Мобильный телефон и школьник

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мобильный телефон и школьник

Глазков Е.Д. 1
1МБОУ СШ №31
Трифонова Н.А. 1
1МБОУ СШ №31
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире практически каждый человек не может обойтись без мобильного телефона. Это средство связи облегчает жизнь людям и делает ее более комфортной. Но все чаще можно услышать разные мнения о влиянии мобильного телефона на здоровье человека.Однако мы настолько привыкли к этому виду связи, что сейчас практически не можем от него отказаться. Поэтому считаем, что данная тема актуальна в настоящее время и поэтому хотим разобраться в чем вред и польза мобильного телефона.

Цель работы: Изучить положительные и отрицательные стороны использования мобильного телефона, выяснить, как влияет мобильный телефон на здоровье школьника и организм человека.

Задачи:

1. Изучить литературу, по истории появления мобильной связи.

2. Исследовать, изучить положительные и отрицательные стороны влияния телефона на организм школьника.

3. Провести социальный опрос, среди учащихся 1 «З» класса.

4. Разработать рекомендации школьникам по безопасному использованию мобильного телефона.

Объект исследования: влияние мобильных телефонов на здоровье.

Предмет исследования: школьники, использующие мобильный телефон.

Методы исследования:

Анализ

Анкетирование

Сравнение

Обобщение

Гипотеза: мы предполагаем, что мобильные телефоны могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, особенно на организм ребенка, но многие школьники, а также родители детей младшего дошкольного возраста не задумываются об этом.

Что же такое сотовая связь и мобильный телефон? попытаемся разобраться.

Среди всех видов мобильной связи,сотоваяявляется самой популярной. Она опутала весь мир как сотами. В центре каждой соты находится вышка-станция с приемопередатчиком сигнала, если абонент находится вне зоны действия, хотя бы из одной такой наземных вышек, то приема сигнала у телефона этого абонента не будет.

Мобильный телефон-это переносное средство голосовой связи, которое использует беспроводные сети связи для установки соединение между абонентами[5]. К аппаратам группы мобильных телефонов относятся радиотелефоны, спутниковые телефоны, аппараты магистральной связи. Таким образом, мобильный телефон доступен практически всегда.

История возникновения мобильного телефона в России

Люди весьма изобретательны и находчивы, их идеи движут эволюцию. Прогресс взял свое, Мир менялся, и нужно было идти в ногу со временем, всегда быть доступным, поэтому и начали появляться мобильные телефоны. Но первые мобильные телефоны выглядели совсем не так… Стационарные телефоны или радиотелефоны, были очень громоздкими, а из-за этого не практичными. Пользоваться ими можно было только в автомобиле или дома и вес их был более 10 килограмм.

Первый мобильный телефон был разработан  советским радиоинженером Л. И. Куприяновичем в 1957 году. Свое изобретение он назвал в честь себя – ЛК-1, и это был настоящий переносной телефон весом 3 кг с огромной батареей на 20 часов работы. Радиус действия такого телефона составлял 30 км. Уже через год Куприянович выпустил новую модель ЛК-2 весом уже 500 граммов, однако модель по-прежнему не была удобна для ежедневного ношения с собой. В 1961 году Леонид Куприянович разрабатывает первый в мире мобильный телефон, помещающийся в карман. Это устройство весил всего 70 грамм[2].

К сожалению мобильный телефон, изобретенный Куприяновичем за 16 лет до мобильника американского инженера Мартина Купера (считающимся первым сотовым телефоном в мире), не нашло признания даже в СССР. Причина этого до сих пор не ясна[1].

Примерно в то же время специалисты Воронежского НИИ Связи разработали первую в мире систему автоматической мобильной связи «Алтай» [4]. К 1970 г она работала в 30 городах СССР на частоте в 150 и 330 мегагерц. Каждый город обслуживала одна базовая станция, радиус действия составлял от 50 до 100 км, звонили на аппараты «Алтай», городские и междугородные / международные номера.

Первый мобильный звонок в истории нашей страны был осуществлен 9 сентября 1991 году в Санкт-Петербурге в сети «Дельта Телеком». Тогда мэр города Анатолий Собчак позвонил в США, с трехкилограммового телефона Nokia Mobira MD59-NB2, который положил начало развитию такой связи в нашей стране.

Влияние мобильного телефона на человека

 Учёные до сих пор спорят о том, оказывает излучение мобильного телефона негативное воздействие на организм человека или нет. Мобильной связью мы пользуемся относительно недавно, поэтому никаких весомых доказательств пока нет. Но мы проанализируем те мнения ученых, которые имеются на данный момент[5].

Вред мобильных телефонов

Многие учащиеся используют мобильные телефоны во время уроков, что мешает учиться, отвлекает от занятий. Разговоры по мобильному телефону за рулем, повышают риск ДТП.По статистике, по вине водителей, которые разговаривают по телефону во время движения, ДТП случается в 4 раза чаще. Если же водитель пишет СМС, риск увеличивается еще в несколько раз. Мобильный телефон является настоящим распространителем инфекций, на его корпусе находится больше бактерий, чем на дверных ручках, клавиатурах, подошвах обуви и даже сиденьях туалета.Использовать мобильные телефоны во время грозы опасно, так как они - «проводники электрического разряда, способные спровоцировать попадания молнии в человека». У мобильного телефона очень маленький экран. Человеку постоянно приходится концентрироваться и практически не моргать. Последние исследования показали, что достаточно подряд 2 часа в день «общаться с телефоном», чтобы зрение упало на 12-14%. Человек, который регулярно пользуется наушниками, ускоряет процесс старения слуха в 2-3 раза. И немаловажный социальный аспект. Мобильный телефон для современного ребенка – символ самоутверждения среди сверстников: чем «круче» мобильный телефон, тем больше тебя уважают. Эти переживания могут перерасти в стресс, и отрицательно сказаться на здоровье. Длительное время, находясь в одной позе, ухудшается осанка, в результате может развиться искривление позвоночника. Если долго держать в руках мобильный телефон и водить пальцем по экрану, то могут возникнуть патологии кистей: растяжение связок и проблема с сухожилиями[4].

Польза мобильного телефона для человека

Современный мобильный телефон экономит время человека. Связь с родными, даже на больших расстояниях, интернет ресурсы, поиск нужной информации, музыка, будильник, калькулятор, фото и видео. Функция слежения всегда может показать, где находится абонент.

Влияние мобильного телефона на детский организм

На первом этапе, для того чтобы разобраться, как влияет мобильный телефон на детский организм, мы изучили интернет источники.

На втором этапе нашего исследования мы провели социальный опрос на тему: «Какое значение имеет мобильный телефон в жизни каждого школьника», среди учащихся 1«З» класса. В опросе участвовало 29 учащихся. [Приложения] В классе мы провели классный час на тему «Школьник и мобильный телефон» где представили результаты ответов на анкету и рассказали о пользе и вреде мобильного телефона. Многие учащиеся даже не задумывались о том, что мобильный телефон может нанести вред их здоровью. Но достаточно использовать несложные правила, для того чтобы телефон остался нашим «другом ».

Для безопасного использования телефона мною были разработаны и предложены рекомендации.

Разговор по телефону не должен длиться более 2 минут, а расстояние от уха до головы должно быть 3 сантиметра.

Во время занятий телефон нужно переводить в бесшумный режим или отключать.

Телефон не нужно носить на груди или в кармане, а безопаснее всего в рюкзаке или сумке.

Использовать телефон как средство связи, а не в качестве игрушки.

Во время разговора пользоваться гарнитурой.

Во время сна, расстояние от телефона должно быть более 2 метров от головы.

Вывод

Мобильный телефон стал неотъемлемой частью в жизни школьников. Это не только средство связи с родителями, но и средство досуга за компьютерными играми. Если слишком часто «сидеть в телефоне», то могут возникнуть проблемы со зрением, с искривлением осанки и малоподвижности. На основании проведённого анкетирования было выявлено, что действительно мобильные телефоны оказывают негативное влияние на здоровье человека и особенно на организм ребенка.

Заключение

Исследовательская работа была очень познавательной. Мы узнали много нового и интересного. В результате изучения литературы и в ходе проведенного исследования были выявлены плюсы и минусы мобильных телефонов. На основании этого я разработал памятку по безопасному использованию телефона, которую предложил своим одноклассникам.

Литература

1. Ваш мобильный телефон / Популярный самоучитель. - М. 2005. -120с.

2. Радиосвязь / Под ред. проф. О.В.Головина. - М.: Горячая линия –

Телеком. 2001.- 288 с.

3.Энциклопедия «Всё обо всём». – М. 2001. – 447 с.

4.Мобильный телефон: польза или вред? http://www.allwomens.ru/

5.Вред и польза мобильных телефонов. http://www.vokrugsveta.ru/news/

Приложения

Просмотров работы: 83