СУДЬБА БУКВЫ «Ё»

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СУДЬБА БУКВЫ «Ё»

Калачева А.А. 1
1МОУ гимназия №16 «Интерес» го Люберцы Московской области, 2Д класс
Исаева А.А. 1
1МОУ гимназия №16 «Интерес» го Люберцы Московской области, 2Д класс
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Я очень люблю читать. Дорогу в мир литературы, в страну знаний мне помог найти алфавит.

Русский алфавит – часть русской культуры. Созданный Кириллом и Мефодием в 836 году. С 1942 года официально в русском алфавите значится 33 буквы.

Однажды на уроке литературного чтения учитель попросила нас прочитать текст. И так вышло, что варианты прочтения оказались разными. Одни ребята прочитали слово «узнаёшь» по правилу – с ударением на слоге с буквой «Ё», а были ученики, которые прочли это слово так: «узнáешь». Мы обсудили: изменился ли смысл слова? Оказалось, что да! Почему же ученики 2-го класса путают буквы «Е» и «Ё»? К чему может привести такая путаница?

Таким образом, тема исследования актуальнаи имеет большое значение для развития русского языка. Опасность угрожает сегодня русскому алфавиту, который «теряет» целую букву!

Объект исследования – буква «Ё» как графическая единица русского языка.

Предмет исследования – факторы, влияющие на употребление буквы «Ё».

Цель работы – изучение истории буквы «Ё» и определение её роли в современном русском языке.

Задачи исследования.

Изучить литературу, материалы интернет-сайтов по данному вопросу.

Провести анкетирование с целью определения общественного мнения по данному вопросу.

Обобщить собранные сведения, результаты анкетирования, показать важность и необходимость буквы «ё» в современном русском языке.

Гипотеза: предположим, что, если бы люди, владеющие русским языком, при написании или печатании текстов всегда использовали букву «Ё», то это избавило нас от неверного чтения, искажения русского языка.

Методы исследования: изучение литературы, опрос, наблюдение.

Практическое значение исследования в том, что оно может быть использовано на уроках русского языка и литературного чтения, во внеклассных мероприятиях, библиотечных уроках.

Глава I. Теоретическая часть. Научные сведения о букве «Ё».

История возникновения буквы «Ё»

Узнать историю буквы «Ё» нам помогла книга «Энциклопедия для детей». Нам стало известно, что 29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось заседание Российской академии словесности. Академики уже было, собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна, спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово: «ioлка», предложила ввести новую букву «Ё» для обозначения звуков [io]. Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено. Так этот день стал днём рождения новой русской буквы.

Новую букву «Ё», позаимствовали из французского языка, где она произносится не так, как мы привыкли слышать. Две очаровательные точечки над основной частью буквы – известный во многих европейских алфавитах знак. В немецком этот значок называют умлаутом, во французском – трема, по-гречески эти точки называются – диарезисом, а русском языке принято называть - «две точки».

1.2. Дальнейшая непростая судьба буквы «Ё».

Непростая судьба выпала на долю буквы Ё. Долгие годы про неё не вспоминали, словно забыли про её существование.

После нелёгкого своего рождения буква Ё далеко не всегда появлялась в печати. Её употребление в настоящее временя не получило широкого распространения.

На компьютерных клавиатурах буква Ё занимает неудобное место. На некоторых клавиатурах, выпускавшихся раньше, она вообще отсутствовала, иногда напечатать букву можно было только с помощью специальных символов.

Отсутствие правил делало употребление буквы Ё необязательным на протяжении всего 19 и начале 20 века. По поводу её использования шли долгие споры. 20 век внёс свои коррективы в проблему буквы Ё.

В 1918 году буква Ё начала исчезать из русской письменности совсем, всюду вместо неё ставили Е.

Правила употребления буквы «Ё».

Употребление буквы Ё обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в учебниках для школьников младших классов), в учебниках для иностранцев.

В обычных печатных текстах Ё пишется, когда возможно неправильное прочтение слова, когда надо указать правильное произношение редкого слова или предупредить речевую ошибку. Букву Ё следует также писать в именах.

В Правилах русского языка существуют уточнения, что кроме текстов с последовательно употребляемым знаком ударения буква Ё должна последовательно употребляться в текстах, для тех, кто ещё недостаточно владеет навыками чтения: в учебных и художественных произведениях для детей младших возрастов.

Но в основном правилами сохраняется выборочное употребление Ё, например:

1) для обеспечения правильного опознания слова (всё, нёбо),

2) для указания правильного произношения слова (мёд, сёрфинг, твёрже),

3) в именах и названиях городов (Олёкма, Фёдор, Алёна, Алёша, город Орёл).

Буква Ё как знак ударения часто выступает и именах. Много таких случаев в написании фамилий (именно для указания ударения нужна буква Ё в таких фамилиях, как Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв.

Почему «Ё» перестала пропечатываться в книгах?

Если обратится к истории, то с самого начала появления Ё она была необязательна к употреблению. Несмотря на то, что она была официально признана, в состав алфавита буква долгое время не входила и употреблялась по желанию. Попытки сделать обязательным употребление буквы Ё приводили лишь к временному успеху или не давали результатов вообще. Медленное и не до конца состоявшееся вхождение буквы Ё в жизнь объясняется неудобной для быстрого её написания.

До появления компьютеров непропечатывание буквы Ё было связано с техническими трудностями печатных машин.

С появлением компьютеров проблема не только не исчезла. Во многих русских кодировках буква Ё либо отсутствует, либо находится вне набора прочих букв русского алфавита. На компьютерной клавиатуре буква Ё находится в одном ряду с цифрами, что создает неудобства при наборе текста и по этому её часто заменяют на «е», особенно когда требуется быстро что-нибудь напечатать. Этими причинами и объясняется, почему буква Ё не пропечатывалась в книгах раньше и не пропечатывается сейчас.

Глава II. Практическая часть.

2.1. Анкетирование учащихся.

Чтобы выяснить, насколько актуальна данная проблема использования буквы «Ё» для нашего ближайшего окружения, мы провели анкетирование. Анкетирование проводилось среди учеников 2 «Д» класса.

Мною было опрошено 22 человека. Учащиеся отвечали на вопросы анкеты.

вопроса

Обучающиеся

(всего опрошено 22 чел.)

да

нет

иногда

 

Вызывает ли у вас затруднение чтение печатного текста, в котором вместо «ё» напечатана «е»?

82%

9%

9%

 

Когда вы печатаете на компьютере, используете ли вы клавишу с буквой «ё»?

18%

32%

50%

 

Когда вы пишете, ставите ли вы над «ё» две точки?

86%

 

3%

 

Считаете ли вы нужным поставить букву «ё» на компьютерной клавиатуре рядом со всеми остальными буквами?

50%

41%

9%

 

Как вы считаете: нужна ли буква «ё» в современном русском языке или её можно полностью заменить на «е»?

94%

 

6%

 

Результаты опроса позволили выявить следующее:

82% детей испытывают затруднение при чтении текстов, в которых не пропечатана буква «Ё».

Большинство опрашиваемых (80% детей) считают обязательным употребление на письме или в печати буквы «Ё». При этом (86% детей) опрашиваемых пишут букву «Ё» всегда. Остальные пишут не всегда.

Практически, 100% опрошенных считают, что буква «Ё» в русском языке необходима и заменять ее на «Е» ни в коем случае нельзя.

Анализ полученных данных приводит к следующему выводу: отсутствие буквы «Ё» в печатных текстах вызывает у людей некоторые затруднения; детям буква «Ё» необходима и следует устранить технические причины, по которым она иногда не используется.

2.2. Употребление буквы “Ё” в наименовании товаров.

Наблюдение за жизнью буквы «ё» не ограничилось учебным процессом в гимназии. Я решила исследовать этот вопрос в быту. Для этого я посетила магазин «Виктория» и выяснила, что не все производители и работники магазина заботятся о том, как назван продукт на упаковке товара, ценнике: иногда одно и то же названо по-разному (мёд и мед, щётка и щетка, топлёное молоко и топленое молоко, и т. п.).

Счёт - Счет

 

Копчёные

     

Зубная щётка – зубная щетка

 

Пюре Тёма – Пюре Тема

     

Мёд - Мед

 

Лёвушка - Левушка

     

Молоко сгущённое - сгущенное

 

Молоко топлёное - топленое

     

Жёлтая - Желтая

 

Всё - Все

2.3. Буква “Ё” в названиях улиц.

Мы с мамой гуляя летом по улицам города Сочи обратили внимание и пришли к выводу, что в названиях улиц также редко используют букву “Ё”.

Березовый переулок;

Вертолетный переулок;

Веселая улица;

Надежная улица;

Улица новоселов;

Перелетная улица.

Глава III. Заключение.

Данное исследование показало, что:

буква «Ё» необходима людям. Её отсутствие в печатных текстах влияет на правильность прочтения и произношения слов: названий предметов и явлений, улиц и имён.

Несмотря на отсутствие употребления «Ё» в печатных текстах, она всё равно продолжает жить в речи людей. Растёт количество слов с этой буквой.

Буква «Ё» имеет своё место в русском алфавите и права, как и остальные 32 буквы алфавита.

В ходе исследования моя гипотеза подтвердилась, цель достигнута.

Список используемой литературы

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012. – 176 с. (Образовательная система «ШКОЛА 2100».)

Волина В.В. Весёлая грамматика. – М.: Знание, 1995. – 336 с.

Волков С.В. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Русский язык. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»»; ООО «Издательство Астрель», 1999. – 496с.

Грушников П.А. Орфографический словарик. Пособие для учащихся начальных классов. Изд. 14-е. – М.: Просвещение, 1979.

Еськова Н. И. Ещё раз о букве "ё" // Наука и жизнь. 2008. N 7.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999.

Пчелов Е.В. и Чумаков В.Т. Два века русской буквы Ё: История и словарь. – М.: Народное образование, 2000. – 248 с.

Список интернет - источников

http://www.rusf.ru/books/yo/history.html

http://www.yomaker.ru/

http://www.liter.net/festival/YO/concept/pchel-chum.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ё_(кириллица)

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/119/

http://www.yomaker.ru/tester.html

http://nesusvet.narod.ru/txt

АНКЕТА

Исследовательская работа «Судьба буквы «Ё»

№ п/п

Вопрос

Ответ

Да

Нет

Иногда

1

Вызывает ли у вас затруднение чтение печатного текста, в котором вместо «ё» напечатана «е»?

     

2

Когда вы печатаете на компьютере, используете ли вы клавишу с буквой «ё»? Почему?

     

3

Когда вы пишите, ставите ли вы над «ё» две точки? Почему?

     

4

Считаете ли вы нужным поставить букву «ё» на компьютерной клавиатуре рядом со всеми остальными буквами?

     

5

Как вы считаете: нужна ли буква «ё» в современном русском языке или её можно полностью заменить на «е»?

     
   
Просмотров работы: 432