложения 2).

Условия и методы исследования

Все варианты опытов находятся в одинаковых условиях: посадка проведена в наиболее благоприятный срок на почве с одинаковыми показателями – 6 мая (2020г.) и 11 мая (2021г.).

Схема опыта (2020г.)

вариант – сорт Штутгартер Ризен (контроль);

вариант - сорт Даниловский;

вариант – сорт Мячковский;

вариант – сорт Стурон;

вариант – сорт Бессоновский (табл.1).

Таблица 1. Схема-чертеж опыта (2020 г.)

1 вариант

I повт

2 вариант

I повт.

3 вариант

I повт.

4 вариант

I повт.

вариант

(контроль)

I повт.

1 вариант

II повт

2 вариант

II повт.

3 вариант

II повт.

4 вариант

II повт.

5вариант

(контроль)

II повт.

1 вариант

III повт

2 вариант

III повт.

3 вариант

III повт.

4 вариант

III повт.

5вариант

(контроль)

III повт.

Схема опыта (2021г.)

вариант – сорт Штутгартер Ризен (контроль);

вариант - сорт Центурион;

вариант – сорт Геркулес;

вариант – сорт Стардаст;

5 вариант – сорт Стурон (табл.2).

Таблица 2. Схема-чертеж опыта (2021 г.)

1 вариант

(контроль)

I повт

2 вариант

I повт.

3 вариант

I повт.

4 вариант

I повт.

5 вариант

I повт.

1 вариант

(контроль)

II повт

2 вариант

II повт.

3 вариант

II повт.

4 вариант

II повт.

5 вариант

II повт.

1 вариант

(контроль)

III повт

2 вариант

III повт.

3 вариант

III повт.

4 вариант

III повт.

5 вариант

III повт.

5.Результаты исследований

5.1. Структура урожая и урожайность лука репчатого

В 2020 году наибольший урожай был получен при посадке лука репчатого сорта Стурон -257 ц/га, немного отличается от него лук сорта Штутгартер Ризен -250 ц/га, а наименьшая урожайность оказалась у лука сорта Бессоновский– 173 ц/га (табл.3, рис.1 приложения 3). Всходы лука сорта Даниловский были слабые, произошел гибель от луковой мухи.

Таблица 3. Урожайность лука (Бижбулякский район РБ, 2020 г.)

1 вариант

(контроль)

I повт

248 ц/га

2 вариант

I повт.

80 ц/га

3 вариант

I повт.

175 ц/га

4 вариант

I повт.

257ц/га

5 вариант

I повт.

169 ц/га

1 вариант

(контроль)

II повт.

250 ц/га

2 вариант

II повт.

77 ц/га

3 вариант

II повт.

176 ц/га

4 вариант

II повт.

255 ц/га

5 вариант

II повт.

181 ц/га

1 вариант

(контроль)

III пов.

252 ц/га

2 вариант

III пов.

83 ц/га

3 вариант

III пов.

179 ц/га

4 вариант

III пов.

258 ц/га

5 вариант

III пов.

170 ц/га

В 2021 году наибольший урожай был получен при посадке лука репчатого сорта Центурион -210 ц/га, немного отличается от него лук сорта Стурон – 193 ц/га, а наименьшая урожайность оказалась у лука сорта Стардаст– 120 ц/га (табл.4, рис.2 приложения 3).

Таблица 4. Урожайность лука (Бижбулякский район РБ, 2021 г.)

1вариант (контроль)

I повт

183 ц/га

2 вариант

I повт.

210 ц/га

3 вариант

I повт.

156 ц/га

4 вариант

I повт.

ц/га

5вариант

I повт.

196 ц/га

1 вариант

(контроль)

II повт.

185 ц/га

2 вариант

II повт.

208 ц/га

3 вариант

II повт.

157ц/га

4 вариант

II повт.

120 ц/га

5 вариант

II повт.

190 ц/га

1 вариант

(контроль)

III пов.

182 ц/га

2 вариант

III пов.

212 ц/га

3 вариант

III пов.

156 ц/га

4 вариант

III пов.

121 ц/га

5 вариант

III пов.

194 ц/га

5.2. Экономическая эффективность сортов лука репчатого

Важным показателем целесообразности применяемых агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур является их экономическая эффективность. Урожайность лука репчатого сильно зависит от сорта.

В 2020 году самым урожайным оказался новый сорт – Стурон. Прибавка урожая этого сорта по сравнению с Штутгартер Ризен равна 7 ц/га. Экономическая эффективность возделывания лука сорта Стурон достиг 4 %.

В 2021 году мы решили больше не сажать лук сортов Бессоновский и Даниловский. А лук-севок сорта Мячковский мы не нашли в продаже. Решили испытать новые сорта. Самым урожайным оказался новый сорт –Центурион. Прибавка урожая этого сорта по сравнению с Штутгартер Ризен в среднем равна 27 ц/га.

При реализации лука по 10 рублей за 1 кг общая стоимость полученной продукции составит в среднем 210 тыс. руб. Подсчеты прямых затрат по технологической карте возделывания составили около 169 тыс. руб. на 1 га. (Приложение 1). Чистый доход с 1 га составит 41 тыс. руб. Экономическая эффективность возделывания лука сорта Центурион достиг 24 %.

По результатам исследований 2021 года лучшими сортами в условиях пришкольного участка считать сорта лука Центурион и Стурон.

Выводы

1. К условиям села Кош-Елга хорошо адаптированы следующие сорта репчатого лука: Центурион, Стурон, Штутгартер Ризен.

2. Наибольший и хороший урожай был отмечен при посадке лука репчатого сортов Центурион и Стурон– более 210 ц/га.

4. Экономическая эффективность возделывания лука репчатого сортов Центурион и Стурон достигает до 24%.

Заключение

В условиях пришкольного участка МОБУ СОШ с.Кош-Елга Бижбулякского района можно получить высокие урожаи лука репчатого сортов Центурион, Стурон, Штутгартер Ризен.

Список использованной литературы

Агафонов А.Ф. Состояние и основные направления селекции и

Семеноводства луковых культур //Овощи России. – 2012, -№ 3. С.12-19

Андреев Ю. М; Овощеводство. -М: «Академия», 2003. -256 с.

Гришанов Ю.К. Хозяйственно-биологические особенности сортов и гибридов лука репчатого и их значение для возделывания в условиях волго-вятского региона. – Нижний Новгород: Издательство Волго-Вятской академии, 2011. -18с.

Кривенков Л.В., Агафонов А.Ф., Логунова В.В., Середин Т.М.

Состояние и основные направления селекции луковых культур // Овощи России. - 2021, - №3. С.24-28

Купреенко Н.П. Результаты и перспективные направления исследований c луковыми культурами в Республике// Овощи России. - 2021, -№3. С.29-33

Мухин В. Д. Юному овощеводу. –М.: Россельхозиздат, 1983. -62с.

Семенова Г.Ю. Технология. Основы агрономии. –М.: Вентана-Граф, 2012. -176с.

8.Тараканова Г.И; Практикум по овощеводству. М.: Просвещение, 1978. -175с.

9.Устименко Г.В., Кононков П.Ф., Раздымалин И.Ф. Основы агротехники полевых и овощных культур. М.: Просвещение, 1984, -255с.

10. Шиманский Л.П., Копылович В.Л., Агафонов А.Ф. , Пронина Е.П.

Основные итоги российско-белорусского сотрудничества по селекции овощных бобовых и луковых культур // Овощи России. - 2014, -№ 4. С. 23-27

Интернет-ресурсы:

https://lukiluk.ru/sorta-luka/

https://mysadiogorod.com/ovoshhi/vyrashhivanie-repchatogo-luka-v-rossii

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бижбулякский_район

Приложение 1

Расчет затрат по выращиванию лука репчатого

Технологическая карта возделывания овощей

Наименование работы

Площадь, га

Нормы расхода д/т, л/га

Общее количество

д/т, л

Цена, 1л/руб.

Сумма

1

Вспашка зяби

1

20.5

20.5

45

 

2

Посадка

1

     

3

Прополка

1

     

4

Опрыскивание

1

     

5

Полив

1

     

6

Уборка

1

     
 

ИТОГО

   

20.5

922

Расход посадочного материала

Семена

Площадь, га

Нормы высева, кг/га

Общее количество кг

Цена

руб/кг

Сумма затрат

Руб.

1

Лук

1

500

500

100

100000

Расчет затрат на запчасти 1га * 500руб/га = 500 руб

Затраты по возделыванию лука репчатого

Наименование

Сумма, руб.

1

ГСМ

922

2

Посадочный материал

100000

3

Запасные части

5000

4

Фонд оплаты труда

68000

 

Итого

169422

Планируемая прибыль

Вероятная сумма валовой выручки в руб.

Затраты производства, руб.

Прибыль

260000

169422

90577

Приложение 2

Сорта лука репчатого

Фото 1. Сорт Штутгартер Ризен Фото 2. Сорт Даниловский

Фото 3. Сорт Мячковский Фото 4. Сорт Стурон

Фото 5. Сорт Бессоновский Фото 6. Сорт Центурион

Фото 7.Сорт Геркулес Фото 8. Сорт Стардаст

Приложение 3

Урожайность сортов лука репчатого по годам

Рис.1 Диаграмма урожайности лука репчатого по сортам в 2020 году

Рис.2. Диаграмма урожайности лука репчатого по сортам в 2021 году

Просмотров работы: 36