Таксофон универсальной услуги связи как арт-объект

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Таксофон универсальной услуги связи как арт-объект

Букреев Т.А. 1
1МАОУ СОШ №279 г.Гаджиево
Букреева Т.А. 1
1МАОУ СОШ №279 г.Гаджиево
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

На сегодняшний день в России работает 148 тысяч таксофонов. Около 80% из них расположены в поселках, селах, деревнях, станицах и аулах с населением менее 500 человек. Однако, даже в городе-миллионнике работают намного меньше работающих на сегодняшний день устройств.

Цель: создать действующий арт-объект из таксофона универсальной услуги связи с учётом современных технологии и сохранения исторической ценности.

Задачи:

Узнать историю УУС;

Состояние УУС на сегодняшний день в Мурманской области;

Разработать дизайн проект из ТУУС.

Проблема: В связи с изменением вектора развития универсальной услуги связи в РФ, в 2021 году резко сократилось число ТУУС. Иными словами в историю уходит целая эпоха отрасли связи. Необходимо сохранить память о труде связистов по обеспечению УУС всех населенных пунктов области.

С 01.06.2019 Ростелеком предоставил возможность россиянам свободно звонить с таксофонов на стационарные телефоны по всей стране. За первые три квартала 2019 года общая продолжительность междугородных звонков превысила в 1,5 раза аналогичный показатель 2018 года.

С 01.11.2019 Ростелеком предоставил свободно звонить россиянам с таксофонов на мобильные телефоны. Несмотря на развитие мобильной связи, таксофоны все еще востребованы в ряде регионов.

К сожалению, во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах таксофоны до сих пор являются единственным средством связи. Однако, большинство вызовов с таксофонов - это звонки в экстренные оперативные службы: скорую помощь, полицию, противопожарную службу. Я и сам лично не так давно был во вполне современном населенном пункте Самарской области, однако поскольку он находится на холме, мобильная связь часто пропадала полностью. Не исключено, что жители этого населенного пункта как раз таки пользуются таксофонами.

Многие думают, что у таксофонов нет перспектив на ближайшее будущее, но Правительство РФ так точно не считает. Например, Президент России Владимир Путин по результатам встречи 25.11.2020 с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей поручил правительству и лично премьер-министру Михаилу Мишустину рассмотреть вопрос об увеличении в 2021 году ассигнований федерального бюджета на оказание универсальных услуг связи в населенных пунктах с численностью населения до 500 человек, предусмотрев использование средств резерва универсального обслуживания.

На картах показывает лишь единицы таксофонов в работоспособном состоянии. Я наткнулся на таксофон, который расположен в старой части города. Телефонный аппарат выглядит достаточно свежим: есть информация от "Ростелекома" о том, как совершать звонки, а также есть надпись о том, что это универсальная услуга связи. Также меня удивила информация для людей с ограниченными возможностями, в частности, для слепых. Конечно, по-моему, каждый телефонный аппарат в любом городе подвергается актам "небольшого" вандализма: граффити, стикеры и прочие надписи.

При попытке набирать номер контакта, связь иногда работала, но в большинстве случаев пропадала совсем. Несмотря на такие актуальные атрибуты совсем еще недавнего прошлого, сегодня мало кто пользуется таксофоном. Однако они до сих пор украшают наши города и готовы помочь нам в совершении вызова.

2. Основная часть

1.История универсальной услуги связи

Первые таксофоны в нашей стране появились в Москве в 1903 г.. а к 1915 г. Их было 93 шт. После октябрьских боёв 1917 г. Москва осталась без телефонной связи, однако по указу Ленина была частично восстановлена в течении 1918-1920 гг. В конце 1962 г. был создан автоматный таксофонный телефонный узел. А к 1991 г. В Москве уже работало 33 392 таксофона. Дальше их число только уменьшалось.

К 1993 г. таксофоны перешли на оплату жетонами. В 1997 г. происходит массовая замена жетонов на карточки.

Во второй половине 90-х годов процветал своеобразный криминальный бизнес на карточных таксофонах. Грабители научились таким образом портить картоприемники, что те «заглатывали» телефонные карты абонентов. С помощью специального приспособления злоумышленники добывали захваченную карту и передавали ее своим сообщникам для последующей реализации.

К концу 2005 г. С появлением пейджеров, а позже и сотовых телефонов, таксофоны утратили свою необходимость, в связи с этим был создан резерв универсальной связи. На средства данного резерва была построена сеть таксофонов, состоящая из почти 148 тыс. аппаратов.

13 мая 2014 г. был подписан контракт с ПАО «Ростелеком» об условиях оказания УУС.

В связи со всем вышеперечисленным, можно смело сказать, что мой проект является шагом вперёд для развития связи в России.

2. Новое поколение таксофона - второй глоток воздуха

К универсальной услуге связи относятся:

-В первую очередь, таксофоны УУС выполняют социальную функцию – это до сих пор единственное средство связи во многих труднодоступных населённых пунктах;

-Услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков и аналогичных устройств;

-Услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием средств коллективного доступа.

«Ростелеком», являясь единственным оператором универсального обслуживания в РФ, обеспечивает функционирование 148 тысяч универсальных таксофонов, в том числе, в удалённых и труднодоступных малых населённых пунктах.

На территории Мурманской области установлено 178 таксофонов.

С таксофонов круглосуточно и бесплатно можно позвонить в экстренные оперативные службы. Такие звонки составляют четверть общего трафика.

Каждый звонок в экстренные службы говорит о возникновении какой-то экстраординарной ситуации, от которой зависит жизнь, здоровье и безопасность людей, поэтому таксофоны играют очень важную роль в жизни города.

3.Модель нового таксофона (приложение 1)

Условие связи:

Для улучшения условии связи, я составил ежемесячную подписку, которая нужна для антивандализма. Эта подписка включает в себя бесплатные звонки по всей Мурманской области, Wi-Fi доступ, облачное хранение контактов. На дополнительной панели управления будут доступны зарядные порты. Связь таксофона будет оснащена 5G связью, голосовые sms (распознавание речи sms). Также пользователям будут предложены маршруты в городе.

Бесплатное обслуживание:

За звонок будет производиться плата за каждые 2 минуты разговора. Без подписки для пользователей будет доступен только ручной набор контактов, ручное подключение к таксофону.

Пробная подписка длится для каждого пользователя 2 месяца

Подписка оформляется через Ростелеком пакетом или отдельной подпиской.

Пользовательский интерфейс:

Набор кнопок, сенсорный экран, набор экстренных служб безопасности бесплатно для всех, шрифт Брайля (приложение 2).

Размещение таксофонов должно быть в людных местах города, в следующих местах:

Возле железнодорожного вокзала, возле отелей (гостиниц), возле краеведческого музея и на центральных улицах города

Сам таксофон будет находиться в закрытой автономной будке, которая будет питаться зелёной энергией, установленной на ней. Автономная будка будет изготовлена из толстого стекла. Перед заходом в будку человеку нужно будет приложить телефон к NFC-трекеру, при котором таксофон определит пользователя заранее и будку произведёт звуковое сопровождение с анимацией стёкол. При заходе, когда человек уже находится в будке, блокируется дверь с соответственной анимацией, после которой происходит тонировка стёкол (с улицы не видно человека, и ему не видно улицу). Также срабатывает тепловая завеса, чтобы человеку было комфортно находиться в будке. Когда блокировка двери сработала человека приветствует искусственный интеллект и предлагает ему выбрать управление (ручное, голосовое, тех. обслуживание). Во время пользования таксофона происходит шумоподавление, чтобы не отвлекаться от разговора. В услуге связи таксофона присутствует множество вариации разговора: аудиосвязь, видеосвязь, ввод сообщении (голосовых). Разговаривать можно как по динамику, так и по усовершенственной трубке, лёгкой и удобной для охвата ладонью. Таксофон поддерживает два основных сервиса для оплаты - Apple Pay, Google Pay. Мой таксофон концентрирован на безопасности как данных, так и для здоровья человека, ведь в наше время безопасность - самое главное для каждого человека, таксофон сохраняет контакты в облачном хранении и не будет делиться этой информацией, а ещё будет наблюдать за пользованием таксофона. Также во время отсутствия пользователя в будке, будет работать ультрафиолетовая лампа, обеззараживающая поверхность будки внутри и самого таксофона в целом, чтобы пользователю не позволить заболеть.

Для того чтобы зарегистрироваться в экосистему с таксофоном и программным обеспечением, человеку нужно: подключиться к сети Wi-Fi, авторизоваться через номер телефона с привязкой электронной почты. Человек придумывает свой ник-нейм, с которым ему будет обращаться искусственный интеллект. После регистрации человеку будет выдана карта с идентифицированным номером, и эту карту он может привязать в свой электронный кошелёк (приложение 3). Эта карта и есть способ подключаться к экосистеме таксофона так и для оплаты. Пополнять счёт карты можно при помощи таксофона и мобильного приложения.

Мобильное приложение (приложение 4) будет работать на двух популярных операционных системах - IOS и Android. Само приложение нужно для персональных настроек, оплаты услуг и также входа в экосистему с таксофоном.

Я позаботился также о людях с ограниченными возможностями, и добавил в основное управление таксофона голосовые команды, при помощи которых можно записывать сообщения, звонить по аудиосвязи, так и для видеосвязи, пополнять счёт. Также предоставлена возможность пользоваться дополнительной панелью управления, в которой будет присутствовать специальный шрифт Брайля для слабовидящих.

Также я поработал с анимацией освещения и звукового сопровождения, чтобы пользователю было комфортно в таксофоне. Например, когда вы заходите в будку происходит снаружи анимация захода со специальным звуком. При операции пополнения счёта будет звук монет и т.д.

На дополнительной панели управления, помимо основного экрана, будет набор кнопок, а также будет отдельная кнопка для вызова экстренной службы спасения. Для оплаты будет NFC-трекер.

4. Содержание экономической оценки изделия в проекте

4.1 Определение себестоимости

Себестоимость продукции – это сумма денежных затрат на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции складывается из:

- Материальных затрат на производство и реализацию продукции (затраты на сырье и основные материалы, электроэнергию, расходы на транспортировку, хранение и доставку грузов, сумма НДС);

- Амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов;

- Расхода на оплату труда.

Формула себестоимости: Собщ = См + Сэл + Соп.тр+Аотч., где

Собщ – общие затраты на выполнение продукта, См – затраты на материал, Сэл – затраты на электроэнергию, Соп.тр – затраты на оплату труда, Аотч – амортизационные отчисления.

Амортизационные отчисления – это перенос стоимости основных фондов в цену готовой продукции.

Фонды производства бывают:

- Оборотные (сырье и материалы, т.е. то, что используется в процессе производства один раз);

- Основные (здания, сооружения, оборудование, инструменты и приспособления, т.е. то, что используется многократно).

Формула расчета амортизационных отчислений: Аотч. = Сосн.ф. : Сосн.ф., где

Аотч. – амортизационные отчисления, Сосн.ф. – стоимость основных фондов, ССосн.ф. – срок службы основных фондов

Расчет затрат на одну единицу продукта можно оформить в виде таблицы.

Затраты на единицу продукции Таблица1

Наименование расхода

Цена, руб

Кол-во, шт

Срок службы, годы (из паспорта изделия)

1

Бутка из стекол

50 000

1

10

2

Разработка искусственного интеллекта

10 000

1

30

3

Телефонный аппарат

3 000

1

5

4

Аппарат NFS

4 000

1

5

5

Разработка приложения

2 000

1

-

6

Табличка Брайля

500

1

6

7

Ультрафиолетовая лампа

2 500

1

2

8

Тепловая занавеска

5 000

1

5

9

Разработка программного обеспечения аппарата

5 000

1

-

10

Оплата труда

15 000

-

-

11

Электроэнергия

1 000

-

-

 

Всего

98 000

   

Расчет амортизационных отчислений.

Значения берем из таблицы 1. В месяц изготавливается одно изделие. Получаем:

А отч.= (50 000*1:10) + (10 000*1:30) + (3 000*1:5) + (4 000*1:5) + (500*1:6) + добавить изделия = 6 816 руб.

С учетом всех затрат на изготовление одной единицы продукции мы получаем следующую себестоимость:

Собщ = 98 000 + 6 816 = 104 816 руб.

4.2 Определение цены изделия

Для того, чтобы окупились основные фонды, часть их стоимости нужно включать в цену готовой продукции в течение срока службы основных фондов.

Цена = Себестоимость + Предполагаемая прибыль

Т.к. мой проект не предполагает получение прибыли, распределим себестоимость продукта на все предоставляемые услуги, чтобы окупить только стоимость изделия. Но не стоит забывать об обслуживании будки (электроэнергия, страховка, чистка и т.д.). Это тоже можно оформить в таблицу и подсчитать расходы за месяц. Стоимость обслуживания мы тоже включаем в стоимость услуг.

Стоимость услуг

4.3 Разработка товарного знака изделия и разработка рекламы изделия

Для привлечения клиентов, я решил использовать вывеску со знаком трубки и сигналом Wi-Fi доступом.

3. Заключение

Таким образом, я смог выполнить задачи и цель. Я узнал из истории услуги связи в своей стране много нового, создал действующий арт-объект из таксофона универсальной услуги связи с учётом современных технологии и сохранения исторической ценности, и определил наиболее удачные места для расположения в городе Мурманск.

Этот проект я буду улучшать и дорабатывать, также хочу утвердить его с Мурманским филиалом Ростелеком.

В заключении можно сказать, что мой проект точно является шагом вперёд для развития связи в России.

4. Список литературы

1. Андреев, В.А. Направляющие системы электросвязи. В 2 тт. Т. 2. Проектирование, строительство и техническая эксплуатация / В.А. Андреев, Э.Л. Портнов и др. - М.: ГЛТ, 2010. - 424 c. 2. Андреев, В.А. Направляющие системы электросвязи. В 2 тт. Т. 1. Теория передачи и влияния / В.А. Андреев, Э.Л. Портнов и др. - М.: ГЛТ, 2011. - 424 c.3. Андреев, В.А. Направляющие системы электросвязи: Учебник для вузов. В 2-х томах. Том 2 – Проектирование, строительство и техническая эксплуатация / В.А. Андреев, Э.Л. Портнов, Л.Н. Кочановский. - М.: Горячая линия - Телеком, 2010. - 424 c.
4. Андреев, В.А. Направляющие системы электросвязи: Учебник для вузов. В 2-х томах. Том 1 – Теория передачи и влияния / В.А. Андреев, Э.Л. Портнов, Л.Н. Кочановский. - М.: ГЛТ , 2011. - 424 c. 5. Андреев, В.А. Направляющие системы электросвязи: Учебник для вузов. В 2-х томах. Том 2 – Проектирование, строитель / В.А. Андреев. - М.: ГЛТ, 2010. - 424 c. 6. Андреев, В.А. Направляющие системы электросвязи в 2-х т., т.1-Теория передач и влияния: Учебник для вузов / В.А. Андреев. - М.: ГЛТ, 2011. - 424 c. 7. Бабков, В.Ю. Системы мобильной связи: термины и определения / В.Ю. Бабков, Г.З. Голант, А.В. Русаков. - М.: ГЛТ, 2009. - 158 c.
8. Бабков, В.Ю. Сотовые системы мобильной радиосвязи: Учебное пособие для ВУЗов / В.Ю. Бабков. - СПб.: BHV, 2013. - 432 c. 9. Бабков, В.Ю. Системы мобильной связи: термины и определения. / В.Ю. Бабков, Г.З. Голант, А.В. Русаков. - М.: ГЛТ , 2009. - 158 c. 10. Бабков, В.Ю. Системы мобильной связи: термины и определения / В.Ю. Бабков. - М.: ГЛТ, 2009. - 158 c. 11. Берлин, А.Н. Цифровые сотовые системы связи / А.Н. Берлин. - М.: Эко-Трендз, 2007. - 296 c. 12. Берлин, А.Н. Сотовые системы связи: Учебное пособие / А.Н. Берлин. - М.: БИНОМ. ЛЗ, ИНТУИТ, 2013. - 360 c. 13. Берлин, А.Н. Сотовые системы связи: Учебное пособие / А.Н. Берлин. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009. - 360 c. 14. Будылдина, Н.В. Системы документальной электросвязи: Учебное пособие для вузов / Н.В. Будылдина, С.В. Тимченко. - М.: ГЛТ, 2011. - 200 c. 15. Будылдина, Н.В.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 4

Приложение 3

Просмотров работы: 43