Как рыбам дышится в пруду?

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как рыбам дышится в пруду?

Каширин К.А. 1
1МАОУ "Школа № 53 им. Б.Н. Слюсаря"
Мамитова Г.А. 1
1МАОУ "Школа № 53 им. Б.Н. Слюсаря"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как удается рыбам жить под водой, особенно подо льдом?

Природа распорядилась так, что без кислорода не может существовать ни один живой организм. Основной источник кислорода - воздух. Получить его животным, сухопутным растениям, человеку несложно (разумеется, если речь идет о нормальном состоянии атмосферы, и ничего не предвещает экологической катастрофы).

Ну а как же другие живые существа? Например, рыбы. Ведь им тоже нужен кислород. Этим вопросом я озадачился на берегу Солоновского пруда в Быковском охотхозяйстве, расположенном на севере Ростовской области. Это охотничье хозяйство принадлежит моему отцу, который всегда с радостью готов поведать мне сокровенные тайны дикой природы.

Так началась моя работа над проектом, посвященным изучению условий обитания рыб в Солоновском пруду.

Этот пруд очень тесно связан с историей моей семьи. Моя прабабушка помнит его почти с момента возникновения, когда его берега были совсем лишены растительности. Моя бабушка училась в нем плавать. А моя мама любила в детстве удить в нем рыбу со своим папой (моим дедушкой). Так что Солоновский пруд – это «место силы», от него веет покоем и умиротворением. Именно поэтому мой папа очень старается сохранить сам водоем и его обитателей.

Основная цель моей работы: определить факторы, которые влияют на эффективный рост и размножение прудовых рыб в естественных условиях.

Основные задачи:

Изучить разновидности рыб, населяющих Солоновский пруд.

Выявить основные приемы и методы аквакультуры в целом и рыбоводства в частности.

Определить потребность обитателей пруда в кислороде и способы увеличения концентрации кислорода в воде.

Лично принять участие в улучшении условий обитания рыб, населяющих Солоновский пруд.

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Аквакультура - разведение и выращивание водных организмов (рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей) в естественных и искусственных водоёмах, а также на специально созданных морских плантациях.

Акклиматиза́ция - приспособление организмов к новым условиям существования после территориального, искусственного или естественного перемещения с образованием стабильных воспроизводящихся групп организмов (популяций).

Аэрация - естественное проветривание, насыщение воздухом, кислородом (организованный естественный воздухообмен). Аэрацией называется процесс, при котором воздух тесно контактирует с водой (жидкостью). Аэрация осуществляется распылением воды (жидкости) в воздухе или пропусканием пузырьков воздуха через воду, то есть путём непосредственного контакта воды и воздуха/кислорода. Аэрация может использоваться при насыщении воды кислородом.

Гидрологические режим – закономерные изменения элементов водного объекта во времени, обусловленные физико-географическими и в первую очередь климатическими условиями бассейна.Гидрологический режим включает многолетние, внутригодовые или сезонные и суточные колебания уровня воды, температуры воды (термический режим); состава и концентрации растворённых химических веществ изменений русла. В зависимости от вида водного объекта (водоток или водоём) отличают гидрологический режим рек, озёр, водохранилищ, гидрогеологический режим, режим болот.

Пруд - искусственный или естественный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных, противопожарных и спортивных потребностей. В российском законодательстве прудами считаются искусственные водоёмы площадью не более 1 км².

Рыбоводство - деятельность, связанная с разведением (выращиванием) рыбы, является составной частью аквакультуры.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЛОНОВСКОГО ПРУДА

Солоновский пруд расположен на террритории Быковоского охотхозяйства на самом севере Ростовской области, неподалеку от границы с Воронежской и Ростовской областью. Через территорию охотхозяйства протекают реки Дон, Песковатка и Малая Песковатка.

Сам пруд находится в балке Чугуева (приток реки Малая Песковатка). Балка берет свое начало в 2,5 км. от х. Солоновский (отсюда и название пруда). Длина водотока – 1,95 км., площадь водосбора 25,5 км.

Площадь водного зеркала – 11 га или 110 000 кв.м

Пруд является проточным. Основной источник питания – атмосферные осадки и грунтовые воды (родники). По моим наблюдениям, даже в сильную засуху уровень воды в пруду падает незначительно, не более чем на 20 см.

В пруду водятся рыбы подкласса костистых: сазан, карп, лещ, сом, щука, окунь, судак, карась золотой, серебряный карась, рыбец, густера, налим, линь, толстолобик, язь, голавль, красноперка, бычки, пескарь, себель.

Весной от чрезмерного подъема уровня воды пруд защищает плотина с системой водосброса.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ

И ВОСПРОИЗВОДСТВУ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

Выпуск мальков.

Запуск рыбы в водоем с целью увеличения численности называют зарыблением. Самый удачный период для зарыбления – окончание весеннего половодья. В это время в воде больше всего питательных веществ и корма (в том числе личинок комара).

В
Солоновский пруд сотрудники охотхозяйства выпускают мальков

сазана, карпа прудового, карпа зеркального, толстолобика, белого амура.

Весной 2021 г. было выпущено 1200 кг биомассы. Размер оссобей от 80 до 100 г.

В пруду предостаточно корма для всех указанных выше видов. Дополнительно рыбу подкармливают зерном кукурузы и молотой пшеницей. На аппетит рыбы влияют температура воды, качество воды, состояние здоровья рыбы, изменение погодных условий, изменение потоков воды.

Рыбы набирают массу по разному, в зависимости от вида. Так карпы уже к осени вырастают размером с ладонь.

А в руках у меня бывалый обитатель пруда, которому не меньше 3-х лет

Аэрация водоема.

Как известно, рыбы принадлежат к так называемым холоднокровным животным. Температура их тела не остается более или менее постоянной, как у теплокровных животных. Она находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды. Это связано с физиологическими особенностями организмов, в частности с характером процесса теплообразования. У рыб этот процесс идет значительно медленнее. Так, карп массой 105 г выделяет в сутки на 1 кг массы 42,5 кдж тепла, а скворец массой 74 г на 1 кг массы выделяет в сутки 1125 кдж. Известно, что температура среды, а, следовательно, и температура тела рыб существенно влияют на такие важные биологические явления, как развитие икры, питание. Понижение температуры воды вызывает у ряда рыб спячку. Таковы, например, карась и сазан.

Косвенное влияние температуры воды хорошо может быть прослежено на особенностях явлений газообмена у рыб. Известно, что способность воды растворять газы, и в частности кислород, обратно пропорциональна ее температуре и солености.

Вместе с тем потребность рыб в кислороде увеличивается по мере повышения температуры воды. Изменяется и минимальная концентрация кислорода, ниже которой рыба погибает. Для карпа она будет равна:

- при температуре 1° С — 0,8 мг/л;

- при температуре 30° С — 1,3 мг/л;

- при 40°С — около 2,0 мг/л.

Для того чтобы взаимодействие кислорода с водой было достаточно эффективным, необходимы особые условия: низкая температура, высокое давление и относительно низкая минерализация. Они соблюдаются далеко не всегда, и жизнь вряд ли бы существовала в нынешнем виде, если бы единственным способом образования этого газа в водной среде было взаимодействие с атмосферой. К счастью, есть еще два источника, откуда берется кислород в воде. Во-первых, растворенные молекулы газа в большом количестве содержатся в снеговых и дождевых водах, а во-вторых - и это основной источник - в результате фотосинтеза, осуществляемого водной растительностью и фитопланктоном. Кстати, несмотря на то, что молекула воды содержит кислород, извлечь его оттуда живые организмы, конечно, не в состоянии. Поэтому им остается довольствоваться именно растворенной долей. - если всем, кто населяет сушу — он вполне доступен, то для подводных обитателей — существуют определенные трудности.

Чтобы восполнить недостаток кислорода, особенно в зимний период, когда водная поверхность скована льдом, применяют аэрацию.

Эта зима выдалась особенно снежной и морозной. А потому аэрация оказалась особенно актуальной.

Для этой цели Быковское охотхозяйство приобрело аэратор «Поток Универсал», который подходит для большинства прудов. Он имеет следующий набор функций: способность работать в режиме направленного фонтана, аэрировать воду из придонных слоев, создавать мощный направленный поток вглубь водоема до 2-2,5 метров.

Мощность, кВт: до 2,2

Высота фонтана, м: до 1,8

Возможна зимняя эксплуатация.

Мне посчастливилось лично присутствовать во время этого процесса.

Вот такая «космическая» аппаратура. Лично мне она напомнила ракеты-торпеды.



Для подготовки зимнего водоема к аэрации необходимо выбрать место и сделать прорубь. На фото сотрудник охотхозяйства, который занимается подготовкой проруби к установке аэратора.

Затем оборудование устанавливают в прорубь.

«Поток универсал» забирает для аэрации воду из придонных слоев, создает мощный направленный поток на глубину до 2-2,5 м, захватывая придонные отложения. Взмучивание донных отложений приводит к тому, что органические остатки, гниющие в толще ила, попадают в аэробные условия, в толщу воды, насыщенную кислородом. За счет этого пруд быстрее очищается, ускоряются процессы минерализации органических останков. Также происходит вымывание из ила биогенов, способствующих развитию фито- и зоопланктона, соответственно кормовая база для рыб увеличивается. «Поток Универсал» может забирать для аэрации воду с самых глубоких слоев воды в пруду, обеспечивая за счет этого максимальную эффективность аэрации.

ВЫВОДЫ

Прудовое рыбоводство – эффективный метод аквакультуры, при котором для питания рыбы используют в основном естественные корма, хотя внесение в пруды искусственного корма позволяет значительно повысить рыбопродуктивность водоема. Для повышения рыбопродуктивности также производится удобрение прудов.

Влияние на экологию от прудового рыбоводства очень незначительно, т.к. даже в случае подкормки рыбы в пруду органические вещества утилизируются растительностью. Комплекс рыбоводно-мелиоративных мероприятий позволяет поддерживать экологию водоема в заданных пределах.

А еще рыба является очень здоровой пищей. Она содержит большое количество полезных для организма жирных кислот омега-3 и омега-6, много протеина и необходимые организму различные аминокислоты. Она является хорошим источником жирорастворимых витаминов A, E и D.

Будучи холоднокровными животными, рыбы используют получаемое ими питание для своего роста более эффективно, чем теплокровные сельскохозяйственные животные. На один килограмм корма производится в среднем один килограмм рыбы, в то время как аналогичное соотношение для говядины составляет 7, для свинины – 3, а для курицы – 2.

Также наблюдается положительное воздействие разведения рыбы на водную среду:

- уменьшается отрицательной нагрузки от промышленного рыболовства на виды рыб, больше всего подверженных вылову;

- разведение рыбы позволяет поддерживать множество находящихся под угрозой уничтожения видов рыб и увеличивать их природные популяции путем осуществления мер по воспроизводству рыбных запасов.

Аэрацией и воды можно воздействовать на уровень здоровья и обмен веществ рыбы. В разведении рыб содержание кислорода в воде обычно является главным экологическим фактором, ограничивающим производство. Содержание кислорода в воде может повлиять на аппетит рыбы, эффективность кормов и уровень смертности. Если содержание кислорода в воде слишком мало, аэрация может снизить долю кормопотерь, увеличить усвоение рыбой питательных веществ и снизить уровень смертности. Таким образом, изменяя уровень кислорода в воде можно влиять на экологическую нагрузку через снижение уровня смертности рыбы и эффективность кормов.

Список литературы:

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Стратегия развития охотничьего хозяйства РФ до 2030 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2014 г. № 1216-р.

Данилов Д. Н. Основы охотоустройства / Д. Н. Данилов, Я. С. Русанов, А.С. Рыковский, Е. И. Солдаткин, П. Б. Юргенсон. Лесная промышленность. М.:2010, 331с.

Винобер А.В. Охота, охотники, так называемые «зоозащитники» // Гуманитарные аспекты охоты и охотничьего хозяйства. 2018. № 1. С. 17-19. URL (номер целиком): https://clck.ru/D9VLA

Кобцова, А. Зоозащитники или зоорадикалы? / А. Кобцова // Охота и рыбалка XXI век. - 2020. N 12-1. - С. 30-33. М

Электронный ресурс: http://www.forest.ru Лесной клуб. Общая информация о российских лесах, лесное законодательство, проблемы лесов, устойчивое лесопользование.

Просмотров работы: 51