ЗОЖ ради себя, а не моды

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗОЖ ради себя, а не моды

Врублевский А.М. 1
1КТ МТУСИ
Круглова Е.С. 1
1КТ МТУСИ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.

Генрих Гейне

Здоровье, несомненно, является довольно хрупкой и ценной составляющей жизни человека. В связи с этим очевидно, что за ним необходимо следить. В целях правильного ухода за своим здоровьем людям важно соблюдать определённый перечень правил, однако этот перечень может разниться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и образа жизни. На словах вроде бы всё просто, но насколько всё просто касательно жизни? Каким образом нужно следить за своим здоровьем и какие правила соблюдать для его поддержания? И по какой причине эти правила у всех разные? Как спорт влияет на психическое и физическое здоровье? А какова жизнь без вредных привычек? Во всём стоит разобраться по порядку…

Человек – существо разумное: может свободно разговаривать, планировать, реализовывать и так далее. Но при всех этих достоинствах он всё равно далёк от совершенства, а связано это с тем, что тело человека является, можно сказать, неким музеем эволюции, в котором она – эволюция - хранит свои ошибки. В одних местах этих ошибок немного, а в других – бесчисленное множество. Если говорить напрямую, то человеческая анатомия и иммунная система имеют при себе множество недугов, из-за которых здоровье человека изрядно ‘’хромает’’. Одним из простых примеров является прямохождение, которое, с одной стороны, пусть и удобно для человека, но с другой стороны приносит для него немалый вред в виде большой нагрузки на позвоночник, что разрушает его. Говоря об иммунитете, могу отметить, что тут есть разные факторы, влияющие на него, например, генетика и образ жизни. В случае с генетикой работает правило: повезло – не повезло, а в случае с образом жизни всё зависит от самого человека и его жизненной деятельности. Вот тут-то и помогает здоровый образ жизни, причём не ради моды, друзей, мнения окружающих, а ради себя!

Прежде всего нужно выяснить, как безопасно для своего здоровья придерживаться здорового образа жизни. Во-первых, стоит посетить врача и проконсультироваться, что можно, а чего нельзя. Ведь недаром Гиппократ сказал: «Рrimum non nocere» («Не навреди!») Важно не сделать себе хуже.

Во-вторых, необходимо составить план правильного питания, вслед за которым начать занятия спортом. Но и занятия спортом без нужной сноровки и правильной техники выполнения чреваты для здоровья неприятными последствиями, так что до занятий необходимо узнать, как правильно тренироваться. И не слушать советов «всезнаек», которые нередко призывают тренироваться до изнеможения и употреблять всевозможные добавки для наращивания мышечной массы. А потом «постить» постановочные фото в соцсетях. Как бы модно и круто это не выглядело, нужно помнить, что все-таки спорт - это здоровье, а не лайки! Ведь во время спортивных занятий мы начинаем активно двигаться, усиливается кровообращение и учащается дыхание. К клеткам головного мозга поступает больше кислорода, а значит, пропадает чувство усталости и сонливости. Приток кислорода увеличивается в разы, что благотворно влияет на общее самочувствие человека, избавляет от тревоги и раздражительности. Также любые физические нагрузки улучшают кардиореспираторную и мышечную систему, кости, а это продлевает жизнь. Так что спорт – это и есть жизнь! «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь,” – сказал Гиппократ.

В-третьих, соблюдая здоровый образ жизни, стоит помнить и про вредные привычки – от них нужно избавляться! Курение, алкоголизм, несоблюдение гигиены – всё это убивает человека, не говоря уже о наркотических средствах. Любите себя, и тогда не захочется «понапрасну травиться».

Великий медик Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим». Поэтому правильное питание – это тоже залог здорового образа жизни. Но нужно учитывать и особенности организма, и его состояние. Например, человеку с диабетом нельзя употреблять жирную пищу с углеводами, а человеку без этого диагноза, занимающемуся тяжёлым видом спорта или тяжелой физической работой, напротив, нужно употреблять как можно больше пищи, состоящей из углеводов. Новомодные диеты тоже не всем подойдут и могут вызвать проблемы со здоровьем. Важно соблюдать меру во всём.

Таким образом, получается, что перечень правил по уходу за здоровьем у всех людей разный, потому что мы все разные, особенные!

Я считаю, здоровый образ жизни – это ещё и про преодоление себя. Когда человек только начинает налаживать свой образ жизни, ему тяжело. Отказываясь от старых привычек, неправильного питания и начиная занятия спортом, он испытывает на себе тяжелейший стресс, с которым справится не так-то и просто. А из-за этого многие люди, не имея силы воли и должного стремления, останавливаются на своём пути, возвращаясь к пагубным привычкам. Но, главное, помнить о том, к чему стремишься. Нужно мотивировать себя, чтобы двигаться дальше! Нужно переступать через себя! Со временем всё то, что казалось и было трудным, станет полезной привычкой. А здоровый образ жизни - повседневностью, не изменчивой модой. И жизнь заиграет новыми и яркими красками. Но всё это при условии того, что человек будет усердно работать и двигаться вперёд.

Подводя итоги, скажу, что не стоит губить своё здоровье. Нужно любить себя! Помните, кто вы есть на самом деле. Находитесь в компаниях, где на вас будут влиять в положительном ключе. Станьте первооткрывателем – познавайте новое и прекрасное. Займитесь хобби. Развивайтесь. Преодолевайте себя. Со временем это перейдёт в огромную силу. Здоровье –друг, цените и храните его, а здоровый образ жизни - вам в помощь! И правильно сказал В.Г. Белинский, что «без здоровья невозможно и счастье”.

Просмотров работы: 37