Волшебные слезы

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Волшебные слезы

Давыдов Г.Д. 1
1МОАУ СОШ№2, с.Исянгулово
Демидова Л.Ю. 1
1МОАУ СОШ№2, с.Исянгулово
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В руке я держу необычный минерал. Этим минералом люди восхищались всегда. Из-за своей красоты он занимает одно из первых мест среди – самоцветов. Это янтарь.

Откуда берется янтарь, какова природа его происхождения? Разные народы, которым был известен янтарь, пытаясь объяснить его происхождение, слагали легенды и мифы. Один из мифов гласит, что Фаэтон – сын Бога Солнца упросил своего отца дать ему поуправлять солнечной колесницей. Однако он не смог управиться с ней и едва не спалил Землю. За это Бог молнией разбил колесницу и бросил Фаэтона в реку Эридан. Земля была спасена, но Фаэтон погиб. Его мать и многочисленные сестры горько оплакивали сына и брата, превратившись в деревья. Слёзы Гелиад стекали в воды Эридана, становясь янтарём. В этом мифе содержится намёк на растительное происхождение янтаря. Так ли это? (Рис.1)

Рассматривая украшения с янтарем моей бабушки, я восхитился его красотой и неповторимостью. Но когда я увидел такое же украшение у моей одноклассницы, удивился, ведь я знал стоимость такого украшения. Узнав место и цену приобретенного украшения одноклассницей, я понял, что это подделка.

Рассматривая янтарь, я задался вопросом: Как отличить природный янтарь от имитации? Можно ли его изготовить в домашних условиях? Общаясь со своими сверстниками, я понял, что эти вопросы интересуют не только меня.

В этом заключается актуальность моего исследования под названием

«Волшебные слезы».

Исходя из темы, был выбран объект исследования: янтарь.

Предмет исследования - уметь распознать изделия из натурального камня, изготовить искусственный янтаря в домашних условиях.

Цель: исследовать представленные образцы янтаря на предмет подлинности; систематизировать сведения о доступных каждому человеку методах определения подлинности этого камня; найти способ изготовления искусственного янтаря.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать литературу о свойствах и происхождении янтаря;
- сравнить свойства природного и искусственного янтаря;
- изучить технологию изготовления искусственного янтаря;
- проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Учитывая объект, предмет и задачи исследования мы выдвинули следующую гипотезу:зная некоторые приемы и хитрости, можно без особого труда определить подлинность янтаря,а также изготовить искусственный янтарь в домашних условиях.

Методы исследования:

Теоретический:

1) изучение геологической литературы;
2) Интернет – источники.

Экспериментальный:

1) наблюдение;

3) опыт;

4) анкетирование.

Новизнаисследования в возможности определения подлинности этого камня доступными каждому человеку методами.

Практическая значимость исследования заключается в умении распознать подлинность изделия из натурального камня, а изготовление искусственного янтаря в домашних условиях может стать неплохим домашним бизнесом.

I. Теоретическая часть

Долгое время ученые спорили о том, что такое янтарь. Сегодня общепризнано, что балтийский янтарь – это застывшая смола деревьев, преимущественно хвойных, которые произрастали на обширной территории южной части Скандинавского полуострова и прилегающих к нему областях в границах современного Балтийского моря. Но первым ученым, который доказал, что янтарь - это окаменевшая смола деревьев был Плиний Старший, римский писатель. Он обратил внимание на смоляной запах и коптящее пламя, выделявшееся при горении янтаря, а также на то, что в прозрачном янтаре нередко попадаются застывшие насекомые и частицы растений.

Современные ученые доказали, что янтарь - дитя необычных влажных лесов, где сосуществовали сосны, секвойи, дубы, пальмы и лианы, которые произрастали на Земле 40-45 млн. лет тому назад. Изменение климата в тот период вызвало обильное смолоистечение деревьев. Стволы этих деревьев были так покрыты потоками смолы, что она свисала с них подобно ледяным сосулькам. Чаще всего они падали на землю и постепенно разлагались. Смола высыхала и окислялась и через несколько тысяч лет от неё ничего не оставалось. В янтарь он превращалась только тогда, когда затвердев, попадала в воду, где была надёжно укрыта от дальнейших изменений и повреждений (эрозии). Таким образом, из «волшебных слез» древних сосен родился янтарь, самое прекрасное произведение природы. (Рис.2)

Примечательно, что по химическому составу янтарь близок к составу живых клеток, он содержит – кислород, водород, углерод и азот. Кроме этого в янтаре в виде примесей обнаружено 24 химических элемента.

Этот удивительный подарок природы, с древних времен, человек использует в изготовлении ювелирных изделий. Из янтаря делали женские украшения: бусы, браслеты, подвески и даже картины. (Рис3.)

Из - за уникальных художественных качеств янтаря, художниками и скульпторами была создана одна из самых красивых чудес света – «янтарная комната». В этой комнате все было из янтаря: вазы, шкатулки. Модели кораблей, статуи, оправы для зеркал. (Рис.4)

Какими же свойствами обладает янтарь и как его можно отличить от имитации?

Что бы проверить подлинность самоцвета, существует несколько методов определения натуральности камня:

1. Флюоресценция. Для определения подделок можно использовать переносные или стационарные ультрафиолетовые лампы. Натуральный янтарь обладает особенным свойством светиться под воздействием УФ лучей.

2. Гидростатический. Натуральный янтарь обладает сравнительно невысокой плотностью, поэтому он тонет в пресной воде, но всплывает в соленой.

3. Термический. Настоящий янтарь превосходно горит и источает при этом нежный гвоздичный или хвойный аромат.

4. Химический. Нанесите спирт или лучше ацетон на поверхность проверяемого объекта и посмотрите: янтарю такая проверка не страшна, а вот пластик или копал станут вязкими или вздуются

В группе камней самоцветов янтарь занимает одно из первых мест. Палитра янтаря содержит все цвета радуги. Преобладает жёлтый, золотисто-жёлтый, отсюда термин «янтарный цвет».

Янтарь может электризоваться, но не способен проводить электрический ток. Он является диэлектриком, по этому его широко применяют в приборостроении. Благодаря тому, что янтарь менее твердый,чем пластик или стекло и легко поддаетсяобработке, он широко используется в ювелирной промышленности. Его нежный хвойный запах является источником в аэрофитотерапии. С незапамятных времен считалось, что нет такой болезни, от которой янтарь бы не приносил исцеления. Медики отмечают огромные целебные свойства янтаря. В современной официальной медицине янтарь используют как сырье для получения янтарной кислоты,

которая является прекрасным биостимулятором. К тому же янтарная кислота обладает антитоксическим, противовоспалительным, противострессовыми свойствами. Много тысячелетий янтарные бусы носят на шее как средство от зоба (воспаление щитовидной железы). При нагревании до температуры человеческого тела янтарь начинает отдавать присутствующие в нём микроэлементы, и в частности - йод, который так необходим организму при данном заболевании. Кулоны из янтаря рекомендуется носить на шее, чтобы защитить сердце и область солнечного сплетения, в кармане или на поясе для защиты центров живота и позвоночника.

Настоящий янтарь стоит недёшево. Янтарь дорогой самоцвет, чтобы его применять в обычных поделках, интерьере не каждому по карману. В современном мире люди стали хитрее, научились изготавливать искусственный янтарь. Двадцать первый век подарил человечеству множество пластмасс, которые внешне похожи на природный янтарь. Помимо того, на рынке можно увидеть бернит – это разновидность так называемого «плавленого» янтаря. Бывает, что подделка создается из копала – твердой смолы различного происхождения. Стоимость таких изделий гораздо дешевле.

Вот и я решил попробовать изготовить искусственный янтарь в домашних условиях. Следуя всем правилам инструкции я изготовил кулон с «янтарем», внешне ни чуть ни отличающийся от природного.

II. Практическая часть

Для того, чтобы выявить, что знают обучающиеся 4-х классов о янтаре и о его имитации, я провел опрос (42 человек). Результат привожу ниже в виде опросного листа.

Янтарь – это:

а) камень

б) минерал

2. Сможете ли вы определить подлинность янтаря самостоятельно?

3.Вы хотели бы приобрести изделия из: а) природного янтаря

б) искусственного янтаря

4. Ваши финансовые возможности позволяют приобрести изделия из:

а) природного янтаря

б) искусственного янтаря

1. 30 человека ответили - камень

12 человек - минерал.

2. 8 человека ответили - да

человека отметили – нет

3.35 человек ответили – из природного янтаря

7 человек ответили – из искусственного янтаря

4. 11 человек ответили – из природного янтаря

31 человек ответил – из искусственного янтаря.

Вывод: Многие из ребят не знают, что такое янтарь; как определить его подлинность; как изготовить искусственный янтарь в домашних условиях для того, чтобы с экономить расходы.Мне необходимо ознакомить одноклассников с моими исследованиями и результатами проделанной работы.

Чтобы узнать свойства янтаря, я провел некоторые наблюдения и опыты.

Опыт №1: Я натер янтарь шерстяной тряпочкой и поднес его к мелким кусочкам бумаги. Они приклеились к нему как к магниту.

Вывод: янтарь может электризоваться, но не способен проводить электрический ток. Он является диэлектриком. (Рис.5)

Опыт №2: Кусочки природного янтаря и имитацию помещаем UV-лампу. Сравниваем. Янтарь светится, а имитация не имеет никакого даже оттенка.

Вывод: природный янтарь светиться под воздействием ультрафиолетовых лучей, искусственный нет. (Рис.6)

Опыт №3: Я попробовал поцарапать янтарь иголкой. Настоящий янтарь не дает стружки. Он в отличие от пластиковых подделок крошится. И эти крошки в итоге можно растереть в пудру.

Вывод: природный янтарь менее твердый, чем пластик или стекло, легко поддается обработке. (Рис.7)

Опыт №4: Отмеряем 1 л дистиллированной воды в 2 одинаковые емкости, всыпаем в каждую по 100 г. поваренной соли и размешиваем. В полученный раствор помещаем образцы янтаря. Природный янтарь всплыл на поверхность, а искусственный утонул.

Вывод: природный янтарь обладает невысокой плотностью. (Рис.8)

Опыт №5: Проверяем образцы на горючесть. Тигельными щипцами образцы, вносим в пламя зажигалки. Сравниваем.

Вывод: природный янтарь превосходно горит и источает при этом нежный хвойный запах, 2-ой образец плавится источая запах пластика. (Рис.9)

Опыт №6: Набираем в пипетку немного ацетона и капаем на исследуемые образцы. Поверхность природного янтаря не изменилась, искусственный же вздулся и стал вязким.

Вывод: янтарь устойчив к растворителям. (Рис.10)

Прочитав литературу по получению искусственного янтаря, строго следуя инструкции решил его изготовить сам.

Опыт №7: Эпоксидную смолу перемешиваем с отвердителем. К этой смеси добавляем морилку подходящего цвета. Всё это перемешиваем до однородной массы круговыми движениями деревянной палочкой. Полученный состав заливаем в силиконовую форму, смазанную глицерином. Погружаем в смоляную массу крошки канифоли, что придаст большую натуральность. Затем даем ей застывать в течение 1 суток.

У меня получился янтарь собственного изготовления. (Ри.11)

Вывод: искусственный янтарь можно изготовить в домашних условиях. Он очень похож на природный.

И нтервью с участковым терапевтом и врачом - эндокринологом ИЦРБ Киреевой Эльвирой Нургалеевной

Я спросил у Эльвиры Нургалеевны, действительно ли

свойства янтаря так полезны человеческому организму.

«В современной официальной медицине янтарь

используют как сырье для получения янтарной кислоты,

которая является прекрасным биостимулятором. К тому

же янтарная кислота обладает антитоксическим, противовоспалительным противострессовыми свойствами.

Много тысячелетий янтарные бусы носят на шее как средство от зоба (воспаление щитовидной железы). При нагревании до температуры человеческого тела янтарь начинает отдавать присутствующие в нём микроэлементы, и в частности - йод, который так необходим организму при

данном заболевании.

Вывод: янтарь очень полезен для организма, ювелирные изделия из него помогают людям избавиться от разных недугов.

III. Заключение

Прочитав литературу, проделав интересные опыты, я узнал, что такое природный и искусственный янтарь, ознакомился с его свойствами. Узнал о его положительных сторонах. Нехитрые знания и умения позволят мне не ошибиться при выборе изделия из натурального камня. Также мне удалось самостоятельно получить искусственный янтарь схожий с натуральным по внешним его признакам. Безусловно, природный янтарь по всем его параметрам красивее и полезнее, но анализируя анкетирование мы видим, что приобрести его не всем по карману. Поэтому изготовление искусственного янтаря необходимо, для того чтобы сделать доступным пусть даже подобие этого необыкновенного самоцвета. Он так же хорош и его создание может стать неплохим домашним бизнесом. Надо отметить, что наша работа вызвала неподдельный интерес у обучающихся и педагогов школы. После выступления к нам обратилось несколько человек с просьбой определить подлинность их минералов.

V. Список использованной литературы

1. Соболевский В.И. «Замечательные минералы» -М.: Просвещение; 1983
2. Лебединский В.И. В удивительном мире камня, М.: Недра, 1985.
3. Куликов Б.Ф., Буканов В.В. Словарь камней -самоцветов, Л.: Недра, 1988.
4. Используемый материал из Интернета:

http://geoclub.narod.ru/yantar/main.htm
http://jantar-samocvet.narod.ru/

Приложени1

Рис.1 Легенда о Фаэтоне, сына Бога Солнца

Рис.2 Древний лес

Рис.3 Украшения из янтаря

Рис.4 Янтарная комната

Рис.5 Янтарь- диэлектрик

Рис.6Флюоресценция. Рис.7 Обработка янтаря

Рис.8 Гидростатический метод

Рис.9 Термический метод

Рис.10 Химический метод

Рис.10. Изготовление искусственного янтаря

Анкета «Что я знаю о янтаре?»

Янтарь – это:

а) камень б) минерал

 

2. Сможете ли вы определить подлинность янтаря самостоятельно?

 

3. Вы хотели бы приобрести изделия из: а) природного янтаря

б) искусственного янтаря

 

4. Ваши финансовые возможности позволяют приобрести изделия из:

а) природного янтаря

б) искусственного янтаря

 
Просмотров работы: 79