Влияние прослушивания церковных песнопений на ребенка

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние прослушивания церковных песнопений на ребенка

Лаврова М.Н. 1
1МБОУ "ООШ №16" г. Астрахани
Григорьева Е.В. 1
1МБОУ "ООШ №16" г. Астрахани
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 
 
 
 
 
 

Введение.

О высоком достоинстве музыки и пения и о их благотворном влиянии на людей много говорят и философы и музыканты всех времен. По общему и согласному их мнению эти искусства, прежде всего, расширяют круг наших познаний.

Прослушивание песнопений открывает нам целый мир звуков, мир новый, обширный, прекрасный, радостный, благоустроенный. Оно развивает наш вкус к прекрасному, облагораживает и утончает наше чувство и возвышает наши желания над обыденными. А что выше навыка и склонности к чувствованиям духовным и к достойном их выражению в искусстве!

Цель: Узнать, как влияет церковное песнопение на ребенка.

Задачи:

Узнать, как исполняются церковные песнопения

Понять о чем поют в церкви

В течение двух недель всем классом прослушивать записи песнопений

Выражать разными приемами свои чувства, ощущения и эмоции от прослушанного

Понять, как изменилось восприятие в конце исследования

Церковные песнопения и молитвы существуют с древних времен и до сегодняшнего дня. Современные люди редко ходят в церковь и плохо знают тексты молитв. А значит, они не смогут передать свои знания детям. И сейчас, актуально знакомить нас, детей, со звучанием церковных песнопений.

Гипотеза: Дети восприимчивы к музыке, особенно к церковным песнопениям.

Свою гипотезу я подтверждала при помощи методов:

Беседа с преподавателем воскресной школы

Эксперимент с одноклассниками

Наблюдение

Сравнение

«Человек поющий- человек молящийся»

Зачем поют в церкви?

Традиция петь службу восходит к глубокой древности, к самому основанию Церкви. Изначально пелись краткие псалмы, отрывки молитвословий.

До революции все дети в сопровождении родителей, непременно были на каждом богослужении. На протяжении всей жизни церковь объединяла человека с Богом. С юных лет запоминались и пелись молитвы в храме. Певчие в церкви набирались из прихожан. Духовные песнопения, как и светские песни были неотъемлемой частью семьи, общества.

Существует множество мелодий и мотивов молитв. Даже на один текст приходится несколько разных напевов. Молитва спетая, а не прочтенная, глубже проникает в сердце и разум молящегося человека.

Почему же в церкви поют?

Как мне объяснили в воскресной школе, наша Церковь — это отражение Церкви Небесной. А в Церкви Небесной ангелы славят Господа пением. Так и в церкви земной хор подражает ангельскому пению, славя Господа.

Кто и о чём поет в церкви?

Если в Церкви Небесной поют ангелы, то кто поет в нашей, на Земле?

Конечно в церкви поют люди, люди верующие. Хор, как душа храма. Если он поет слаженно, красиво, гармонично, то у людей начинает петь душа и раскрывается сердце перед Господом.

Церковное пение – пение особенное. Нельзя спеть молитву по желанию, все подчинено строгому канону ведению службы.

О чем же поют в церкви?

В храме поют о евангельских событиях, особых прошениях, прославлении Бога и святых.

«Воспою духом и воспою умом»

2.1 . Что чувствует ребенок, когда слушает церковное пение?

- Звучит церковное пение.

День 1. Прослушивали молитву «Достойно есть» в исполнении сербской певицы Дивны Любоевич и хора «Мелоди».

Мои одноклассники прослушивали песнопение с закрытыми глазами и описывали то, что они чувствуют. Песнопение вызвало схожие эмоции, так как оно очень спокойное, нежное. У многих одноклассников было ощущение, как будто они в раю, у кого-то ушел весь гнев, ушла усталость, почувствовали выздоровление, другие сказали, что слышат эхо храма, чувствуют много силы и добра, ощущалось будто бы Бог находится рядом.

День 2. Рождественская колядка «Пречистая Дева».

Здесь я предложила каждому однокласснику побыть в роли композитора и придумать название этому песнопению. Получилось следующие названия:

«Пречистая Дева»

«Астраханский голос»

«Созвездие»

«голос женщин»

«Царство небесное»

«Космос»

«Пресвятое пение»

«Лучик храма»

День 3. Рождественская колядка «Щедрик».

Впечатления выражали при помощи рисунков[1]. Рисовали образы на листке под данное песнопение. Получились следующие рисунки: лес, девушка под звездным небом, корабль в море, уютный дом, волшебный мир.

Произведение очень понравилось детям. Они просили включать его несколько раз и им не хотелось отпускать эту мелодию.

День 4. Рождественская колядка «Добрый вечер тоби, пане Господарю»

Песнопение представляли в виде эмоции. Рисовали лицо человека с выраженным настроением[2]. При прослушивании дети ожили, на лицах были улыбки, настроение улучшилось, стало весело и жизнерадостно, словно перед Богом очутились, побежала слеза, очень красиво.

День 5. Французкая колядка монахини Иулиании.

Было предложено выразить услышанное в цветовой гамме и объяснить, почему был выбран такой цвет.

Дети выбрали следующие цвета:

Желтый - цвет солнца.

Белый и голубой - как голубь мира в чистом небе.

Розовый и желтый - светлые жизнеутверждающие цвета.

2.2.Что чувствует взрослый, когда слушает церковное пение?

Взрослые люди приходят в храм, чтобы помолиться, а пение делает молитву искренней. Мы с родителями часто бываем на службах, и я стала замечать, что некоторые люди, которые приходят в церковь, чувствуют неловкость или стесняются. Но когда начинаются песнопения, этот человек начинает шевелить губами сначала беззвучно, а потом подпевает. Это значит, что молитвенная песнь раскрывает душу человека. Молящийся обязательно впитывает в себя основные истины православной веры, было бы лишь его желание.

На самом деле, многие взрослые тоже плохо понимают, о чем поется в храме. Часто люди приходят в храм из-за любопытства. Услышав прекрасное пение, человек может только почувствовать нежность и легкость хорового звучания. В душе появляется радость, и слезы, и какие-то необъяснимые эмоции. Он запоминает эти чувства и хочет испытать их снова.

В храм, в котором хороший церковный хор, люди будут приходить чаще. Конечно, это не быстрый процесс, ведь у взрослых много забот. Но положительное влияние церковных песнопений есть. Много людей возвращается в храм, чтобы почувствовать спокойствие на душе, очиститься от грехов, стать ближе к Богу, ощутить единение с братьями и сестрами во Христе, уловить общность со всем миром, созданным Богом, не утерять, а укрепить веру в Бога.

3. Заключение

Сначала ребята отнеслись к прослушиванию не очень хорошо. Было заметно, что многим это не интересно. Они откровенно скучали. Через несколько дней прослушивания церковных песнопений, моим одноклассникам стало интересно, о чем точно говорится в прослушанном.

Больше всего одноклассникам понравились рождественские колядки и пасхальные песнопения. Потому что сам по себе в этих праздниках заложен радостный смысл, так и песнопения несут в себе этот характер. Они воодушевленные, веселые, легкие, нежные, яркие. Душа радуется и ликует, чувствуется умиротворенность, тепло и свет.

А напоследок один мальчик предложил выучить что-нибудь из прослушанного. Ребята с радостью поддержали его. Наша учительница согласилась, и на уроке музыки мы разучиваем «Щедрик».

Выучив рождественскую колядку, мы поняли, что текст молитвы запоминается лучше и быстрее, когда поешь. Особенно если петь с интересом, любовью к музыке.

Я считаю, что мы, дети, должны слушать и петь в храме или дома, ведь так мы сохраняем традиции православной веры, согреваем сердца любовью. Ведь такие песнопения благотворно влияют на нас: на поведение, и даже на здоровье.

И как точно заметил русский поэт Иван Никитин:

Молись, дитя! Тебе внимает

Творец бесчисленных миров

И капли слёз твоих считает,

И отвечать тебе готов.

Источники:

https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/o-tserkovnom-penii-sbornik-statej/2

http://www.orthedu.ru/sodr/penie1.htm

https://www.youtube.com/watch?v=wlCGIfuwZz0

ЯндексМузыка – для поиска музыкальных произведений

Приложение

[1] Рождественская колядка «Щедрик».

Впечатления выражали при помощи рисунков

[2] Рождественская колядка «Добрый вечер тоби, пане Господарю»

Песнопение представляли в виде эмоции. Рисовали лицо человека с выраженным настроением.

Просмотров работы: 442