Какими цветами можно передать, какое время года изображено в работах Ивана Ивановича Шишкина?

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Какими цветами можно передать, какое время года изображено в работах Ивана Ивановича Шишкина?

Лалетина В.Е. 1
1Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования»
Першина О.Д. 1
1МАОУ ДО "Центр дополнительного образования"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

После занятия по дороги домой мама всегда интересуется, что мы проходили. И я ей рассказала о том, что на уроках Изобразительного искусства мы познакомились с творческими работами художника Шишкина И. И. который, рисует природу разных временах года. Пока я все рассказывала, мне стало интересно, а какими основными цветами пользовался художник. В результате возникла тема исследовательской работы: «Какие цвета, характеризуют каждое время года в работах Ивана Ивановича Шишкина?»

Актуальность данной исследовательской работы в определении основных цветов, которыми можно нарисовать времена года так, чтобы с первого взгляда было понятно какое время года на рисунке.

Цель моей исследовательской работы – описание основных цветов, присутствующих в картинах Шишкина И И., изображающих разные времена года.

Задачи проекта:

1. Познакомиться с творчеством И.И. Шишкина.

2.Проанализировать картины времена года

3. Узнать, основные цвета времен года на полотнах художника.

Объектом исследования являются картины Шишкина И.И.

Предметом исследования являются основные цвета, использованные Шишкиным И.И. в картинах со временами года.

Методы исследования: поисковый, анализ

Гипотеза: я предполагаю, что основные цвета осени – это оранжевый, цвета зимы – белый, основные цвета лета - зеленый, основные цвета весны – зеленый.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Знакомясь с работами, Шишкин Иван Иванович которые с помощью кисти и красок изобразили мир природы. Художник открыл для меня свой взгляд на изображение природу.

«Лесной богатырь-художник», «царь леса»— так называли Ивана Шишкина современники. Он много путешествовал по России, воспевая величественную красоту ее природы в своих картинах, которые сегодня известны каждому.

Иван Иванович Шишкин (рис 1.1) (1832–1898 гг.) – великий русский художник – пейзажист, профессор, член Академии Художеств.

Рис 1.1. Шишкин И.И.

Картина Шишкина «Зима в лесу». (рис1.2) Иней» представляет собой заснеженный лесной пейзаж. Иней ложится на деревья удивительными узорами. Он будто бы нарядил стволы и веточки деревьев в красивое белоснежное одеяние, которое защитит их от морозов.

«Зима в лесу». (рис1.2)

Полотно «Лес весной» (рис 1.3)– это одна из картин, посвященная российской природе. Чаще всего для своих работ, Шишкин использовал северные пейзажи. На деревьях еще совсем нет листвы после зимней спячки. Снег сошел, оставив после себя болотистую поверхность.

«Лес весной» (рис 1.3)

Картина Шишкина И.И. «Роща у пруда. Преображенское.»(рис 1.4)

(Лето) написана им в 1896 году. На ней изображена небольшая роща возле пруда. На переднем плане зеленая лужайка. Сразу за ней начинается роща, через опушку которой проходит дорога.

«Роща у пруда. Преображенское (рис 1.4)

Картина «Ранняя осень» написал русский художник Иван Шишкин в 1889 году. «Ранняя осень» — повод оторваться от проблем и взглянуть на осенний лес. Художник изобразил переходный период, когда осень уже заявила свои права, но погода еще не успела испортиться. Ни ветра, ни дожди не нарушают покой природы, а листья только начинают приобретать золотистый окрас.

«Ранняя осень» (рис 1.5)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

После рассмотрение картин выяснилось следующее

Зима - состоит из трёх месяцев декабрь, январь и февраль, это самое холодное время года. Зимой день короткий. Солнце стоит низко и греет слабо. Выпадает снег. Самые зимние цвета — это белый и синий, цвет снега и цвет мороза. Небо может быть серым в пасмурную погоду или синим в солнечную.

Весна состоит из трёх месяцев - март, апрель, май. Весной день становится длиннее. Солнце греет лучше. Становится теплее. Снег тает, бегут ручейки. На деревьях появляются почки. Начинает расти трава. Расцветают цветы. От того и весна представляется нам в радостных, лёгких, светящихся красках. Цвета весны- зеленый, желтый

Лето состоит из трех месяцев - июнь, июль, август. Летом солнце стоит высоко, светит ярко, хорошо греет. Стоит жаркая погода. Цветут цветы и появляются ягоды. Это время голубого неба и разноцветных радуг, время зеленой листвы и ярких цветов, время грибов и ягод. -красный, зеленый, голубой.

Осенние месяцы- сентябрь, октябрь, ноябрь. Осенью день становится все короче. Солнце ниже. Холодает. На деревьях желтеют листья, золотятся березы, желтеет дуб, опадает клён и весь лес устелен оранжевым ковром из желтых, красных и других оттенков листьев. Цвета осени-желтый, оранжевый, красный.

Таким образом, полученные данные сведены в таблицу 1.

Таблица 1

 

Осень

Ранняя осень

ЗИМА

Зима в лесу

Весна

Лес весной

Лето

Роща у пруда

Красный

+

   

+

Оранжевый

+

     

Желтый

+

 

+

 

зеленый

   

+

+

Голубой

 

+

 

+

Синий

 

+

   

Белый

 

+

   

Вывод:

Оказалось, что основные цвета времен года на полотнах художника Шишкина Иван Иванович

Зима – белый, синий, голубой. («Зима в лесу»)

Весна – зеленый, желтый. («Лес весной»)

Лето – зеленый, красный, голубой. («Роща у пруда»)

Осень – желтый, красный, оранжевый (Картина “Ранняя осень”)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате данной исследовательской работы мною были проанализировать картины Шишкина И. И. разных времен года.

Год делится на четыре времени года, и в каждом времени года встречается один или несколько основных цветов. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась частично. Я узнала, какими цветами можно передать, каждое время года, изображенное в работах Ивана Ивановича Шишкина.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Иван Иванович Шишкин. 1832-1898. Картины, рисунки и акварели, гравюры из фондов Русского музея. Авт.ст.: С.Кривонденченков, И.Верховская, Г.Павлова СПб: Palace Editions, 2020 156 страниц, 171 цветная иллюстрация

Цветовая теория «Времена года», URL://beauty.net.ru/public/tsvetovaya_teoriya_vremena_goda/

Картина Шишкина «Зима в лесу»URL:https://art-assorty.ru/63988-shishkin-zima-v-lesu.html

Описание картины Ивана Шишкина «Лес весной»URL:https://opisanie-kartin.co/opisanie-kartiny-ivana-shishkina-les-vesnoj/(дата обращения13.01.2022)

Роща у пруда. ПреображенскоеURL:https://greatartists.ru/roshha-u-pruda-preobrazhenskoe/

Описание картины “Ранняя осень” Ивана Шишкина URL: https://muzei.club/rannyaya-osen

Просмотров работы: 122