Выращивание рачков вида Artemia Solina в домашних условиях

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание рачков вида Artemia Solina в домашних условиях

Колодина М.А. 1
1МАОУ "Гимназия № 12"
Евдокимова Т.Н. 1
1МАОУ "Гимназия № 12"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я очень люблю животных. Дома у меня живёт джунгарский хомячок. Я с удовольствием ухаживаю и наблюдаю за ним. Мне захотелось самой пронаблюдать выведение и развитие живых организмов. Мама предложила попробовать вырастить рачков Artemiasalina. Мне очень понравилась эта идея.

В интернете мы заказали набор «Аквариум. Sea-Monkeys», который даёт возможность вырастить живых рачков Artemiasalina, и наблюдать как они растут и развиваются.

Актуальность работы заключается в том, что выращивание живых организмов в домашних условиях – это очень увлекательное и интересное занятие, доступное и безопасное для самостоятельной работы школьника.

Цель и задачи работы

Я поставила себе цель: вывести рачков Artemiasalina в домашних условиях и пронаблюдать за периодами их развития.

Основными задачами исследовательской работы являются:

Изучение информации о рачках, их строении, развитии, условиях жизни;

Создание оптимальных и благоприятных условий для выведения рачков в домашних условиях;

Исследовать внешние факторы: освещение, температура воды на жизнь и рост рачков.

Пронаблюдать жизненный цикл рачков.

Теоретическая чась

Описание и строение рачка Artemiasalina

Артемия (лат.Artemia salina) — вид ракообразных из отряда жаброногих. Обитает только в озёрах и водоемах с солёной водой. Достигает в длину 2 см. Питается ещё более мелкими организмами, чем она сама: бактериями, микроводорослями и маленькими простейшими организмами. Средняя продолжительность жизни 4–6 месяцев.

Рачки Артемия способны выживать при самых неблагоприятных условиях. Их яйца не погибают при температуре - 200oС. Испытания проводили в лаборатории и яйца не погибли. А другие яйца ненадолго погружали в кипяток, даже в этом случае несколько яиц выжило, и из них вылупились рачки. Пролежав 50 лет, яйца «оживают», попав в благоприятную для них среду.

Само название «Artemia» с греческого означает «здоровая», то есть натуральная, природная.

Тело Артемий состоит из трех частей: голова, грудь и брюшко. По бокам имеются 11 пар ног, с помощью которых рачок не только передвигается в воде, но и помогает себе питаться. (Рисунок 1)

На голове есть две пары усиков (антенн) и три глаза;

В крови рачка присутствует гемоглобин;

Р

Рисунок 1

азнополые существа, отличить самца от самки можно по «клешням» возле головы у самцов, и яичному мешку у самок.

1 – науплиальный глаз

2 - антеннула

3 - фасеточные глаза

4 – антенна

5 – грудные ножки

6 – яйцевой мешок

7 – брюшко

8 - вилочка

 

Среда обитания Artemiasalina

Артемия обитает почти на всей территории нашей планеты: США, Южная Америка, Австралия, Казахстан, Крымский полуостров, Урал - Озеро Медвежье, Алтай – В озёрах Солёное, Горькое, Большое Яровое, Сибирь - Озеро Карачи.

В большинстве случаев обитает в одиночестве, из-за высокой концентрации соли, такой, что все остальные организмы просто погибают. Однако в пресной воде рачок может прожить не более часа.

Соленые водоемы, в которых обитает Артемия, имеют розовый оттенок воды за счет цвета рачков;

Почти никогда не встречается в открытом море, из-за нехватки корма и относительной беззащитности.

Интересные факты оArtemiasalina:

Рачок Артемия живёт на Земле около 100 миллионов лет, является ровесником динозавров.

Благодаря своей жизнестойкости рачок побывал в космосе, где проводились исследования воздействия космического облучения.

Считается, что розовый фламинго приобретает свой цвет за счёт того, что питается рачками Артемия, в которых содержатся каротиноиды.

Артемия не спит, ей нужно постоянно бодрствовать, чтобы дышать и питаться.

 

Использование Artemia salina

В естественной природе артемией и её яйцами (цистами) питаются многие животные, а главным её потребителем является фламинго.

Человек использует Артемию как высокопитательный корм для рыб, креветок, крабов, омаров, разводимых на рыбоводных заводах и фермах. Она обладает высокой кормовой ценностью и способна повышать физиологические показатели животных. Их широко применяют как корм для мальков рыб в аквариумистике.

Химический состав Артемии характеризуется высоким содержанием белков, жиров и витаминов. Человек давно узнал о ценных для организма свойствах Артемии. Большой популярностью в качестве кушанья рачки пользовались у американских индейцев, которые жили у берегов Большого Солёного озера на территории современного штата Юта. Они вылавливали рачков в солёных водоемах и готовили из них пасту, которая заменяла им мясо.

Отмирающие тельца рачков столетиями накапливаются на дне минеральных водоёмов, смешиваясь с илом и солью; в результате образуется грязь, которая обладает лечебными свойствами. Грязи, в состав которых входит артемия, используют в косметических целях, для лечения и профилактики кожных заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата и других. На берегу солёных озёр с лечебной грязью строят санатории. Например: санаторий «Озеро Карачи» в Новосибирской области, «Озеро Шира» в Хакасии и другие.

Экстракты из рачков Артемии используют для создания косметических средств.

Яйца (цисты) артемии богаты хитозаном, благодаря чему их применяют в качестве органического удобрения для подкормки и профилактической защиты растений.

Жизненный цикл Artemiasalina(Таблица 1)

Таблица 1

1

2

3

4

5

         

Яица - цисты

Садия парашютиста

Науплия

Молодые особи

Взрослые артемии

Жизнь любой Артемии Салина начинается после откладывания самкой яиц – цисты.

В подходящих условиях (температура воды, солёность, освещённость) цисты активно поглощают воду и раздуваются в небольшие шарики – стадия парашютиста, через несколько дней оболочка прорывается и на свет появляется молодая Артемия.

Науплия - имеет небольшое продолговатое тело и две антенны - усики по бокам головы, с помощью которых плавает и проталкивает пищу к ротовому отверстию. На голове расположен примитивный глаз, различающий свет от тени.

Молодые особи - грудные ноги-вёсла становятся полностью функциональны и начинают выполнять функции передвижения, кормления и дыхания. Усики-антенны уменьшаются и теряют своё первоначальное значение. Развиваются ещё два полноценных глаза, но первоначальный глаз также остаётся, в результате чего получается трёхглазое существо

Взрослые артемии- по мере взросления начинают проявляться половые различия: самки немного крупнее, а их яичный мешочек хорошо виден невооружённым глазом. Самцы не имеют подобного мешочка, зато обладают внушительным клещами на голове.

Практическая часть

Выращивание Artemiasalina в домашних условиях

Для выращивания Артемий понадобится следующее оборудование: мини-аквариум, бутилированная вода, очиститель для воды, яйца Артемий, корм и мерная ложка. (Фото 1)

29.09.2021 г началась моя исследовательская работа. Первое что необходимо сделать – это подготовить воду. В мини-аквариум наливаем бутилированную воду, добавляем все содержимое пакета 1: очиститель и соль. (Фото 2) Аккуратно перемешиваем и оставляем на 24 часа. (Фото 3)

30.09.2021 г поместили икринки в воду, аккуратно размешали. Ставим аквариум на окно, выходящее на северную сторону, избегая попадание прямых солнечных лучей. Соблюдение этих условий позволяет измельченным водорослям (которыми в дальнейшем будем кормить рачков) расти в аквариуме. Ждем. (Фото 4) Помешиваем воду в аквариуме в течении 4-х дней после того, как добавили в нее очиститель. Используем для этот чистую ложку. Помешивание воды помогает новорожденным особям получить необходимое количество кислорода.

       

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

02.10.2021 (прошло 2 дня) - изменений нет.

09.10.2021 (прошла неделя) – так никто и не появился.

В инструкции я прочитала информацию, что из яиц вылупляются рачки через 1-2 дня при температуре 24-27 ° С. (Таблица 2)

Таблица 2

Температура

Количество дней для выведения рачков

24 – 27 0 С (оптимальная)

1 – 2 дня

21 – 24 0 С

2 – 3 дня

19 – 21 0 С

4 – 6 дней

15 – 19 0 С

От 7 дней (необходимо повысить температуру)

Мы с мамой измерили температуру воды в аквариуме, она была 190 С. Понимаем, что комнатная температура и освещение (так как шторы были закрыты и свет не попадал на аквариум) не соответствует вылуплению Артемий.

09.10.2021 – ставим аквариум около батареи на стол, открываем шторы и включаем настольную лампу. Через несколько часов измеряем температуру воды. Она поднялась до 240 С. Продолжается стадия развития рачков – цисты.

11.10.2021- две движущиеся бледно-розовые точечки привлекли мое внимание. Новорожденные особи чрезвычайно крошечные, не больше точки в конце предложения, поэтому их сложно увидеть. Это стадия развития рачков – науплия. Я начала кормить своих новорождённых рачков. Насыпала одну ложку корма раз в два дня. Корм Артемий – это измельчённые водоросли.

В последующие дни рачки увеличивались в размере. У них стало можно рассмотреть грудные ножки и боковые глаза. Это стадия – молодые особи.

20.10.2021 – рачки достигли величины 15 – 20 мм и стали взрослыми. Мы наблюдаем стадию – взрослые артемии (Фото 5, 6).

29.10.2021 (через 18 дней) у некоторых рачков я заметила появление яичного мешочка – это самки. А у других – клещи на голове – это самцы. Артемии стали половозрелыми.

В эти же дни в аквариуме появлялись новые молодые особи рачков и в итоге выросло 9 взрослых Артемий.

Фото 5 Фото 6

Мне удалось пронаблюдать следующие стадии развития Артемий (Таблица 3):

Таблица 3

Стадия

Количество дней

Примечание

1

Яица - цисты

11 дней

Задержка произошла из-за несоблюдения температурного режима

2

Науплия

10 дней

Из-за маленьких размеров рачков и из-за их активного движения без микроскопа невозможно точно определить сколько дней продолжалась каждая стадия.

3

Молодые особи

4

Взрослые артемии

18 дней

Со дня появления науплий

6.11.2021 мы уезжали в гости на выходные. В это время в аквариуме было 11 Артемий. Я решила покормить рачков и насыпала корма больше, чем в мерной ложке. Вода в аквариуме стала мутная. Вернувшись через 3 дня, я увидела, что в аквариуме плавает лишь 7 Артемий. Значит, 4 рачка погибли.

Я сделала вывод, что рачков достаточно кормить один раз в два дня (как написано в инструкции). Если перекармливать питомцев, то они погибнут. Чтобы правильно отмерить количество корма, нужно использовать мерную ложку. Насыпать корм нужно только в прозрачную воду. При мутной воде, большое количество корма остается несъеденным, рачки погибают.

Рачки Артемии живут у меня пять месяцев. Некоторые погибают и опускаются на дно. Но выводятся новые – маленькие рачки. Их численность составляет от 7 до 11 штук. Я поддерживаю температуру воды, кормлю их раз в два дня. Когда поднимаю крышу аквариума для кормления, аккуратно перемешиваю воду чистой ложкой для насыщения её кислородом. При испарении воды, аккуратно добавляю в аквариум бутилированную воду.

Я увидела, что рачки Артемии действительно, всё время находятся в движении, никогда не спят. Когда их кормишь, они становятся ещё более активными и поднимаются на поверхность воды.

Чтобы разводить рачков в большом количестве нужен аквариум большего объёма и компрессор (для постоянного насыщения воды кислородом).

Заключение и выводы

Я пришла к следующим выводам:

Изучив литературу о рачках Artemiasalina, я узнала, что это древние и очень интересные животные, которые обладают уникальными особенностями.

Артемий можно вывести в домашних условиях из цист.

Для выведения и развития рачков необходимо создать благоприятные условия: солёность воды, температура 24-27°С, достаточная освещённость и насыщение воды кислородом. Рачков нельзя перекармливать.

Мне удалось проследить все стадии развития Артемий: цисты, науплия, молодые особи, взрослые рачки.

Выведение рачков Артемий в домашних условиях очень интересный процесс.

Надеюсь, что наша семья или кто-то из наших знакомых летом поедет отдыхать на солёное озеро Карачи (Новосибирская область) или Яровое (Алтайский край) и моих рачков получится выпустить в их естественную среду обитания.

Литература

https://ru.wikipedia.org/wiki/Artemia_salina

https://www.aqvium.ru/126-rachki-artemii-opisanie-i-zhiznennyj-tsikl

https://habr.com/ru/post/587510/

Просмотров работы: 382