По следам ямальских мамонтов...

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

По следам ямальских мамонтов...

Вороновская А.А. 1
1МБДОУ детский сад "Олененок"
Лукьянцева Н.А. 1
1МБДОУ детский сад "Олененок"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В прошлом году мы с мамой посетили районный музей в поселке Тазовском. Там я увидела большую картину, на которой нарисованы огромные мохнатые животные. Эти животные меня очень удивили. Я узнала, что это мамонты. Оказывается, они жили на территории нашего округа и давно вымерли. В настоящее время на территории нашей и других стран находят останки мамонтов, некоторые из них очень хорошо сохранились. Вопрос изучения мамонтов – этих древних животных – актуален среди ученых со всего мира. И я тоже решила провести своё маленькое исследование: как выглядели наши ямальские мамонты, как они жили, почему вымерли?

Итак, тема моего исследования «По следам ямальских мамонтов…»

Поставила цель: изучить мамонтов нашего края.

Выделила предмет исследования: история существования мамонтов на Земле.

Объект исследования: мамонты.

Поставила задачи:

Узнать о жизни мамонтов, в том числе найденных на Ямале.

Выяснить, чем же так ценны кости и бивни мамонтов.

Методы работы:

Прежде чем провести мое исследование, я собрала информацию в информационной сети Интернет, изучала различную литературу, смотрела видеоролики и мультфильмы о мамонтах. Провела опрос среди своих друзей в детском саду «Олененок», побеседовала с хранителем школьного музея. Затем выделила основные вопросы, ответы на которые нужно узнать, сделала вывод. И мне помогал мой руководитель Лукьянцева Нелли Артуровна.

Гипотеза: предполагаю, что мамонты имели большое значение для древних людей, и в современном мире уделяется большое внимание к находкам останков мамонтов.

Так как тема исследования мамонтов заинтересовала меня, я решила узнать, знают ли мои одногруппники о мамонтах.

Мною был проведен опрос одногруппников, я задавала им такие вопросы:

Что вы знаете о древних животных?

Какие древние животные были похожи на современных слонов?

Кто такие мамонты?

Хотели ли бы вы больше узнать о мамонтах?

Как считаете, почему мамонты вымерли?

По итогам опроса я сделала такие выводы:

Немногие ребята моего возраста проявляют интерес к древним животным;

Большинство ребят не знают о мамонтах;

Почти все одногруппники желают узнать об истории жизни мамонтов и причинах их вымирания.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Знакомство с мамонтами

Мамонты появились на нашей планете более 300 000 лет назад. Первобытные люди часто изображали этого животного на стенах пещер. Значит, мамонты были популярными животными. Мамонты – род вымерших животных (млекопитающих семейства слоновых отряда хоботных). Продолжительность жизни мамонтов, как и у слонов, примерно, 70-80 лет. Самые крупные мамонты достигали высоты 3-5 метров и массы 18 тонн. Бивень мамонта имел длину до 5 метров. Удивительно, что при таких массах животные имели всего 4 зуба, по два на каждой челюсти. Зубы за время жизни мамонта сменялись 5-6 раз, их истирание происходило очень быстро.

Мамонт – травоядное животное, в сутки поедал до 500 кг растительной пищи, поэтому большую часть времени мамонт перемещался в поисках корма. Питались они травой и листьями кустарников, разгребая снег своими большими, загнутыми вверх бивнями. Отлично приспособлены к жизни в суровых условиях северного климата: длинная шерсть (в зимнее время длиной до 80 см), слой подкожного жира до 10 см, короткие ноги и маленькие уши. Мамонты были окрашены в темно-коричневый либо черный цвет. Жили мамонты маленькими стадами, где главную роль играла старшая самка.

Почему же вымерли эти могучие животные? Чаще всего считается, что главной причиной вымирания мамонтов стало быстрое потепление климата и исчезновение источника пресной воды. Зимой выпадало больше снега, а летом почвы оттаивали и превращались в болото. Менялся климат – менялась и растительность в привычных местах обитания мамонта. Ни тундра, ни тайга не могли прокормить таких огромных травоядных животных. Есть версия, что привыкшие к обитанию в холодном климате мамонты в период потепления стали менее устойчивыми к инфекционным заболеваниям.

Глава 2. Мамонты на Ямале.

У нас на Ямале в вечной мерзлоте отлично сохранились мерзлые трупы разных животных, включая мамонта. «Вечная» мерзлота помогала лучшему сохранению трупов погибших животных, а песчано-глинистая почва подвержена движению и может быстро погребать погибших животных, способствуя их сохранению. Также воздействие человека на природу этого края до недавнего времени было минимальным.

Есть сведения, что на территории нашего региона имеются целые «мамонтовые кладбища». Некоторым местам, в которых были найдены останки мамонтов, дали названия – например, Мамонтовое озеро и Мамонтовый полуостров.

Самая известная находка останков мамонтов – мамонтенок Люба, который хранится в окружном музее имени Шемановского в городе Салехарде. В  2007 году оленевод Юрий Худи обнаружил замороженный труп мамонтенка уникальной сохранности: полностью сохранились кожный покров, хобот, все остальные части тела. Его назвали Любой по имени жены Юрия Худи. Мамонтенок был самкой, погибшей в возрасте около одного месяца примерно 42 000 лет тому назад. Изучив останки животного, ученые пришли к выводу, что мамонтенок при жизни не страдал от болезней, недостатка пищи, кости его скелета также целые. Однако ротовая полость и дыхательные пути забиты илом и грязью – это значит, что мамонтенок погиб, захлебнувшись в водоеме. Мамонтенок Люба – бренд нашего округа и, путешествуя по миру в качестве экспоната различных выставок и экспозиций, повествует о нашем регионе всему миру.

Глава 3. Ненецкая легенда о мамонтах.

У ненцев, коренных народов Севера, есть легенда, связанная с мамонтами. Живут под землёй земляные быки «Я хора», на поверхность выходят только в безлунную ночь. Пасёт их подземный народ сихиртя. И в тихие безлунные ночи слышно, как вздрагивает земля, это стада мамонтов идут на пастбища.. Ненцы говорят, что мамонт пришел на Ямал из индейских земель. Мамонт был таким тяжелым, что проваливался в землю по грудь, и там, где он ходил, появлялись реки и ручьи. В конце концов, от ходьбы мамонта произошел Всемирный потоп. Во времена Всемирного потопа, когда вода залила всю землю, мамонт хотел спастись, но утонул. И сейчас люди находят останки костей мамонтов. Еще ненцы считают, что мамонт – это чудовище. Он своими большими рогами подкапывал крутые берега рек и устраивал в омутах водовороты. Свои рога мамонт сбрасывал, и только тогда их находили люди. Древние ненцы из бивня мамонта делали наконечники стрел и копий, табакерки, черенки ножей, а также ажурные украшения для мужских поясов. Выполненные из кости и бивня мамонта изделия бережно хранили, передавали от отца к сыну на протяжении нескольких поколений.

Глава 4. Почему бивни и кости мамонта называют «белым золотом»?

В ходе исследования я поняла, что бивень и кости мамонта имеют свою ценность. В давние времена бивень мамонта был самым дорогим материалом. Из них делали предметы декоративно-прикладного искусства. В старину богатые модницы очень ценили ожерелья из мамонтовой кости. Мастера делали шкатулочки, предметы декора и даже оружие.

Мамонтовый бивень вдвое дороже слоновьего. Этот материал очень красивый, пластичный и долговечный. Твердость бивней приравнивается к жемчугу, янтарю или кораллу. Изделия из мамонтовой кости и бивняценятся «на вес золота». И поэтому кость и бивни этих могучих животных называют «белым золотом».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ученые всего мира давно занимаются изучением истории развития жизни на планете Земля. Обнаруживаются новые открытия и факты, но ещё больше появляется неразгаданных тайн. Благодаря исследованиям ученых, которые продолжаются и по сей день, (в том числе, и останков мамонтов), целая доисторическая жизнь может предстать перед нами как живая картина.

Выводы:

Изучив различные источники информации, я пришла к выводу, что действительно много тысяч лет назад на просторах в том числе и Ямала обитали огромные животные – мамонты.

Я узнала, что северные мамонты были морозоустойчивы за счет подкожного жира и густой длинной шерсти. Также мамонты были очень выносливы и сильны, ведь им приходилось долгую зиму находить себе пищу под толщей твердого снега.

Я пришла к выводу, что кости и бивни мамонтов очень ценны, и не только для изучения учеными жизни на нашей планете, но и в качестве материала для декоративно-прикладного искусства.

По результатам исследования:

1. В интервью с музейным хранителем узнала много новых и интересных фактов о жизни мамонтов на ямальской земле, посмотрела экспонаты останков мамонтов.

2. Провела интервью среди своих одногруппников об их знаниях о древних животных, вызывая интерес у сверстников к теме моего исследования.

3. С помощью своего руководителя вместе с ребятами мы попробовали быть в роли археологов – провели занимательную раскопку костей мамонтов, попробовали сложить скелет мамонта из раскопанных костей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Большая энциклопедия «Динозавров» Пол Баррет, Хосе Луис Санс; 2008 стр.24.

Новая иллюстрированная Энциклопедия. Научное издательство №11, 2001 стр.53.

Экспозиции Тазовского районного краеведческого музея.

Статьи в информационной сети Интернет.

Газета «Красный север», 2007.

Беседа с хранителем Музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Тазовская средняя общеобразовательная школа.

Интервью со сверстниками.

Просмотров работы: 103