Сосна Крылова Цырик Нарасуна

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сосна Крылова Цырик Нарасуна

Нимаева Ж.Б. 1
1МБОУ "Кункурская СОШ им.Пурбуева Д.Ц."
Жапова Б.Г. 1
1МБОУ "Кункурская СОШ им. Пурбуева Д.Ц."
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Цырик Нарасун» - единственный крупный лесной массив на территории заказника «Агинская степь», расположен на левом берегу реки Онон, между селами Кункур и Будалан. Главной достопримечательностью бора «Цырик Нарасун» является сосна Крылова, названная так в честь известного русского ботаника Порфирия Никитича Крылова, который описал особый вид степной сосны во время экспедиции по Южному Забайкалью).[ 2 ]

«Цырик Нарасун» – пока неразгаданная тайна природы. Само по себе нахождение большого хвойного леса в глубине сухих степей есть удивительный природный феномен. Когда вырос этот бор? Кто его посадил и как сохранился бор? Чем особенна сосна Крылова? Актуальность темы обусловлена необходимостью регулярного наблюдения и изучения сосны Крылова в «Цырик Нарасун». Своевременное выявление патологических изменений в состоянии бора позволит дать оценку и прогноз развития ситуации.

Этот массив леса давно привлекает внимание ученых и краеведов. Сведения о сосновом боре «Цырик Нарасун» отражены в работах таких ученых и краеведов как И.А. Юренский, М.Н.Григорьев), Г.А.Стуков, П.Н.Крылов, Ю.Т Руденко, В.Г. Стрельников.

Цель: изучить особый вид сосны Крылова на территории бора «Цырик Нарасун».

Задачи:

1. изучение научно-популярной литературы по данной теме;

2. изучение особого вида сосны Крылова в «Цырик Нарасун», выявить, чем отличается сосна Крылова от сосны обыкновенной и как выживают в суровых погодных условиях;

3. установление примерного возраста реликтового бора «Цырик Нарасун», подсчет количества реликтовых сосен.

4. проведение социологического опроса с целью выявления сведений о реликтовом сосновом боре «Цырик Нарасун»;

Объект исследования: реликтовый бор «Цырик Нарасун»

Предмет исследования: сосна Крылова как реликтовый экземпляр ботанического заповедника.

Гипотеза: сколько лет сосне Крылова в «Цырик Нарасун»?

В своей работе мы использовали следующие методы исследования:

Изучение научной и краеведческой литературы по данной теме;

Опрос населения;

Сравнение сосны обыкновенной и сосны Крылова;

Анализ полученной информации.

Исследование проводилось на территории сельского поселения «Кункур», в заказнике «Цырик Нарасун».

В данной работе изучена научно-популярная литература, осуществлен подсчет возрастного состава сосен в местности «Цырик Нарасун», дана характеристика сосны Крылова, выявлены способы использования частей сосны в лечебных целях, собраны гербарный, фото и видеоматериалы.

Для достижения поставленной цели и задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, таких как наблюдение, сравнение, измерение, подсчет, анализ, обобщение.

Основное содержание

Анализ теоретического материала, полученного из литературных источников по проблеме исследования сосны Крылова «Цырик Нарасун»

Сосновый бор «Цырик Нарасун» расположен на левом берегу реки Онон, состоит из реликтового вида - сосны Крылова. Бор является ведущим компонентом природы заказника «Агинские степи». Ученые обратили внимание на необычный облик сосны: раскидистость кроны, большую длину иголок, крупные шишки, сизоватый оттенок хвои. Все эти особенности и другие позволили Л.П.Сергиевской выделить в особый вид – сосну Крылова(в честь выдающегося ботаника Н.П.Крылова).[ 1, с 199]

О.В. Корсун описывает сосну Крылова « Это степная форма сосны обыкновенной. Она как и все сосновые, однодомна. Дерево до 20 м высотой с раскидистой кроной. Живые ветви могут сохраняться вблизи основания ствола. Хвоинки до 9 см длиной, голубоватые, острые, жёсткие, полуцилиндрические, по 2 в пучке. Шишки до 6,5 см длиной, серовато-бурые, продолговатые или яйцевидные. Кора желтовато-коричневая, отслаивающаяся, снизу более тёмная, трещиноватая» [2]

Сосна Крылова не требовательна к почве, засухоустойчивая лекарственное и декоративное растение.

Сосновый бор «Цырик - Нарасун» в переводе сбурятского - «сосновое войско». Он действительно напоминает всадников.[1, с 199]По преданию, в далеком прошлом в наших краях жил великий полководец, бурятский богатырь Бабжи-Барас Батор. Однажды Маньчжурский хан пришел в кункурские степи с целью захвата. Его войско во много раз превосходило воинов Бабжи-Барас Батора. Поражение было неминуемо, но Бабжи-Барас Батор своей находчивостью заставил врага повернуть назад. В те времена сосны были человеческого роста. На рассвете Бабжи-Барас Батор умело расположив между соснами свое малочисленное войско, приказал своим воинам зажечь костры до дыма. Так он сумел создать видимость огромной армии. Испугавшись, иноземцы повернули обратно без боя. Так,сосновый бор стали называть сосновым войском «Цырик Нарасун».На протяжении времен эта легенда передавалась из уст в уста и дошла до наших дней.

Этот массив леса давно привлекает ученых своим неясным пока происхождением в степных районах и своей необычной жизнью, и представляют собой редкостное явление природы.

Краевед Виктор Балабанов в своей статье «Цырик Нарасун» («Забайкальский рабочий» от 31 мая 1964 г.) пишет: «В 1772 г. Паллас прошел от Цаган Нора до Кубухая и далее в Кулусутай». Подробно описывая свой путь, Паллас ни слова не говорит о сосновом боре. Выходит, в то время не существовал бор. Эта версия опровергается подсчетом годовых колец, проведенных в 1908 году Г.А. Стуковым– краеведом, исследователем Забайкалья, насчитавшим возраст сосен в пределах 218-265 лет.

Из наблюдений В.Г.Стрельникова мы узнали, что в 1977г. участниками районного семинара учителей географии был подсчитан максимальный возраст сосны Крылова в «Цырик Нарасун». Был использован спил наиболее мощной сосны Крылова, разбитой молнией. Её возраст в то время оказался равен 300-400 лет). [1, с 201]

Из статьи Батора Чимитдоржина мы узнали, что национальный герой бурят, легендарный богатырь Бабжи-Барас Батор 1646 году остановил продвижение маньчжуров на север, а из легенды мы знаем, что сосны были в то время с человеческий рост, из всего этого следует, что сосны в «Цырик Нарасун» берут начало в середине 17 века).[ 3, ]

«Цырик Нарасун» находящийся в открытой степи защищает почву от эрозии, является опорой для естественного возобновления леса. Лес обеспечивает окружающую атмосферу кислородом, очищает воздух от пыли и других вредных примесей. Сосна Крылова обладает фитоницидным и целебным свойством. На территории бора растут такие лекарственные травы, как шлемник байкальский, остролодочник, эдельвейс, узколистная лилия, термопсис, фиалка, мытник, кровохлебка, нителистник и многие другие. Также бор богат грибами, знаменитыми на весь Агинский округ маслятами, рыжиками.[ 4, ]

Вывод: сосновый бор «Цырик Нарасун» находится в 10 километрах северо-западнее от села Кункур, занимает площадь более 4000 гектаров. Относится к семейству сосновых, хвойных, однодомных. С 1964 года входит в состав государственного лесного фонда. Сосна в бору «Цырик Нарасун» представляет особый вид степной сосны семейства, названный в честь известного ученого Порфирия Крылова. В1980 г.объявлен памятником природы.По итогам обзора источников мы установили, что бор действительно реликтовый и берет свое начало в первой половине 17 века и связан с легендой о богатыре Бабжи-Барас Баторе.

2.Реликтовый бор «Цырик Нарасун»: исследования, проблемы.

По рассказам прадедушки Цыбенова Цымжит и бабушки Шэн Ханды, Амагалоновой Надежды мы узнали, что в период 70-х годов силами работников лесхоза и учащихся Кункурской и Будаланской школ были посажены сосны на 1700 га. В честь 50-летия СССР организована юбилейная посадка, результат которой можно прочитать с высоты.

В 2020 году из рассказа лесника Бадараева Б.Р. мы узнали, что здесь обитают корсаки, заяц-беляк, волки, косули, дзерены, временами заходят рыси. Семенами сосен лакомятся дрозды, клесты, прилетают на окраины журавли даурские, наблюдаются дятлы. Он показал в бору вековые сосны, познакомил с план-схемой участков, помог определить название некоторых растений собранных для гербария. Из рассказа Бадмажаб Рабдановича мы узнали, что в 2011 году на территории «Цырик Нарасуна»был найден доспех воина, который был передан в Агинский краеведческий музей им. Г. Цыбикова, что подтверждает факт нахождения на территории бора воинов. Летом на экскурсии в бору видели, как лесники делали вырубку сосняка, чтобы очистить дорогу, которая используется в противопожарных целях, занимались посадкой саженцев. Осенью лесниками организован сбор шишек сосны Крылова на семена для выращивания саженцев. Мы собрали сосновые шишки и узнали, что надо брать зрелые шишки. Если шишка полностью раскрыта, нет гарантии, что семена осыпались. Собирая материал для отбора семян, мы видели много растрепанных птицами шишек.

Сравнив посадки саженцев сосны обыкновенной в культурных посадках и сосны Крылова, выросших на естественных участках в местности «hубаряа» выяснили, что приживаемость на первом участке хуже. Саженцы сосны обыкновенной желтеют и высыхают. Видимо, сказывается бедная почва и степной резко континентальный климат.

Для лесопосадок Агинский лесхоз применяет саженцы 2-3-леток, выращенных из семян сосны обыкновенной, что грозит вырождению уникальной сосны Крылова. Нужно опасаться изменения генофонда и вырождения реликтового вида.

По нашим наблюдениям, мы выявили, что сосна Крылова отличается от сосны обыкновенной более длинной хвоей с голубоватым оттенком. Деревья от 17-20 метров высотой. У взрослых деревьев крона раскинутая, широкая, листья снизу сизые до 6-9 см длиной. У большинства сосен нижние ветки стелятся по земле. Зрелые шишки до 7 см длиной и 5,5 см шириной. Семена от 3-5мм в длину. Сосна Крылова растет в степной зоне, это лес без подлеска. Мощно развита корневая система: главный стержневой корень и боковые корни уходят в сторону до 10-15 метров, что способствует большой выживаемости данного вида. Способность удерживать влагу имеет особая тонкая хвоя, она не допускает большого испарения.

Таблица 1. Сравнительная характеристика хвои и шишек сосны Крылова в «Цырик Нарасуне»и сосны обыкновенной на территории села Хойто-Ага

название

хвоя

шишка

длина

окраска

Расположе

ние на ветке

размер

Форма чешуек

окраска

Сосна Крылова

6-9см

С голубыми оттенками

По

2 вместе

Мужская

7 см

Удлинен

ная

Женская 8 см

Округлые, плотно прилегающие друг другу

ромбовидная

Зеленовато- желтая

Краснова-то-бурые

Сосна обыкновенная

5-6 см

Светло-зеленые

По

2 вместе

Мужская

6 см

Женская

5,5 см

Плоские, квадратные

Куполообразные, плотно прилегающие друг другу

Зеленовато- желтая

темные

Краснова-то-бурые

Можно предположить несколько версий происхождения нашего лесного массива.Семена сосны могли быть занесены во время наводнения или половодья на реке Онон ее водами или птицами, а может быть людьми.

Возраст сосен определили тремя способами: подсчетом годовых колец, подсчетом мутовок и измерением диаметра ствола.

Наиболее точным является метод подсчета годовых колец. Изучив возраст по годовым кольцам спилов, огромной сосны упавшей от молнии, мы насчитали,что соснам великанам больше 250 лет.

Для определения возраста по диаметру ствола, мы использовали сосны в местности «Хоер Нарасун». Для определения возраста мы измерили рулеткой окружность сосны и посчитали по формуле. Окружность ствола дерева, чей возраст необходимо подсчитать, составляет 305 см. Соответственно, диаметр будет равняться 305:3,14 =97,13 см. Далее нужно разделить диаметр на годовой прирост: 97,13:0,7=138,76. Это и будет приблизительный возраст сосны, которая находится южнее. Также, измерив и посчитав по данному способу, мы выявили, что возраст сосны, которая расположена севернее - 134 лет.

На окраине восточной стороны мы нашли сосну Крылова, упавшую от молнии и огромную чурку, оставленную лесорубами. Здесь мы выявили, что окружность остатка сосны составляет 480 см. Вычислив по формуле, мы получили возраст 218 лет.

В ходе исследования мы научились вычислять возраст молодых сосен мутовками. Мутовками называют побеги, растущие веерообразно и образующиеся ежегодно. Они расположены приблизительно на одинаковой высоте. Для определения возраста по мутовкам нужно посчитать, сколько мутовок расположено выше уровня груди человека и прибавить к сумме 1. Такую прибавку необходимо производить, учитывая верхушку растения. Сосчитать полное количество мутовок на дереве, начиная снизу от гладкого ствола, и сложить полученное число с цифрой 3. Прибавка учитывает то, что у сосны мутовки появляются в трёхлетнем возрасте. Этот способ подсчета возраста применяли в посадках и местах естественного прироста.

Исследование позволило выделить несколько возрастных групп сосен. Распространены они весьма неравномерно. В центре возле дома сосны скручены, среди них больше молодых. По окраинам бора растут отдельные сосны-великаны.

Изучив сосны «Цырик Нарасуна», мы выявили 4 возрастные группы, посчитали возраст, дали характеристику посадок.

Таблица.2. Возрастной состав сосен Крылова в бору «Цырик Нарасун»

 

возраст

характеристика

количество

Сосны - великаны

Больше 200

лет

Толстый ствол,

3человека обхватывают его

5

Средние сосны

100-150 лет

Толстый ствол, диаметром в 150-180 см

Около 2000

Молодые сосны естественного возобновления

10-30 лет

Низкорослые, пушистые, нижние ветки стелятся по земле

много

Сосны, посаженные человеком

15-30 лет

Густо посаженные полосами. Ствол голый, ветки на верхушке.Состояние удовлетворительное

2 га

Уменьшение численности скота в 1990 годы и благоприятные погодные условия благоприятно сказались на росте сосен и травостоя в бору «Цырик Нарасун».

По результатам анкетирования, что мы выявили, что все опрошенные знают легенду происхождения бора «Цырик Нарасун», знают значение названия. На вопрос «Знаете ли вы, что сосна Крылова в «Цырик Нарасуне» отличается от сосны обыкновенной? «Положительно отозвались 75%. Какие полезные свойства имеет сосна в «Цырик Нарасуне»и как используете? - 20% опрошенных ответили, что только готовят настойки и сироп из шишек.

На вопрос сколько лет сосновому бору 35% утверждают, что бор стоит со времен Бабжи-Барас Батора, остальные затруднялись ответить. На вопрос «Откуда вырос бор, кто его посадил?», 30 % доказывают, что в бору первые сосны были посажены воинами Бабжи–Барас Батора для создания видимости огромной армии, остальные 70% не ответили.

Из беседы с Дондок ламой и врачом тибетской медицины Дашиевой Жаргал Арлаевной мы узнали, что в сосновом бору «Цырик Нарасун» ежегодно собирают сырье студенты Агинской буддийской академии для изготовления тибетских лекарств. Из опроса жителей села Кункур, мы выявили рецепты приготовления настоек и сиропов и получили целебный сироп из шишек.

Находясь в бору, мы обнаружили мусор и по окраинам бора встретились останки древних сосен великанов упавших от молнии и спиленных на дрова и множество молодых сосен - горельников, сваленных ветром. Считаем, что необходимо исключить такое отношение к природе.

Сосновый бор интенсивно наступает на степь, увеличивая площадь на юг и восток. Мы надеемся, что сможем сохранить и приумножить наше достояние.

Вывод: сосны Крылова «Цырик Нарасун» - это уникальный реликтовый бор и мы должны понимать ценность памятника природы, опасаться изменения генофонда и вырождения реликтового вида. Составили сравнительную характеристику сосны Крылова и сосны обыкновенной, узнали целебные свойства сосен «Цырик Нарасуна». Посчитав тремя способами, узнали, что возраст сосен 200-250 лет и определили количественный состав сосен.

Заключение

Изучив справочную, научно-популярную литературу, мы установили приблизительный возраст бора около 370-400 лет, узнали легенду о происхождении бора. Исследовав самую крупную соснупутем подсчета годовых колец и измерения диаметра сосны, узнали, что соснам 200 лет. Зеленых сосен возрастом 300 и более лет мы не обнаружили, так как сосны великаны вырождаются естественным способом, часто попадают под молнию.Через свои наблюдения, исследования мы установили, что сосны Крылова в «Цырик Нарасуне» реликтовый вид хвойных деревьев, отличающихся раскидистостью кроны, большой длины иголками, крупными шишками и сизоватым оттенком хвои, обладающих наибольшим фитонцидным свойством. Имеет способность приживаться в экстремальных условиях благодаря своему строению и особенностям. Предложены некоторые версии о происхождении лесного массива. Выявили, что сосна Крылова в «Цырик Нарасуне» обладает целебными свойствами, научились собирать шишки и изготавливать сироп из шишек и настойки из хвои и шишек. В ходе исследования собрали гербарий фото и видеоматериалы.

По результатам опроса мы узнали, что многие жители села Кункур знают легенду о происхождении бора, но не знают ценность вида сосны Крылова. Сосновый бор «Цырик-Нарасун» имеет историческое, научно-познавательное, культурно-просветительское значение для населения для жителей нашего края. Нужно беречь и охранять бор, распространять знание о сосне Крылова. В дальнейшем собранный материал можно использовать для проведения уроков, экскурсии в Цырик-Нарасун, оформления стенда.

Литература

1.Стрельников, В.Г. Природа Агинской степи. Учебное пособие.-Чита:Изд-во ЗабГПУ,2000г с 199

2. https://www.prlib.ru/item/691657Корсун, О.В. Путеводитель по особо охраняемым природным территориямВосточногоЗабайкайлья

3. https://vk.com/wall436498109_2БаторЧимитдоржинБабжиБарасбатор (1595-1646) национальный герой

4. https://vk.com/wall-116024514_112 Корсун О.В .Проект Забайкальевеликолепно

5. Энциклопедия Забайкалья том 2. Новосибирск Издательство «Наука»,2004г, с

6.Стрельников В.Г. , Руденко Ю.Т. Об охране природы: Цырик–Нарасун. Чита 1983г

Приложение

Лесники заказника «Цырик Нарасун»

Просмотров работы: 214