Что такое слаймы ?

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что такое слаймы ?

Султанов Д.Ф. 1
1МОАУ СОШ № 2 с. Исянгулово
Хованцева А.С. 1
1Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 с. Исянгулово муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мир детства невозможно представить без игрушек. Значение игрушек в жизни детей нельзя переоценить, ведь игра – это основной вид деятельности для ребенка. Они позволяют ребенку исследовать окружающий мир, развивают воображение, учат общаться и выражать свои эмоции. В магазинах можно увидеть абсолютно разные по своему назначению игрушки. Они могут быть изготовлены из разных материалов: пластмассы, дерева, меха, резины и т.д. Производители игрушек не останавливаются на достигнутом и выпускают все новые и новые виды игрушек.

Меня заинтересовала очень необычная игрушка - слайм. Со слаймом я знаком давно, первый слайм мне купила мама 5 лет назад. Слайм обладает интересными свойствами, он хорошо тянется, похож на желе. Слаймы бывают разного цвета, в них добавляют шарики, блестки, бусинки, игрушки в виде насекомых и другое. В сети Интернет многие люди, как дети, так и взрослые занимаются изготовлением слаймов и их продажей. Сегодня слайм – это одна из самых популярных игрушек. Я думаю, что каждый ребенок очень любит играть с этой игрушкой.

Проблема: Как изготовить слайм в домашних условиях, чтобы им было можно играть?

Объект: слайм.

Предмет: способы изготовления слайма в домашних условиях.

Цель: изготовление слайма в домашних условиях.

Задачи:

раскрыть значение слова слайм;

изучить история создания слайма;

изучить компоненты в составе слайма и его свойства;

определить условия хранения;

изучить пользу вред для здоровья;

провести опыты по изготовлению слаймов;

изучить наличие слаймов в магазинах нашего села.

Гипотеза: если знать компоненты и соблюдать их пропорции, то слайм можно изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Методы исследования:

Библиографический;

Работа с источниками Интернета и электронными ресурсами;

Наблюдение;

Эксперимент;

Фотосъемка;

Анкетирование;

Анализ;

Сравнение;

Систематизация.

Теоретическая часть

1.1 Что такое «слайм»? История создания слайма

Для того чтобы дать определение термину слайм мы обратились к англо-русскому словарю.

Slime [sˈlaɪm] — слизь, шлам, ил, тина, муть, липкий ил, покрывать слизью, покрываться слизью.

Также в ресурсах Интернет можно найти следующие определения:

1. Слайм состоит из вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости.

2. Слайм это пластичный материал, по своему составу похожий на желе.

Первый слайм был произведен в 1976 году фирмой «Mattel». В состав первых слаймов входила гуаровая камедь (пищевая добавка загуститель), правда цветовая палитра была не богата, выпускали слаймы только зелёного цвета. Это изобретение понравилось детям, и тогда опыт «Mattel» переняли другие компании, разнообразившие цветовой ряд. А название слайм стало нарицательным.

Тогда слаймы хранились в герметичных пластиковых стаканах. Предполагалось, что необычное «поведение» желейного шарика привлечет внимание покупателей. Слайм можно было мять, растягивать, бросать о стену (неньютоновские жидкости не липнут и не оставляют следов). Но в те времена публика не оценила оригинальность слаймов и игрушка была практически забыта.

Состав и свойства слайма

Основные компоненты—полисахарид(гуаровая камедь)ибура. Вместо полисахарида могут использоваться другиеполимеры(например, клей), вместо буры могут использоваться другие загустители.

Первый слайм:

Основные компоненты полисахарид (гуаровая камедь) и бура.

Гуаровая камедь, гуар, гуаран (Е412) — пищевая добавка, относится к группе стабилизаторов.

Гуаровая камедь используется в пищевой промышленности как стабилизатор консистенции и обладает следующими свойствами:

увеличение вязкости;

желирующие свойства.

Бура́ – минерал. Используется как сырьё для получения бора.

Современный слайм:

На сегодняшний день, составы слаймов очень разнообразны и помимо стандартного типа слайма, на просторах современного Интернета довольно распространена информация о прочих разновидностях. Существует несколько вариаций — глянцевый, хрустящий, бусинковый, айсберг, пенный, пузырчатый, глиняный, прозрачный, металлический и т. д.

Основные компоненты для приготовления — это клей любого вида и активатор. Остальные «ингредиенты» добавляются по предпочтению, такие как: пищевые красители, гель для тела, лосьоны, шампунь, Clean&Clear, пена для бритья, кукурузный крахмал, искусственный снег, блёстки, и т. д.

Активатор бывает разный, к примеру: тетраборат натрия, жидкость для линз (вт.ч. и смешанная с пищевой содой), раствор буры и глицерина(такой активатор называют — «боракс» от англ. Borax).

Польза и вред

Такая интересная игрушка, как слайм, приносит достаточно много пользы для ее маленьких пользователей. Развивает воображение, мелкую моторику, интерес к проведению опытов, развивает усидчивость и упорство, внимание. Также считается, что данную игрушку можно использовать в качестве антистресса, слайм очень приятно мять в руках, растягивать, он обладает успокаивающим действием.

Но многие родители интересуются, вреден ли слайм для детей? Его можно назвать условно безопасным, так как химия оказывает негативное воздействие на организм, а слайм это и есть комочек концентрированной химии. Многие делают слайм из клея ПВА, а с ним нужно обращаться крайне аккуратно, в защитных очках и перчатках. Ведь глаза, это очень нежный орган, который весьма восприимчив к агрессивным средам.

Кроме того, в составе лизуна присутствует соль борной кислоты (тетракарбонат), его обычно применяют в качестве дезинфицирующего средства для ротовой полости и дезинфекции кожного покрова. Это значит, что это вещество убивает бактерии, и соответственно оно достаточно агрессивное, и длительный контакт с ним может вызвать раздражение дыхательных путей, глаз и кожи. Попав в организм, он способен оказать негативное воздействие на желудок, кишечник и даже почки. Продолжительный контакт с кожным покровом ребёнка способен привести к дерматиту.

Многие добавляют в состав слайма различные органические вещества являющиеся питательной средой для плесневых грибов и бактерий, это целлюлоза, желатин и крахмал.

Слаймы могут нанести вред не только здоровью человека, но и испортить предметы быта. Например, если слайм надолго положить на мебель или одежду, то может появиться пятно, которое не просто вывести.

Практическая часть

Для создания своего слайма мы выбрали в сети Интернет несколько рецептов, по которым можно приготовить слайм. При выборе рецептов мы руководствовались доступностью ингредиентов. Работать желательно в перчатках.

1.2 Изготовление слаймов

Опыт № 1

Компоненты:

шампунь – 10мл;

крахмал картофельный - 2 столовые ложки.

Способ изготовления:

В миску наливаем шампунь, размешиваем, чтобы появились пузырьки, добавляем картофельный крахмал. Все хорошо перемешиваем, чтобы получилась однородная масса.

Результат:цвет слайма белый, консистенция получилась похожей на пластилин, его приятно мять в руках, но он не обладает тягучестью. Это слайм быстро засох.

Опыт № 2

Компоненты:

вода – 2 столовые ложки;

клей – 50 мл;

блестки;

краситель.

Способ изготовления:

В миску выливаем клей, добавляем краситель, блестки и воду. Все хорошо перемешиваем до однородной массы.

Результат: слайм получился жидким, поэтому сильно прилипал к рукам. Играть такой игрушкой не получится.

Опыт № 3

Компоненты:

зубная паста – 1 столовая ложка;

пена для бритья – 2 столовые ложки;

соль – ½ чайной ложки.

Способ изготовления: в миске смешиваем все необходимые компоненты до однородной массы. После этого ставим, полученную массу, на 20 минут в холодильник.

Результат: сразу после, того как слайм достали из холодильника он имеет следующие свойства: мягкий, эластичный, тянется. Недостаток данной игрушки в том, что когда он нагревается (во время игры), то становится жидкий, и играть им уже не получается, его снова нужно поставить в холодильник.

Опыт № 4

Компоненты:

клей прозрачный с блестками – 60 мл;

натрия тетраборат– 10 г;

вода – 2 столовые ложки.

Способ изготовления:клей с блестками выливаем в миску, добавляем воду и перемешиваем. Далее постепенно добавляем натрия тетраборат и все тщательно смешиваем до получения однородной массы.

Результат: из данных компонентов получился эластичный слайм, хорошо тянется, не прилипает к рукам и не оставляет следов. Хранится слайм в пластмассовой баночке.

Опыт № 5

Компоненты:

клей ПВА – 50 мл;

натрия тетраборат – 5 мл;

краситель (можно краску- «Акварель»

Способ изготовления: клей в миску, добавляем краситель и перемешиваем. Далее добавляем натрия тетраборат и все тщательно смешиваем до получения однородной массы, когда масса начинает отлипать от стенок миски, то ее нужно взять в руки и тщательно помять.

Результат: из данных компонентов получился эластичный слайм, хорошо тянется, не прилипает к рукам и не оставляет следов. На ощупь мягкий, приятный. Хранится слайм в пластмассовой баночке.

Опыт № 6

Компоненты:

клей ПВА – 50 мл;

натрия тетраборат – 15 мл;

пена для бритья – 1 стакан;

краситель.

Способ изготовления:клей в миску, добавляем краситель и хорошо перемешиваем. Добавляем пену для бритья и натрия тетраборат и все тщательно смешиваем до получения однородной массы, когда масса начинает отлипать от стенок миски, то ее нужно взять в руки и тщательно размять.

Результат:получается флаффи слайм, который хорошо тянется, не прилипает к рукам. Текстура получается мягкая, хорошо тянется, хрустит.

2.2 Анкетирование

Для того чтобы, узнать насколько популярны слаймы среди учащихся нашей школы мы провели анкетирование. В опросе принимали участие 40 обучающихся.

Возраст участников анкетирования от 7 лет до 9.

Обработав данные анкет, мы узнали, что большинство ребят знакомы со слаймами достаточно давно, и им нравится эта игрушка. У половины обучающихся есть слайм, многие пробовали сделать слайм дома самостоятельно. У 71 % ребят слайм получилось сделать. Исходя из результатов анкетирования, можно сделать вывод, что учащиеся нашей школы хорошо знакомы со слаймами, эта игрушка привлекла их внимание.

Заключение

Экспериментальным путем мы решили проблему самостоятельного изготовления слайма в домашних условиях, чтобы его можно было использовать в качестве игрушки.

В соответствии с первой задачей, мы раскрыли значение слова «слайм». Итак, слайм в переводе с английского языка — слизь, муть, липкий, покрывать слизью, покрываться слизью.

В соответствии со второй задачей, мы изучили историю создания слайма. Впервые такая игрушка была выпущена в 1976 году компанией «Mattel», представляла собой вязкий желеобразный материал, зеленого цвета и продавался в пластиковой баночке. В его состав входила гуаровая камедь и бура.

Познакомившись с составом, узнали, что в основе современного слайма – клей и натрия тетраборат.

Слайм полезен тем, что развивает воображение, мелкую моторику, интерес к проведению опытов, развивает усидчивость и упорство, внимание. Его можно использовать в качестве антистресса, слайм очень приятно мять в руках, растягивать, он обладает успокаивающим действием.

Слайм может быть опасен для детей, потому что в его состав входят химические вещества, которые могут нанести вред здоровью. Органические вещества являются питательной средой для бактерий.

Мы провели 6 опытов по изготовлению слаймов. Не все слаймы у нас получились необходимой плотность, одни были слишком жидкие, а другие слишком густые.

Делать слаймы нам очень понравилось, это интересно и весело. Теперь мы можем самостоятельно делать их дома. В процессе работы достигнуты все поставленные задачи и цель работы. Гипотеза подтвердилась.

На этом наши эксперименты не закончены, в будущем мы хотим научится делать другие виды слаймов. А также провести опыты с другим составом для создания слаймов.

В наших планах провести несколько мастер-классов, для учащихся моей школы, по изготовлению слаймов. Мы научим их выбирать нужные ингредиенты и соблюдать пропорции. Думаю, что они будут рады научится самостоятельно делать слаймы.

Используемая литература

http://do-crafts.ru/kak-sdelat-lizuna-v-domashnix-usloviyax-mozhno-svoimi-rukami-iz-kleya-i-vody-besplatno/

http://p-i-f.livejournal.com/3693829.html

https://vslime.ru

https://ru.wikipedia.org/wiki/Слайм

http://www.slovopedia.com/4/200/650602.html

http://www.terminy.info/jargon/dictionaries-of-teen-slang/slaym

http://www.zhenskysait.ru/158-kak-sdelat-lizuna-v-domashnih-usloviyah-igrushka-lizun-svoimi-rukami.html

https://wooordhunt.ru

Приложение 1

 

Анкета

Уважаемый участник анкетирования! Меня зовут Дим. Я работаю над проектом «Что такое слаймы?». Меня очень интересуют следующие вопросы:

Сколько тебе лет?_______________

Ты знаешь, что такое слаймы?_________________________

Давно ли ты знаком(а) с этой игрушкой?______________________

Нравится ли тебе эта игрушка?_______________________

Есть ли у тебя слайм?_________________________

Пробовал(а) ли ты сделать слайм самостоятельно?_________________

Получилось ли у тебя?_____________

Спасибо за сотрудничество!

Просмотров работы: 95