Волшебные животные

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Волшебные животные

Семухина В.С. 1
1ГБОУ ДЮЦ "Виктория"
Пятыго В.А. 1
1ГБОУ ДЮЦ "Виктория"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Я очень люблю животных, люблю наблюдать за ними, узнавать что-то новое и интересное. Я люблю слушать и читать сказки про животных. И просто обожаю смотреть мультики, героями которых являются сказочные звери.

Но мне хотелось изучить не только самых известных животных, но и узнать о тех, которые не так часто встречаются в наших русских народных сказках.

А также выяснить, на самом ли деле эти животные обладают таким же характером в жизни, как и в сказках. Для этого я изучила необычные факты их жизни.

АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение поведения животных и интересных фактов о них - всегда актуально как для детей, так и для взрослых.

Цель моего проекта узнать больше интересных фактов о выбранных мною животных, прочитать и посмотреть сказки, о которых я раньше не знала. Найти и прочитать больше интересных книг, посмотреть поучительные и забавные мультфильмы, героями которых являются лиса, волк, тигр, лев и рысь.

Для достижения этой цели я поставила следующие задачи:

собрать необходимую информацию о животных в энциклопедиях, интернете;

прочитать сказки и посмотреть мультфильмы, героями которых являются выбранные животные;

провести опрос в классе;

посетить библиотеку и узнать новые книги о животных;

изучить на сайте Московского зоопарка и парка птиц «Воробьи», какие из выбранных мною животных там содержатся;

посетить Московский зоопарк и парк птиц «Воробьи»;

сделать поделку.

ЛИСица

Лисицы относятся к семейству псовых. Существует несколько видов лисиц, однако самой распространенной является рыжая лиса. Лиса – небольшое животное, длина тела которого доходит до 90 см. Лисы создают семьи только на определенный срок. День лиса проводит в норе, а ночью выходит на охоту. Часто они занимают норы барсуков и сурков. У лисы острый слух.

ВОЛК

Волк – хищник из семейства псовых. Он обладает чертами всех псовых: не втягивающие когти, которые со временем стачиваются, длинным пушистым хвостом, отличным обонянием, благодаря которому он чувствует запах на расстоянии 1,5 км.

Волки живут небольшими группами, которые называются стаи. Одна стая насчитывает 6-8 животных: самец, самка и их волчата. В волчьей семье всегда дружелюбная обстановка, драки случаются очень редко, споры решаются рычанием. На охоту волки выходят стаями. Волки – преданные животные, создающие пары на всю жизнь.

ТИГР

Тигр – самый крупный представитель кошачьих.Его легко отличить от других представителей своего семейства по особенной окраске меха с поперечными полосками.Его вес может достигать 300 кг, тело в длину может достигать 3 м.На земном шаре насчитывается не более 6 тыс. особей.На территории нашей страны (на Дальнем Востоке) обитает амурский тигр, который занесен в Красную книгу.

ЛЕВ

Лев – одна из самых больших кошек. Самцы достигают в длину 2,8 м и весят 180-230 кг. Львицы немного мельче. Самки не имеют гривы, поэтому их легко отличить от самцов. Живут львы в группах, которые называются прайдами. Каждый из них состоит их вожака, 2-3 самцов, нескольких самок и детенышей. Львы очень громко рычат. Звук рычания похож на гром, который можно услышать на расстоянии 8 км.

РЫСЬ

Рысь – красивая дикая кошка, вырастает в длину до 1 м и может весить до 18 кг. От обычных кошек рысь отличается коротким хвостом и ушами, на концах которых растут пушистые кисточки.

ИЗ СКАЗОК МЫ ЗНАЕМ…

ЛИСичка - сестричка

Образ Лисы занимает важное место в сказках. Лиса – легенда русских сказок, таких как: «Лиса и заяц», «Котофей Иванович», «Колобок», «Лисичка со скалочкой», «Жихарка» и др. Лиса ассоциируется с такими качествами, как ловкость, хитрость, грациозность, изящество. Многие пословицы, поговорки и цитаты про лису посвящены ее хвосту. Именно хвост - гордость животного и символ хитрости. «Лису узнают по хвосту», «Лису хвост бережёт», «Старая лиса рыльцем роет, а хвостом след заметает», «Бойся дешевых похвал, прикрытых лисьею шкурой».

ВОЛК – зубами щёлк

Волк также часто, как и лиса, встречается в сказках. Волк в сказках – чаще отрицательный персонаж, сильный и глупый («Глупый волк», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка»). Но иногда волк простодушный, верный и мудрый, становится на сторону добра («Иван – Царевич и Серый Волк»). В книге «Маугли», это благородные животные, преданные друг другу. В сказках «Лиса и волк», «Зимовье зверей» волк – трусливый. «Волка ноги кормят», «Волков бояться – в лес не ходить», «Сколько волка не корми, он в лес смотрит», «На то и волк в лесу, чтобы заяц ушами не хлопал».

ТИГР

знают все ребята – ходит в шкурке полосатой

Тигры не часто встречаются в русских сказках, чаще в восточных сказках либо в современных мультиках. Тигры в сказках и мультфильмах могут быть абсолютно разными: злыми, хитрыми, добрыми, скромными. Но чаще всего - это вершитель справедливости. В сказке «Приключение Винни Пуха и его друзей» Тигра – это добрый и веселый персонаж. В сказке «Маугли» Шерхан – страшный и коварный тигр. Тигр в мультфильме «Лео и Тиг» – добрый и всегда готов прийти на помощь. «Двум тиграм всегда тесно в одной пещере», «В одном лесу не может быть двух тигров».

ЛЕВ - царь зверей

Лев - царь зверей! Это символ власти, силы, величия, храбрости, благородства, справедливости и победы. Существует много сказок о том, как маленькие жители леса и джунглей обращаются к животному за мудрым и справедливым решением. Лев помогает им, а они слушаются его и уважают. В Мультфильме «Каникулы Бонифация» мы можем поучиться у льва спокойствию и выдержке. Симба (герой мультфильма «Король Лев») – неугомонный и любопытный львенок, веселый, отважный, добрый, всегда готов прийти на помощь. Известные цитаты: «львиная гордость», «львиная сила», «львиная храбрость».

РЫСь - меньше тигра, больше кошки, над ушами кисти – рожки

Рысь - таинственное животное. Ловкая, быстрая, с острым зрением и слухом, на ушах у нее кисточки. Мы очень мало знаем сказок про рысь. Сказка «Лиса и рысь» о том, как рысь потеряла свой хвост. Мультфильм «Пропавший рысенок» рассказывает о приключениях рыси Феликса и его друзей. Феликс учит нас дружбе и преданности. Он умный, храбрый, решительный, всегда спешит на помощь и спасает своих друзей. Латышская народная сказка «Рысь» и русская народная сказка «Рысья шкура» учат добру и терпению. В обеих сказках ведьма - мачеха превращает девушку в рысь, накинув на нее рысью шкуру. Эти сказки нас учат видеть скрытую истину, так как в старину рысь символизировала тайны и секреты. «Рысь пестра сверху, а человек лукав изнутри», «При охоте на рысь не забудь, оглянись», «Не всё та рысь, что блестит кисточками».

опрос детей в классе

На уроке окружающий мир я провела опрос в классе среди своих одноклассников. В опросе участвовало 24 ученика 1 «А» класса, в том числе я.

И вот что мне удалось выяснить:

Самое любимое животное?

Какое из животных является самым положительным персонажем в сказках?

- Какое из животных является самым отрицательным персонажем в сказках?

Новые книги, которые я ПРОЧИТАЛА, готовя этот проект

Готовя этот проект, я прочитала новые книги:

Каникулы Бонифация.

Лев и мышь.

Лиса и рысь.

Рысь (латышская сказка).

Рысья шкура (русская сказка).

Приключения Винни Пуха и его друзей.

Большая иллюстрированная энциклопедия животных. (Разделы: «Животные тайги. Рысь»; «Животные смешанных лесов. Лисица. Волк»; «Животные субтропиков. Лев», «Животные тропических лесов. Тигр»).

Кроме того, я посмотрела новые мультфильмы:

Каникулы Бонифация.

Пропавший рысенок.

Лев и заяц.

Маугли.

Тигренок и его друзья.

Когда я читала книги и изучала информацию про животных для подготовки проекта, я нашла очень необычные факты о них. И сейчас я хочу вам рассказать эти факты. НЕОБЫЧНЫЕ ФАКТЫ О …

…ЛИСе

Лисы имеют много общего с домашними кошками. Проявляют активность ночью. Хорошо видят в темноте.

Лисы умеют выпускать когти, с помощью которых они могут лазить по деревьям, забираться на возвышенности и постройки.

Лисы могут издавать около 40 различных звуков. А также лают как собаки.

Самая маленькая разновидность лисы – фенек (меньше домашней кошки), забавный пустынный зверек с очень большими ушами.

...волке

Волчьи глаза в темноте могут светиться как кошачьи.

Все волки рождаются с голубыми глазами. Через 2-3 месяца глаза желтеют.

Без еды дикий волк может прожить до 5-7 дней.

Если две волчьи стаи встречаются, это приводит к драке за территорию. Причём дерутся только вожаки, и проигравшая стая уходит, оставляя место стае победителей.

Объём мозга у волка на 30% больше, чем объём мозга собаки.

...ТИГРЕ

Амурский тигр - самый крупный тигр в мире и единственный из тигров, освоивший жизнь в снегах.

Слюна тигра обладает антисептическими свойствами.

Кожа тигра тоже полосатая.

Каждый тигр имеет уникальный рисунок полос.

Тигр редко рычит. Обычно он издаёт звук, похожий на звук домашней кошки. Тигры могут повторять зов других животных.

Тигр единственная кошка, которая любит плавать.

...ЛЬВах

Львы — самые ленивые хищники в Африке. Сытые львы никогда не охотятся.

Длина шерсти в львиной гриве может доходить до 40 сантиметров.

У львов есть удивительная способность – они могут месяцами обходиться без воды, получая необходимую для жизни влагу из пищи.

Лев может развить скорость до 60 км/ч, но пробежит с такой скоростью всего 90 метров.

Чаще всего львы охотятся в темноте, потому что в это время суток они хорошо видят. Их зрение в 7 раз лучше, чем у человека.

...РЫСИ

Рысь — самая северная кошка, из живущих на Земле, некоторые особи обитают даже за Полярным кругом. Могут жить при температуре минус 55 градусов по Цельсию.

Рысь легко определить благодаря ушам с кисточками.

У рыси очень чуткий слух, кисточки на ушах усиливают звуковой сигнал.

Рысь не любит издавать лишних звуков.

Дневное время для рыси – не самое любимое. На охоту выходят, когда стемнеет.

Рысь хорошо лазает по деревьям и скалам, отлично плавает.

Рыси не переносят лисиц.

ПОСЕЩЕНИЕ ЗООПАРКА И ПАРКА ПТИЦ

В процессе подготовки проекта я посетила Московский зоопарк и парк птиц «Воробьи», расположенный в Калужской области. Хотя я уже неоднократно была в этих местах, в этот раз отправилась с целью понаблюдать за выбранными животными и по возможности, узнать от сотрудников зоопарка об их повадках и особенностях.

Перед походом в зоопарк я изучила на сайте Московского зоопарка и Парка птиц, какие именно животные и их виды там содержатся. Отмечу интересный факт, что у Московского зоопарка совместно с Компанией МТС есть интересный проект «Поколение М. Лаборатория ZOO». В этом проекте показывают очень интересные ролики о животных, которые обитают в зоопарке. А в парке птиц «Воробьи» живут не только птицы, но и некоторые животные, из выбранных мной – это фенек и рысь. Их там я наблюдала еще до подготовки проекта, поскольку рядом находится моя дача. Но все равно отправилась туда еще раз…

ЛИСИЦЫ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

Две лисицы живут в вольере экспозиции «Фауна России». Раньше они жили на Старой территории зоопарка в большом вольере рядом с «Кошачьим рядом», но в настоящее время там проводятся ремонтные работы. Как и в природе, животные чаще активны в утренние и вечерние часы, а днём спят либо в домиках, либо на них. Когда им дают корм, часть они съедают, а остальное пытаются спрятать. Поскольку лисиц две, каждая опасается, чтобы соседка не нашла её тайничок и перепрятывает еду по много раз. Но между собой лисицы живут мирно.Одна из лисиц очень пугливая, выходит из домика днём нечасто. Другая - людей не боится, может подходить к решётке вплотную, но не пытайтесь её погладить или покормить – может укусить. Рацион их очень разнообразен: от фруктов и овощей до рыбы и мяса. 

ВОЛКИ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

Посетив Московский зоопарк, я узнала, что волки там обитаю разных видов.

ГРИВИСТЫЙ ВОЛК

Гривистые волки содержатся в Московском зоопарке в течение последних 30 лет. Гривистый волк обладает уникальной внешностью. Этот самый крупный представитель семейства псовых, лёжа похож на лисицу с большими ушами, но стоит ему встать, и сразу видна принадлежность к другому роду.

ОБЫКНОВЕННЫЙ ВОЛК

Волки постоянные обитатели зоопарка. Животные очень радуются людям, которые ухаживают за ними, встречают их вилянием хвоста и улыбками, совсем как собаки. Окрас шерсти и размер волка зависит от места его обитания. В лесу – серый волк, в пустыне – желтоватый и коричневый, в полярных районах – белым.

Лесные волки мельче, серо-бурые, средних размеров. Жители пустынь самые мелкие, в их окраске больше палевых тонов.

ТУНДРОВЫЙ ВОЛК

Подвид волка, для которого характерна очень длинная, густая и мягкая шерсть светлого окраса. Ноги по отношению к телу длинные, сильные, лапы крупные, голова с широким лбом, мордочка у волка тоже достаточно широкая, вытянутая.

КРАСНЫЙ ВОЛК

Красные волки в Московском зоопарке содержатся также давно (с 1957 г). Круглый год живут в уличных вольерах. Несколько лет назад на экспозиции зоопарка можно было увидеть много красных волков, которые занимали три соседних вольера. Но потом многие из волчат разъехались по разным зоопаркам мира и России.

Сейчас живет только одна пара волков.

ТИГРЫ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

В Московском зоопарке издавна содержатся Амурские тигры. Амурские тигры - самый редкий подвид, в природе этих животных осталось меньше, чем в зоопарках. Животным этого подвида не страшны снег и морозы, единственный их враг в природе — человек.

В настоящее время в зоопарке живет тигр Степан. Ему 6 лет. Степан очень общительный и любопытный тигр. У него хороший аппетит. Еще Степан очень любит плавать.

ЛЬВЫ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

Львов в Московском зоопарке держат с момента его основания. Семья львов живет в зоопарке и сейчас.

РЫСИ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ И ПАРКЕ ПТИЦ

Рыси содержатся в Московском зоопарке с момента его основания.

Увидеть рысь — не такая проста задача, как кажется. В зоопарке сейчас живет пара рысей, выходят огни ближе к вечеру, в ранних сумерках. В Парке птиц можно увидеть как обычных рысей (их там две), так и кистеухих степных рысей – каракалов (в парке птиц – 2 степных рыси).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДЕЛКИ В ТЕХНИКЕ ПАПЕРКРАФТ

Во время экскурсия в зоопарк я увидела очень красивые скульптуры, что-то подобное, сделанное из бумаги, я уже видела раньше в сети интернет.

Вернувшись из зоопарка, у меня было большое желание сделать что-то подобное самой из бумаги. Мама помогла мне найти в интернете развертку для изготовления головы лицы. Для работы мне понадобилось:

5 листов плотной бумаги А4, на которой необходимо распечатать развертку,

ножницы,

канцелярский нож,

линейка,

клей-карандаш,

акварельные краски,

кисточка,

черный маркер,

аккуратность и усидчивость.

4,5 часа работы…и…лиса готова!

Моя поделка в технике паперкрафт

МОИ ВЫВОДЫ

Изучив поведение животных и факты о них, я могу сделать выводы, что в сказках некоторые качества животных преувеличены.

Лиса в сказках всегда лживая и хитрая, ловкая и шустрая. В жизни этот зверек также является ловким, быстро бегает, но иногда он может быть и пугливым. Как и в сказках, в жизни лиса хитрая: пускается на различные уловки, чтобы добыть себе еду, заметает свои следы, занимает норы других зверьков. У нее отличная память, острый слух.

Волк в сказках больше злой и глупый. На самом же деле, волки очень умные, организованные животные.

Лев в сказках, как и в жизни, очень выразительный, благородный, царственный. Образ жизни льва в природе действительно можно назвать царским: охотятся в основном львицы, при этом лев первым утоляет голод. Его грива делает его величественным.

Тигры в жизни всегда опасные и хищные, в сказках же мы их видим абсолютно разными, чаще даже добрыми защитниками.

Рысь такая же таинственная в жизни, как и в сказках.

Выполняя данный проект, я научилась работать с презентацией:

собирать и обобщать информацию,

уверенно себя чувствую при оформлении презентации в программе Power Point,

научилась размещать фото, видео в слайд, создавать диаграммы.

Я узнала новую информацию о выбранных мной животных. Научилась проводить опрос и делать выводы. Кроме того, я сделала бумажную фигуру лисы в технике паперкрафт.

ПЕРСПЕКТИВА МОЕГО ПРОЕКТА

Пока я работала над этим проектом, познакомилась с разными видами животных и узнала об их особенностях. Кроме того, я узнала, что есть такой интересный проект, как «Поколение М» (совместно с «Московским зоопарком»). В рамках данного проекта проводится конкурс поделок и рисунков. А победителей конкурса ждет поездка в Московский зоопарк на индивидуальную экскурсию. Мне захотелось поучаствовать в этом конкурсе со своей поделкой, выполненной в рамках моего проекта, чтобы бы подробнее узнать о жизни животных в Московсковском зоопарке, посетив, в случае победы, индивидуальную экскурсию.

Выполняя проект, я сделала бумажную фигуру лисы в технике паперкрафт. Это была моя первая поделка в этой технике. И в следующем своем проекте я подробно хотела бы рассказать как выполнять такие фигуры, а также самой научиться создавать развертки для изготовления бумажных фигур. Научившись этому, я смогла бы делать подарки для своих друзей, а в будущем я смогла бы вести кружок для детей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Большая иллюстрированная энциклопедия животных, изд. «Дом Славянской книги», 2007

www.мегафакты.рф

https://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/o_rysi_detyam/

https://moscowzoo.ru/

https://birdspark.ru/

zen.yandex.ru (33 необычных факта о лисах).

Просмотров работы: 149