Суккуленты и их значение в жизни человека

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Суккуленты и их значение в жизни человека

Гаджимурадова Н.В. 1
1МБОУ Одинцовская СОШ №17 с УИОП
Лашина Т.С. 1Максимова О.Н. 1
1МБОУ Одинцовская СОШ №17 с УИОП
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паспорт проектной работы

Проектная работа по биологии на тему «Суккуленты и их значение в жизни человека»,

состав проектной группы: учащаяся 9Г класса МБОУ СОШ № 17 Гаджимурадова Нэйля,

научные руководители – учитель по биологии и химии – Максимова О.Н. и учитель информатики – Лашина Т.С.

Краткое описание проекта:

Цель работы: определить влияние суккулентов на здоровье человека через применение собственной мази

Задачи проекта: изучить суккуленты и выявить их основные отличия от других растений; проанализировать их особенности и определить влияние суккулентов на здоровье людей, изучить их лекарственное действие

Проектный продукт: мазь собственного приготовления с соком алоэ

Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап: сбор информации и изучение вопросов о происхождении суккулентах. На данном этапе работы была собрана общие сведения об этих растениях;

Поисковый этап: поиск и изучение информации об их роли в жизни человека. На протяжении этого этапа происходил сбор информации об роли суккулентов в медицине и для здоровья человека;

Финальный этап: Работа над созданием мази.

Материально-техническое обеспечение проекта: при работе над проектом использовалось оборудование информационно-компьютерные технологии, персональный компьютер с выходом в сеть Интернет.

Введение

Я познакомилась со многими классами царства растений как в теории, так и в живую, сажала некоторых представителей и ухаживала за ними. Однако больше всего меня впечатлили такие необычные растения как суккуленты. Они мне показались легки в уходе, так как не слишком капризны и стойки к непогоде, но очень солнцелюбивы. И в то же время их внешний вид совсем не похож на другие, отличившийся и цветом, и формой.

Актуальность: биология – интересная наука, разнообразная и таинственная и сегодня, когда многие люди страдают аллергией на химические вещества создание и использование мази из некоторых суккулентов очень помогает в жизни людей.

Значимость работы: расширить кругозор людей о значении и применении таких суккулентов как алоэ.

Теоретический раздел

Общие сведения о суккулентах

Суккуленты – понятие, никак не относящееся к систематике растений; это не класс, не семейство, не какой-либо другой таксон. Это “неформальное” объединение растений, подобное деревьям, травам, декоративным культурам и т.п. Суккуленты (от лат. succulentus – сочный) – многолетние растения, обладающие мясистыми толстыми стеблями или листьями. Из-за схожих условий обитания они выработали определенные приспособления, предназначенные для успешного произрастания в засушливых условиях. Также имеют особые ткани для накопления воды. В период достаточной влаги стремительно растут и цветут. Растения, которые входят в группу, объединяемую термином «суккуленты», не связаны между собой общим происхождением, их схожие черты вызваны схожими условиями обитания.

Особенности суккулентов

Приспособления, которые были выработаны суккулентами для повышения своей выживаемости в засушливых районах:

Против частых засух

В большинстве случаев корни расположены близко к поверхности почвы, чтобы всасывать максимальное количество воды;

способны втягивать свою надземную часть в землю в период засухи за счет сморщивания тканей (наблюдается не у всех суккулентов);

при недостатке влаги в почве некоторые суккуленты могут отрастить воздушные корни;

Уменьшению избыточного испарения влаги также способствуют выделение железами листа эфирных масел (эониум бальзамический и эониум виргинский) и липкой смолы, на что прилипает песок и защищает растение от перегрева (псамофора);

клеточный сок суккулентов содержит много коллоидных веществ, препятствующих быстрому испарению влаги;

развита рыхлая водоносная ткань, отличающаяся крупными клетками, в которых находятся вещества, способствующие удержанию воды;

В процессе адаптации к условиям окружающей среды у суккулентов выработался особый обмен веществ. Если у обычных растений фотосинтез происходит днем, то у большинства суккулентов днем устьица закрыты, поэтому синтез питательных веществ осуществляется ночью (такой метаболизм получил особое название: CAM-метаболизм или кислотный метаболизм толстянковых) Таким образом, сокращая дыхание, суккуленты уменьшают потерю влаги в самые жаркие часы.

Эпидермис

У суккулентов очень плотный эпидермис с утолщенными стенками клеток. Поверхность эпидермиса часто защищена тонкой пленкой — кутикулой (надкожицей), иногда она бывает покрыта восковым налетом или волосками. Эпитикулярный воск — воскоподобное покрытие, белесый налет на поверхности листьев, он легко стирается пальцами или смывается под сильной струей воды. Все эти приспособления выполняют несколько функций:

Замедление вентиляции поверхности листьев и снижение испарения;

Защита от солнечных лучей, иногда от заморозков.

Приспособление для защиты от животных

Сок многих растений ядовит;

Шипы и колючки;

Мимикрия. Некоторые растения похожи на окружающие их камни.

Цветки

Некоторые суккуленты являются ветроопыляемыми, но большинство опыляется насекомыми и животными:

яркоокрашенные или душистые цветы привлекают пчел, бабочек, птиц и летучих мышей;

дурнопахнущие цветы опыляют мухи и муравьи.

у некоторых экономящих воду суккулентов цветы уменьшились в размерах;

цветки бизоновых закрываются, как только небо покрывается тучами — иначе быстро портится пыльца.

Подразделения суккулентов

  Листовые

У листовых суккулентов ткани, запасающие воду, сконцентрированы в сочных мясистых листьях. Наряду с относительно тонколистыми видами имеются также виды, листья которых собраны в густые розетки или расположены супротивно. Если растение получает достаточно влаги, то листья в розетке разворачиваются и располагаются горизонтально.

Когда наступает сухой период, листья заворачиваются внутрь, густо находя друг на друга, так что это напоминает луковицу. У других видов листья располагаются на тонких побегах очень густо, они напоминают чешуйки. Их верхняя сторона смотрит внутрь, так что внутрь проникают лишь солнечные непрямые лучи.

У некоторых видов сильно редуцировано и количество листьев. В самых экстремальных случаях каждый год могут образовываться только два листа.

Стеблевые

Сохраняют влагу в утолщённом, часто ребристом, стебле. Листья, как правило, мелкие или редуцировались в колючки. К стеблевым суккулентам относится большинство кактусовых, многие виды молочая.

Отличаются сильным развитием водозапасающей ткани в коре и сердцевине стебля. Стеблевыми суккулентами является большинство представителей семейства Кактусовые и семейства Молочайные из засушливых областей Африки. Кактусовые имеют разнообразные по форме и размерам сочные зеленые безлистные стебли, покрытые колючками и (или) волосками, которые защищают растения от поедания животными и способствуют конденсации влаги.

Суккуленты – лекарственные растения

Суккуленты, наряду с необычайно красивым внешним видом, несут ещё лечебные свойства. Такие суккуленты как алоэ и сансевиерии (тёщин язык) фильтруют токсины из воздуха. Даже в NASA изучали сансевиерии и обнаружили, что они фильтруют большинство вредных летучих органических веществ из воздуха.

Поэтому отличным местом, где можно поставить суккулент в доме будут кабинеты, ведь органические соединения чаще всего встречаются в коврах, книгах и чернилах. Фактически в NASA рекомендуют иметь одну сансевиерию на каждые 10 квадратных метров дома, для очистки дома.

Кроме того, суккуленты - отличные комнатные растения, потому что они увлажняют воздух, улучшая его качество в закрытых помещениях.

Некоторые суккулент, идеально подходящие в качестве комнатных растений, активно производят кислород ночью. Таким образом, они отлично подходят для спальни, обеспечивая вас чистым воздухом пока вы спите. Это помогает вам легче дышать ночью и обеспечивает хороший здоровый сон.

Практическая часть работы

Создание сайта

Изучив эти растения и узнав их поближе, я решила поделиться своим опытом с другими людьми, создав свой собственный сайт о суккулентах.

На сайте, который я назвала - «Необычные жители нашей Земли» есть разделы об особенностях суккулентов, их подразделениях и личный опыт выращивания суккулентов в домашних условиях.

Ссылка –

https://gadzhimuradovanejl.wixsite.com/my-site-1

Польза АЛОЭ (столетник)

Далее меня заинтересовали лечебные свойства алоэ и я решила создать собственную мазь с соком алоэ.

С помощью алоэ убрать синяк или гематому можно значительно быстрее, чем при использовании только аптечных средств. Сок этого растения:

убирает отечность;

ускоряет регенерацию поврежденных тканей;

снимает болевые ощущения.

Единственным противопоказанием для наружного применения является индивидуальная непереносимость.

В аптеках можно приобрести ампулы, которые содержат чистый экстракт столетника, или настойку, на 20% состоящую из спирта. Также иногда встречается косметическое масло алоэ вера.

Любое из этих средств можно использовать вместо экстракта, приготовленного своими руками, в народных рецептах.

Как приготовить экстракт алоэ самостоятельно

Сок алоэ готовят из нижних и средних листьев, длина которых достигла 15 сантиметров. Сырье должно отличаться своеобразным ароматом и быть горьким на вкус.

Обычно для лечебных целей листья заготавливают в осенне-зимний период. Предварительно растение не поливают в течение 20 дней, чтобы оно активно начало производить полезные вещества.

Листья промывают, заворачивают в тонкую бумагу и оставляют на нижней полке холодильника на 14 дней. Затем их измельчают острым ножом, заливают холодной водой в соотношении 1:3 и дают настояться 60-90 минут. Сырье выкладывают на марлю или хлопчатобумажную ткань и отжимают любым удобным способом.

Такой способ требует достаточно много времени. Если нет возможности ждать, можно использовать более простые варианты:

Свежие листья столетника обмывают в холодной воде, измельчают, заворачивают в тонкую ткань и отжимают вручную.

Сырье перерабатывают при помощи мясорубки или блендера. Перекладывают на марлю и отжимают.

Экстракт алоэ, приготовленный более простым способом, хранится не так долго, но по своим свойствам ни в чем не уступает.

Использование сока алоэ от синяков и гематом

Лечение можно начать с самого простого народного метода. Со свежего листа алоэ снимают тонкий слой кожицы и делают примочку от синяков. Процедуру следует повторять 2-3 раза в день. Такой способ подойдет, если повреждение тканей несерьезное. В более тяжелых случаях состав лекарственного средства усложняют.

Алоэ от отеков. Ушиб часто сопровождается отеком, который затрудняет циркуляцию крови. Снять его можно, используя следующие ингредиенты:

1ст. л. листьев алоэ.

3 ч. л. чистотела.

2 ч. л. измельченных листьев липы.

100 мл горячей воды.

Все компоненты соединяют и оставляют в теплом месте на 30 минут. Настоем протирают место ушиба несколько раз в день.

Другие народные средства

Усилить действие средств с экстрактом алоэ, помогают примочки из сока свежих капустных листьев или сырого картофеля. Эти овощи содержат большое количество витамина С, который укрепляет сосуды и повышает их эластичность. Таким же эффектом обладает кашица из чеснока.

Практическая работа «Составление мази»

Оборудование и реактивы: электронагревательная плитка, шпатель, чашки для выпаривания; мёд, растительный экстракт алоэ, стеклянные пузырьки для готового продукта, пробки, , пластмассовая чайная ложечка.

Ход работы

1) Взвесить 25 грамм мёда, положить в чашку для выпаривания и поставить чашку на электроплитку. Помешивая мёд шпателем, дождаться, пока он станет жидким.

2) С листьев алоэ снять кожицу и мякоть листа перемолоть в кашицу

3) При постоянном перемешивании добавить тёртое алоэ в мёд

4) Снять чашку с электроплитки и охладить полученный продукт при комнатной температуре.

5) Полученный продукт разложить по стеклянным пузырькам и закрыть их крышками.

Итак, мы получили мазь, созданную на основе сока алоэ. Далее мы составили инструкцию по применению мази. Для проверки эффективности мази нам были нужны добровольцы. Лично у нас на момент эксперимента не было порезов и ушибов. Кроме того, для чистоты эксперимента нужны незаинтересованные люди. Многие учителя и ученики в школе знали, чем мы занимаемся, и они откликнулись на предложение быть добровольцами. Мы отобрали 5 человек – взрослых.

У всех были травмы, полученные в быту ( 4 человека – ушибы, 1 человек – глубокая царапина). Каждый из них получил пузырёк с мазью, инструкцию по применению и бланк для заполнения «Отзыв о применении мази». Также нами были сделаны фотографии участков тела с травмами всех пятерых человек.

Через неделю мы сделали повторные фотографии, собрали отзывы о применении мази, выслушали устные отзывы и рекомендации, а также сделали выводы по результатам исследования.

Заключение и выводы по работе

Созданная мазь оказалась очень эффективной и помогла всем, кто её использовал. Это не громкие слова, а настоящая правда. На заключительных фотографиях (результат лечения) видно, что от бывших травм не осталось даже следа. Добровольцы говорили нам о том, что мазь обладает быстрым лечебным эффектом. Синяки, которые держались долгое время, проходили за 3-4 дня. Все взрослые, участвовавшие в испытании мази, были довольны

Мы переживали за эффективность нашей мази, потому что если бы она не имела такого хорошего лечебного эффекта, то все бы подумали, что мы занимались ерундой. Мы очень рады, что цель работы – создать эффективную лечебную мазь от ушибов и порезов – достигнута и наша мазь получила высокую оценку. В будущем мы хотим продолжить исследования с другим растительным сырьём.

Информационные источники

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B

55 домашних суккулентов с названиями и фото (domopravitelnitsa.com)

https://succulents.wiki/kto-takie-sukkulenty/

https://zen.yandex.ru/media/cactusach/o-polze-sukkulentov-v-dome-5fda1cea602c7830276832f6

https://aloepolza.ru/aloe-ot-sinyakov/#aloe

https://rg.ru/2009/03/05/recepty.html

Отчет о проверке на заимствования №1

Автор: olgamax16@gmail.com / ID: 2663520

Проверяющий: (olgamax16@gmail.com / ID: 2663520)

Отчет предоставлен сервисом «Антиплагиат» - users.antiplagiat.ru

Информация о документе

№ документа: 65

Начало загрузки: 08.03.2022 15:50:58

Длительность загрузки: 00:00:01

Имя исходного файла: 14_09_3850_Гаджимурадова Нейля.pdf

Название документа: 14_09_3850_Гаджимурадова Нейля

Размер текста: 15 кБ

Cимволов в тексте: 15679

Слов в тексте: 1962

Число предложений: 144

Информация об отчете

Начало проверки: 08.03.2022 15:50:59

Длительность проверки: 00:00:02

Комментарии: не указано

Модули поиска: Интернет Free

Заимствования

6,1%

Самоцитирования

0%

Цитирования

0%

Оригинальность

93,9%

Просмотров работы: 830