ЗИМА. Ценность семейных традиций

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗИМА. Ценность семейных традиций

Тимохина Т.И. 1
1ГБОУ ДЮЦ "Виктория"
Пятыго В.А. 1
1ГБОУ ДЮЦ "Виктория"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Если мы вспоминаем свое детство, какие моменты первыми приходят в голову? Иногда что-то особенное, а иногда просто ежедневные совместные дела. Семейные праздники, традиционные выезды на рыбалку или в лес, совместное наряжание елки, замешивание теста для знаменитых бабушкиных пирожков. Семейные традиции греют наши души воспоминаниями, когда мы вырастаем. Давайте поговорим, почему так важно иметь в семье установленные правила, ритуалы и хорошие привычки.

В настоящем проекте раскрыта тема ценности семейных традиций, которые особенно характерны для зимы. Для подготовки этой темы был проведен опрос взрослых и детей, который помог мне разобраться, зачем необходимо хранить традиции, как воспитать их в своей семье, и сформировать свои собственные выводы на эту тему.

Актуальность

Я выбрала тему «Зима. Ценность семейных традиций», когда за окном была зима, было много снега и все готовились к наступлению Нового 2022 года. А зима рождает во мне ощущение семьи, ощущение праздника, когда круглый стол, когда зажигаются свечи и мы все ждем новогоднего праздника, новогоднего чуда! Зима – это особенное время для семьи, время семейных традиций. Именно поэтому я бы хотела о них рассказать.

Астрономическая зима

Астрономически, зимнее солнцестояние, являющееся днём года с наименьшим количеством часов дневного света, должно быть в середине сезона, но из-за сезонного отставания самый холодный период обычно следует через несколько недель после солнцестояния.

Календарная зима

Календарная зима состоит из трёх месяцев. В Северном полушарии это декабрь, январь и февраль. В Южном – июнь, июль и август.

Привязка начала зимы к солнцестоянию закреплена в традициях рождественско-новогодних праздников и их языческих аналогов, которые на Руси называли Святками.

Интересные факты

Снежинки, как и люди, всегда отличаются друг от друга. За годы исследований не было найдено ни одной идентичной пары. На планете Земля семь с лишним миллиарда людей и больше половины от этого числа никогда не видели снег собственными глазами. Наибольшая снежинка, что когда-либо попадала в руки человека, имела 38 сантиметров в диаметре.

Дед Мороз приносит подарки под ёлку. А Санта Клаус тоже может принести подарки под ёлку, но может принести их и в новогодние носки, которые вешают на камин.

Что такое традиции

ТРАДИЦИЯ, и, ж. 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи). Национальные традиции. Воинские традиции. 2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту. Т. встречи Нового года. Вошло в традицию что-н. (стало традиционным во 2 знач.).

Толковый словарь Ожегова и Шведовой

Традиция — -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. □ [Сенатор] свято хранил традиции шестидесятых годов. Малый академический словарь Традиция — (передача) (traditio) — установление фактического господства над вещами со стороны их прежнего владельца в пользу нового, приобретающего их в собственность или владение. Юристы думают, что для приобретения вещного права, т. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Традиция — (лат. tradition – передача) – элементы культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенном обществе в течение длительного времени. Словарь по культурологии

ТРАДИЦИЯ - англ. tradition; нем. Tradition. 1. Элементы соц. и культ, наследия; передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и соц. группах в течение длительного времени. Т. охватывает объекты соц. Социологический словарь


В настоящее время, действительно, остро встает вопрос о том, нужны ли традиции современному обществу. Одни уходят от традиционных обрядов, называя это «прошлым веком». Другие считают, что обязаны подчиняться и уважать каноны прошлого. Ни у кого однозначного ответа нет, и вряд ли найдется. Каждый вправе думать так, как считает нужным и правильным исключительно для себя. Спросим об этом у ребят и взрослых?

Опрос

Традиции моей семьи

Важность традиций в моей семье чтится особенно. И особенные традиции окружают нас зимой в преддверии нового года. Например, на новогодних праздниках каждый год всей семьей мы ходим в театр. На рождественском столе всегда присутствует пирог Штолен. И прогулки в центре нарядной новогодней Москвы – это тоже наша новогодняя традиция.

Еще наша веселая традиция - это новогодние костюмы. И взрослые, и дети, мы все вместе наряжаемся и устраиваем новогодний концерт. Это весело. И очень сильно сплочает нашу семью.

И одна из моих самых любимых традиций – это семейный обед в кафе «Гранд Кофемания» всей семьей на новогодних праздниках.

А какие традиции в вашей семье на новый год?

Интервью

Я взяла интервью у взрослых и ребят моего возраста, чтоб подробнее узнать об их семейных традициях и обычаях. Всю полученную информацию я объединила в таблицу.

№ п.п

Почему традиции характерны именно для зимы?

Есть ли в вашей семье традиции?

Зачем нужны традиции?

1.

Зимой главный семейный праздник Новый Год и Рождество

Есть и не только зимой. В новогоднюю ночь мы всегда готовим представление с мамой и папой для гостей, а в Рождество мы ездим в деревню и там с музыкой ходим на большую ёлку и калядовать

Традиции соединяют родных вместе

2.

Зимой холодно и хочется праздника, человек согревается эмоциями.

Первое что пришло в голову - всей семьёй наряжать ёлку, красить яйца и печь блины на Масленицу

(этом году Соня очень ждёт чтобы самой испечь)

Семейные традиции укрепляют семью

3.

Потому что зимой Новый год, самый семейный и трогательный праздник.

Выполнять задания из адвент-календаря, прятать подарки на праздники и придумывать квесты, чтобы их искать. Лепить пельмени и манты с бабушкой и дедушкой.

Традиции нужны для укрепления семейных связей, и чтобы оставались приятные воспоминания, которые будут передаваться следующим поколениям.

4.

Раньше зимой у людей было значительно меньше работы, чем весной, летом и осенью. Было время на организацию и проведение праздников

Да, есть

Находиться в ожидании чего-то значимого всегда приятно

5.

Не уверена, что для зимы, скорее характерны для значимых событий

В семье моих родителей есть традиции. Мы собираемся на семейные праздники в доме родителей всей семьёй, вместе готовим. В крещенскую ночь купаться в купеле. Масленица - печем блины, участвуем в масленичной ярмарке. Пить чай.

Традиции объединяют семью, объединяют поколения, дают силы, воодушевляют

6.

В старину в другие периоды (лето, весна, осень) люди были заняты в полях, косили (убирали) сено и т.д. Зимой были более свободны, и придумывали разные традиции, как отмечать праздики и отдыхать

Да есть (наряжать елку и дарить подарки на н.г., масленица -блины, пасха - красим яйца и др..)

Традиции сближают семью.

7.

Много снега, больше праздников и больше веселья

Да

Чтобы проводить время с семьей, помнить традиции предков, кто и чем занимался. Если не знаешь, чем заняться, можно придумать традицию.

8.

 

Устанавливаем и украшаем елку. Развешиваем гирлянды.

Чтобы продолжать традиции предков

9.

Потому что Новый год празднуется зимой и поэтому и традиции зимние (хоровод вокруг елки, запуск салютов и фейерверков)

Наряжаем елку, развешиваем гирлянду, украшаем окна. По возможности, стараемся встречать Новый год всей семьей. Покупаем всем подарки

Традиции нужны, чтобы знать, как жили наши родные раньше

10.

Зимой сказочно красиво. Наверное, поэтому Новый год и Рождество - любимые праздники многих

Перед Новым годом мы раскрашиваем окна красивыми узорами

Традиции нужны, чтобы поддерживать память о твоих родных

11.

Зимой люди больше времени проводят вместе и поздравляют с наступающим праздником

Зимой мы любим играть в снежки, лепить снеговика, кататься на коньках. Ходим в одно и то же кафе, гуляем в центре города, посещаем новогодние представления

Традиции делают семью сплочённые

12.

Да, есть. Зимой, в конце января нам нравится посещать зимний Петербург

Зимой все встречаются.

Чтобы жизнь была интереснее, надо хранить традиции.

13.

Потому что зимой меньше работы по хозяйству было в старину

Да. Ходим в кафе на Новы год, покупаем елочную игрушку

Для создания некоторого определенного ритма жизни

Пунктуация и орфография интервьюеров сохранена

Подведя итог, можно сказать, что большинство опрошенных уверенно поддерживают развивают традиции в своей семье. Мысль о том, что это «дань прошлому» конечно присутствует, но при этом есть и уверенность, что это необходимая веха развития семьи и современная ценность.

Как воспитать традиции в своей семье

"У каждой семьи есть своя "живая душа",
в которой есть и цветущий райский сад,
и родники "живой" воды, и могучие дерева,
 уходящие ветвями высоко в небо,
а корнями - глубоко в землю.
Добрые традиции подобны этим родникам
 укрепляют, животворят семью".
(Л. Н. Толстой)

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически.

Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними.

Как вовлечь ребенка принять участие в семейных традициях

Мы живем в больших и малых городах. Современный темп жизни очень высок. Зарегистрироваться во всех социальных сетях, Успеть по дороге на работу выпить кофе и отвести малыша в садик, позвонить старшему сыну и напомнить о бассейне, послушать аудиотренинг по дороге на фитнес, приготовить ужин и позвонить бабушке. Ребенку это непонятно. И часто дети обижаются, почему мама так много времени проводит в телефоне или за ноутбуком и лишь вскользь смотрит на его рисунок бабочки, а может новогоднюю поделку. Именно здесь и вступают в силу семейные традиции.

Они позволяют вырваться из круговорота повседневности, остановиться и осмотреться. Вместе посмотреться кино в пятницу вечером или семьей прогуляться в парке воскресным утром, захватив покрывало и бутерброды для пикника. Для детей очень важно чувствовать целостность и ценность семьи и быть внутри семьи. Для взрослых, это также не менее важно. Даже, казалось бы, простой совместный семейный ужин или завтрак, когда обсуждаются планы на выходные и достижения за день. Уже простая, но такая важная семейная традиция.

Далеко в прошлом, вся семья жила в одном доме и поколения знали и видели друг друга. Сейчас все чаще бабушки живут в одно городе, а дети с внуками в другом. А то. И в другой стране. От этого и ценность семейного общения постоянно теряется.

Когда стоит заводить семейные традиции?

Задуматься о воспитании традиций в своей семье никогда не поздно. Но, конечно, лучше делать это, пока дети еще маленькие. Чтоб они с детства впитали их необходимость, ценность и положительные эмоции.

Самые важное в жизни человека

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

Мария Лангер

Для большинства людей, семья — это главное в жизни и я с этим полностью согласна. Для каждого человека, близкие люди занимают одну из главных позиций в жизни. Самая дорогая семья - в которой мы родились и выросли, затем очень важной семьей становится та, которую создадим мы сами.

Семья – это самое важное в жизни человека. А традиции делают семьи крепче. Поэтому не отмахивайтесь от них, храните и развивайте. Только так вы станете ближе друг к другу.

Выводы

В процессе подготовки проекта, я узнала много новой для себя информации.

Осознала, что в каждой семье существуют свои традиции и обычаи. И ценность семейных традиций в современном мире значима.

Я научилась находить нужную информацию, делать выводы, обобщать и находить главную мысль.

Также освоила работу в программах. Power Point и Canva.

Я научилась самостоятельно проводить опрос и брать интервью, а так же строить диаграммы из полученных знаний.

Для ребят и взрослых, я подготовила памятку о ценностях и примерах семейных традиций.

Перспектива проекта

В перспективе, я хочу организовать проведение открытого урока в своем классе на тему «Важности семейных традиций для современного подрастающего поколения». На уроке каждый из моих одноклассников представит существующие в его семье традиции, расскажет о правилах их организации. Хорошая идея, организовать семейный фотоальбом, какой был у наших родиителей. Фотографии в телефоне, это конечно, удобно. Но Семейным вечером в субботу за чаепитием со вкусным пирогом, отлично было бы перелистать страницы альбома и вспомнить теплые воспоминания. А классом, возможно, все вместе придумаем нашу общую традицию для класса.

Список литературы:


1. Багаутдинова М.И., Ягафарова Г.Н.Организация научно-исследовательской работы учащихся, Уфа, Китап, 2012.

2. Ожегов С.И. Словарь русского языка, Екатеринбург, «Урал – Советы» («Весть»), 1993. - 796 с.

3. Семейные традиции. http://bolshaya-7ya.livejournal.com/57063.html

4. Леонид Пастушенко. Какие они… семейные традиции? http://ladushki.info/detskie-razvlecheniya/prazdnik/kakie-semeynye-tradicii.htm

5. Светлана Кухтерина. Объединяющая сила семейных традиций. http://www.sibdeti.ru/

6. Евгения Яковлева. Потомки будут рады, традиции которые начинаются с вас.

Просмотров работы: 308