Родник «Соленый ключ»

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Родник «Соленый ключ»

Хусаинова А.Р. 1
1МОАУ СО№2, с.Исянгулово
Демидова Л.Ю. 1
1МОАУ СОШ№2, с.Исянгулово
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Вода – величайшее благо, дарованное природой. И мы не всегда задумываемся над тем, как относимся, и как надо относиться к этому драгоценному дару – воде.

Как -то летом купаясь в реке Ик, я увидела стекающий грязный поток воды со стороны села. Я спросила у мамы: «Что это?». Она мне ответила: «Это родник «Соленый ключ».

«А разве родники бывают такими грязными!?»,- удивилась я. Мне захотелось узнать, откуда берется этот родник? Почему он такой грязный? И почему его называют «Соленый ключ»? Он действительно соленый?

Цель: изучение и описание родника «Соленый ключ», исследование родниковой воды, санитарная оценка родника.

Задачи:

1.Изучить литературные источники по родникам, а также собрать сведения о роднике «Соленый ключ»;

2.Произвести рекогносцировочный маршрут, изучить географические особенности района расположения родника;

3.Произвести замеры и отобрать пробу для проведения анализа воды;

4.Составить паспорт родника.

Объект исследования: родник «Соленый ключ» с. Исянгулово Зианчуринского района Республики Башкортостан. Учитывая объект, предмет и задачи исследования мы выдвинули следующую гипотезу: вода у истока родника чистая и соленая, в устье загрязняется благодаря деятельности жителей села.

Методы исследования: изучение научной литературы, картографического материала, метод наблюдения, метод описания, полевая практика, опыты.

Основная часть

Изученность района.

Родник «Соленый ключ» расположен на юге Башкортостана в Зианчуринском районе недалеко от села Исянгулово. Прежде чем приступить к изучению родника, мы решили изучить прилегающую местность для того что бы иметь общее представление об окружающей среде родника. Изучаемый район представляет собой горную местность. Горы здесь высокие и протягиваются на большие расстояния. г. Усман Тау с абс. отм. 403,1 м (самая высокая точка) и г. Сырт с абс. отм. 319,4 м, но в народе г. Сырт называют Ивановские горы по названию одноименной деревни. На горах мало растительности в основном произрастает ковыль, чилига, но иногда можно встретить березу, осину. Проживают на них сурки. (Рис.1), (Рис.2)

Протекает много рек, самая большая из них река. Большой Ик. Исток реки находится в Зилаирском районе. Течёт река по Зианчуринскому, Кугарчинскому районам Республики Башкортостан, далее по Саракташскому району Оренбургской области. В р. Большой Ик разгружаются воды родника Соленый ключ. Вдоль реки произрастает тополиная роща.

(Рис.3),(Рис.4)

Климат района континентальный, это означает, что зима здесь холодная, а лето жаркое. Зимой максимальная температура опускается в среднем до -250С, а летом поднимается до +350С.

Рекогносцировочный маршрут

Для определения местонахождения родника мы отправились в рекогносцировочный маршрут, снарядившись полевым дневником, рулеткой, GPS-навигатором, фотоаппаратом, градусником и емкостью для замера дебита водоисточника.

Описание местности, координаты и размеры источника, замеры температуры воды я записала в полевой дневник. Сделала фотографии родника, а так же произвела отбор пробы воды на анализ в истоке родника и в устье. В чистую емкость набирала воду с места точек отбора, сверху герметично закрыла полиэтиленовой крышкой. Заранее подготовила 2 емкости для забора пробы и сделала этикетки с номером, местом отбора для каждой пробы и после забора анализа приклеила соответствующую этикетку к баночке с водой. Замерила температуру воды и атмосферного воздуха (Рис.5)

Расположение источника на местности

Исток родника располагается западнее с. Исянгулово, по правую сторону от трассы Исянгулово – Магнитогорск, в 2 км северо-восточнее г. Сырт (Рис.6)

Более точное месторасположение мы с руководителем определили при помощи GPS Garmin. Координаты водоисточника составили: 52°10'38,8270" с.ш; 56°37'18,2367"в.д..

Описание родника «Соленый ключ»

Территория вокруг выхода родника представляет собой болотистую местность. Здесь произрастают влаголюбивые растения, камыши и плакучая ива, это означает, что источник родника никогда не пересыхает. Выход воды из родника сосредоточен в корнях плакучей ивы (Рис.7)

Глубина выхода источника составляет примерно 60 см, ширина примерно 50 см. Визуально, вода бесцветная, прозрачная, без запаха, на вкус солоноватая. Территория родника не облагорожена и не огорожена.

Куда течет вода источника?

Вода выходит спокойно и далее по направлению к с. Исянгулово течет вдоль трассы 8 км, ширина русла примерно от 1 м. На территории села в виду овражной эрозии русло родника расширяется от 1 м до 6 м, поэтому в селе через родник проходят 3 моста. Вдоль русла ручейка произрастают кустарниковые и болотистые растения, плакучая ива, осокорь, клен, осина. К сожалению, протекая через село на своем пути родник «встречает» кучи бытового мусора. А так же недобросовестные местные люди, чьи участки выходят к берегу русла родника, выливают продукты жизнедеятельности человека и хозяйственные нечистоты в результате этого родник загрязняется.(Рис.8). Загрязненная вода попадает в реку Большой Ик. (Рис.9)

Таким образом, теперь мы знаем, откуда идет наш родник, куда впадает, где географически он расположен. Осталось узнать какова вода в роднике «Соленый ключ», действительно ли она чистая и соленая. Для определения качества воды мы провели ряд исследований и опытов.

Практическая часть

Исследование качества воды.

Для проведения исследования мы отобрали пробы воды под №1 у истока родника и под №2 в устье родника. Вода отбиралась в полуторалитровые чистые банки, во избежание загрязнения пробы воды, сверху закрыли пластмассовой крышкой. Так же мы замерили температуру воды и атмосферного воздуха. Температура воды №1 составила 110С, температура воды №2 составила 150С. Температура воздуха +170С (замеры произведены в августе 2020 года). (Рис.5)

Методы исследования качества воды

Опыт №1 «.Запах»

Запах оценивается в баллах. Водой, не имеющей запаха, считается такая, запах которой не превышает 2 баллов. Запах обусловлен в первую очередь серо– и азотсодержащими органическими соединениями, образующимися в результате разложения органических веществ (отмершими растениями или экскрементами) в бескислородных и малокислородных условиях. Вода с выраженным запахом непригодна для жизни микроорганизмов, так как, либо ядовита, либо не содержит кислорода.

Оборудование: проба воды №1, №2

Определяю запах, непосредственно, только что набранной воды при температуре окружающей среды

Таблица №1. Оценка интенсивности запаха воды [1]

Интенсивность запаха

Характер проявления запаха

Оценка интенсивности запаха, балл

Нет

Запах не ощущается

0

Очень слабая

Запах не ощущается потребителем, но обнаруживается при лабораторном исследовании

1

Слабая

Запах замечается потребителем, если обратить на это его внимание

2

Заметная

Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде

3

Отчетливая

Запах обращает на себя, внимание и заставляет воздержаться от питья

4

Очень сильная

Запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению

5

Результаты: вода под №1 без запаха (0 баллов), вода под №2 имеет слабый запах (1 балла)

Опыт №2 «Привкус воды»

Вкус воды определяется растворенными в ней веществами органического и неорганического происхождения и различается по характеру и интенсивности.

Оборудование: колба с отобранной пробой воды №1.

Вкус и привкус воды определили, опробовав воду на вкус.

Результаты: по вкусу вода №1 немного соленая.

Опыт №3 «Цветность и мутность»

Цветность и мутность исследуемой воды определили визуально, посмотрев образец на свету. Вода под №1чистая, прозрачная, без примесей. Вода под №2 мутная, грязная

Опыт №4 «Определение водородного показателя воды рН»

В природных водах рН колеблется в пределах от 6,0 до 9,5. норма – 6,0–9,0. Если рН воды ниже 6,0 или выше 9,0, то это указывает на её загрязнение сточными водами.

Вода, сильно загрязненная органическими веществами животного происхождения и продуктами гниения, обычно имеет щелочную реакцию (рН>7), а вода, загрязнённая стоками промышленных предприятий, – кислую (рН<7).

Оборудование: пробы воды №1, №2, универсальная индикаторная бумага; цветная шкала рН.

Пробы и воды под №, №2 разлили в 2 колбы. Затем пипеткой капнули каждую пробу на индикаторную полоску и сравнили цвет со стандартной индикаторной шкалой.

Результаты: при сравнении цветов индикаторной бумагиирезультатов нашего исследования стало ясно, что проба воды №1 показала рН – 7,0, а проба воды №2 – 9. Это говорит о том, что вода под №1 не загрязнена органическими веществами, а вот вода под №2 загрязнена органическими веществами и продуктами гниения (Рис.10).

Опыт №5 «Определение жесткости и минерализации воды»

Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей кальция, магния и железа.

Оборудование: 2 пластиковые тарелочки, 2 губки, мыло, сухое горючее, бромкризоловый пурпурный, пробы воды №1, №2. Исследования провожу тремя способами:

1) смачиваем губку в воде под №1 и №2, затем мылим её. (Рис.11)

2) в пробирку с пробой №1 и №2 мерной ложечкой добавили бромкризолового пурпурного, тщательно размешали. Вода в пробирках окрасилась в темно-синий цвет.(Рис.12)

3) в пробирках с пробами №1, №2. выпариваем воду над сухим горючим. На стенках пробирки с пробой №1 виден обильный белый налет. На стенках пробирки с пробой №2 налет слабо заметен, но все же есть. (Рис.13)

Результаты: При намыливании губки смоченной воде №1 и №2 – пена не росла, свернулась как бы в хлопья, это означает что вода жесткая. При выпаривании проб под №1,№2 образовался белый налет, а при добавили бромкризолового пурпурного вода окрасилась в темно-синий цвет, что свидетельствует о присутствии в воде солей и щелочи. Можно сделать вывод, вода в роднике минерализованная

6. Дебит. Дебит источника - это его мощность, то есть возможный расход воды

Оборудование: банка на 1,5 литра, секундомер.

Опыт: дебит источника определяли его следующим образом: под место, из которой вытекает вода, ставили стеклянную банку емкостью 1,5 литра, и по секундомеру вычисляли время заполнения банки водой. За 16 секунд емкость полностью наполнилась. После этого мы с руководителем вычислили сколько литров наберется за 1 секунду времени. Объем разделили на время наполнения емкости. Согласно вычислению, дебит родника составил 0,09л/с

Результаты: дебит источника составил 0,09 л/с.

Результаты исследований качества родниковой воды у истока показали, что вода родника чистая, прозрачная, без запаха, жесткая и немного соленая, не загрязнена сточными водами. Вода в источнике соответствует гигиеническим требованиям хозяйственного и культурно-бытового назначения. Экологическое состояние родника у истока в целом удовлетворительное. (Приложение 2 «Паспорт родника»)

Результаты исследований качества родниковой воды в устье, показали, что вода мутная, жесткая, минерализованная, имеет запах и очень загрязнена.

Заключение :

Изучив литературные источники, я узнала, как образуется родник. Провела рекогносцировочный маршрут на родник «Соленый ключ», для того чтобы оценить окружающую среду нашего источника и воду в нем. Изучила мир флоры и фауны вокруг родника. А что бы узнать качество воды провела ее анализ. Проведенные мною исследования показали, что вода в источнике действительно соленая и минерализованная, у истока чистая, прозрачная, не чем не загрязнена, чего нельзя сказать о воде в устье. В том, что в реку Большой Ик впадает родник с грязной водой, продуктами жизнедеятельности человека и хозяйственными нечистотами виноваты только жители нашего села. Я обратилась к руководству села и односельчанам с предложением облагородить, огородить «Соленый ключ», содержать его русло в чистоте и порядке. Надеюсь, что меня поддержат и наш родник вновь, как и много лет назад, будет радовать нас прозрачной и свежей водой. Теперь - то я точно знаю, почему наши предки назвали родник «Соленый ключ».

Список литературы

А.Г. Муравьев «Руководство по определению показателей качества воды полевыми методами»

М.С. Тулибаев «Секреты родного края»

А.К. Ларионов «Занимательная гидрогеология»

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рис.1 Рис.2

Гора Сырт Сурок

Рис.3 Рис.4

Рис.5

Забор воды у истоке

Забор воды в устье

Рис.6 Рис.7

Рис.8

Рис.9

Рис.10

Рис.11

Рис.12

Рис. 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПАСПОРТ

Родник «Соленый ключ»

Исянгулово- 2020 г

Привязка

1.Республика,область, край

Республика Башкортостан

2.Административный, муниципальный район

Зианчуринский район

3. Населенный пункт

с. Исянгулово

Месторасположение

западнее с. Исянгулово, по правую сторону от трассы Исянгулово – Магнитогорск, в 2 км северо-восточнее г. Сырт

Координаты:

52°10'38,8270" с.ш; 56°37'18,2367"в.д..

Положение в рельефе

левобережье р. Большой Ик

Высота источника над уровнем воды в реке Большой Ик

выше на 37 м от поверхности водораздела

Общая характеристика

Тип родника

нисходящий, напор отсутствует (вода вытекает спокойно)

Дебит родника

составляет 0,09 литра в секунду

Растительность вокруг родника

травяная, болотистая.

Животный мир:

Сурки, хомяки, полевые мыши

Физические особенности воды источника

Запах

без запаха

Вкус

без вкуса и привкуса

Цветность и мутность

без цвета, прозрачная

рН

7 ед

   

Состояние благоустройства родника

Санитарное состояние истока

Исток родника находится в надлежащем природном состоянии. Не огорожен Бытового мусора нет, канализационных стоков нет. В 2 км юго-восточнее за горой Сырт располагается полигон ТБО. Русло родника, проходящее через село, загрязняется бытовым мусором и бытовыми стоками.

Мероприятия по улучшению санитарного состояния.

Регулярно проводить уборку бытового мусора у русла родника. Жителям с. Исянгулово, чьи участки располагаются на границе с родником, оборудовать выгребные ямы, чтобы не выливать бытовые нечистоты в овраг р. Соленый Ключ. Организовать посадку деревьев вдоль русла родника, где в паводковое время происходит, размыв берега, во избежание овражной эрозии.

20

Просмотров работы: 224