Бегом по жизни

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Бегом по жизни

Ермакова Д.И. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение МБОУ СОШ № 2, го.Серпухов, Московская область
Выскребцова Т.Е. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение МБОУ СОШ № 2, го.Серпухов, Московская область
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Задумывались ли мы когда-нибудь о том, что скрывается за нашим родом, за нашим рождением! Знаем ли мы, кто стоит за нашими спинами! Отцы, деды, прадеды…?

Величайший поэт А.С. Пушкин писал: «Гордиться славою предков не только можно, но и должно…».  И это действительно так, потому что они прожили нелегкую, героическую жизнь в разные годы, эпохи. В моем роду есть такой человек, славой которого гордится вся наша семья – это мой дедушка Куропаткин Павел Павлович. О нем я и хочу рассказать.

Цель: Изучить биографию Куропаткина П.П. и его спортивный путь

Задачи:

анализ изученной литературы;

ознакомиться с архивами газеты «Коммунист» и «Серпуховские вести»;

ознакомиться с материалами архива г Серпухова.

научиться использовать знания в конкретной работе.

расширить и углубить теоретические знания

Объект исследования: спортивный путь П.П. Куропаткина

Предмет исследования:  периодическая печать, документы.

Методы исследования: анализ исторической литературы, материалов периодической печати, документов, частично-поисковый метод, эвристический метод.

Актуальность работы: формирование познавательной активности учащихся, воспитание патриотизма и привить любовь к занятиям спортом среди школьников.

Данное исследование может быть использовано:

-на тематических классных часах;

- на уроках краеведения;

- при подаче теоретического материала на уроках физической культуры.

Серпуховская земля во все времена славилась достижениями выдающихся спортсменов различных дисциплин.

НАЧАЛО

Куропаткин Павел Павлович 1942 год рождения. Голод, холод, война. В послевоенные годы. Очень тяжелое для народа время. Павел Павлович находил силы для занятий спортом.

- Любовь к физкультуре и спорту привила школа, то есть школьные уроки физкультуры. Они дали огромный толчок, для тренировок по различным видам спорта. В школе я начал заниматься, боксом, лёгкой атлетикой, лыжным спортом, футболом, волейболом, баскетболом, гимнастикой, участвовал в различных соревнованиях за сборную школы – начал свой рассказ Павел Павлович.

В 10 классе дедушка стал Чемпион города среди школьников в беге на 800м и прыжках в высоту. Был призёром в лыжной эстафете. Чтобы достичь хороших, высоких, спортивных результатов, нужен огромный труд, ежедневные тренировки режим дня, полный отказ от вредных привычек (алкоголь, табакокурение). Соблюдать дисциплину и самодисциплину. Уважать соперников, не зазноваться – такой образ жизни Павла Павловича.

- После школы поступил работать на завод «РТЗ» (почтовый ящик № 2), где также принимал активное участие в спортивной жизни завода ( играл в волейбол, ходил на лыжах, бегал, играл в футбол) В футбол я играл с 8 класса. Играл за команды завода «Металлист», Вторую Ситценабивную фабрику, поселок Ногина. В беге всегда занимал первые места. Но перед тем как поступать в институт, я с другом ездил в Москву в спортивное общество ЦСКА, где нас тренировал заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион 1956 года в Мельбруне Владимир Куц. Это мне помогло поступить в центральный институт физической культуры. Я прошел все испытания на отлично – продолжает Павел Павлович

АРМИЯ

Проучась 2 месяца меня призвали в ряды советской армии. Служил дедушка в учебной бригаде. Спорт в учебной бригаде не особенно был развит, так как много времени занимало несение воинской службы. Но все равно участвуя в соревнованиях Павел Павлович показывал высокие результаты. В беге на 1500 метров занял первое место и его взяли в состав сборной Московского военного округа. Участвовал в соревнованиях на приз газеты « Красный воин».

-Призвали меня в сборную Московского округа по кроссу. Соревнования на Первенство Союза проходили в городе Макушево, где наша команда заняла первое место. После этих соревнований мне присвоили звание Мастер спорта СССР – рассказал Павел Павлович.

Чемпион Вооружённых сил СССР по атлетическому кроссу в составе Московского военного округа

После прохождения службы в учебной бригады Павла Павловича направили служить в Польскую народную республику. Имея звание Мастер спорта и 1 разряд дедушку взяли в сборную Северной группы войск. Проходя службу в советской армии, продолжал тренироваться и выступать в соревнованиях. Был Чемпионом: полка, бригады на различных дистанциях. Чемпион м призер Северной группы войск в Польской народной республике.

- И сразу соревнования, где я участвовал в беге на 1500 и 3000м с препятствиями и занял 1 и 2 места. На третьим году службы участвовал в соревнованиях на дистанции 1500 метров и выиграл с рекордом Северной группы войск- продолжает мой дедушка

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

После службы в советской армии поступил работать на ватную фабрику. Выступал за многие спортивные общества: ЦСКА, Спартак, Буревестник, Динамо, Урожай, Труд

Чемпион СССР в беге на 3000м с\п, вице чемпион в беге на 1500м, многократный чемпион и призёр чемпионатов России.
Рекордсмен России в беге на 1000м в закрытом помещении. Вице-чемпион  СНГ (содружество независимых государств) в беге на 2000м с/п.

28 раз участвовал в марафонских забегах (42км/95км)
10 раз участвовал в Московском международном марафоне Мира.
Принимал участие во многих пробегах на шоссе от 5 км до 30 км. Принял участие в 49 легкоатлетических пробегах Протвино-Серпухов.
Был 1-вым победителем пробега Серпухов-Пущино на Оке.
Победитель самого первого пробега по г.Серпухов - стадион «Спартак»-городской вокзал-ст. «Спартак».

В пробегах Протвино-Серпухов становился 36 раз победителем и призёром..

Чемпион Прибалтики в беге на 3990м с/п. Чемпион Украины в беге на 10000м.

Принимал участие во многих соревнованиях по летнему и зимнему многоборью ГТО(готов к труду и обороне.) Чемпион газеты «Комсомольская правда по зимнему многоборью ГТО.) 10-ти кратный чемпион Серпухова по летнему и зимнему многоборью Г.Т.О

Участник эстафеты олимпийского огня-Олимпиада Москва-80. Павел Павлович вспоминает:

«Выбирали лучших из лучших. Каждый легкоатлет надеялся и ждал, что его пригласят. Я тоже ждал. Мне сообщили, что я зачислен в команду, которая будет готовиться к эстафете олимпийского огня. Тогда из Серпухова были Петрухин В.И., Ломасова (Власова) Наташа, Голованов А. Н.,Ирина ТИТОВА (Горбачева). Что запомнилось? Громадная ответственность за порученный этап. Строжайшая дисциплина тренировок. Благодаря помощи городской и районной администраций, а также непосредственному участию Серпуховского военного училища, мы справились с возложенной на нас задачей. Ни один из наших факелоносцев не подвел. Этап отработали на «отлично»!»

Участвовал во многих атлетических эстафетах на призы газет: «Коммунист», «Серпуховские вести», «Вечерняя Москва». Чемпион и призёр города и района по лыжным гонкам.

В 2015 г. участвовал во 2ой спартакиаде пенсионеров в составе сборной команды Московской области. В 2016 году участвовал в областной спартакиаде пенсионеров где заняли 3 место.

РАБОТА С ДЕТЬМИ.

Работая инструктором по физической культуре дедушка начал думать как работать с детьми. Организовал в деревне Борисово секцию лыжного спорта и футбола. С 1985 года Павел Павлович начинает работать в школах города.

Павел Павлович продолжает: «Начал в школе № 4 на Бумажной фабрике. Работа в школе это сложная задача: научить детей ловкости, быстроте, силе. Научить навыкам физических упражнений, играть в волейбол, баскетбол, подвижным играм, ходьбе на лыжах, легкой атлетике»

С 1995 года Павел Павлович работал в школе № 11. Школа была отстающей в плане физической подготовке и участия в городской спартакиаде школьников. Работая учителем физкультуры, прививал любовь учеников к физкультуре и спорту. Многие ученики становились победителями и призёрами городской спартакиады. В отдельных видах (баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжи, футбол) школа была первой.

В 2017 году Павел Павлович ушел на пенсию, но по сей день его можно встретить в городском бору на пробежке.

ПРОБЕГ ПРОТВИНО - СЕРПУХОВ

До 1968 года бегали по таким трассам, как «Вокзал – Спартак», «Спартак — ОТК-7», два раза легкоатлеты покоряли маршрут «Пущино-Серпухов». Идея создания пробега Протвино – Серпухов принадлежит курсанту Александру Михеенкову. Ее поддержал наш прославленный спортсмен-лыжник Алексей Николаевич Голованов, а потом и председатель спорткомитета города Мария Сергеевна Игнатова.

Впервые легкоатлетический забег стартовал в 1968 году, у него богатая история, которую до сих пор хорошо помнят наши ветераны. Павел Павлович Куропаткин, учитель физической культуры школы № 11, был участником всех забегов.

Пропустил только один, — смеется ветеран. – В 1982 году забега не было совсем. Тогда всех отправили на уборку урожая. В советское время были выстроены четко приоритеты: сначала урожай – потом спорт. Впрочем, помню, поднялась общественность, была большая шумиха, на страницах газеты «Коммунист» многие выступили в защиту пробега, и с тех пор его уже никогда не отменяли. Я не пропустил ни одного пробега Протвино-Серпухов. 44-й раз проходят эти соревнования и 44 раза я выходил на старт. Из них 16 раз был победителем среди ветеранов.

С 2017 года эти пробеги не проводятся. Бегают Серпуховским полумарафон вокруг парка О. Степанова и немного по улице Чехова до музея и обратно до парка.

РОДНЫЕ, УЧЕНИКИ, КОЛЛЕГИ

Внучка Даша и Маша

Дедушка не смотря на свой возраст (79 лет)- очень молодой. Он в курсе всех спортивных событий происходящих ни только в России, но и за рубежом. Особенно с интересом в этом году смотрел Олимпийские игры. После легкоатлетических соревнований рассказывал нам, кто выиграл и с каким временем. Меня и мою сестру Машу с детских лет приучал заниматься физической культурой. Каждое утро мы делаем зарядку, никогда не отлыниваем от уроков физической культуры.

Дочь Татьяна Павловна

Всегда скромный. В выходные он всегда с был нами. Его шутки, наставления – всегда воспринимались мною очень хорошо. Это мне пригодилось в жизни. Его оптимизм к жизни передался и мне. Папа никогда не любил рассказывать о своих победах. На вопрос как прошли соревнования отвечал, что нормально. О его победах узнавали из газет. Его архив фотографий, вырезок из газет привела в порядок мама (его жена)

Федотова Наталья Сергеевна

Аудиозапись интервью представлена на диске

Учитель физической культуры Зеркалина Наталья Алексеевна

«На стадионе «Труд» проходила спартакиада школьников по легкой атлетике. Павел Павлович засекал время и молча наблюдал за мальчиками и их бегом. И вот не выдержал, быстро переоделся в майку и спортивные трусы (видимо заранее припас) встал на старт с ребятами и побежал. Мальчишки рванули было за ним, но быстро устали. А Павел Павлович финишировал с очень большим запасом.

После ребята спрашивали: «Кто это, из какой школы этот дедушка». А один участник сказал: «Когда я увидел, что с нами встал дедушка бежать, то решил, что это шутка и я его легко обгоню и всех ребят тоже. Но когда начали бежать, я понял, что не успеваю за ним и отстал далеко. Все остальные меня тоже обогнали»

Хочу добавить, что на тот момент Павлу Павловичу было 70 лет».

Учитель физической культуры, ветеран спорта Выскребцова Татьяна Евгеньевна

Так получилось, что я дядю Пашу знаю с детства, так как мои родители были тоже спортсмены. Папа играл в ручной мяч и баскетбол, а мама бегала. Вот благодаря маме я и знаю Павла Павловича. Поездки на соревнования в в другие города или на стадионе «Спартак» всегда и везде был Павел Павлович. Добрый, отзывчивый, всегда поможет советом. И вот когда я начала работать в школе и на первых соревнованиях мы встретились (после 25 летнего перерыва) он долго смотрел на меня и спросил: «Мы нигде с вами не встречались?» И когда я ему сказала чья я дочка, он обнял меня и сказал: «Молодец! Сделала правильный выбор».

На встречу с ветеранами спорта ходить не любит. Выступить на соревнованиях за ветеранов ДА, но посиделки за чаем и разговоры НЕТ.

ВЫВОД

Награждён правительственными наградами: медаль «Ветеран труда», медаль «20 лет Победы на Германией», медаль «850-летие г. Москва». Ветеран спорта Р.Ф, мастер спорта СССР, «отличник физической культуры и спорта РФ,.
Награждён более 150 спортивных наград на различных спортивных соревнованиях, от городских до международных.

Пробежал 255000 км или 6/2 витков вокруг Земли. Достижения в подтягивании на перекладине в 75 лет хват сверху и хват снизу 30+30, в месяц 6500 раз, в год 17800 раз.

Преданность своей работе, любовь к физической культуре и спорту Павел Павлович передавал своим воспитанникам. Ученики Павла Павловича с любовью вспоминают его уроки.

Материал можно использовать на классных часах, уроках здоровья, на уроках физической культуры, как теоретический материал и как воспитательный аспект.

Список литературы:

Александров В., На призы Коммунист/В. Александров// газета Коммунист.- 1987.-05 мая.-с. 5.

Игнатова М., Последние трассы/М. Игнатова// газета Коммунист.-1986.-март.-с. 4.

Карпов В., Мороз и солнце – день чудесный/В.Карпов//газета Серпуховские вести.-2008.-16 февраля.-с.3.

Кориков В., Ветеранов/В. Кориков// Серпуховский спорт+КИТ.- 2003.-5 декабря.-с.5.

Сонина Е., И снова первый/Е. Сонина// газета Серпуховские вести.-2008.- март.- с. 5

Фролов А., Марафон мира/ А. Фролов//газета Коммунист.-1982.-март.-с.4.

Ядыкин А., В острой борьбе/А. Ядыкин//газета Коммунист.-1989.- 15 октября.-с. 6.

Устное сообщение Куропаткина Павла Павловича, родных, коллег.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Все фотографии в приложении из личного архива Куропаткина П.П.

 

Школьные годы

Школа № 5, 1950-годы

Школа № 27, выпускной класс

Фотографии из личного архива Куропаткина П.П.

В армии

Награждение по результатам соревнований

 

В пионерском лагере «Спутник», д. Манушки,1961 год

На соревнованиях

 

Легкоатлетический пробег на приз

газеты «Коммунист»

На соревнованиях

На соревнованиях

 

Финиширует Куропаткин П.П.,

справа Петрухин В.И.

 

Москва. Забег по Садовому кольцу, 60- годы

Н а соревнованиях

газета «Коммунист»

Старты легкоатлетов

Газета «Коммунист» от 5 мая 1987 г

Газета «Коммунист» 15.10.1989 года

Газета «Коммунист»

Газета «Коммунист» март 1986 и 14.07.1982год

Газета «Коммунист» 22 сентября 1988 года

Газета «Коммунист» 19 сентября 1987 года

Газеты «Совет», «Серпуховские вести»

 

«Лыжня России»- 2008 год. Куропаткин П.П.(справа),

Голованов А.Н.(слева), Брагина А.С.(в центре)

Знаменитая тетрадь Павла Павловича, где записаны все его рекорды и выступления на соревнованиях, начиная с 1957 года. Эту тетрадь дедушка не доверяет никому.

С портивные награды

Спортивные награды

Г рамоты

Эстафета Олимпийского огня

В торжественной церемонии доставки олимпийского огня на Центральный стадион в Лужниках, где состоялось открытие Игр, приняли участие серпуховичи. Была проделана большая подготовительная работа по обустройству трассы олимпийского огня по территории Серпуховского района, сформирована группа факелоносцев, состоящая из лучших спортсменов города. Местом передачи олимпийского символа стала граница между Тульской и Московской областями в районе деревни Липицы.
Для торжественной встречи Огня была подготовлена культурная программа с выступлениями лучших художественных коллективов города и района. В частности, гостей приветствовал хореографический ансамбль ДК «Россия» «Россияночка» — в 80-е популярный не только в Серпухове, но и за рубежом.

Пробег Протвино – Серпухов

г. Протвино. Перед стартом пробега

Н аграды

С любимыми внучками Дашей (слева) и Машей (справа)

 

Семейное чаепитие с внучками и дочкой

Ученики и коллеги

Федотова Н.С. Зеркалина Н.А. Выскребцова Т.Е.

Ветеран всегда в строю

 

С ветеранами спорта

Куропаткин П.П.(слева), Голиков Е., Зубов В.П.,

Ануфриев А.М.

 

БЕГОМ ПО ЖИЗНИ

 

На 4 ноября 2021 года Павел Павлович

пробежал 6 витков вокруг Земли

ПОЧЁТНЫЙ УЧАСТНИК ВСЕХ ПРОБЕГОВ ПРОТВИНО-СЕРПУХОВ – КУРОПАТКИН ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ

Просмотров работы: 70