Спасение пискулек

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спасение пискулек

Халитова Р.Р. 1
1МБОУ "Школа № 88 "Новинская"
Миронова О.Б. 1
1МБОУ "Школа № 88 "Новинская"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый из нас является частицей земного шара. Мы обязаны знать, какое влияние оказываем своей деятельностью на окружающий нас мир. Мы чувствуем на себе долю ответственности за те или иные действия. Человеческая деятельность является агрессивной и активно разрушающей силой на нашей планете. Наша Земля и её жители находятся в опасности: океаны загрязнены, площади лесов уменьшаются, а животные медленно вымирают. Что можем сделать лично мы, чтобы помочь нашей прекрасной планете?

Метеоролог Кристиан Муллек нашел для себя ответ на этот вопрос. Он делает то, что он не только любит, но считает своим долгом.

1.Расправь крылья

На днях я смотрела фильм «Расправь крылья» французского режиссёра Николя Ванье, где подросток Тома навещает во время отдыха своего отца Кристиана, чудаковатого орнитолога. Но для юноши, увлеченного гаджетами и играми, разведение диких гусей во французской деревне и эксперименты отца наводят лишь тоску. Однако все меняется, когда Тома решает спасти исчезающий вид диких гусей и отправляется в воодушевляющее путешествие с «небесными ангелами», как их называет Кристиан.

В основу фильма легла история Кристиана Муллека. В 1995 году Муллек привлек внимание общественности к проблеме влияния человека на пути миграции перелетных птиц.

2.Кристиан Муллек. Спасение пискулей

Однажды Кристиан Муллек заметил, что белолобым гусям с каждым годом становилось тяжелее выдерживать перелеты из Германии в Швецию. Причиной этого послужили увеличение количества авиарейсов и отстрелы птиц. Орнитолог не мог оставаться в стороне и решил попробовать помочь пернатым.

Заставить птиц послушно лететь за собой – задача не из простых! После консультаций с австрийским зоологом Конрадом Лоренцем, Муллек стал разводить и приручать гусей - он стремился к тому, чтобы птицы привыкли следовать за ним. Начинать ему приходится с момента откладки яиц гусями. Считается, что эмбрионы различают звуки еще в скорлупе. Кристиан подает им сигналы при помощи клаксона, который использует и потом, во время многочисленных тренировок. Дальше он становиться заботливой няней, причем изо дня в день. Вначале обучения Кристиан использует бензопилу, причем быстро наступает период, когда птенцы перестают пугаться.

Вместе со своей женой Паолой Муллек он тренировал птенцов сначала на суше, а потом в воздухе. У орнитолога была идея - проложить новый безопасный путь для гусей вдали от активных маршрутов самолетов и показать его птицам. Для этого ему нужно было самому на дельтаплане пролететь от точки А до точки Б так, чтобы гуси беспрекословно последовали за ним.

В прошлом пискульки - самые мелкие представители рода Anser - гнездились в северной тайге, лесотундре и южной тундре по всему северу Евразии, от Норвегии до Чукотки. Но к сожалению, к концу XX века численность вида резко упала из-за охоты и отравления химикатами на местах зимовок. В России они внесены в Красную книгу.

30 птенцов пискулек, появившихся на свет из яиц в неволе, Кристиан и Паола перевезли в центральную Швецию, где их с раннего детства приучали к шуму мотора дельтаплана. В конце лета Муллеки на двух дельтапланах возглавили стаи гусей и отправились через Балтийское море к низовьям Рейна на территории Германии. Это место - традиционная территория зимовки тысяч белолобых гусей, так что специалисты решили, что и пискулькам здесь будет неплохо. В полете супругов сопровождал оператор.

Время пути заняло пять недель. В первые же дни один из дельтапланов сломался, поэтому от его использования пришлось отказаться, а стаи объединить. Затем полет надолго прервался из-за плохой погоды. Тем не менее в конце концов стая достигла точки назначения, преодолев 1800 км, но потеряв в пути трех гусей. В Германии супруги расстались с птицами, надеясь, что те запомнили путь и смогут вернуться назад. И действительно, весной 2000 года около половины пискулек из стаи Муллека были обнаружены в Швеции. Первый опыт признали удачным, и его решили повторить в большем масштабе - орнитологи из Германии запустили проект Aktion Zwerggans (Операция «Пискулька»).

Благодаря Кристиану гуси смогли освоить новый маршрут, а для мировой общественности открылся новый способ спасения редких перелетных птиц.

Заключение

Когда животных на планете становится все меньше - появляются общества их защиты и энтузиасты, готовые спасать их самым неожиданным способом. Не менее удивительны поступки французского исследователя Кристиана Муллека. Они напоминают сбывшуюся наяву сказку, которой многие из нас зачитывались в детстве. Кристиан Муллек считает свои перелёты с гусями не только «духовным опытом», но и возможностью зафиксировать угрозу исчезновения перелетных птиц в Европе из-за использования химических веществ в сельском хозяйстве и массовых отстрелов.

Списка использованных источников и литературы

Кристиан Муллек. птичий проводник на дельтаплане. - Текст : электронный // электронный дневник. - 2014. - URL:https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post348006315/ (дата обращения: 28.12.2014).

Потрясающий полёт человека со стаей диких гусей и аистов Текст : электронный // электронный дневник: Кружка Чая community. - 2012. - . - URL: https://teamug.ru/polyot-cheloveka-so-staej-dikih-gusej/ (дата обращения: 20.01.2018).

Кристиан Муллек,- Текст : электронный // Авторский блог Сергея Бугаева: Обо всём на свете -2009 . - URL: http://bugaeff.ru/interesno/kristian-mullek/ (дата обращения: 18.10.2018).

Кристиан Муллек – вожак гусиной стаи// электронный журнал Flytothesky.ru. - 2012. - URL: https://flytothesky.ru/kristian-mullek-vozhak-gusinoj-stai/ (дата обращения: 20.01.2018).

Просмотров работы: 59