ЛАЙФХАК. НОВОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ ИЛИ ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ ЯВЛЕНИЕ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЛАЙФХАК. НОВОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ ИЛИ ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ ЯВЛЕНИЕ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Балахонова С.Д. 1Петрова М.Д. 1
1МАОУ СОШ №85
Будницкая Н.К. 1
1МАОУ СОШ №85
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Молодежный сленг очень многообразен и часто в нем встречаются термины, которые узнаваемы для продвинутого пользователя, но, совершенно, в новинку для остальных. В нашей работе мы расскажем простыми словами, что такое лайфхак в молодежном сленге и как трактуется это понятие в современном мире, пришедшее к нам из 80-х.

Сравнительно недавно в среде молодежи появилось слово «лайфхак».Жизнь – это парадокс. Человек сначала все усложняет, а потом напряженноищетпутиупрощениясвоейжизни.Упроститьсвоюжизнь– это целое искусство. Порой, для этого нужно иметь философское отношение кжизни. В настоящее время в сетях интернета можно найти большое количествоблогов,форумов,веб-сайтов,накоторыхпредставленысамыеразныесоветыпооблегчениюжизни.

Чтотакоелайфхак,нужноли это понятие в современной жизни? Такойвопрос возник перед нами, когда в речи моих ровесников, а такжевсредствахмассовойинформациипоявилосьслово«лайфхак».

Учитывая, всё выше изложенное была сформулирована тема работы: Лайфхак. Новое заимствование или хорошо забытое старое явление в русском языке.

Была выдвинута следующая гипотеза: если использовать лайфхаки для выполнения рутинных задач, то можно сэкономить время и нервы.

Цель нашего исследования: узнать, что такое – лайфхак, новое заимствование или хорошо забытое старое явление в русском языке.

Объект исследования: лайфхак и его значение.

Предмет исследования: выяснитьлайфхак – это заимствование или явление, которое мы уже наблюдали раннее в нашем языке.

Задачи исследования:

Дать определение термину «лайфхак».

Выяснить происхождение понятия «лайфхак», его классификацию.

Провести исследование среди учащихся, выявить насколько они знакомы с данным понятием.

Выяснить существуют ли лайфхаки для уроков русского языка.

Методы исследования: работа с разными источниками информации, классификация, анализ, обобщение полученной информации.

Практическая значимость работы состоит в том, что можно использовать материал для учебных целей.

Глава 1. Лайфхак в современном мире

Понятие «лайфхак»

Слово– самое простоеиобычноепонятиедлянас.Превращениемысливслово являетсяодной извеличайших загадок. Это чудо происходитнепрерывно в каждом из нас. Слово-проводникмыслей, чувств, идей.Любовьк слову, понимание его значения, точное и умелое использование в рукахдумающего и образованного человека становятся инструментами познанияопыта, реальности, жизни.Когда в понятиях недостаток, их можно словомзаменить - говорит Мефистофель в произведенииГете «Фауст». Чем большечеловек познает мир, тем больше онв нем открывает и все называет словами.Словоможетрассказатьио времени,иосреде,вкоторыхоноживет.

Многие еще совсем недавно не знали, что означает слово хайпануть, а теперь тысяча этих же вопросов к лайфхаку. Это словосочетание двух слов life - жизнь и hack – взлом и подразумевает создание чего-то для облегчения жизни, её «взлома», с целью упростить трудность.

С какой-то стороны это так и есть, ведь суть любого лайфхака сделать жизнь каждого из нас легче и предоставить более удобное и простое решение проблемы. Современная трактовка понятия лайфхак – это, в первую очередь, успешно функционирующий способ, а также прекрасное решение для того, чтобы быстро и без особых усилий совершить какое-то действие. Под действием может быть, что угодно: способы, советы, технологии, алгоритмы, применяя которые вы сбережете время, а иногда и нервы.

Итак, что же такое лайфхак – это некое неординарное решение, позволяющее эффективнее справляться со сложными и рутинными задачами или лайфхак – это актуальная мудрость на новый лад или полезные жизненные советы. Мы будем придерживаться последнего определения понятия.

История появления лайфхака

Впервые это слово употребили программисты в 80-х гг. Изначально использовали только вторую часть слова, так как этот термин в сфере программирования обозначал вариант обманным путем обойти программное обеспечение и получить быстрый доступ.

Позже к слову добавилась часть - «life», что уже придало названию совсем другие краски и сделало его близким к повседневной жизни, нежели к программированию. Слово «лайфхак» (сущ., м.р.) – хитрость, упрощающая жизнь припомощи некоторых манипуляций с привычными подручнымисредствами.Способсловообразованияданногослова – сложение основ:«лайф»-жизньи «хак» - взлом. Этот перевод с английского языканаиболее точно передает сутьслова.

Синонимовэтогословадостаточномного: практичныесоветы, полезныесоветы, дельныесоветы, выгодныехитрости, маленькиехитрости, рецепт, смекалка, рекомендация, прием, способ, опыт, средство.

Успешность лайфхака определяется ее стратегическим назначением, воспользовавшись которым, человек способен быстрее решить ту или иную задачу, поэтому его запросто можно назвать взломом бытовых стереотипов.

Инструменты иметодики лайфхакинга– этосмекалка, мнемотехника, карты памяти,управление временем, социальная инженерия (безопасность), разнообразныеподборкисоветов(изкниг).

Каждый вдумчивый человек, прекрасно понимает, то, что наглядно и очевидно, как на ладони – не всегда правильно, идеально и безупречно. Это касается и лайфхака. Для того, чтобы узнать лайфхак проще понять, как он устроен и какие его отличительные черты. Лайфхак как раз выделяет неочевидные способы решения.

Полезный и работающий лайфхак имеет отличительные черты:

позволяет посмотреть на сложную проблему с разных сторон;

сохраняет целостность ресурсов (время, терпение, силы, деньги, выдержку);

упрощает человеческий труд и легко восприимчив;

для большинства служит полезным советом, который облегчит в разы какое-либо действие или проблему.

Классификация лайфхаков

Во всех сферах нашей жизни и работы найдётся место небольшим хитростям, позволяющим значительно повысить собственную эффективность. Лайфхакибываютразные, можновыделитьследующиевиды: бытовые, учебные, кулинарные, родительские, личные. Рассмотримнескольковидовлайфхакинга:

Бытовые. В эту категорию входят повседневные советы, например:

чтобы ослабить зубную боль, достаточно хорошо прополоскать рот раствором соды (0,5 чайной ложки на стакан теплой воды);

при помощи скалки для теста с фигурными узорами можно придать красивую форму не только выпечке, но и штукатурке на стенах;

если из раковины часто исходит неприятный запах, можно раз в неделю выливать в неё чашку уксуса (смывая большим количеством воды через 30-40 минут).

Учебныелайфхаки: полезные

Чтобы лучше запомнить материал урока, перечитайте в тот жедень,желательновечеромпередсном.

Никак не можете запомнить расписание уроков - надо сфотографировать насмартфонфотоипоставитьфотонаэкранблокировкиили«домой».

Для создания рефератов, докладов и презентаций можно воспользоватьсяGoogle Drive. Диск Google – это удобно и надежное место для создания ихраненияфайлов,доступккоторымвозможенвлюбойточкемирастелефона,планшета илиноутбука.

Чтобы выучить быстро иностранные слова, надо написать на карточках иразвеситьповсему дому.

Модная канцелярия против скуки - дизайнерские тетради, карандаши иластики,скупайтестильныештучки,пользоватьсякоторымиэтосплошноеудовольствие.

Как выучить стих – сначалапрочитайте его вслух несколько раз, затем просебя, потом запишите его на диктофон телефона и включите запись внаушниках.Можнослушать стихотворение,занимаясьсвоимиделами.

Собирайтепортфельвечером,такснижаетсяриск что-либозабыть.

Спортивнуюформусложитьможнокомпактно,еслискрутитьееврулоны.Таконанепомнетсяине займетмноговремени.

Еслиноситекроссовкиврюкзакепослеспортзала,тоеслиположитьчайныйпакетик,исчезнутзапахисырость.

Учебные лайфхаки: вредные

Практическое применение лайфхакинга, как и любое неверноиспользованное понятие, может иметь и негативное воздействие.К любомудействиюнужно относится разумно. И все же«вредным»лайфхакаместьместовнашейжизни.Вотнекоторыеизних–приемылайфхакинганесовсемдобросовестныхучащихся:

Шпаргалкавместоэтикеткинапластиковуюбутылкуснапитком.

Надоснятьэтикеткусбутылки,отсканироватьеевфотошопе,стеретьсписоксоставанапитка,вместонегонаписатьнеобходимыеформулыилирешения. Затемраспечататьэтикеткунацветномпринтереинаклеитьнабутылку.

Какслушатьмузыкунауроке–оченьпросто,продетьнаушникичерезрукава кофты и прислонить руку к уху, как будто подперли лицо. Такимобразом,будетнереальноваспойматьзаэтимназванием.

Залипаемвсмартфоне«безпалева»

Понадобится толстая тетрадь или записная книжка и канцелярский нож,прорезатьлюбымудобнымспособомокошковкнижкеглубинойстолщинусмартфона.Приприближенииучителяпростоперелистнутьтетрадьв «рабочуюзону».

Кулинарные лайфхаки. Даже на кухне лайфхакеры демонстрируют чудеса эффективности, используя маленькие хитрости вроде следующих:

лимонную кислоту и уксус в рецептах можно взаимно заменять (1 чайная ложка уксуса примерно эквивалентна четверти чайной ложки кристаллической лимонной кислоты);

чтобы убрать запах с деревянной доски для резки, достаточно натереть её солью, оставить на 15 минут, после чего протереть долькой лимона, помыть и высушить.

Таким образом, используя литературу, статьи о лайфхаке, Интернет – ресурсы, изучив термин «лайфхак» мы пришли к выводу, что лайфхак, другими словами, оптимизация жизни. При этомлайфхак не является чем-то новым, а хорошо забытое старое – это понятие означает оригинальноеиспользование уже чего-то существующего, но люди просто перестали этим пользоваться.

Глава 2. Исследование использования лайфхака

2.1. Результаты социально-лингвистического исследования

Для реализации целей и задач работы мы провели исследование были выбраны три класса учащихся МАОУ СОШ №85 г. Кемерово. Наши одноклассники – учащиеся 6А класса, учащиеся 6Ж и 6Е классов.

Респондентам было предложено, не используя интернет, записать ответы на вопросы в анкете.

Всего в опросе приняло участие 81 человек: 27 учащихся 6А класса, 25 учащихся 6Ж класса, 29 учащихся 6Е класса.

Вопросы, которые мы задавали в анкетировании:

Знаете ли вы, что такое лайфхак?

Где Вы используете лайфхак?

Применяете ли вы лайфхаки в своей жизни?

Если применяете лайфхаки, то какие?

90% опрошенных из моего класса знают не только слово «лайфхак», но и его значение.

60%опрошенныхупотребляютданноеслововбытовом, учебномиспользовании – это восновном в школьном применении (нанесение маркером на тетради пометкидлябыстрогопоискатетрадей, сборпортфеля свечера).

20%учениковупотребляют«вредные»лайфхакивжизни(прослушиваниемузыкивовремяурока).

Таким образом, мы видим, что учащиеся знакомы с данным понятием и успешно применяют его на практике.

 

2.2. Лайфхаки для уроков русского языка

Далее в нашей работе мы решили провести исследование, а существуют ли лайфхаки для уроков русского языка, можно ли как-то облегчить запоминание сложных правил и сократить время на заучивание. И оказывается, что существуют и вот некоторые из них:

ЛАЙФХАК 1

Легендарная фраза «Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку» – помогает запомнить падежи.

ЛАЙФХАК 2

Фраза «ФоКа, ХоЧеШь ПоеСТь ЩеЦ?» – содержит глухие согласные.

ЛАЙФХАК 3

Фраза: «я ТоЖе ЗДеСь» – содержит все согласные, после которых пишется суффикс – чик.

ЛАЙФХАК 4

Интересное слово «ЛаМиНаРиЙ». С помощью этого слова ученики легко запомнят все сонорные.

ЛАЙФХАК 5

Фраза «Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул цыц» – содержит 5 слов исключений, где после "Ц" пишется "Ы".

ЛАЙФХАК 6

Одеть Надежду, надеть одежду. Одевают кого-то, надевают на себя.

ЛАЙФХАК 7

Частицы, которые пишутся со словами через дефис – «Кое, либо, то, нибудь - чёрточку не позабудь?».

ЛАЙФХАК 8

Запоминалка для «аккуратного»

Во мне два «К» не забывайте,

Таким, как я, всегда бывайте:

Красивым, чистым и опрятным –

Одним же словом – аккуратным.

ЛАЙФХАК 9

Запоминалки для непроизносимой согласной «Т» в корне слова.

Не чудеСНо, не прекраСНо,

А ужаСНо и опаСНО

Букву «Т» писать напраСНо.

ЛАЙФХАК 10

Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

НЕ – глаголу не товарищ,

Врозь они стоят всегда.

А напишете их вместе –

Не поймут вас никогда!

ЛАЙФХАК 11

Победю или побежу? Глагол «победить» в будущем времени имеет только сложную форму (одержать победу, стать победителем).

«Как на конкурс я пойду, как там всех я побежу!

Победю в нем без усилий, если хватит терпежу!»

«Ты не хвастай, грамотей, а язык освой скорей.

Правила ты должен знать, чтоб победу одержать!»

ЛАЙФХАК 12

Торты – Шорты: ударение во всех формах обоих слов падает на первый слог.

Долго ели тОрты –

Не налезли шОрты.

Лучше жить без тОртов,

Чем гулять без шОртов!

ЛАЙФХАК 13

Род имён существительных. К слову я подставлю «мой» – это значит род мужской. Женский род – запомню я – То, про что скажу «моя». Средний род оно «моё» - Вот и выучил я всё.

ЛАЙФХАК 14

Можно выучить стишок, который поможет запомнить суффиксы имен прилагательных, которые пишутся с одной буквой Н.

Для прилагательных давно

Записано в учёных книжках,

Когда АН, ИН, ЯН, то Н одно

И больше никаких излишков.

ЛАЙФХАК 15

Запомнить слова-исключения помогает следующая загадка про окно:

Поверхность стеклянная, рама деревянная, ручка оловянная.

ЛАЙФХАК 16

Следующее стихотворное правило помогает написать в имени прилагательном удвоенную букву Н.

ТумаН одно имеет Н,

Но если город стал тумаН+Ный,

В основе Н и суффикс Н,

И получается НН,

Запомни этот случай странный.

Вывод: проведя, наше практическое исследование мы убедились, что учащиеся знакомы с понятием «лайфхак» и не только знакомы, но и используют его на практике, и да, существуют лайфхаки для уроков русского языка для облегчения запоминания правил.

Заключение

Современный ритм жизни обязывает нас быть максимально эффективными во всём: работе, быту, личной жизни и прочих сферах. Недостаточно просто узнать, что такое лайфхак. Необходимо понимать эту философию, активно использовать найденные хитрости и постоянно искать новые.

Проведённоеисследованиепозволилонамсделатьследующиевыводы:

Лайфхак – это оптимизация жизни. При этомлайфхак не является чем-то новым, а хорошо забытое старое – это понятие означает оригинальноеиспользование уже чего-то существующего, но люди просто перестали этим пользоваться.

Проведя исследование, мы увидели, что учащиеся знакомы с данным понятием и успешно применяют его на практике как вредные, так и полезные лайфхаки.

Выделили классификацию лайфхаков и обнаружили, что в русском языке тоже существуют лайфхаки и их можно использовать для лучшего запоминания правил.

Гипотеза,выдвинутаявначалеисследования,подтвердилась: если использовать лайфхаки для выполнения рутинных задач, то можно сэкономить время и нервы, так на примере лайфхаков в русском языке, правила запоминаются быстрее, тем самым экономим время и нервы.

В настоящее время – это не только один из способов решения какой-либотехнологической проблемы, но и проявление смекалки на социальном ибытовом уровне. Лайфхак, как мы сказали выше, это – оптимизация жизни. При этомлайфхак не является чем-то новым, это понятие означает оригинальноеиспользование уже чего-то существующего.

Мы пришли к следующему, что лайфхак – это актуальная мудрость на новый лад или полезные жизненные советы.

Список использованных источников и литературы:

https://golifehack.ru/top10-school

https://lifehacker.ru/2013/11/22/chto-takoe-lajfxak/

https://work-in-internet.ru/lajfhaki-chto-jeto-takoe-prostymi-slovami.html

https://lifeoflove.ru/2021/10/11/lajfhak-eto-chto-takoe/

https://lifehacker.ru/list/

https://folkmap.ru/articles/layfhak-chto-eto-takoe-prostymi-slovami-opredelenie.html

Приложение

Просмотров работы: 338