Какие условия являются благоприятными для прорастания семян огурцов в домашних условиях в городе Красноярске?

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Какие условия являются благоприятными для прорастания семян огурцов в домашних условиях в городе Красноярске?

Суязов М.В. 1
1МАОУ СШ № 150 им. Героя Советского Союза В.С.Молокова
Орехова И.В. 1
1МАОУ СШ № 150 им. Героя Советского Союза В.С.Молокова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В современном мире огурец уже всем знакомый и полюбившийся овощ родом из Индии. Огурцы очень теплолюбивые растения, но мы можем купить или вырастить их даже зимой. Для выращивания плодов в квартире нужно создать все необходимые благоприятные условия. Огурцы размножаются семенами [1].

Для прорастания семян обычно нужны вода, тепло, кислород. Одним из критериев является и качество семян.

Воду содержат все живые организмы, вода на планете имеет разные свойства, это необыкновенное вещество, имеющее память. По возможности мною собраны все образцы воды из окружающей меня природы для замачивания семян.

Нашими древними предками было замечено также влияние спутника нашей планеты Луны на живые организмы: растения, животных, человека. Можно наблюдать приливы и отливы морей и океанов. А вот влияние Луны на растения считается загадочным и спорным [2].

Я решил начать исследование прорастания семян огурцов в условиях замачивания в воде различного происхождения с учетом фазы Луны [9].

Так и появилась тема моего исследования: «Какие условия являются благоприятными для прорастания семян огурцов в домашних условиях в городе Красноярске?»

Гипотеза: Я предположил, что на убывающую луну прорастание семян не произойдёт

Цель работы: выявить благоприятные условия для прорастания семян огурца

Объект исследования: семена огурцов

Предмет исследования: прорастание семян в воде различного происхождения под действием фаз Луны

Задачи:

Создать условия для проращивания

Провести наблюдения за семенами огурца

Сравнить результаты опытов

Выявить наиболее подходящее условие для прорастания

Актуальность данной работы заключается в выявлении самых благоприятных факторов для прорастания семян огурцов в домашних условиях.

Глава I. Информационная часть

1. Биологическая характеристика огурца и его семени

Огурец – однолетнее травянистое растение, овощная культура. Стебель стелющийся, шершавый, заканчивает усиками, которыми он может зацепиться за опору, при этом стебель может вытянуться на 1—2 м. Листья сердцевидные, пятилопастные. Плод - многосемянной, сочный, изумрудно-зелёный, пузырчатый. Он может иметь различную форму и размер в зависимости от сорта. В плодах семянника содержится 100-400семян [8].

Семена огурцов белого с желтоватым оттенком или светло-коричневого цвета, удлиненно-эллиптической формы, длиной 7-15 мм., толщиной 2-3 мм., шириной 3-6 мм., гладкие.

Семя состоит из прямогозародыша, заключенноговсеменнуюкожуру. Большую часть семени занимают крупные плоские семядоли зародыша, содержащие запасные питательные вещества [1].

2. Условия для прорастания

Прорастание семян – это переход семян из состояния покоя к росту зародыша, далее развитию из него проростка. Рис.1.1

Рис. 1.1 Прорастание семени

Для каждого семени имеется свой благоприятный набор условий для прорастания. Уже доказано, что на самом деле не всем семенам нужна вода, тепло и кислород. (К примеру, у семени подсолнечника грубая, непрозрачная кожура, которая не пропускает свет к зародышу, и семена прорастают как в темном, так и в светлом месте.) [1].

Для прорастания семени огурцов необходима вода, температура не ниже 20С, кислород.

Согласно лунному календарю лучше всего прорастаютсеменаогурцов, посаженные в дни роста Луны, в период от Новолуния до Полнолуния. Растения, посаженные в эту фазу, отличаются более быстрым ростом, меньше болеют, лучше переносят последующую пересадку в грунт [2].

3. Вода различной природы

Водопроводная вода в г. Красноярске по данным из официального источника СМИ ООО "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" не требует очистки, с глубины 20-25 метров вода поднимается кристально чистая. Такая вода не требует хлорирования. Как шутят в «КрасКоме», «у нашей воды только один недостаток – она очень холодная». Именно такая она и добывается. Но хлорировать ее все-таки приходится по требованию СанПиНа к эксплуатации городских водопроводов. Доза хлора рассчитывается исходя из загрязненности воды, а так как количество добавляемого в воду хлора самое минимальное, то в распределительной сети остаточный хлор не регистрируется.

Химический состав природной енисейской воды - идеальный состав для употребления человеком, она – очень мягкая. Если в цифрах, предельно допустимый градус жесткости воды - семь, у нас один-два.

Тяжелые металлы, такие как кадмий, ртуть, бериллий, в красноярской водопроводной воде не регистрировались никогда!

Высокие вкусовые свойства питьевой воды отмечены одной золотой и тремя серебряными медалями на дегустационных конкурсах «Чистая вода», проводимых в Нижнем Новгороде в 2003 и 2004 годах, а также дипломами Московского фонда защиты прав потребителей и специализированной выставки «Вода и здоровье - 2004». Поднимаемая из водозаборов вода готова к промышленному бутилированию без предварительной водоподготовки [3].

По данным Википедии при кипячении воды оседают коллоидные частицы грязи, выпадают в осадок соли, образуя накипь, вода умягчается, уменьшается содержание легколетучих компонентов и часть свободного хлора, уничтожаются почти все болезнетворные микробы. Но некоторые микробы (например, Bacillus cereus) и вирусы (например, вирус гепатита B) выживают в кипящей воде довольно длительное время - минуты и даже часы [4] . При длительном кипячении возрастает концентрация нелетучих веществ, из-за уменьшения воды в соотношении. Кипячение не уничтожает тяжёлые металлы, пестициды, гербициды, нитраты, фенолы и нефтепродукты, но это не существенно, если вода изначально содержала незначительное количество этих веществ.

Шунгитовая вода - жидкость очищается от пестицидов, солей тяжёлых металлов, благодаря шунгиту.

Шунгит – камень, притягивает к себе эти вещества и нейтрализует их вред.

Секрет результативности камня кроется в неповторимом сочетании силикатных минералов и углерода, такое соединение уменьшает магнитное излучение, борется с отрицательной энергией [7].

Снег города Красноярска содержит нелетучие растворимые и азотосодержащие вещества, фториды. Анализ физико-химических показателей снеговой воды показал, что их содержание не превышает ПДК во всех пробах снега на территории г. Красноярска. Исключением являются фториды, содержание которых превышает ПДК в Советском районе. При таянии снега все вещества переходят в снеговую воду [5].

Талая вода это природная вода, полученная при таянии льда. Талая вода отличается от обычной своей структурой, более сходной со структурой протоплазмы наших клеток. (Молекулы талой воды меньше, чем поры клеточных мембран.) Благодаря своему размеру они с легкостью проходят в межклеточную жидкость, что помогает активно ускорять метаболизм в теле [6]. Талую воду можно получить путем медленного замораживания и оттаивания. Растущий кристалл льда всегда стремится создать идеальную кристаллическую решетку и вытесняет посторонние примеси (Интервью с к.х.н., доц. О.В. Мосиным).

Водопроводная + Витастик

Устройство «ВИТАСТИК» (рис. 1.2) по внешнему виду напоминает обычную перьевую ручку. Представляет собой намагниченный в магнитном поле Земли (8 Гц) герметичный полый стальной цилиндр. Внутри устройства в специальной капсуле находится эталонная вода (вода Грубера), передающая информацию о свойствах природной родниковой воды.

Вода изменяет свою структуру в микровихревых потоках (турбулизация по В. Шаубергеру) и в резонансном магнитном поле приобретает свойства природной талой воды. Все эти процессы проходят на ионном уровне.

упорядочивается структура жидкости

вода насыщается энергией

улучшаются вкус и аромат напитков, качество соков, молока

вода становится мягче, вкуснее, прозрачнее, полезнее

улучшаются качество и растворимость полезных веществ, чаев, отваров

увеличиваются скорость прорастания семян и роста растений

Рис. 1.2 Устройство витастик

Фильтрованная вода – вода механической, биологической, химической и обеззараживающей фильтрации. Фильтрованную воду можно употреблять без кипячения.

Фильтрованная + Витастик обработанная устройством аналогично с водопроводной водой.

4. Луна и фазы Луны

Луна – единственный спутник Земли. Луна движется вокруг Земли, перемещается с запада на восток. Сама Луна не светится, она освещается Солнцем. За лунный месяц происходит смена фаз: новолуние, растущая, полнолуние, убывающая Рис. 1.3 Схема образования фаз луны:

Сила лунного притяжения и сила, возникающая при взаимном притяжении Земли и Луны, приводят к образованию приливов и отливов [9], рис. 1.4 схема:

При растущей луне активность биополя направлена от центра растения (корней) вверх, повышается давление надземной части растения, повышается ее энергонасыщенность. Корни мало реагируют на повреждения, можно обрезать или пересаживать растения, тем самым пробуждаются спящие почки, из них быстро вырастут новые растения. В другом календаре написано: лучше сеять и сажать те растения, плоды которых созревают над землей. Это время необходимо максимально использовать для работ с верхней частью растений, проводить сбор урожая, обрезание черенков, усиков. Хорошо проводить сенокос [2]. (Рис. 1.5)

При убывающей луне повышается давление в подземной части, корни ранимы и могут вызвать гибель всего растения. В другом календаре написано: нужно сеять и сажать корнеплоды, а также проводить прополку. Это время благоприятно для пересадки растений, подрезки корешков, внесения удобрения в почву. Хорошо собирать урожай корнеплодов. Подрезать ветви у деревьев тоже лучше в это время, чтобы не нарушить си­стему циркуляции сока по дереву [2]. (Рис. 1.5)

Рис. 1.5 Влияние фазы Луны на растения

Лучшее прорастаниесемян при растущей луне объясняется тем, что ослабевает притяжение Земли, водородные связи в семенах разрушаются меньше, семена впитывают больше воды и микроэлементов, что способствует прорастаниюсемян. В эту фазу семена менее подвержены повреждениям, повышается их энергонасыщенность.

Глава II. Практическая часть

1. Создание условий для прорастания семян

Семена огурцов выбрал «Добрыня F1» из серии «Детская грядка». В каждой пачке по 10 семян. (Рис. 2.6, 2.7)

Рис. 2.6 Выбор семян Рис. 2.7 Название семян Рис. 2.8 Полнолуние

Когда я возвращался из магазина, то обратил внимание на Луну. Было Полнолуние, значит на следующий день убывающая фаза (Рис. 2.8).

Было проведено 4 опыта. За начало опыта № 1 и № 3 принята фаза от полнолуния до новолуния (убывающая луна). Опыт № 2 и № 4 проводился аналогично опытам № 1 и № 3, в фазу от Новолуния до Полнолуния (растущая луна).

По 10 семян огурцов были помещены в чашки с различной водой, всего 8 чашек:

№1 – водопроводная вода г.Красноярска

№2 – кипяченая

№3 – шунгитовая

№4 – снеговая (Советский район г. Красноярска)

№5 – талая

№6 – водопроводная + Витастик

№7 – фильтрованная

№8 – фильтрованная + Витастик

Температура воды 20-25С. Каждые сутки в одно и то же время в течение всей фазы подсчитывал количество проросших семян огурцов и данные заносил в таблицу «Зависимость количества прорастания семян от фазы Луны».

2. Наблюдение за семенами в различные фазы Луны

При убывающей луне прорастание происходит равномерно и дружно без скачков в росте. Ростки на 4 сутки в водопроводной воде при убывающей луне (опыт 1) представлены на рис. 2.9.

Рис. 2.9 Ростки огурца

В то время как на растущую луну было замечено, что семена могут проклюнуться и оставаться без роста несколько дней (в водопроводной воде), в то время как семена в водопроводной воде + Витастик проклюнулись позже, и за считанные часы уже появились зеленые листочки. Рис. 2.10, 2.11.

 

Рис. 2.10 семена в водопроводной воде (4-7 сутки без изменения) опыт 4

Рис. 2.11 семена в водопроводной воде + Витастик (4 семени проклюнулись на 6 сутки и за считанные часы из них появились зеленые листочки) опыт 4

Согласно наблюдениям, прорастание семян до появления листочков происходит интенсивнее в водопроводной воде при убывающей луне.

3. Сравнительная характеристика результатов опытов

Из 4 проведенных опытов, вывел среднее значение опыта 1 и опыта 3, и аналогично опыта 2 и 4 для сравнения процентов взошедших семян. Сравнительный анализ за всё время наблюдений представлены на рис. 2.12, 2.13.

Рис. 2.12 при убывающей луне

Рис. 2.13 при растущей луне

На выставке «Образование. Профессия и карьера» в г. Красноярске я общался с агрономами из Красноярского Государственного Аграрного Университета. Они руководствуются стандартами по профессии, научными работами. Учитывают климатические и погодные условия, включая температуру окружающей среды, уровень освещенности, влажность, силу ветра, качество почвы или наличие болезней и вредителей. Слишком много факторов нужно учитывать, при этом они имеют множество сочетаний и сильно зависимы друг от друга. Любой агроном или фермер ориентируется именно на эти факторы. Технику на весеннее поле аграрий выводит тогда, когда созрела почва, а не в соответствии с «подсказками» Луны. (Рис. 2.14)

Рис. 2.14 Выставка «Образование. Профессия и карьера» г. Красноярск 26.02.2022

О том, что в последние десятилетия не было смещения Луны со своей орбиты, и она находится на том же расстоянии, как и в прошлые десятилетия, пояснил мне МорячковРоман Владимирович - научный сотрудник из Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН. Спектр его интересов – от биофизики до астрофизики, исследовательские интересы (тел. +79135113816, mrv@iph.krasn.ru). (Рис.2 15)

Рис. 2.15 Из личной переписки

III. Заключительная часть

Цель исследования была мною достигнута, я выявил благоприятные условия для прорастания семян огурцов в домашних условиях.

Из проделанной работы я сделал вывод, что лучше всего прорастаютсеменаогурцов при убывающей луне, а не в период от Новолуния до Полнолуния при растущей. Интенсивнее прорастают семена в чашках с водопроводной водой.

Выявленные результаты опытов показали, что масса воды в растении не сопоставима с огромным океаном, где Луна вызывает приливы и отливы.

Моя гипотеза не подтвердилась: прорастание семян огурцов произошло интенсивнее при убывающей луне.

Для ребят я принёс пакетики с семенами подсолнечника для проведения опытов замачивания в воде различного происхождения, как в тёмном, так и светлом месте, а также учитывая фазу Луны. Подсолнечник был выращен в Алтайском крае.

Аналогично вопросу «Что появилось раньше: курица или яйцо?», теперь я думаю: «Что появилось раньше: растение или семя?»

31 января 2022 г 8 марта 2022 г

Список используемых источников и литературы

1. Видеоурок «Прорастание семян» 6 класс https://interneturok.ru/lesson/biology/6-klass/zhiznedeyatelnost-rasteniy/prorastanie-semyan

2. Лунный календарь 2022 год https://www.life-moon.pp.ru/

3. Статья о водопроводной воде ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» http://www.kraskom.com/kraskom/watercontrol/

4. Статья о кипяченой воде https://ru.wikipedia.org/wiki/Кипячение

5. Статья о снежном покрове в г. Красноярске https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-zagryazneniya-snezhnogo-pokrova-v-gorode-krasnoyarske

6. Статья о талой воде https://www.o8ode.ru/article/tawa/Meltwater

7. Статья о шунгитовой воде https://pro-shungit.ru/shungitovaya-voda-protivopokazaniya/

8. Учебник по биологии 5 класс Урок№15 - Семенные растения.

https://www.youtube.com/watch?v=ca-FGFUCpqA

9. Учебник по географии 5 класс Урок Земля во Вселенной https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/zemlia-vo-vselennoi-163477/planety-solnechnoi-sistemy-173426/re-a84167ff-087f-4f50-9d40-37098351cecd

Просмотров работы: 156