Мир реальный и мир сиволический на гербах муниципалитетов Челябинской области

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мир реальный и мир сиволический на гербах муниципалитетов Челябинской области

Паков Р.А. 1
1МБОУ "Лицей №23"
Пакова Е.Н. 1
1МБОУ "Лицей №23"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и ее историю. Олицетворением героических событий родной истории, достижений и побед родной страны являются символы.

Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для отдельного человека, группы или целого народа важное значение. Одним из таких символов является герб. Есть свой герб и Челябинской области, и у входящих в нее муниципалитетов.

Актуальность исследования связана с привлечением внимания моих сверстников к богатой истории и культуре родного края через изучение геральдических символов на гербах муниципалитетов Челябинской области.

Гипотеза: мы предполагаем, что в символике гербов муниципалитетов отражены как традиционные для геральдической науки символы, так и реальные исторические события прошлого Челябинской области.

Цель работы – изучить гербы муниципалитетов Челябинской области и их символику.

Задачи:
1. Познакомиться с понятием «герб»;

2. Выяснить, какие изображения помещены на гербах муниципалитетов Челябинской области, и почему именно они выбраны символами данной территории;

3. Проанализировать и систематизировать результаты исследования, сформулировать выводы и оформить их в сравнительную таблицу;

Объект исследования – гербы муниципалитетов Челябинской области.

Практическая значимость работы состоит в возможности ее использования при подготовке к краеведческим конкурсам и олимпиадам, на классный часах и во внеурочной деятельности по направлению «Краеведение».

Методы исследования: изучение специальной литературы, анализ, сравнение, обобщение.

Основная часть

Глава I.

Городской герб – это эмблема города, представляющая собой сложную систему образов и цветов. В гербе заложена некая идея, которая отражает историю, традиции конкретного города.

Изучением гербов, их происхождением, правилами составления занимается наука геральдика (от латинского слова со значением «глашатай»). Именно на основе ее принципов со времен Средневековья создавались гербы городов, позже – государств.

Появление герба было очень значимым событием для города, так как с его получением тот становился самостоятельной, самоуправляющейся административной единицей, начинал пользоваться привилегиями, которые предоставляла верховная власть.

В XX веке городские гербы, как пережиток царских порядков, были отменены. После распада СССР были восстановлены многие традиции, в том числе и наличие городских гербов.

Статья 9 ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» гласит, что муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и другие местные традиции и особенности [6].

  Таким образом, у   муниципального образования есть право, но не обязанность устанавливать собственные официальные символы.

Многие российские города в настоящее время используют гербы, появившиеся в дореволюционной России.

Города, не имеющие многовековой истории, составляют гербы в специально созданных городских, областных, республиканских геральдических комиссиях. Все городские гербы включаются в особый Реестр, действующий в Государственной геральдической службе при Президенте Российской Федерации, что придает им официальный статус [5].

Многих исследователей привлекает изучение гербов.

Наиболее полная информация о гербах муниципалитетов моей малой Родины представлена в книге К.Ф. Моченова и Г.А. Туник «Официальные символы Челябинской области и муниципальных образований». В нее включены описания современных гербов, а также нормативные правовые акты, регулирующие геральдическое обеспечение области [4].

Познавательная информация о гербах, рассчитанная на младший школьный возраст, изложена в форме легенд в альбоме демонстрационных картин в книге Г.В. Калашникова «Гербы и символы: Челябинск и Челябинская область» [3].

Интересную информацию по геральдике нашего региона можно найти в сетевых изданиях, таких как: «Геральдика.ру», Bankgorodov.ru, old.toposural.ru.

Глава II

Муниципалитет - это административно-территориальная единица, управляемая органами местного самоуправления и имеющая четко очерченные границы. Муниципалитет может ограничиваться чертой города, поселка или же объединять несколько городских и (или) сельских поселений [1].

Проанализировав гербы муниципалитетов, входящих в состав Челябинской области, мы объединили их в несколько групп (См. Приложение 1).

Первая группа – это гербы с изображениями реальных животных и растений. Таких гербов мы обнаружили 7. На гербе областного центра мы видим верблюда, который напоминает о торговых караванах, ходившие через Челябинск в XVIII - XIX вв., а на гербе Усть –Катава – косулю, символизирующую богатый животный мир муниципалитета.

На гербах четырех муниципалитетов (Нагайбакский район, Чесменский район, Сосновский район, Варненский район) изображены отдельные колосья или снопы пшеницы. Этот символ подчеркивает, что большую часть территории данных муниципалитетов занимают сельскохозяйственные угодья, здесь развит аграрный сектор экономики. Листья земляники на гербе Чебаркуля – напоминание о разнообразии местного растительного мира.

На гербах 15 муниципалитетов Челябинской области изображены животные, птицы и растения – геральдические символы.

Золотой лось на гербе Миасса – готовность идти вперед, преодолевая трудности и препятствия. Медведь на гербе Нязепетровского района олицетворяет предусмотрительность, богатырскую силу и трудолюбие.

Журавль на гербе Октябрьского района – символ бдительности и преданности, жизненной силы. Серебряный конь на гербе Сосновского района означает прогресс, движение вперед, гармонию с природой.

Серебряный олень на гербе Увельского района – геральдический символ спокойствия и мирной жизни, целебных сил природы, а глухарь на гербе Чебаркульского района – свободы, дыхания жизни.

Серебряная косуля на гербе Южноуральска означает движение к совершенству, красоте. Золотая ящерица на гербе Озёрска олицетворяет энергию, заключенную в реакторе, приручение человеком природной стихии.

Серебряный сокол на гербе Карабаша – символ высоты духа, храбрости, способности человека преодолеть трудности, а серебряный глухарь на гербе Верхнего Уфалея – природных богатств района.

Скачущий конь на гербе Аргаяша олицетворяет отвагу, трудолюбие и щедрость. Горностай, изображенный на гербе Верхнеуральска, в геральдике означает власть и благородство, тогда как петух (Красноармейский район области) - бдительность и отвагу.

Золотой тюльпан на гербе Кунашака олицетворяет красоту и аллегорически показывает, что главным достоянием района являются его жители. Трилистник на гербе Агаповского района – символ обновления, трехчастной структуры мира (небо, вода, земля).

Также на гербах южноуральских муниципалитетов мы обнаружили 14 предметов, символов и построек, которые прямо указывают на конкретные события истории, частью которых был наш край, обозначают хозяйственную специфику Челябинской области.

Так, меч на гербе Нагайбакского района помещен в память о разгроме в 1814 г. французских пехотных корпусов русской кавалерией, в составе которой сражались именно нагайбаки, у французского села Фер- Шампенуаз.

Шашки на гербах Троицкого и Увельского районов, а также Южноуральска указывают, что Оренбургское казачье войско сыграло важную роль в освоении нашего края в XIX в.

Молот и наковальня на гербе Усть –Катава являются символом промышленной истории города, который возник вместе с железоделательным заводом. Сейчас этот завод – один их национальных центров вагоностроения.

Изображение в гербе Троицка трех крестов - символа Святой Троицы, созвучно с названием города, а также напоминает о тех временах, когда через него шли торговые караваны из Европы в Среднюю Азию, Индию, Китай.

На фоне двух зеленых гор – Сугомака и Егозы – на гербе Кыштыма мы видим белый дом, знаменитую и единственную в своем роде на Южном Урале усадьбу заводчиков Демидовых.

На гербе Варненского района мы видим исторический памятник средневековой архитектуры - мавзолей "Кесене". Герб Брединского района включает изображение фрагмента стены с зубчатыми краями, служащий напоминанием, что центр района - поселок Бреды, основан в 1843 г. как опорный пункт оренбургского казачьего войска и назван в честь победы в 1813 г. русских войск над французами в местечке Бреда (Нидерланды).

Главными фигурами герба Трехгорного являются три горы, символизирующие природные богатства, неразрывную связь города с окружающей природой. История города неразрывно связана с развитием ядерного машиностроения, об этом говорит знак атома о трех орбитах.

Основной фигурой герба Копейска является обушок, инструмент мастеров горнорудного и камнеломного дела. Его изображение ясно указывает на развитие здесь горнодобывающей и горно-разрабатывающей отрасли промышленности.

Город Магнитогорск, расположенный по обоим берегам р. Урал, имеет на гербе черный равносторонний треугольник, символ горы Магнитной и металлургической отрасли.

На гербах городов Златоуст и Касли – стилизованные кони. Они олицетворяют уникальные ремесленные традиции Южного Урала – чугунного литья и гравюры на стали.

Черное колесо на гербе Карталов и Карталинского районов аллегорически показывает ритм движения поездов, определивших судьбу города и района.

Жар – птица на гербе Пласта, города золотодобытчиков, символизирует красоту драгоценного металла, который превращается в умелых руках человека в великолепные украшения.

Черный лебедь на гербе Еманжелинска указывает на главное богатство муниципалитета – черный уголь.

Заключение

В результатесистематизации гербов муниципалитетов Челябинской области мы смогли увидеть общие черты и особенности гербов, а также сделать ряд выводов.

Во-первых, на многие гербы помещены изображения животных и растений, имеющие давние геральдическую символику.

Во – вторых, на нескольких гербах изображены предметы, отсылающие нас к реальным историческим событиям, либо происходившим на территории Челябинской области, либо связанным с нею.

В – третьих, для геральдических изображений наших территориальных образований популярна тема природы (изображения гор, озер, рек).

В-четвертых, нашла своё отражение на гербах и тема экономики, символы которой подчеркивают хозяйственный профиль нашего региона.

Проведенная работа позволяет создать целостное представление о геральдических особенностях муниципалитетов Челябинской области, а также доказывает, что гербы создают общее представление о нашем крае, но при подчеркивают уникальность и неповторимость каждого муниципалитета.

Приложение 1

Список литературы и источников

1. Городской округ в России. [Электронный ресурс]

2. Историческое краеведение. Челябинский Урал: учеб. пособие, Н.Б. Виноградов, М.С. Гитис, В.М. Кузнецов, -Челябинск: АБРИС,2008.

3. Калашников Г.В. Гербы и символы: Челябинск и Челябинская область. Альбом демонстрационных картин. ФГОС. – М.: Детство-Пресс, 2021.

4. Моченов К.Ф., Туник Г.А. Официальные символы Челябинской области и муниципальных образований. М.: ИПЦ "Русский раритет", 2004.

5. Тонков Е.Е. Герб муниципального образования. [Электронный ресурс]

6. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (06.10.2003). — Редакция от 07.05.09.

Просмотров работы: 113