Как правильно ухаживать за собакой

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как правильно ухаживать за собакой

Белова С.А. 1
1ГБОУ ДЮЦ "Виктория"
Пятого В.А. 1
1ГБОУ ДЮЦ "Виктория"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Добрый день, меня зовут Белова Софья, я хочу представить свой проект «Как правильно ухаживать за собакой». Я выбрала эту тему, потому что очень люблю животных, особенно собак.

Актуальность

Я выбрала этот проект, потому что некоторое люди заводят себе собак и не ухаживают за ними. Дети и взрослые подходят безответственно к вопросу жизни животного. Прежде чем завести четвероногого друга, человек должен знать, что питомец - это большая ответственность. Человек должен помнить, что с животным необходимо гулять, играть, кормить и при необходимости лечить. Если собака заболела или просто надоела своему хозяину, её могут выбросить на улицу, и там без человека она, как правило, погибает. У нас в стране очень много бездомных и больных собак, которым необходимы внимания и забота.

Важное решение

Принимая важное решение завести домашнее животное, человек должен помнить, что полностью несет ответственность за него. Как говорит Антуан де Сент Экзюпери: «Мы в ответе, за тех, кого приручили». Заводя собаку, нужно знать некоторые важные правила:

Придётся придерживаться режима.

С собакой нужно гулять два раза в день и как минимум полчаса играть или заниматься дрессировкой. Некоторым породам и этого недостаточно. В противном случае пёс будет скучать, грызть мебель и стены, а может и вовсе впасть в депрессию или заболеть.

Потребуется изменить привычки.

Необходимо будет изменить пространство для своей собаки. Выделить ему отдельное место, где он будет располагаться и чувствовать себя в безопасности.

Когда соберётесь в отпуск, придётся решать, где и с кем оставить питомца. И лучше об этом подумать заранее! Можно будет договориться с родственниками о помощи или найти надёжный отель для домашних животных.

Каждый месяц вы будете тратить больше денег.

Ежемесячные расходы непременно увеличатся: питомцу необходим хороший корм, витамины, ошейники, поводки и игрушки. Немало стоят как регулярные, так и внеплановые приемы у ветеринара.

Границы животного нужно уважать.

Собаки не сразу привязываются к хозяину. Щенки в первые месяцы больно кусаются, грызут пальцы. Ласковыми они становятся обычно лишь ближе к году. Кроме того, у каждого животного свой характер.

При этом животное, вероятно, с самого начала выберет себе хозяина в семье и будет в первую очередь слушаться его — скорее всего, это будет человек, который кормит питомца и ухаживает за ним.

Собака - это не игрушка.

Часто люди отдают животных в приют или пристраивают в хорошие руки. Распространённая история — когда в семье рождается ребёнок, а на питомца не остаётся ни времени, ни сил. Иногда бывает и такое, что собака начинает проявлять агрессию по отношению к ребёнку, а хозяева не готовы решать проблемы в поведении животного и предпочитают найти для него новый дом — всё это может обернуться трагедией и для питомца, и для хозяев.

Аллергия на животное.

Аллергию может вызывать не только шерсть, но и перхоть, слюна животных. Реакция проявляется по-разному. Если вы не знаете, есть ли у вас аллергия на животных, лучше заранее это проверить: например, попробуйте взять на передержку питомца нужной породы. Можно попробовать завести «гипоаллергенную» собаку.

Правила жизни собаки:

Как надо гулять с собакой?

Многие питомцы проводят в городских квартирах большую часть своей жизни. Конечно, такой пассивный образ жизни не несет ничего хорошего для них. Могут возникнуть проблемы с набором веса, сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Регулярные прогулки положительно влияют на обмен веществ, физическое здоровье собак, укрепляются мышцы, растет уровень потребления кислорода. Кроме того, питомец начинает учиться справлять нужду на улице, а не дома.

Соблюдайте график выгула. Ваш любимец привыкнет ходить в туалет в одно и то же время и будет сам проситься на улицу.

По общепринятым правилам, с собакой нужно гулять минимум 2 раза в день: 15–30 минут утром, 1–2 часа вечером. Во время прогулок, собака должна обнюхаться, справить нужду, поздороваться с сородичами, если они есть поблизости. Всё оставшееся время прогулка должна проходить активно. Питомец может играть с вами или другими собаками. Если пес не устает во время прогулок, займитесь спортом, бег рядом с велосипедом, можно пройти курсы дрессировки.

Также по закону, хозяин обязан убирать за своим питомцем отходы естественного происхождения. Для этого носите с собой специальные пакеты, совок. Выбрасывать их нужно в обычные урны, так как пока специальные контейнеры для такого мусора встречаются редко.

Если взяли своего любимца в автобус или троллейбус, то провозите его в наморднике и на поводке, а в случае с маленькими собачками – в специальных сумках-переносках.

Если решите посетить с любимцем кафе или ресторан, ознакомьтесь со списком pet-friendly заведений. При посещении нужно держать собаку на коротком поводке и соблюдать правила гигиены.

Как кормить собаку?

Собака должна получать еду регулярно в определенное время и в установленном месте. Частота кормления зависит от возраста:

1-2 месяца ― 5-6 раз в сутки;

2-3 месяца ― 4 раза;

4-12 месяцев ― 3 раза;

С одного года до 8-9 лет ― 2 раза;

С 8-9 лет ― 3-4 раза.

Если собака не съела порцию в течение 15 минут, миску убирают до следующего кормления. Если еда остается постоянно, нужно уменьшить порцию, если поедается быстро, а миска вылизывается, можно немного увеличить. Следует кормить собаку до прогулки за 1-2 часа и через столько же после активной физической нагрузки. Если не соблюдать правила кормления у собаки могут быть проблемы с желудком.

Если одно кормление было пропущено, независимо от причин, в следующий приём пищи порцию не увеличивают, дают, как обычно.

Организм собаки необходимо приучать к поеданию жидкой каши, густого супа или сухого корма разной марки. Плавно переходить с одного типа питания на другой. Аккуратно вводить новые продукты.

Нельзя предлагать собаке корм на выбор, подкармливать едой со стола или разрешать поедать только вкусненькое.

Пища должна быть свежей, приготовленной из качественных продуктов. Важно ее правильное хранение. Миску следует мыть после каждого кормления, даже если она вылизана до блеска.

Собака проглатывает пищу большими кусками, поэтому холодная не успевает прогреться, а горячая ― охлаждаться. Корм, за исключением сушки, следует подогревать до 30-35°С.

Важно, чтобы у собаки в свободном доступе всегда была питьевая вода, особенно при питании сухими кормами.

Как дрессировать собаку?

Воспитание собаки – длительный и последовательный процесс, который нужно начинать со щенячьего возраста. Дрессировка позволяет скорректировать поведение животного, сделать его управляемым. Обучение требует много сил и времени, но результат оправдывает все затраты.

Научить командам щенка лучше с самого раннего возраста, когда собака вступает в активный контакт с хозяином. В зависимости от породы это 4-6 месяцев, но скорректировать поведение можно и взрослым собакам – на это потребуется больше времени. Перед началом занятий сделать все необходимые прививки и проверить здоровье щенка.

Научить командам лучше с игр и кормления. Следует добиться, чтобы щенок хорошо воспринимал свое имя и отзывался на него. Необходимо приучить питомца с раннего возраста к ошейнику или к шлейке и к поводку.

В качестве начального упражнения подойдет установление контакта с питомцем во время кормления. Для этого нужно насыпать в миску еду, не пускать собаку к ней. Добиться, пока она посмотрит в глаза, зрительный контакт должен быть не менее 5 секунд. Затем пустить любимца к пище. После обучения команде «сидеть» данный процесс можно усложнять, усаживая собаку на некотором расстоянии от миски.

Перед началом дрессировки следует научить собаку реагировать на имя на фоне запахов и звуков на улице, спокойно переносить ходьбу на поводке. После проведения плановой вакцинации щенка можно начинать выводить на прогулки. Следует пользоваться коротким поводком, с помощью которого проще добиться контакта и управления.

Если питомец любит активные игры и имеется площадка с ограждением, на улице полезно использовать мячик. Ваша задача – кидать мяч, при этом пес должен возвращаться к вам. Не нужно переживать, если щенок сначала не отдает игрушку, основная задача на этом этапе научить собаку реагировать на ваш голос, возвращаться.

Следующей командой для освоения может стать команда «Лежать». Опустить зажатое в руке лакомство между лап собаки: пытаясь достать его, она будет искать разные варианты решения и в какой-то момент ляжет. Разожмите руку с лакомством и наградите собаку. Важно помнить о средствах защиты – лучше всего работать в защитных перчатках, т.к. питомец может поцарапать руки, пытаясь откопать лакомство. Другой метод – разместить собаку на возвышении (на лестнице, стуле или кровати) и опустить лакомство ниже ее уровня: чтобы дотянуться, ей придется опустить не только голову, но и все тело

Дрессировка послушанию учит собаку не только быть послушной, выполнять всё, что ей говорят делать. Она охватывает широкий спектр команд, навыков, которым собака может научиться, включая трюки, определенные потребности семьи или отдельных членов семьи (собака-компаньон или поводырь для владельцев инвалидов), охранные и охотничьи навыки и многое другое.

На примере моей собаки

Моя собака Боня умеет выполнять следующие команды – «лежать», «сидеть», «можно», «нельзя», «стыдно», «дай лапу», «голос», «прыжок», «служить». Я хочу рассказать, как научила его команде «нельзя». Я держала лакомство в раскрытой руке, Боня подходил нюхать, но я сжимала руку в кулак и говорила команду «нельзя». Через некоторое время я разжимала руку с лакомством и говорила команду «можно». Так моя собака начала понимать команды «нельзя» и «можно».

Опрос

Проведя опрос, я узнала. Что среди моих одноклассников у половины есть дома собаки. Это меня удивило. Я думала, что чаще выбирают домашними питомцами кошек. Ведь с ними чуть меньше хлопот.

Если верить данным производителя кормов и товаров для животных Mars Petcare, в 2017 году в России насчитывалось 33,7 млн домашних кошек и 18,9 млн собак. Такие животные были в каждой второй семье. Причем чаще их заводят в сельской местности: в деревнях живет 41% кошек и 54% собак, притом что три четверти россиян — это горожане.

Трансформация отношения к домашним животным в России, Mars Petcare и «Яндекс-маркет»PDF, 18,8 МБ

Кошки и собаки — самые популярные питомцы. По информации, предоставленной «Авито», в июле 2020 года на них приходилось 70% всех объявлений о продаже домашних животных: 42% — кошки, 28% — собаки. На третьем месте — кролики: 4,7%. На четвертом — попугаи: 1,1%. Замыкают рейтинг хомяки: 1% от общего числа объявлений.

По данным ВЦИОМа, кошки есть в 54% российских семей, собаки — в 38%. Хомяки, морские свинки, черепахи и другие мелкие животные — в 3%. Столько же респондентов сказали, что держат дома рыбок и птиц. 1% россиян держат экзотику вроде крокодилов, ящериц или обезьянок.

Как лечить собаку?

К сожалению, четвероногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться на недомогание и боли, поэтому внимательный хозяин должен сам понять, что собака не здорова. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта – симптомы заболевания. Это означает, что нужно срочно ехать к ветеринару

Питомцы, которым вовремя не сделали прививку, могут заболеть:

Бешенство

Чумка

Парвовирус

Энтериты (коронавирусный, паровирусный)

Аденовирусные инфекции

Парагрипп

Этими болезнями может заболеть и вакцинированный питомец. Но заболевание проходит легче, и в большинстве случаев животное выживает.

Самые частые болезни у породистых собак – генетические. Избежать генетического заболевания поможет оперативное вмешательство, хорошая система питания, ведь многие наследственные заболевания поддаются корректировке.

Собака может быть заражена паразитами, которые могут находиться в различных внутренних органах питомца. От заражения чаще страдают щенки. Поэтому, как только щенку будет месяц, нужно обработать его от паразитов специальными препаратами, а затем повторять каждый квартал.

К паразитам относят и блох. Эти маленькие существа приносят очень большие неприятности. Собаки чешутся в основном за ушами, блохи кусают кожу на спине и вокруг хвоста. Блохами собака может заразиться от других животных.

Самая серьезная опасность для собак – это клещи. Эти паразиты могут смертельно заразить питомца. Живут они в траве, в листьях кустов, на деревьях. Собак они любят кусать между пальцами, в ушах, голове, на подмышках. После каждой прогулки по лесу собаку нужно тщательно осматривать.

Первые симптомы:

Через сутки после того, как животное получило укус, оно становится вялым и малоактивным

У него пропадает аппетит, и тот отказывается от еды

В месте укуса собаки начинаются чесаться из-за зуда

Наблюдается высокая температура

Моча окрашивается в темный цвет

Появляется понос и рвота

Глазные яблоки становятся желтыми.

Если вы заметили, что есть хоть один симптом у своего питомца, немедленно отправляйтесь в ветеринарную клинику.

В сезон клещей (апрель) нужно дать питомцу таблетку, к примеру, один из самых популярных – Бравекто. Ее действие спасет собаку от укуса на 12 недель. Препарат отравляет жирный слой собаки, и клещи при укусе сразу умирают и отпадают. Процедуру нужно повторять каждые 12 недель, пока не ляжет снег. Нужно надеть на собаку специальный ошейник против клещей. В ходе прогулки и после нужно проверять собаку.

Если собака заболела. В помещении, где содержится больная собака, ежедневно производите влажную уборку с использованием 1-3%-го раствора хлорамина и обязательно регулярно его проветривайте.

Лечить питомца в домашних условиях можно лишь с учетом рекомендаций врача. Он определит заболевание на основе визуального осмотра, анализов. Нельзя давать собаке препараты для людей, не посоветовавшись с врачом.

Мои советы, если ты решил завести собаку

Прежде чем вы будете заводить собаку, необходимо хорошо подумать сможете ли вы быть ответственным. Будет ли у вас время ухаживать за животным, кормить, гулять, лечить, играть. Не надоест ли вам питомец со временем. Ведь собака привыкает к своему хозяину и остается верной ему на всю жизнь. Не важно породистая это будет собака или дворняжка, собака всегда будет преданной своему человеку. Мы остаемся в ответе за тех, кого приручили. Всегда!

Если вы определились, пришло время искать своего питомца. Велик соблазн купить собаку по объявлению в интернете или на рынке. Идеальный вариант: выбрать проверенный питомник или частного заводчика.

Да, породистая собака из питомника — это дорого. Но это гарантия того, что у вас будет здоровая собака именно той породы, которую вы выбрали.

Взять собаку с рук кажется выгоднее, но велик риск наличия у неё генетических заболеваний.

Есть ещё один вариант — забрать щенка из приюта. Это смелый и добрый поступок, но прежде чем его совершить, нужно взвесить все «за» и «против». Собаки из приюта очень преданные, им потребуется много внимания и ласки. Жизнь на улице приучает животных никому не доверять и бояться окружающих, поэтому их может быть сложнее воспитать.

Если вы готовы прилагать такие усилия, выбирайте дворняжку из приюта для животных. Это сложный путь, но ласка и тепло от такого питомца окупят все старания.

Акция «Твори добро». Посещение приюта

В ноябре 2021 года я вместе с ребятами и педагогом Валентиной Александровной посетила приют для животных «Бирюлево». В ДЮЦ «Виктория» мы проводили акцию «Твори Добро». Собирали вещи и корм для животных, медикаменты, игрушки. Раздавали листовки, сами разрабатывали плакаты. Собранные вещи мы организованно отвезли в приют, где живет очень много бездомных собак и кошек. В приюте мне было очень жалко животных, они лаяли и скулили, все собаки сидели в клетках и с надеждой смотрели на приехавших людей, что их заберут. В приюте мы поиграли и немного покормили щенков, они прыгали и лизали руки. В приют часто приезжают волонтеры, чтобы помогать и поиграть с животными. Больше всех мне запал в душу черно-белый кот по кличке Арамис. Из приюта я уехала расстроенная, мне было жалко всех животных, им так необходима любовь и ласка.

Я думаю, что организация таких благотворительных социально значимых акций в наше время, очень велика. Мир сейчас многоликий и воспитание внутри семьи тоже. А именно такие акции помогают не просто знать, что существуют преданные, обиженные, но живущие надеждой животные. Эта акция помогла мне и моим сверстникам, заглянуть в их глаза и увидеть в них надежду. Осознать и понять их боль. Понять весь масштаб этой катастрофы. Не оставаться в стороне, а принимать посильное участие. Воспитывать в себе сострадание, отзывчивость и желание помочь.

Выводы

Я поняла, что люди

заводят собаку, не понимая всей ответственности этого решения.

Вопрос отношения и заботы о том, кого ты приручил идет из семьи. Если родители подают безответственный и жестокий пример , то маловероятно, что ребенок вырастит другим.

Подготавливая проект, я научилась работать в программе Power Point.

Научилась проводить опрос и строить диаграммы.

Появился навык обобщать информацию и делать выводы.

Готовя презентацию, я узнала новую для себя информацию.

Перспектива проекта

В перспективе, мой проект пригодится при подготовке следующих этапов нашей акции «Твори добро». Мы вновь собираем вещи, корм и лекарства для животных. Есть хорошая идея, разработать памятку для ребят и взрослых, кто желает завести себе четвероногого друга.

Список литературы:

https://www.wonderzine.com

https://4lapy.ru

https://rus.dog

https://allaboutdogs.ru

https://petguru.ru

https://gomeovet.ru

https://izpriuta.ru

Джон Фишерн «О чем думает ваша собака?»

В.В. Гриценко «Собака без проблем»

Джерелин Дж. Белакивец «Воспитание и обучение собак. Как превратит озорного щенка во взрослую собаку с хорошими манерами»

Просмотров работы: 283