Информационный стенд с использованием технологий AR, «Умный стенд»

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Информационный стенд с использованием технологий AR, «Умный стенд»

Плюхин К.Р. 1
1МАОУ "Агинская СОШ №2"
Чимитова С.Ц. 1Чимитова Б.Ц. 2
1МБОУ "Многопрофильный лицей" г. Муравленко ЯНАО
2МАОУ "Агинская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Одним из обязательных требований к функционированию любой организации является наличие информационных стендов. Перечень информации обязательной к представлению в разных сферах, таких как: потребительский рынок, стенды дворовых территорий, заводы и другие, описаны в Законах Российской Федерации. Вся представленная информация на стендах для конечного пользователя представлена в бумажном формате – распечатанные документы или их копии. «Унести с собой» такую информацию пользователь может, только фотографируя данные со стенда, но такой способ принципиально не меняет качество доступа к данным. Предлагается «оживить», автоматизировать доступ к данным посредством внедрения AR-системы. Так, предлагается рассмотреть технологии доступа к данным средствами специализированных маркеров на стенде.

Аннотация

Создание информационного стенда, с использованием дополненной реальности, выраженной в виде QR-кодов. В работе описаны результаты проектирования макета информационного стенда с использованием технологии дополненной реальности.

Генерация QR кодов для считывания программным обеспечением с смартфона выполнено на WEB-ресурсе http://qrcoder.ru/. Создание виртуальной метки в виде QR кода для приложения «Metaverse» выполнено на WEB-ресурсе «studio.gometa.io». Материалы работы прошли апробацию в формате публикации.

Гипотеза: Если освоить определённые платформы, то можно создать «Умный стенд».

Объект исследования: «Умный стенд».

Предмет исследования: «Умный стенд», разработанная на двух разных платформах.

Цель: Создать «Умный стенд»

Задачи:

Изучить литературу по созданию стендов;

Выбрать платформу для создания «Умного стенда»;

Создать «Умный стенд».

План исследований:

Изучить материал по данной теме;

Найти бесплатную платформу;

Изучить платформы: генератор QR кодов и web ресурс studio.gometa.io;

Создать QR коды, создать дополненную реальность;

Провести апробацию технологии подготовки стендов с использование AR.

Глава1. Информационный стенд

1.1 Что такое информационный стенд.

Информационный стенд – это конструкция для размещения различной справочной информации.

1.2 Разновидности информационных стендов.

По назначению стенды делятся, в основном, на 3 вида: информационные стенды,

рекламные информационные стенды, обязательные стенды

Информационные стенды обычно размещаются в различных учреждениях, выполняя роль обычной информационной доски, «доски почета», а также перечня правил поведения, сведений об организации, ее сотрудниках и различных документах, которые могут понадобиться посетителям или самим сотрудникам организации.

Рекламные информационные стенды носят именно рекламных характер и направлены на воздействие на потенциальных потребителей. На таких стендах присутствует информация о компании, ее услугах и товарах, ее сотрудниках, о ценах, условиях поставки, гарантии и т.д. Используются такие стенды, к примеру, на различных выставках, чтобы привлечь новых покупателей, при открытии нового заведения или магазина.

Глава 2. Создание «Умного стенда»

2.1 Что такое QR-код?

QR код «QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.

При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.

2.2 Руководство работы в генераторе QR кодов

Рис. 1. Генератор QR кодов (Приложение 1)

Возьмите мобильный телефон с камерой,

Запустите программу для сканирования кода,

Наведите объектив камеры на код,

Получите информацию!

2.3 Создание QR кода.

Аллея героев (Приложение 2). Остальные материалы указаны в «Умном стенде» (Приложение.

Рис. 2. Аллея гоероев с QR кодом

2.4 Что такое AR(дополненная реальность).

Технология дополненной реальности – это программное обеспечение, которое умеет благодаря уникальным алгоритмам связать данные с камеры, маркеры и компьютер в одну большую сеть, с которой пользователь может взаимодействовать. У софта, который «считывает» AR стоят следующие задачи: 1) Определить положение метки на картинке или распознать уже «готовую» метку. 2) Распознать метку a. Для начала, требуется «снять» изображение камерой смартфона. b. Затем, программа должна распознать границы метки что бы корректно считать ее. 3) После корректного считывания, программа должна наложить на эту метку то, что она «скрывала», либо, выполнить то, что под собой подразумевала эта самая метка. Одним из самых распространённых маркеров в AR технологиях является QR код. Он представляет из себя квадрат, с зашифрованной в нем какой-либо информации, будь то: объект в интернете, ссылка на страничку в социальной сети, электронную визитку, номер телефона, ссылка на видеоролик или обычный текст

2.5 Руководство работы с AR в web ресурсе studio.gometa.io и создание.

Для последней информационной ячейки QR код будет сгенерирован на WEB-ресурсе генерации AR меток приложения «Metaverse». Для начала, нам требуется зарегистрироваться на сайте. После этого действия мы попадаем на главный экран, где требуется кликнуть на кнопку «Create experience» находящуюся в правом верхнем углу рис. 3. (Приложение 3)

Рис. 3. Интерфейс WEB-ресурса studio.gometa.io

Рис. 4. Интерфейс WEB-ресурса для разработки в середе «Metaverse»

После нажатия, мы попадаем в рабочую область, где мы можем создать наш сценарий действий, с которым будет взаимодействовать пользователь рис. 4. (Приложение 3). Область представляет из себя заготовку для начала работы, содержащую уже, первую сцену (пустую) и начальный блок, в виде шестеренки, который несет в себе установки для того, чтобы вся эта схема в будущем работала на смартфоне.

В нашей работе будем использоваться WEB-сервис для генерации QR кодов, путь которого в сети Интернет имеет имя «http://stqr.ru/generator», т.к. имеет самый большой выбор всевозможных шаблонов для создания QR кодов. Приложение, которое будет использоваться для добавления виртуальных меток на распечатанных картинках и файлах, выбрано под названием «Metaverse», потому что имеет интуитивно понятный интерфейс и предоставляет большое количество возможностей даже в бесплатной версии. Создание AR Четверо дружных рис. 5. (Приложение 4). AR Четверо дружных рис. 6. (Приложение 4).

Рис. 5 Создание AR

Рис. 6. AR Четверо дружных.

2.6 Создание «Информационный стенд с использованием технологий AR,

«Умный стенд»».

Таким образом я создал «Информационный стенд с использованием технологий AR,

«Умный стенд»», рис. 7. (Приложение 5). На стенде создано 13 разных объектов, достопримечательностей моего родного Городского округа «Посёлка Агинское». Стенд в данный момент размещен в моей начальной школе МАОУ «Агинская СОШ №2» (Приложение 6).

Рис. 7. Умный стенд

Заключение

В данной работе мы освоили платформы: генераторе QR кодов, AR в web ресурсе studio.gometa.io. Научились создавать QR коды, AR в web ресурсе studio.gometa.io. Создали «Умный стенд». Такого рода «Умные стенды» можно создавать и применять во всех организациях.

https://cloud.mail.ru/public/beVi/ZTqJNSDLh Видео выступление.

Список используемых источников:

http://qrcoder.ru/ - Генератор QR-кодов;

http://elar.uspu.ruЭлектронная библиотека Уральского педагогического университета;

https://studio.gometa.io/discover/me - Платформа для создания дополненной реальности.

Приложение 1

Приложение 2

Для просмотра наведите камеру на данный QR код.

Приложение 3

Приложение 4

Для просмотра AR необходимо скачать приложение Metaverse

Приложение 5

Приложение 6

Просмотров работы: 454