Моя родословная

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя родословная

Бызов М.С. 1
1ГБПОУ Нижегородского хорового колледжа им. Сивухина
Царегородцева А.Н. 1
1ГБПОУ Нижегородского хорового колледжа им. Сивухина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Значение открытий в истории своей семьи невелико в истории страны или края, но оно бесценно для всех родственников, а самое главное – для самого себя. Очень важно помнить и чтить своих предков. В представленной работе исследование о моих предках, живших в 19 веке.

Моя мама впервые занялась исследованием и поиском сведений о родных в 2014 году, когда разбирала старинные альбомы своей бабушки, а моей прабабушки. Там хранилась фотография прадеда прабабушки со звучным и загадочным именем Аполлос Преображенский.

Моей маме о нем было известно лишь 2 факта – то, что он был священником и то, что когда сын Аполлоса – Александр и его жена умерли молодыми от тифа, то он взял в свою многодетную семью на воспитание двух их малолетних детей. Одна из них – Аполлинария Преображенская – мама моей прабабушки. О ней было многое известно. Прабабушка хранила ее аттестат, фотографии, письма. А кто был Аполлос Преображенский?

Мама решила искать в интернете и чудесным образом нашла целую статью о человеке с таким именем. http://parishes.mrezha.ru/clergyL.php?id=3168 Эту статью написал историк Виктор Константинович Котт, который занимался биографиями священнослужителей.

В статье описывалась жизнь Аполлоса Преображенского, множество любопытных фактов, из которых мы узнали каким выдающимся человеком он был. Аполлос Антониевич служил священником в Николаевской церкви села Шатенёво Никольского уезда целых 40 лет. Одним из главных достижений его было строительство здания сельской церковно-приходской школы, которое до сих пор стоит в селе Шатенёво Вологодской области, как школа, оно всего 3 года назад закрылось. В самой школе был оформлен стенд о Аполлосе Пеображенском.

В статье была размещена эта фотография, похожая на фото из прабабушкиного альбома, но другая! Такую никто из нашей семьи никогда не видел. Были перечислены дети священника, но сына Александра там не было…Не упоминались также, и дети Александра, маленькая Аполлинария, моя прапрабабушка была его внучкой и воспитывалась в семье, в годик оставшись без родителей. Эти сведения хранились в семье и маме об этом рассказывала ее бабушка.

Мама связалась по скайпу с историком Виктором Константиновичем Коттом и рассказала об этом факте. Виктор Константинович очень заинтересовался, много рассказал о том, как он ведет свои исследования. По поводу того, что был еще сын Александр у Аполлоса, Виктор Константинович высказал сомнение. Он получил сведения из Клировой ведомости – документа, содержащий сведения о службе духовных лиц. Что такое клировая ведомость? Это журнал, который являлся документальным подтверждением службы священников, содержал информацию о наградах и поощрениях. Можно сказать, что клировая ведомость – это трудовая книжка или послужной список священника. В Википедии: Клировые ведомости состояли из трех частей: в первую часть вносили сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии школы и богадельни. Во вторую часть включались послужные списки причта. Она содержала: фамилию, имя, отчество, дату рождения (возраст указывался на основании метрических свидетельств), семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землей и недвижимостью, нахождение под судом. Кроме того, в них были внесены все дети членов причта, если даже они проживали отдельно от семьи.

Историк Котт сказал, что в своей Клировой ведомости Аполлос не упоминал Александра. Мама полагала, что Александр к моменту заполнения журнала уже скончался, поэтому Аполлос его и не записывал в Клировую ведомость. Виктор Константинович предположил, что дети могли быть усыновлены, но в альбоме прабабушки Ольги Александровны есть фотография и подписана она Александр, сын Аполлоса. Это была загадка. Является ли Аполлос Преображенский нашим предком? Был ли у него на самом деле сын Александр, или он племянник, а возможно и не родственник. Ведь сама Аполлинария, рассказавшая своей дочери, а моей прабабушке Ольге Александровне эту историю, могла многого не знать, ведь её удочерили в один годик.

Мама сделала запрос в Государственный Архив Вологодской области в 2014 году. Вскоре пришел ответ, за который требовалось заплатить госпошлину, но на тот момент у мамы не было лишних денег, она осталась без работы. Запрос она не стала выкупать и тайна была не раскрыта.

В прошлом году, когда мне было 10 лет, мама подробно рассказала мне эту историю. Я убедил маму послать повторный запрос, или выкупить тот, если он сохранился. К счастью мы получили ответ после оплаты. Архивная справка, подготовленная сотрудниками Вологодского архива, подтверждала, что Александр, родной сын Аполлоса, второй. Справка в приложении 1.

Вот они, молодые родители Аполлинарии, мамы моей прабабушки, скончавшиеся так рано! Полагаю, что этой фотографии около 130 лет.

Уважаемый Виктор Котт, открывший для нас ценные сведения о далеких предках, рассказал также о том, что существует оцифрованная версия газеты Вологодские Епархиальные Ведомости. Архив с 1864 года! В этих газетах была описана жизнь духовенства региона. Новости, события их жизни. В этих газетах мне самому удалось найти сведение о смерти Александра Преображенского (священника Николаевской Вилегодской церкви) – 12 мая 1886 года.

https://www.booksite.ru/vev/1886/1886_12.pdf

Проведенное исследование открыло для меня целый мир своих предков, живших тогда в Вологодской губернии. Я узнал, что многие из них были священниками и вели клировые ведомости, которые хранятся в архивах. Это поможет мне в дальнейших поисках сведений о предках. На данном этапе я занимаюсь чтением Вологодских Епархиальных Ведомостей, где нашел еще некоторые интересные материалы о родных. Например о выпуске Аполлинарии из Устюжского Епархиального училища в 1902 году. Подлинный аттестат (с отличием) хранится в семье.

К сожалению, в семье потеряна связь с родным братом Аполлинарии. Планирую продолжать дальнейшие поиски.

6 Приложение 1

Просмотров работы: 76