Экологическая оценка состояние водных объектов города Нижний Тагил

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологическая оценка состояние водных объектов города Нижний Тагил

Зяблова П.А. 1
1МАОУ Политехническая гимназия
Зиннатова Э.Р. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Политехническая гимназия
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Черноисточинский пруд и Верхневыйское водохранилище являются источниками централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения промышленных предприятий и населения города Нижнего Тагила. На берегу Нижнетагильского пруда расположены базы отдыха, детские лагеря, лодочная станция, парк Бондина, Нижнетагильский цирк, городской пляж, дачи, памятники природы и культуры.

В последние года было зафиксировано ухудшение показателей воды во всех водоемах города. У воды появился гнилостный запах и неприятный привкус. Причиной непригодности питьевой воды стало большое количество сине-зеленых водорослей.

Исходя из всего выше сказанного цель нашей работы – оценить экологическое состояние водных объектов города.

Задачи исследования:

Оценить органолептические показатели исследуемых водоемов.

Оценить токсичность воды исследуемых водоемов при помощи растений и беспозвоночных животных.

Оценить возможность использования выбранных объектов в качестве биоиндикаторов.

Объекты: Черноисточинский водоем, Верхневыйское водохранилище и Нижнетагильский пруд.

Предмет: органолептические показатели воды, реакция живых организмов на экологическое состояние воды исследуемых водоемов.

Гипотеза: мы предполагаем, что выбранные нами объекты для биотестирования можно использовать для оценки экологического состояния воды.

Методы: наблюдение в природе и в лабораторных условиях, сбор материала для лабораторного исследования, изучение и оценка собранного материала, оценка результатов.

Глава 1. Общая характеристика водных объектов

Черноисточинский пруд находится на реке Исток на расстоянии двух километров выше впадения в реку Черную, в черте поселка Черноисточинск Горноуральского городского округа Свердловской области. Пруд расположен между реками Чусовой и Тагилом на восточном склоне Уральских гор.

В Черноисточинский пруд впадают реки: Каменка, Большая и Малая Березовка, Бобриха, Мусатиха, Белогорская Каменка, Чауж, Свистуха, Свистунья, Бурундуковка, Лодочников, Продольный ручей, Ипатьевская, Змеева и Ушковская Канава. Самые крупные из них – Чауж и Егорова Каменка.

Единственная река, вытекающая из Черноисточинского пруда – это река Исток. Первоначально река называлась Черный Исток. Черноисточинский пруд принадлежит бассейну рек Северного Ледовитого океана.

На пруду находятся несколько островов: Сосновый, Воровской, Ивойлов, Лешаков, Родионов, Мусатова, Пуганый, Петрушков, Каменный, Нефонтов, Куца, Тепленький, Поленков, Кедровый, Сухонький, Горбатый, Средний, Дальний. В 1974 году уровень Черноисточинского пруда понизили более чем на один метр. Поэтому острова стали полуостровами, образовались новые острова [1].

В Черноисточинский пруд вдаются мыс Крутики и мыс Березовый. Также находятся полуостров Лиственный, отмель Безымянная, впадина Бороздина и три залива: Черноисточинский, Егоро-Каменский и Чауж. И такие всем известные названия берегов: «57 квартал», Три кедра, Павлово болото, желтоводье и множество пойм между островами.

Черноисточинский пруд протянулся с северо-востока к юго-западу на 9 километров, а с юго-востока к северо-западу на 5 километров. Площадь пруда составляет 26,4 км2. В штормовую погоду высота волн достигает около метра [2].

Черноисточинский пруд находится в 20 км. южнее от города Нижний Тагил. Вода в пруду является сравнительно удовлетворительной чистоты. В пруду водятся лещ, окунь, щука, карась, рипус, линь. В пруду обитают моллюски, черви, пиявки (улитковая пиявка, роговая катушка, обыкновенный прудовик, малый прудовик, волосатик, дафния, бокоплав, желтушка, ручейник, плавунцы).

В поймах Черноисточинского пруда и по берегам впадающих в него рек произрастает более 1000 видов растений. Наиболее часто встречающиеся растения – рогоз, рогульник, рдест, роголистник, кубышки, кувшинки, вех, ситняг, белокрыльник, ежеголовка, стрелолист, лютик, ряска. Разнообразие водоплавающих птиц представлено утками, куликами, вальдшнепами [1].

Верхневыйский пруд (он же Верхневыйское водохранилище) – искусственный водоем на реке Выя, созданный за восточной окраиной Нижнего Тагила и простирающийся по территории Горнозаводского района. Имеет протоку в Выйский пруд. Северо-восточная «половина» водоема является водохранилищем – поставщиком питьевой воды для нескольких районов города.

Водоем из числа глубоких. Уже у берегов глубина пруда достигает 3-х м. Вода в Верхевыйском пруду достаточно чистая и прозрачная. Кроме того, здесь официально можно купаться.

Берега преимущественно пологие. В окрестностях северного берега гора Негасимая (331,5 м). Менее чем в двух километрах от микрорайона Нижняя Черемшанка (западная окраина Н. Тагила) расположен Выйский гидроузел. Там же, на восточном берегу, стоит поселок, логично именуемый «Выйская Плотина». Остальные нежилые берега находятся в кольце достаточно густых хвойно-лиственных лесов. Вдоль юго-восточного берега рассыпано несколько песчаных пляжей. Западный берег заболочен. В южной части водоема в Выю впадает речка Полуденка. Вытекающие реки: р. Выя Высота над уровнем моря: 201,2 м. Площадь: 6,6 км2. Средняя глубина 3 м. Максимальная глубина: 45 м.

В окрестностях восточного берега пруда проходит автодорога Р-352.

Рыбалка на водоеме возможна в течение всего года, но, по отзывам рыбаков, бывавших здесь зимой, лучше всего клюет в теплое время года. Ключевая рыба пруда – плотва, подлещик. Хороший клёв в пойменной части, на большой глубине. У пней и коряг, коих немало у берегов, клюет окунь [3].

Нижнетагильский пруд также является искусственным водоемом. Площадь: 9,8км2. Средняя глубина: 2 м. Высота над уровнем моря: 193 м. Нижнетагильский пруд начинается в 2-х км от села Николо-Павловское Горноуральского района, тянется в северном направлении и «упирается» в проспект Ленина в Нижнем Тагиле (центральная часть города). Длина водоема лостигает 20 км.

Берега водоема, прилегающие к жилой части города, заняты жилыми кварталами (северный, северо-восточный берега), коллективными садами (восточные берега), хозяйственными объектами (западная часть водоема) и т.д. Нежилые берега пруда покрыты смешанным лесом. Южная часть водоема незначительно заболочена.

Прозрачность воды и чистота удовлетворительная. Источники водоснабжения водоема – р. Малая Кушва, р. Леба, р. Копосиха, р. Руш Из водоема вытекает р. Тагил.

Глава 2. Практическая часть

2.1 Материал и оборудование

Стаканчики на 100 мл, пипетки, культура дафний, фильтровальная бумага, семена кресс-салата.

Воду с водоемов брали из двух точек.

2.2 Ход работы

Оценка органолептических показателей воды.

Цвет (окраска) воды оценивали визуально.

Запах и интенсивность запаха воды определяли следующим образом: в колбу наливали 200 мл исследуемой воды, закрывали пробкой, встряхивали, открывали пробку и быстро определяли характер и интенсивность запаха. Оценку проводили в лабораторных условиях при комнатной температуре. Полученные данные сравнивали с таблицей 1 и 2.

Таблица 1.

Характер и род запаха воды естественного происхождения

Характер запаха

Примерный род запаха

Ароматический

Огуречный, цветочный

Болотный

Илистый, тинистый

Гнилостный

Фекальный, сточной воды

Древесный

Мокрой щепы, древесной коры

Землистый

Прелый, свежевспаханной земли, глинистый

Плесневой

Затхлый, застойный

Рыбный

Рыбы, рыбьего жира

Сероводородный

Тухлых яиц

Травянистый

Скощенной травы, сена

Неопределенный

Не подходящий под предыдущие определения

Таблица 2.

Интенсивность запаха воды

Балл

Интенсивность запаха

Качественная характеристика

0

Никакой

Отсутствие ощутимого запаха

1

Очень слабая

Запах, не поддающийся обнаружению потребителем, но обнаруживаемый в лаборатории опытным исследователем

2

Слабая

Запах, не привлекающий внимание потребителя, но обнаруживаемый, если на него обратить внимание

3

Заметная

Запах, легко обнаруживаемый и дающий повод относиться к воде с неодобрением

4

Отчетливая

Запах, обращающий на себя внимание и делающий воду непригодной для питья

5

Очень сильная

Запах, настолько сильный, что вода становится непригодной для питья

Биоиндикация токсичности природных вод с помощью дафний.

По 100 мл исследуемой воды и по 100 мл чистой воды для контроля наливали в стеклянные стаканчики. В каждый сосуд помещали по 10 особей дафний. На каждый водоем было заложено две повторности и две на контроль.

Наблюдали за ходом эксперимента через 24 и 48 часов. Дафний во время эксперимента не кормили. По окончанию эксперимента проводили учет выживших дафний. Выжившими считаются дафнии, если они свободно передвигаются в толще воды или всплывают со дна сосуда не позднее 15 с. после его легкого покачивания.

Проведение подсчета. На основании поученных результатов в 3-х повторностях рассчитывали среднее арифметическое количество выживших дафний в контроле и опыте. Для расчета тест-параметра – процента гибели дафний в опыте по отношению к контрою – используют формулу:

100 * ( Х1 – Х2 ) / Х1,

где Х1 и Х2 – среднее арифметическое количество (экз.) выживших дафний в контроле и опыте.

Проба воды оценивается как обладающая острой токсичностью, если за 24 ч биотестирования в ней гибнет 50% и более дафний по сравнению с контролем.

Фитотоксичность вод изучали при помощи проращивания на исследуемой воде растений кресс-салата. В чаши Петри клали фильтровальную бумагу и на неё равномерно раскладывали по 10 штук семян кресс-салата. Всего на каждое растение было заложено по три повторности на каждый водоем. На протяжении всего опыта семена поливали водой из соответствующего водоема по мере высыхания фильтровальной бумаги. Освещение было в течение 16 часов.

Эксперимент длился в течение 7 дней. По его окончании измеряли следующие показатели: всхожесть семян, длину корня и состояние листьев.

2.3. Результаты исследования и их обсуждение

Оценка органолептических показателей воды установило очень сильный гнилостный запах воды из Черноисточинского пруда. Исследуемая вода со всех участков зеленоватую окраску.

Интенсивность запаха воды прибрежной заиленной зоны Верхневыйского водохранилища и Нижнетагильского пруда очень слабая – запах, не поддающийся обнаружению потребителем, но обнаруживаемый в лаборатории опытным исследователем, запах неопределенного характера. Вода мутная с присутствием видимых глазу взвешенных веществ, бледно-зеленого цвета.

Биотестирование вод из Черноисточинского пруда установило гибель более 50 % дафний в течение суток. Биотестирование воды из Верхневыйского водохранилища установило гибель 20 % дафний на вторые сутки. В течение 48 часов гибели дафний в контроле не установлена (табл. 3)

Таблица 3.

Процент гибели дафний

Вариант

Экспозиция

24 часа

48 часов

Черноисточинский пруд

50 %

50 %

Верхневыйский пруд

0 %

20 %

Нижнетагильский пруд

0%

25%

Первые всходы кресс-салата и гороха во всех вариантах эксперимента появились на второй день. Всхожесть семян в контрольном варианте была наибольшей и составила 100 %. Во всех опытных вариантах данный показатель оказался немного ниже – от 80 до 95 %.

По окончании эксперимента у проростков были изучены ростовые показатели.

Анализ средних значений длины корней растений кресс-салата при первом измерении существенных различий не выявил. Второй замер выявил уменьшение средних значений длины корней растений кресс-салата на 0,7 см, выращенных на воде из природных источников в отличии от контрольного варианта крест-салата (рис. 1).

Рисунок 1. Длина корневой системы кресс-салата.

Анализ длины корней гороха обыкновенного выявило стимулирующие действие воды на корнеобразование из природных источников, особенно Черноисточинского и Тагильского прудов (рис. 2).

Рисунок 2. Длина корневой системы гороха.

Заключение

Мы можем предположить, что в воде из природных источников содержится фосфор, который является необходимым элементом для роста корней. Данное предположение подтверждает и тот факт, что с 2017 года в Черноисточинском пруду наблюдается огромное количество сине-зеленых водорослей, а в последние два года и в Тагильском пруду и, как известно, большое количество данных организмов связано с эвтрофикацей водоемов. Основные химические элементы, способствующие эвтрофикации – фосфор и азот.

Таким образом, проведенная оценка экологического состояния водоемов позволила выявить острую токсичность воды из Черноисточинского пруда (органолептические показатели, процент гибели дафний). Также наибольшая длина корней гороха, выращенного на воде из Черноисточинского и Тагильского прудов говорит о большей эвтрофикации данных водоемов.

Список использованной литературы и источников

Пичугин А.Л. «Черноисточинский пруд. Историко-географические очерки». г. Нижний Тагил, ЗАО «Репринт», 2009. 98 с.

Горноуральский городской округ [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.grgo.ru/ дата обращения 14.07.2021

Рыблка на реках и озерах Свердловской и Челябинской областях [Электронный ресурс] Режим доступа: http://reki-ozera.ru дата обращения 14.07.2021

Просмотров работы: 428