Кухни народов мира

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кухни народов мира

Егорова С.А. 1Лебедева А.С. 2Алиева А.Э. 2
1МБОУ СОШ 50
2МБОУ СОШ 50
Григорович М.А. 1
1МБОУ СОШ 50
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность исследования.

Жизнь наших близких соседей во всех её проявлениях интересна каждому. Одним из таких проявлений является кулинария – одно из самых древнейших умений человечества, восходящие к кострам первобытных. Тема кулинарного искусства свойственна каждой культуре мира, поэтому рассмотрение данной темы поможет не только узнать национальные особенности восточной, западной и родной кухни, но и пообщаться с представителями разных культур и религий. Кулинария всегда была и будет интересна людям всех времён и народов, ведь она тесно связана с питанием – одним из главных источников энергии и жизни на Земле. На нашем столе появляются новые для нас продукты, мы осваиваем новые подходы в приготовлении пищи. Знакомство с гастрономическими привычками, пристрастиями и антипатиями, способами приготовления пищи и приёмами подачи кушаний интересно для саморазвития и применения в дальнейшей работе. У любого народа проживающего на Земле, есть своя история, свои традиции и, безусловно, особенности национальной кухни. То, что готовят там или тут, это всё - многовековые традиции. И ими дорожат все, пытаясь не только сохранить секреты приготовления еды, а и передать их своим потомкам. Исследовав особенности кухни разных стран, мы поймём. В чём различия между нами, но и найдём общие точки соприкосновения. Вместе с этим очень актуальной является проблема здорового питания. Медики отмечают стремительный рост заболеваний органов пищеварения уже с раннего детства. Одной из основных причин этого являются нарушения в питании, в том числе частое употребление в пищу продуктов и блюд, не являющихся традиционными для жителей определенной местности.

Цель исследования: Влияние географического фактора на кухню народов мира.

Проблема исследования: Как влияет климат на пищевые привычки людей?

Цель исследования: Выявить факторы, влияющие на разнообразие кухонь народов мира.

Объект исследования: Кухня как культурное явление разных стран.

Предмет исследования: Специфика кухни в географии.

Задачи исследования:

1. Описать кухню как культурно-географическое явление,

2. Рассмотреть географические факторы, влияющие на пищевые привычки людей,

3. Провести географический анализ кухонь различных стран мира.

Основная часть

1. Кухня как культурно-географическое явление

Еда — мотор эволюции и прогресса со времен зарождения жизни. Она меняет и совершенствует нас по сей день. Еще незадолго мы часами стояли у плиты, а сейчас наслаждаемся «едой в стакане», приготовленной на бегу. Как прародители обучили нас кормиться верно и каким будет рацион грядущего? Мы разложила выводы по тарелкам небольшими долями, дабы лучше усвоилось.

Каменный век: из веганов в мясоеды

Известно, что 1-е люди немного чем отличались от обезьян и были суровыми вегетарианцами, но ход истории изменили два фактора. 1-й — навык прямохождения, выработанный, по одной из версий, во время сбора моллюсков для еды. Получается, что морепродукты мы распробовали еще до возникновения Homo sapiens и с тех пор не можем остановиться. 2-й фактор — интерес к мясу, вызванный сгубившим уйма «зеленых» пищевых источников ледниковым периодом. Холод и голод дословно принудили нас взять в руки копье, убить мамонта, укутаться в его шкуру и приготовить 1-й в истории стейк на открытом огне. Сейчас это блюдо в различных вариациях представлено во всех кухнях мира.

Средние столетия: скажи мне, что ты ешь

В эру Крестовых походов по наполнению продуктовой корзины можно было определить общественный ранг челостолетия: завтракает пшеничным хлебом, вином и мясом — господин из знати, жует лепешку из ячменной муки — крестьянин. Помимо того, именно в то время человек начал осмысливать, что верное питание не только может застраховать от болезней, но даже излечить от недугов. Ячменную настойку, к примеру, советовали пить против лихорадки, а цитрусовые помогли крестоносцам перестать умирать пачками от холеры. Увлекательно, что уже в Средние века мясные блюда начали подавать с примитивными соусами, которые со временем превратились в демиглас, велюте и шорон.

Новое время: научная кухня

Качественные перемены наступили около 200 лет назад, когда наука резко шагнула вперед и вошла в том числе на кухни. Заговорили даже о новой ветви — кулинохимии. Прорыв в этой сфере сделали французы. Для армии Наполеона Бонапарта ученый Николя Франсуа Аппер, к примеру, предложил способ консервирования скоропортящихся продуктов, дабы продовольствие мог долго храниться в военных походах, а Луи Пастер ответил ему чуть позднее изобретением пастеризации, без которой сегодня попросту нереально представить производство молока. Схоже, именно тогда были сделаны 1-е шаги к молекулярной кухне

Двадцатый век: американское чудо

В начале XX столетия в США началась новая волна индустриальной революции, люди массово бросали фермы и переезжали в города на заработки. После целого дня у станка сил на приготовление пищи не оставалось, и тогда на подмогу рабочему классу приходили специальные уличные автоматы: закинув пару монет и нажав на кнопку, человек получал теплую булку с начинкой — пирожок. Это была заря американского фастфуда, а расцвет пришелся на Великую депрессию, когда разве что гамбургеры не поднялись в цене. Любовь к дешевому «стремительному питанию» обернулась массовым ожирением, что, в свою очередь, стимулировало становление диетического питания.

Наши дни: стремительно, аппетитно и полезно

В конце прошлого столетия стало видимо, что ожирение становится всеобщей вопросом и первопричиной таких недугов, как сахарный диабет второго типа, заболевания сердца и многих других. Результатом на данный вызов стала сделанная и растущая по сей день индустрия верного питания, выпускающая низкокалорийные, сбалансированные по своему составу продукты, которые требуют минимальное число времени на приготовление.

Рацион грядущего: мы знаем, что вы будете есть завтра

В скором грядущем научные лаборатории обещают стать кухнями, а химики и физики — шеф-поварами. Так, ученый из Новой Зеландии предлагает избавить общество от голода с поддержкой водорослей, вживленных под кожу. Если все пойдет по плану, то с помощью фотосинтеза они будут изготавливать питательные вещества и здесь же направлять их в кровь. Только представьте: при приближении обеда мы обязаны будем попросту выйти на светило! Иной американский изобретатель решил обойтись пластырем с питательными компонентами в составе: приклеиваешь на руку — и пропускаешь прием пищи. Сходственные ноу-хау конкретно по превосходству оценят капитаны далекого плавания и космонавты. NASA уже финансирует план 3D -принтера для еды, который будет трудиться во время космических экспедиций как мультиварка: необходимо только заправить картридж с питательными компонентами в машину — и ужин на подходе. Все говорит о том, что новая эпоха может наступить прежде, чем мы думаем. В меню: водоросли, пищевые пластыри, 3D-еда.

Исторические события, протекающие в различных странах, а еще их географическое состояние, культура, традиции, национальные особенности и религиозные верования их народов оказывали крупное воздействие на национальные кулинарные рецепты. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, как ты живешь», говорит одна старая пословица. И в самом деле, если знать кулинарные традиции определённого народа, то легко можно додуматься и о местонахождении, и о микроклимате государства, и о «национальном нраве».

Способы приготовления многих блюд совершенствовались на протяжении многих столетий и сегодня, сами не осмысливая того, мы используем рецепты и приемы приготовления разных блюд, которые были известны очень давным-давно.

От климатических условий государства во многом зависят применение методов приготовления разных блюд, многообразие кухонной посуды и утвари, применение разных пряностей. Так, к примеру, в азиатских государствах при приготовлении пищи принято применять огромное число многообразной пряной зелени, для приготовления плова (который очень распространен в разных азиатских кухнях) — использование казана. Для кухонь европейских государств, стран Америки, Австралии и Новой Зеландии, для которых характерна пища, которую можно довольно стремительно приготовить, очень знамениты сандвичи, бутерброды, пицца, канапе.

Методы приготовления пищи во многом зависят от культуры и традиций тех либо иных народов. Зачастую схожие блюда, отличающиеся применением различных сортов мяса, специй и зелени, можно встретить в кухнях разных народов.

Всякое государство, наравне со своими историческими достопримечательностями, получает свою популярность через призму приготовления своих национальных блюд. Они удивляют воображение своей незаурядностью, восхитительным вкусом и многообразием, имеют свою древнюю историю и свои пищевые и вкусовые особенности…

Питание - один из основных факторов, обусловливающий существование человека. Число пищи, качество продуктов, выбор потребляемых пищевых продуктов, своевременность приготовления и регулярность приёма пищи специальным образом влияют на функционирование организма. Вот отчего искусство приготовления пищи является одной из самых древних областей человеческой деятельности, ведущей своё происхождение от первобытных людей. Становление определённых гастрономических повадок и увлечений всякого народа мира складывались на протяжении многих столетий. Понемногу произошли национальные кухни народов мира, являющиеся неотделимой частью любой национальной культуры всякого народа. Сегодня у всякого народа есть своя национальная кулинария, для которой характерны свои, чудесные от других, национальные блюда и особенности их приготовления.

2. Географический анализ кухонь различных стран мира

Для краткого анализа нами выбрана Южная Америка. Она имеет удовлетворяют условиям контрастных природных условий, самобытности истории и неоднородного национального состава.

Южная Америка – материк, расположенный в Западном полушарии нашей планеты. Его пересекает линия экватора и делит этот континент на две части. Одна часть (наибольшая) – относится к Южному полушарию, а вторая (наименьшая) – к Северному полушарию.

Рис. 1. Карта Южной Америки.

Материк занимает 4 место среди континентов по своей площади — 17,8 км². В Южной Америке 6 климатических поясов: северный и южный субэкваториальный пояса, экваториальный, тропический, субтропический и умеренный пояс.

Климат Южной Америки в большей её части субэкваториальный и тропический, при котором четко выражены сухие и влажные сезоны. Экваториальный влажный климат характерен только для Амазонской низменности. На юге континента преобладает субтропический и умеренный климат. В северных равнинах температура круглый год 20-28 градусов. В Андах с высотой температура понижается. Возможны даже морозы. На Бразильском плоскогорье температура зимой может снижаться до 10 градусов, а на плато Патагонии до нуля градусов.

Кухня Латинской Америки - это буйство красок, разнообразие вкусов, одурманивающие ароматы. Это смешение традиций народов американского континента и Европы. Это семейные застолья, гостеприимные хозяева и громкие праздники. И порой так хочется очутиться в этой экзотической атмосфере и почувствовать себя частью неизведанного мира. Так почему бы не начать знакомство с латиноамериканской кухней с ее традиционных блюд?

Говоря о кухне Южной Америки в первую очередь в голову приходят именно мексиканские блюда. Кесадилья, тако, фахитас, гуакомоле, энчилада и многие многие другие яства уже давно знакомы всей Европе. Но самым известным блюдом считается буррито. Традиционно, его нужно готовить из мясного или куриного фарша, жареных бобов и риса. Но очень часто встречаются рецепты, где к этой основе добавляются томаты, салат, авокадо, сыр и разные соусы (в основном сметана и/или сальса).

Рис. 2. Буррито.

Что интересно, само слово «буррито» переводится как «ослик». Считается, что это блюдо по своей форме напоминает ухо осла или же свернутую попону, которую обычно кладут на спину этих животных. Так же существует история о некоем старике Хуане Мендосе по прозвищу «Буррито». Он жил на границе Мексики и США и славился своими кулинарными способностями. Путешественники и местные жители часто приходили к сеньору Мендосу и брали еду с собой. Чтобы блюда было проще переносить и удобнее есть, старик решил заворачивать свои блюда в лепешки-тортильи.

Мексиканская кухня – это микс индейских кухонь майя и ацтеков, которые в своих блюдах использовали кукурузу, бобы, авокадо, помидоры, кактусы, перец xилапеньо, а также испанской – от нее добавились десерты и мясные блюда. Предупреждение для всех нежных желудков: мексиканская кухня острая. Очень острая!

Мексиканцы едят много фруктов, овощей и бобов. И жить не могут без кукурузы. Она присутствует везде: в изделиях из кукурузной муки (тортильи), в качестве повседневного перекуса в вареном и жареном вариантах, в десертах и даже в напитках.

Национальные блюда Мексики настолько хороши, что даже включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Рис. 3. Taco | Тако.

Одно из самых узнаваемых блюд мексиканской кухни, которое стоит попробовать в нескольких вариациях. Основу тако составляет кукурузная или пшеничная тортилья. Выбор начинок всегда впечатляет: мясо, морепродукты, фасоль, овощи, даже мякоть кактуса. Неповторимый вкус блюду придают гуакамоле, сальса, лук, кинза, тертый сыр. Лучшие tacos в Мексике готовят в такериях (taqueria). Закуску принято есть без столовых приборов, складывая тортилью пополам. 

Рис. 4. Quesadilla | Кесадилья.

Любите сыр? Тогда обязательно попробуйте этот мексиканский стрит-фуд в кукурузном лаваше с разнообразными начинками. Чтобы приготовить кесадилью, повар до отказа наполняет тортилью сыром, а затем жарит ее на гриле или во фритюре. Хрустящая корочка и тягучая сливочная начинка прекрасно гармонируют друг с другом. Это и есть классическая мексиканская кесадилья. Также в блюдо могут добавить рубленую говядину, курицу, колбаски чоризо, кукурузу, грибы, картофель, фасоль, различные овощи. Разновидность кесадильи, напоминающая сэндвич с тортильей вместо хлеба, называется синкронисада (sincronizada). Лучшая компания к блюду – овощной салат, гуакамоле, сальса и бутылочка прохладного пива.

Рис. 5. Nachos | Начос

Самая популярная закуска мексиканской кухни. Начос – это хрустящие чипсы из кукурузной тортильи с разнообразными добавками. Их часто используют для приготовления тех или иных национальных блюд. Но чаще всего едят с салатами или соусами. Классика – начос с гуакамоле. Такую закуску в Мексике нужно попробовать обязательно. Соус гуакамоле готовят из авокадо с добавлением томатов, лука и перца серрано. Он достаточно маслянистый, поэтому хрустящие начос идеально его дополняют.

Рис. 6. Chilaquiles | Чилакилес

Любителям острых блюд советуем попробовать в Мексике чилакилес. Как ни странно, местные любят есть эту «огненную» закуску на завтрак. Она представляет собой начос, приготовленные в сальсе на основе чили. Блюдо может быть дополнено говядиной или курятиной, колбасками чоризо, яичницей, жареными бобами. Немного погасить остроту помогает сметанный соус или гуакамоле. Самые популярные chilaquiles – уличные. Стрит-фуд можно попробовать почти в любом мексиканском городе.

Рис. 7. Pozole | Позоле

Из супов в Мексике стоит попробовать густую кукурузную похлебку позоле. Чаще всего ее готовят с курицей или свининой, но встречаются и вегетарианские варианты с фасолью. Кукурузу отваривают до тех пор, пока зерна не лопнут. Поэтому суп получается очень нежным. Мясо в него добавляют кусочками, не разваривают. Позоле чаще всего подают с начос, различными соусами, сыром, пряностями, лимонным соком – все это можно добавить в похлебку по желанию.

Рис. 8. Tres Leches | Трес Лечес

Из сладостей в Мексике нужно непременно попробовать знаменитый торт «Три молока». Невероятно нежный, с пористой влажной текстурой, изумительно сливочный. Воздушный бисквит пропитывается смесью из трех видов молока: топленым, сгущенным и сливками. Уже только от этого десерт буквально тает во рту. Его великолепно дополняет масляный крем и взбитые сливки. В Мексике этот торт любят подавать с фруктами или джемами. Обязательно попробуйте его с местным кофе или горячим шоколадом.

Заключение

Вот и подошло к концу наше гастрономическое путешествие. По кулинарии страны можно определить ее историю и культуру, определить пристрастия.

Путешествие по различным странам мира накладывает свой отпечаток. Не задумываясь, мы начинаем вводить рецептуры приглянувшихся нам блюд в свой рацион. По-другому воспринимать те или иные продукты, экспериментировать с видами тепловой обработки и получать другие вкусы.

Итак, данная работа позволила почерпнуть новые знания, определить особенности национальных кухонь, ознакомиться с ассортиментом продуктов питания различных стран, а так же узнать, как готовят и подают знакомые нам блюда.

Также благодаря данному исследованию становится понятно, что интересные особенности и стоящие внимания детали есть в каждой стране, ее кухне, ее традициях

Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: национальные кухни и созданный ими репертуар вкусных, полезных, учитывающих определенные климатические и природные особенности блюд не должны быть утрачены. Их нужно сохранить ради нынешних и будущих поколений как драгоценное наследие, стимулирующие жизнь и развитие каждой нации, да и всех народов нашей страны.

Список использованных источников и литературы

Куликова В.Н. Кулинарные шедевры со всего света / В.Н. Куликова. – М. : Астрель, 2012. – 160 с. : ил.

http://www.gecont.ru/articles/geo/serbia.htm.

https://bigenc-ru.turbopages.org/bigenc.ru/s/geography/text/4223924

https://edatop.ru/1708-bljuda-azerbajdzhana.html.

https://trip--advice-ru.turbopages.org/trip-advice.ru/s/good-to-know/serbia-food.html.

www.komi.com.

www.kuking.net.

Алькаев Э.Н. Кулинария для всех. – Нижний Новгород: «ССМ», 2004.

Безлепкин Ю.В. Кухня народов мира. – Харьков: Прапор, 1993.

Влияние религиозных и географических факторов на оформление блюд [Электронный ресурс] – Режим доступа: studbooks.net (03/03/17).

География Сербии. Природа, климат, население Сербии. http://www.gecont.ru/articles/geo/serbia.htm

Европа: раздел тома "Страны. Народы. Цивилизации" серии "Энциклопедия для детей" / ред. М.Д. Аксенова. – М. : Аванта+, 2000. – 152 с.: ил.

Захарова Л.Ф., Толчинская Е.И. Путешествие в страну Кулинарию. – Кишинев: Тимпул, 1986.

Иллюстрированная энциклопедия «Кулинарные шедевры народов мира» в 20ти томах, том 3 «Итальянская кухня» - М.: Медиа Пресс, 2010.

Инджи Кут Блюда турецкой кухни. – Турция, 2002.

Метель С. Н. Меню иностранного гостя. – М.: Экономика, 2002.

Минц Л. Котелок дядюшки Ляо, или Занимательная этнография / Л. Минц. – М. : Ломоносовъ, 2009. – 256 с. : ил.

Новоженов Ю.М., Сопина Л.Н. Зарубежная кухня. – М.: Высшая школа, 1991.

Похлебкин В.В. Кухни закавказских и среднеазиатских народов. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2007.

Синельников С., Соломоник Т. и др. Кухня Италии. – М.: Центрполиграф, 2004.

Смолянский, Б.Л. Религия и питание / Б.Л. Смолянский, Ю.Г. Григоров. – Киев : Здоровье, 1995. – 176 с.

Титюнник А.И., Новожженов Ю.М. Советская национальная и зарубежная кухня. – М.: Высшая школа, 1977.

Шелагурова И.В. Кухни народов мира, - М.: Эксмо, 2005.

Просмотров работы: 6844